приговор от 16.04.2012 года по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора города Донского Рогожина О.А.,

подсудимого Сасаева В.А.,

защитника Щелоковой Н.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сасаева В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Сасаев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (преступление от ДД.ММ.ГГГГ);

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (преступление от ДД.ММ.ГГГГ).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 6 часов до 7 часов, Сасаев В.А. проходил мимо дома <адрес>, где, увидев ранее не знакомую ФИО1, у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки, принадлежащей ФИО1 и находящейся при ней, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Сасаев В.А. догнал ФИО1, схватился рукой за ее сумку, пытаясь вырвать ее. Однако, ФИО1, оказывая сопротивление преступным действиям Сасаева В.А., стала удерживать свою сумку. Сасаев В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшей к противодействию завладения ее имуществом, нанес ФИО1 удар ногой в паховую область, причинив физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Сасаев В.А. открыто похитил у ФИО1 сумку стоимостью 650 руб., в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 4 руб., три пластиковые карты «Сбербанка России», на счету которых были денежные средства в сумме 600 руб. С похищенным Сасаев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1254 руб. 16 коп.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут, Сасаев В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, из стеклянной витрины отдела «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО2, тайно похитил товарно-материальные ценности: мужскую туалетную воду «Стрит Рейсинг» в количестве 1 шт. по цене 125 руб., мужскую туалетную воду «Кеш рубль» в количестве 1 шт. по цене 146 руб., набор женский «Бархатные ручки» в количестве 1 шт. по цене 167 руб., набор женский «Бархатные ручки» в количестве по цене 207 руб., пену для бритья «Жилет» в количестве 3 шт. по цене 79 руб. на сумму 237 руб., гель для бритья «Жилет» в количестве 3 шт. по цене 174 руб. на сумму 522 руб., гель для бритья «Арко» в количестве 2 шт. по цене 121 руб. 50 коп. на сумму 243 руб., мужской дезодорант «Рексона» аэрозоль в количестве 2 шт. по цене 107 руб. на сумму 214 руб., мужской дезодорант «Гарнье» аэрозоль в количестве 4 шт. по цене 130 руб. на сумму 520 руб., мужской дезодорант «Акс» аэрозоль в количестве 1 шт. по цене 128 руб., мужской дезодорант «Акс» стикер в количестве 3 шт. по цене 135 руб. на сумму 405 руб., мужской дезодорант «Рексона» шариковый в количестве 3 шт. по цене 89 руб. на сумму 267 руб., мужской дезодорант «Рексона» стикер в количестве 2 шт. по цене 109 руб. на сумму 218 руб., мужской дезодорант «Гарнье» стикер в количестве 2 шт. по цене 94 руб. на суму 188 руб., мужской дезодорант «Меннен» роликовый в количестве 1 шт. по цене 72 руб.. мужской дезодорант «Меннен» гелевый в количестве 3 шт. по цене 129 руб. на сумму 387 руб., а всего на сумму 4046 руб. Однако, преступные действия Сасаева В.А. были обнаружены вошедшей в магазин ФИО3, которая потребовала их прекращения. Сасаев В.А., осознавая, что его действия стали очевидны и переросли из тайного хищения в открытое, не отказываясь от доведения своего преступного умысла до конца, удерживая похищенное при себе, направился к выходу из магазина. ФИО3 попыталась остановить Сасаева В.А., схватив за одежду. Сасаев В.А., с целью сломить волю ФИО3 к противодействию, толкнул ФИО3 руками в грудь, причинив болевые ощущения, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, удерживая похищенное, выбежал из магазина. С похищенным Сасаев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 4046 руб.

В судебном заседании подсудимый Сасаев В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Щелокова Н.М.

Государственный обвинитель прокурор города Донского Рогожин О.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Сасаева В.А.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, просят рассмотреть уголовное дело по обвинению Сасаева В.А. в их отсутствие, показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждают, в судебных прениях участвовать не желают, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и морального характера к Сасаеву В.А. не имеют.

Подсудимый Сасаев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Сасаева В.А. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сасаева В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению от 15.01.2012 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Сасаеву В.А. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого Сасаева В.А., влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания с применением чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, поскольку отсутствуют отягчающие обстоятельства и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и полагает, что отсутствуют основания для назначения дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы и для применения стст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных Сасаевым В.А. преступлений, его личность, суд считает, что не имеется оснований для изменения подсудимому категории преступлений, в совершении которых он обвиняется, на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сасаева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 62 УК РФ, - лишение свободы сроком на 1 год;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 62 УК РФ, - лишение свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сасаеву В.А. назначить лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сасаеву В.А. исчислять с 16.04.2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сасаеву В.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле;

<данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить ФИО2.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Сасаевым В.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В.Исаева

Приговор вступил в законную силу