приговор от 1.03.2012 года по ч.2 ст. 321 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2012 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Лыгиной П.Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тульской области Шумилина А.А.,

подсудимого Крючкова А.А.,

защитника адвоката Колесникова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Крючкова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105, ч.1 ст.167, ч.3 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор изменен, окончательное наказание Крючкову А.А. по совокупности преступлений смягчено и назначено 9 лет 11 месяцев лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

установил:

Крючков Е.С. совершил дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах:

Согласно ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 года №5473-1 (в редакции от 19.06.2007 года) «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются следующие права:

п.3.- требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации и соблюдения Правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказание;

п.4.- применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения;

п.6. - производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, Федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы.

В соответствии с п.14 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 года «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений осужденные обязаны:

- выполнять требования законов и настоящих Правил;

- соблюдать распорядок дня, установленный в исправительном учреждении,

- быть вежливыми между собой и в обращении с персоналом исправительного учреждения и иными лицами, выполнять их законные требования.

Согласно приказу начальника УФСИН России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО назначен на должность инспектора-дежурного по производственной зоне дежурной части отдела безопасности Федерального бюджетного учреждения исправительной колонии УФСИН России по Тульской области, то есть является сотрудником места лишения свободы.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора-дежурного по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области капитаном внутренней службы , инспектор-дежурный по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области старший лейтенант внутренней службы ФИО, в период несения службы имеет право:

- применять и использовать физическую силу, специальные средства и оружие в случаях и порядке, установленном законом об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

- требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ и соблюдения правил внутреннего распорядка

- производить обыск осужденных.

В соответствии со ст. 29 названного Закона сотрудники уголовно-исполнительной системы имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для задержания осужденных, пресечения преступлений и административных правонарушений, совершаемых осужденными или иными лицами, если ненасильственным способом не обеспечивается выполнение их законных требований.

По приговору от ДД.ММ.ГГГГ Крючков А.А. осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, на основании Федерального закона от 29.06.2009 года №141-ФЗ наказание, назначенное Крючкову А.А. по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний смягчено до 9 лет 11 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

ДД.ММ.ГГГГ осужденный Крючков А.А. прибыл в ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области из ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области для дальнейшего отбывания наказания.

В соответствии с суточной ведомостью надзора за осужденными ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области, инспектор-дежурный по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области старший лейтенант внутренней службы ФИО, находясь в форменном обмундировании сотрудника места лишения свободы, с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в дежурной части ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области, расположенной по адресу: <адрес>, и исполнял свои должностные обязанности на территории учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 50 минут, находясь в жилом помещении отряда осужденных , расположенном по адресу: <адрес>, инспектор-дежурный по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области старший лейтенант внутренней службы ФИО, увидев осужденного Крючкова А.А., выходившего из помещения хранения верхней одежды осужденных и что-то прятавшего в карман надетой на нем телогрейки, обоснованно подозревая, что у последнего могут находиться запрещенные ПВР предметы, с целью проведения обыска осужденного Крючкова А.А., во исполнение своей служебной деятельности, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника места лишения свободы, потребовал от осужденного Крючкова А.А. остановиться и подойти к нему. Однако законные требования инспектора-дежурного по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области старшего лейтенанта внутренней службы ФИО осужденный Крючков А.А. проигнорировал и предпринял попытку скрыться, направившись быстрым шагом к своему спальному месту.

Инспектор-дежурный по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области старший лейтенант внутренней службы ФИО, видя, что осужденный Крючков А.А. игнорирует его законные требования, а также осознавая, что последний может спрятать имеющийся у него запрещенный предмет, подбежал к осужденному Крючкову А.А. и, действуя в соответствии с Федеральным Законом РФ от 21.07.1993 года №5473-1, Правилами внутреннего распорядка и своими должностными инструкциями, предпринял попытку задержать последнего, а именно: попытался схватить Крючкова А.А. за руку.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 50 минут, у находящегося в жилом помещении отряда осужденных , расположенном по адресу: <адрес>, осужденного Крючкова А.А., возмущенного добросовестным исполнением ФИО своих должностных обязанностей по проверке исполнения осужденными Правил внутреннего распорядка и режима содержания, осуществляя возникший тогда же у него преступный умысел на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, путем применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им своей служебной деятельности, и заведомо зная, что ФИО является сотрудником места лишения свободы и его требования законны, в нарушение п. 14 Правил внутреннего распорядка, обязывающего осужденных выполнять требования персонала исправительных учреждений, с целью дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, а также воспрепятствования осуществлению сотрудником администрации ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области своей служебной деятельности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, и желая их наступления, умышленно применил к инспектору-дежурному по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области старшему лейтенанту внутренней службы ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, как к сотруднику места лишения свободы, в связи с исполнением им своей служебной деятельности, а именно: умышленно, тыльной стороной ладони левой руки нанес ФИО один удар в грудь, тем самым, причинив ФИО физическую боль.

После чего инспектор-дежурный по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области старший лейтенант внутренней службы ФИО, увидев, что осужденный Крючков А.А. держит в руке мобильный телефон, который Правилами внутреннего распорядка относится к запрещенным предметом, в связи с осуществлением своей служебной деятельности, потребовал от осужденного Крючкова А.А. прекратить противоправные действия и выдать запрещенный предмет, а также предупредил, что в случае невыполнения его законных требований, он будет вынужден применить к нему физическую силу. Однако осужденный Крючков А.А. вновь проигнорировал законные требования инспектора-дежурного по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области старшего лейтенанта внутренней службы ФИО

Видя, что осужденный Крючков А.А. игнорирует его законные требования, инспектор-дежурный по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области старший лейтенант внутренней службы ФИО, с целью пресечения противоправный действий осужденного Крючкова А.А., попытался изъять мобильный телефон из рук последнего, однако тогда же и там же, осужденный Крючков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, путем применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им своей служебной деятельности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде дезорганизации деятельности учреждения обеспечивающего изоляцию от общества, и желая их наступления, умышленно применил к инспектору-дежурному по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области старшему лейтенанту внутренней службы ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, как к сотруднику места лишения свободы, в связи с исполнением им своей служебной деятельности, а именно: умышленно, локтем левой руки нанес не менее 3-х ударов по левому плечу ФИО, тем самым, причинив последнему физическую боль.

Далее, в указанные время и месте инспектор-дежурный по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области старший лейтенант внутренней службы ФИО, продолжая требовать от осужденного Крючкова А.А. прекратить противоправные действия и выдать запрещенный предмет, снова предпринял попытку изъять у осужденного Крючкова А.А. запрещенный предмет – мобильный телефон. В результате борьбы ФИО и осужденный Крючков А.А. потеряли равновесие и упали на пол, где последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, путем применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им своей служебной деятельности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде дезорганизации деятельности учреждения обеспечивающего изоляцию от общества, и желая их наступления, умышленно применил к инспектору-дежурному по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области старшему лейтенанту внутренней службы ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, как к сотруднику администрации ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области, в связи с исполнением им своей служебной деятельности, а именно: умышленно, не менее двух раз толкнул ФИО двумя руками в грудь, тем самым, причинив последнему физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Крючков А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал его защитник адвокат Колесников Н.А.

Государственный обвинитель Шумилин А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, гражданский иск не заявляет.

Подсудимый Крючков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения по ч.2 ст.321 УК РФ, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Крючкова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия по ч.2 ст.321 УК РФ, как совершение дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Так как подсудимый Крючков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести и имеет судимость за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, то в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в отношении Крючкова А.А. рецидив преступлений.

При назначении наказания Крючкову А.А. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие наказание рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом совокупности всех данных о личности подсудимого Крючкова А.А., совершившего преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК УФСИН России по Тульской области характеризующегося отрицательно, смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Крючкова А.А. и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего ФИО, который в своем заявлении просил назначить наказание подсудимому по усмотрению суда, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Крючкова А.А. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, и считает, что нет оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также суд считает, что не имеется оснований, предусмотренных для назначения наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства и отсутствия в отношении подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ. В то же время суд считает, что наказание Крючкову А.А. должно быть назначено с применением ч.5 ст.62 УК РФ, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Крючков А.А., отбывавший наказание в виде лишения свободы, с учетом рецидива преступлений, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимый Крючков А.А. не отбыл наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных в данный приговор постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, и на момент заключения Крючкова А.А. под стражу не отбытый им срок наказания составил 4 года 2 месяца 01 день, то суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Крючкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое Крючковым А.А. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных в данный приговор постановлением от ДД.ММ.ГГГГ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание Крючкову А.А. 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Крючкову А.А. исчислять с 1 марта 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Крючкова А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Крючкову А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

копию акта от 08.01.2012 года об изъятии телефона; копию акта о применении физической силы от ДД.ММ.ГГГГ; копию рапорта о применении физической силы от ДД.ММ.ГГГГ; справку из личного дела на ФИО; копию суточной ведомости надзора за осужденными ФКУ ИК от ДД.ММ.ГГГГ; копию должностной инструкции инспектора-дежурного по производственной зоне дежурной части ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области лейтенанта внутренней службы ФИО, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле;

мобильный телефон в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты>» с IMEI кодом и сим-карту оператора мобильной связи «МегаФон», имеющую заводские цифровые обозначения изъятые у Крючкова А.А., хранящийся в Донском городском суде Тульской области, возвратить Крючкову А.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Крючковым А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Донской городской суд Тульской области

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В.Кучеренко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.