приговор от 18 апреля 2012 года по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Миненковой О.В.,

при секретаре Самбуровой У.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Сычева А.А.,

подсудимого Соколова О.В.,

защитника адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Соколова О.В., <данные изъяты> ранее судимого 07.05.2008 г. городским судом по ч.1 ст.229 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного от отбытия наказания условно-досрочно 26.04.2010 года на 1 год 21 день по постановлению городского суда от 15.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соколов О.В. покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, но преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с * часов до * часов, Соколов О.В. находясь в коридоре дома <адрес>, осуществляя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение кладовой, расположенной на втором этаже дома <адрес>, где завладев, принадлежащими потерпевшему ФИО1., аккумулятором марки «Н» стоимостью * рублей и не представляющим материальной ценности автомобильным зарядным устройством для аккумуляторов, вынес похищенное на улицу, но не смог довести преступление до конца, обратить похищенное в свою пользу и распорядиться им как своим собственным по обстоятельствам, от него не зависящим, поскольку был задержан потерпевшим ФИО1..

В ходе судебного заседания подсудимый Соколов О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Никитин В.В..

Государственный обвинитель Сычев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявил.

Подсудимый Соколов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соколова О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), как покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд, в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ, признает в действиях Соколова О.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое был осужден к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ.

В связи с признанием в действиях подсудимого рецидива преступления, при определении срока и размера наказания за неоконченное преступление, суд руководствуется правилам ч.3 ст.66 и ч.2 ст.68 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303,304,307-309,316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Соколова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, оставить прежней и срок наказания исчислять с 10 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: аккумулятор, зарядное устройство, кассовый и товарный чеки, технический паспорт на аккумулятор - оставить потерпевшему ФИО1. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Миненкова

Приговор Донского городского суда Тульской области от 18 апреля 2012 года не обжалован и вступил в законную силу 2 мая 2012 года.