приговор от 06.03.2012 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 марта 2012 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Донского Быстрых Д.А.,

подсудимого Макеева В.В.,

защитника в лице адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Макеева В. В., <установочные данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Макеев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 по 24 ноября 2011 года Макеев В.В. и его знакомый ФИО1 находились в квартире по месту своего проживания по адресу: г. Донской, мкр. Н., ул. Б. , д., кв., где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Макеевым В.В. и ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Макеева В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, реализуя который Макеев В.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, подверг ФИО1 избиению, нанеся последнему множественные удары кулаками и ногами в область расположения жизненно важных органов человека, а именно: множество ударов ногами в область грудной клетки слева спереди и не менее одного удара кулаком в голову - в область нижней челюсти слева.

Своими умышленными преступными действиями Макеев В.В. причинил ФИО1 повреждения - прямые переломы ребер слева: 3-4 ребер по средне-ключичной линии, 5,6,7,8 ребер по передней подмышечной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов, двусторонний перелом тела нижней челюсти в проекции 7 зубов, травматическую ампутацию 7 зубов на нижней челюсти с двух сторон, кровоизлияния в мягкие ткани нижней челюсти в проекции переломов, кровоподтек в области нижней челюсти справа, повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие угрожающее жизни состояние, острую дыхательную недостаточность тяжелой степени.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от сочетанной травмы тела с множественными переломами ребер слева спереди, кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции переломов и двусторонним переломом тела нижней челюсти, кровоизлияниями в проекции переломов, травматической ампутацией 7 зубов, кровоподтеком в области нижней челюсти слева, осложнившаяся воспалением легких.

В судебном заседании подсудимый Макеев В.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в его квартире зарегистрирован ФИО2, а ФИО1 проживал без регистрации с его разрешения. Серьёзных конфликтов и драк между ними не было. Если кто-то обижал у него в квартире ФИО1, то он за него всегда заступался. К нему (Макееву) часто приходил ФИО3, они все вместе распивали спиртное. ФИО2, ФИО3 и ФИО4 его оговорили. Никаких противоправных действий в отношении ФИО1 он не совершал. ФИО2, ФИО3 и ФИО4 все свои действия по отношению к ФИО1 переложили на него (Макеева). Он ударил ФИО1 два раза ладонью по лбу и два раза носком ноги в область копчика. От его ударов ФИО1 не мог умереть.

Из заявления о совершенном преступлении, которое Макеев В.В. написал собственноручно, следует, что 23 или 24 ноября 2011 года он в своей квартире подверг избиению квартиранта ФИО1, нанес ему порядка пяти ударов по лицу и телу и несколько ударов ногой по телу.

Допрошенный 01 декабря 2011 года в качестве подозреваемого, Макеев В.В. показал, что 30 ноября 2011 года он написал заявление о том, что в конце ноября 2011 года избил ФИО1. Данное заявление написано им добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. Более подробно по поводу фактов, указанных в заявлении, может пояснить, что, примерно 13-14 ноября 2011 года, к нему в квартиру пришли ФИО4 и ФИО3. Находясь в своей комнате, он услышал как ФИО4 и ФИО3 просили ФИО1 сходить за самогоном, но ФИО1 отказался. Потом он услышал звуки глухих ударов. Он вышел из своей комнаты и увидел, что ФИО1 лежит на полу, на правом боку. ФИО3 обхватил голову ФИО1 двумя руками и два раза ударил его правой боковой поверхностью головы о пол. ФИО4 в это время носком обутой ноги 1-2 раза ударил ФИО1 по передней поверхности тела. Он закричал, что они делают, чтобы прекратили, после чего ФИО3 и ФИО4 ушли.

Примерно 22-23 ноября 2011 года вечером, он, ФИО1, ФИО4 и ФИО2 находились дома, где распивали спиртное. Он, ФИО4 и ФИО2 распивали спиртное в его комнате, а ФИО1 за стол не приглашали, поскольку он среди лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы, относится к категории «опущенных» и они его никогда за общий стол не пускали. В тот вечер ФИО1 со своим стаканом пришел к общему столу. Ему налили спиртного, и он сказал ФИО1, что больше он спиртного не получит, потому что пить ему нельзя, так как у него больные ноги. Несмотря на его слова, ФИО1 пришел в его комнату со стаканом во второй раз. Войдя в комнату, ФИО1 упал на пол. Он сказал ФИО1, чтобы тот полз назад на свою кровать. ФИО1 пополз на четвереньках в другую комнату. Он сзади один раз пнул ФИО1 подошвенной частью стопы. Куда именно пришелся удар, он точно сказать не может, но, вероятнее всего, в область копчика. Это даже не удар был, а толчок. От его толчка ФИО1 перескочил через порог. Потом он и ФИО2, взяв ФИО1 за руки, волоком дотащили его до кровати, а затем, взяв ФИО1 за руки и за ноги, подняли с пола и бросили на кровать. После чего вернулись в его (Макеева) комнату. Спустя некоторое время ФИО1 что-то закричал. Он подошел к нему. У ФИО1 были судороги. ФИО1 схватил его очень крепко за руку. Он подумал, что ФИО1 притворяется, чтобы ему еще налили спиртного. Это его разозлило и, насколько он помнит, он два раза ударил ФИО1 кулаком по лбу. ФИО1 отпустил его руку, и он вернулся в свою комнату, где продолжил распивать спиртное с ФИО2 и ФИО4 Когда алкоголь закончился, они некоторое время смотрели телевизор, а потом легли спать. Пока смотрели телевизор, ФИО1 2 или 3 раза падал с кровати. Как именно он падал, он не видел, слышал только стук падения. Он с ФИО2 его сначала поднимали на кровать, а когда ФИО1 упал в последний раз, решили оставить его лежать на полу. Потом они легли спать. В период времени с 13-14 ноября 2011 года и до дня смерти, т.е. 29 ноября 2011 года, у него в квартире ФИО1 больше никто не избивал, он его тоже больше не бил, и из дома тот не выходил (т.1, л.д.138-141).

Из показаний, данных Макеевым В.В. 08.12.2011 года в качестве обвиняемого, следует, что показания, данные им в качестве подозреваемого, он полностью подтверждает, при этом дополнил, что ФИО1 часто падал с кровати на пол между своей кроватью и кроватью, на которой спал ФИО2. Чтобы залезть на свою кровать, ФИО2 иногда ходил по телу ФИО1, бывало, что он и бил его ногой в грудь и в живот. Когда именно это было, он сказать не может, но довольно часто. Последний раз это было примерно с 24 по 26 ноября 2011 года, в один из этих дней. От его (Макеева) ударов ФИО1 умереть не мог, он ему ударов в область грудной клетки не наносил (т.1, л.д.147-148).

Виновность подсудимого Макеева В.В. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний потерпевшей Л., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она работает <данные изъяты> администрации муниципального образования г.Донской. По факту обнаружения трупа ФИО1 в квартире дома по ул.Б. в мкр.Н. города Донского с признаками насильственной смерти ей ничего не известно, так как о случившемся она узнала только от следователя. Поэтому по данному факту ничего пояснить не может (т.1, л.д.54-56).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствие со ст.281 УПК РФ, следует, что на протяжении полутора-двух лет ФИО1 жил в квартире у Макеева В.В. Там же жил еще примерно в течение года один мужчина по имени ФИО2, фамилия которого ему неизвестна. Бывая у Макеева В.В. дома, он слышал неоднократно, как Макеев кричал на ФИО2 и на ФИО1 Было, что он видел у ФИО1 на лице синяки. На вопросы о том, откуда у него синяки, ФИО1, как правило, отмалчивался. Если он проявлял настойчивость, он, наверное, чтобы отделаться от него, говорил, что упал. ФИО1 никогда ничего не рассказывал. У него с ним был только один конфликт. Это случилось примерно в конце октября. Он брал у ФИО1 деньги в долг, а возвратил их не ФИО1, а раздал вместо него тем, кому он был должен. Когда он пришел к Макееву В.В., ФИО1 его обвинил в том, что он не возвратил долг. Он ответил, что весь долг возвратил, на что ФИО1, который в этот момент сидел на кровати, ударил его ногой и сказал что-то обидное. Он разозлился, схватил его за шиворот и дернул с кровати, но не удержал и тот упал на пол. После этого ФИО1 стал размахивать руками, пытаясь его ударить. Его это еще больше разозлило и он, схватив ФИО1 за волосы на затылке, 2-3 раза ударил его лицом о пол. Присутствовавший при этом ФИО4 оттащил его от ФИО1 На следующий день он снова пришел к Макееву В.В. и увидел, что у ФИО1 были кровоподтеки вокруг обоих глаз, т.е. синяки в форме очков. Он извинился перед ним, они помирились. Он потом чувствовал себя виноватым перед ним, старался загладить вину, приносил поесть, выпить, сигареты. Больше у него с ФИО1 никаких конфликтов не было. Примерно 22- 24 ноября 2011 года, он пришел в квартиру Макеева В.В. вместе с ФИО4, где в это время находились ФИО2, Макеев В.В. и ФИО1 ФИО1 сидел на кровати, а ФИО2 лежал на второй кровати в той же комнате. Макеев В.В. был в другой комнате, смотрел телевизор. Он с ФИО4 прошли в комнату, где был Макеев, с собой принесли 1л самогона. Они были в комнате втроем, потом Макеев В.В. вышел из комнаты. Он услышал шум во второй комнате, где оставались ФИО2 и ФИО1 Он слышал, как Макеев В.В. нецензурно бранился, обзывая их обоих, т.е. ФИО2 и ФИО1, а потом услышал глухие удары. Он сразу же вышел в ту комнату и увидел, что ФИО1 лежит на полу возле кровати. На каком именно боку лежал ФИО1, он точно сказать не может. Макеев В.В. стоял сбоку от него и подошвенной частью правой ноги наносил удары по боку ФИО1. Он видел два удара. Бросившись к Макееву В.В. со словами, что он делает, он же ФИО1 позвоночник сломает или внутренности выбьет, стал оттаскивать Макеева от ФИО1 В это время Макеев успел нанести третий удар, но уже носком ноги где-то по ногам. Макеев В.В. был обут в летние босоножки, в которых всегда ходит. Потом он сказал Макееву В.В., что пойдем лучше выпьем, на что Макеев В.В. что-то недовольно пробурчал, но пошел вместе с ним в другую комнату. То, как Макеев В.В. бил ФИО1, должны были видеть ФИО2 и ФИО4, который вышел вслед за ним. В течение примерно 30-40 минут они распивали принесенный им самогон. Макеев В.В. пригласил ФИО2 за стол, а ФИО1 он отнес самогон в комнату, где они жили с ФИО2. В тот день Макеев В.В. больше ФИО1 не бил. В последующие дни он приходил к Макееву В.В. ежедневно. ФИО1 лежал на кровати, ему было плохо, у него были припадки, похожие на эпилептические. В эти дни он видел один раз, как Макеев В.В. дал ФИО1 подзатыльник. 29 ноября 2011 года ФИО1 умер. Об этом он узнал, увидев толпу возле дома, где живет Макеев В.В. и подошел поинтересоваться, что случилось. В квартиру Макеева В.В. он в тот день не заходил (т.1, л.д.61-63).

В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что когда Макеев ударил ФИО1 два раза ногой по туловищу, то он сказал Макееву, что куда его бить, он и так «дохлый», что Макеев его убьет и предложил выпить спиртного, но не говорил, что он ФИО1 сломает позвоночник или внутренности выбьет, не оттаскивал его от ФИО1, Макеев сам перестал того бить.

После оглашения в судебном заседании показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО3 их полностью подтвердил, пояснив при этом, что прошло много времени и некоторые моменты он забыл. В ходе следствия показания были более правдивые, т.к. даны были через непродолжительный пери од времени после происшествия.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного

расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствие со ст.281 УПК РФ, следует, что Макеева В. знает с 2010 года. В последнее время, примерно два месяца, он иногда ночевал у него в квартире, так как в его квартире нет отопления. У Макеева В.В. в квартире проживали ФИО1 и ФИО2. Все трое не работают, злоупотребляют алкоголем. Макеев В.В., когда выпьет много, придирался к ФИО2 и ФИО1, обвиняя их в том, что они ничего не делают. Ему нужно было, чтобы они постоянно суетились, что-то делали. Несколько раз было такое, что Макеев В.В. их бил, и довольно сильно. 22 или 23 ноября 2011 года, примерно в 18-19 часов, он и ФИО3 пришли к Макееву В.В. С собой принесли один литр самогона. Они прошли во вторую комнату, где Макеев В.В. смотрел телевизор. Он не помнит выпили они или еще не начинали, когда Макеев В.В. вышел из комнаты. Потом он услышал, как он ругается на ФИО2 и ФИО1 Вскоре, на фоне брани Макеева В.В., он услышал глухой звук удара. Он уверен, что это был именно звук удара по телу. ФИО3 вышел из комнаты, где они находились, а он вслед за ним. Он увидел, что ФИО1 лежал на полу перед кроватью. Судя по всему, он пытался залезть на кровать, так как его левая рука была поднята, и ее предплечье лежало на кровати. Рядом с ФИО1 стоял Макеев В.В. Он увидел, как Макеев подошвенной частью ступни нанес 2-3 удара в направлении сверху вниз по левому боку ФИО1 на уровне грудной клетки. ФИО3 стал оттаскивать Макеева В.В. от ФИО1, а он помог ему. Они оба говорили ему, чтобы он перестал бить ФИО1, а потом ФИО3 предложил ему пойти выпить. Макеев В.В. что-то еще бурчал себе под нос, но пошел с ними в свою комнату. ФИО2 Макеев В.В. пригласил за стол, а ФИО1 он (ФИО4) носил выпить в другую комнату. ФИО1 в то время еще лежал на полу. Когда спиртное кончилось, ФИО3 ушел домой, а он остался ночевать в квартире Макеева В.В. Он помог ФИО1 лечь на кровать. Спустя некоторое время, примерно через 10 минут, Макеев В.В. подошел к кровати, где лежал ФИО1 и сказал, чтобы он больше не притворялся, при этом нанес ФИО1 удар кулаком правой руки в направлении спереди назад и сверху вниз. Направление удара он определил по движению руки, а куда именно он пришелся, не может сказать с уверенностью, так как стоял сбоку и сзади относительно Макеева В.В., но учитывая, что тот стоял ближе к изголовью кровати, полагает, что удар пришелся или в лицо, или в верхнюю часть груди. После этого Макеев В.В. отошел от ФИО1 и пошел спать. В последующие дни он также видел, как два или три раза Макеев В.В. бил ФИО1 ладонью по лицу. ФИО1 было плохо, у него были судороги, а Макеев В.В. думал, что он притворяется, потому и бил. О том, что ФИО1 умер, он узнал 29 ноября 2011 года, придя с работы в квартиру к Макееву (т.1, л.д.78-80).

В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что когда ФИО3 и он выбежали из комнаты на звук удара, то он увидел лежащего на полу возле своей кровати ФИО1, при этом ФИО1 одной рукой держался за кровать, а Макеев стоял сзади спины ФИО1 и бил ногой по боку, по спине, по голове в области затылка, нанес два или три удара, после чего ФИО3 оттащил Макеева от ФИО1, говоря, что хватит, а то он убьет его. Они положили ФИО1 на кровать, допили спиртное и они с ФИО3 ушли домой. После их ухода, он не знает бил ли Макеев еще ФИО1. Бил ли Макеев в другие дни ФИО1, он не знает, но слышал, что Макеев раза три или четыре избивал ФИО1 и ФИО2. ФИО1 был безобидным человеком, сильно болел, толком не ходил, часто падал.

После оглашения в судебном заседании показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО4 их подтвердил полностью за исключением того, что в тот день он не оставался ночевать у Макеева, ушел вместе с ФИО3.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он с января 2010 года стал проживать в квартире Макеева, а свою квартиру продал. ФИО1 у Макеева В.В. проживал еще до него. Макеев В.В. среди них троих был самый главный. Он постоянно говорил, что он «хозяин» и они будут жить по его правилам. Общался с ними Макеев В.В. всегда приказным тоном. Постоянно заставлял их убираться, ходить за спиртным. Макеев В.В. держал их постоянно в страхе, часто подвергал их избиению. Но они никогда в милицию по этому поводу не обращались. И он не желает привлекать Макеева В.В. к уголовной ответственности за его такое поведение по отношению к нему. Да и бил-то он их не сильно, синяков никогда не было. 22 или ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Макеевым В.В. и ФИО1 находились дома. Он с ФИО1 находился в своей комнате, а Макеев В.В. находился в другой комнате, смотрел телевизор. В это время пришли ФИО3 и ФИО4, принесли спиртное. Они прошли в комнату Макеева В.В. и там распивали спиртное. Потом к ним в комнату зашел Макеев В.В. и начал предъявлять им с ФИО1 претензии по поводу того, что они не убрались дома, не помыли посуду и не вынесли мусор. Также Макеев В.В. хотел, чтобы кто-то из них сходил за спиртным. Он лежал на кровати и просто молчал, так как решил, что лучше не связываться с Макеевым В.В., а ФИО1, сидя на кровати, сказал, что никуда не пойдет. Макеев В.В. сильно разозлился и, подойдя к ФИО1, ударил его кулаком правой руки в область лица. Удар пришелся в левую скуловую область ФИО1 От этого удара ФИО1 упал на пол возле кровати и Макеев В.В. стал бить ФИО1 ногами по телу. Он точно видел, что ФИО1 лежал на полу перед кроватью на спине. А Макеев наносил ему удары ногами в область груди и живота. Сколько нанес Макеев ударов ФИО1, он не знает, но достаточное количество. Макеев В.В. бил ФИО1 и подошвенной частью ступни ноги в направлении сверху вниз, и носком ноги по левому боку ФИО1 на уровне грудной клетки. Он не может точно сказать сколько Макеев В.В. нанес ударов по телу ФИО1, он их не считал, их было много. В процессе избиения ФИО1, видимо от шума, в комнату пришли ФИО3 и ФИО4, которые также видели, как Макеев В.В. подверг избиению ФИО1 Они стали оттаскивать Макеева от ФИО1, говорили, чтобы он прекратил бить ФИО1, что таким образом он вообще может убить его. Когда Макеева В.В. оттащили от лежащего ФИО1, ФИО4 и ФИО3 подняли ФИО1 и положили на кровать. Он заметил, что у ФИО1 появилась кровь изо рта. Но он был в сознании. Макеев В.В. пригласил его пройти с ними и продолжить распитие спиртного за стол. Он, Макеев В.В., ФИО3 и ФИО4, пошли в комнату Макеева В.В., где продолжили распитие спиртного, а ФИО1 остался в другой комнате на кровати. После избиения ФИО1 стал совсем никакой, у него появились судороги. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись утром, он обнаружил, что ФИО1 умер. Он с ФИО1 никогда не ссорился и не дрался. Никогда не вставал на тело ФИО1, чтобы лечь на свою постель. Проход к его (ФИО2) кровати всегда был свободный.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствие со ст.281 УПК РФ, он находился 29.11.2011 года на службе в составе следственно-оперативной группы. Примерно в обеденное время, он получил сообщение от оперативного дежурного ОМВД России по г. Донской о том, что в кв. д. по ул. Б. в микр. Н. г. Донского обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он в составе группы выехал на место происшествия. Приехав по вышеуказанному адресу, он увидел, что в квартире лежит труп мужчины (которого жильцы данной квартиры опознали, как своего знакомого – ФИО1). Он составил протокол осмотра места происшествия и трупа. При первичном осмотре трупа, признаков насильственной смерти он не обнаружил. Так как у него нет медицинского образования, то он не мог различить есть ли на нем синяки или нет. Во всяком случае, он подумал, что это трупные пятна. К тому же было достаточно тусклое освящение, и он не мог осмотреть все тело тщательно. Обстановка в квартире была обычная, ничего подозрительного он не обнаружил. При опросе соседей и жильцов квартиры, последние пояснили, что ФИО1 на протяжении долгих лет употреблял спиртное (т.1, л.д.115-117).

Из показаний свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствие со ст.281 УПК РФ, следует, что она работает фельдшером выездной бригады скорой помощи. 28 ноября 2011 года она находилась на суточном дежурстве. От диспетчера поступил вызов, что по адресу: г.Донской, мкр.Н., ул.Б. , д., кв. мужчине по фамилии ФИО1 плохо от долгого злоупотребления алкоголем. Она выехала по вышеуказанному адресу. Пройдя в указанную квартиру, сразу же ей бросилось в глаза, что в квартире антисанитарные условия. Так же в квартире было несколько мужчин в сильном состоянии алкогольного опьянения, а так же 2 женщины, как она поняла, соседки или родственники - они были вполне адекватны. Пройдя в одну из комнат, она увидела лежащего на кровати мужчину, указав на которого ей пояснили, что это и есть ФИО1, который чувствует себя очень плохо. Так же ей пояснили, что он на протяжении долгих лет употребляет спиртное, однако к наркологу не обращался. Он был в сознании и пояснил, что у него «все болит» и он не может ходить. Она осмотрела ФИО1, измерила пульс, дыхание, давление, объяснила, что ему необходимо обратиться к участковому терапевту и наркологу. Она поставила диагноз: хронический алкоголизм, алкогольная полинейропатия, социальная неухоженность. Когда она слушала его дыхание, то дыхание было бронхиальное, что она и отметила в карте-вызове. Сам ФИО1 ей не жаловался, что у него что-то конкретно болит, не сообщал ей, что ранее подвергался избиению, просто говорил, что чувствует себя плохо, так как на протяжении длительного времени употребляет спиртное (т.1, л.д.118-119).

Из показаний свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствие со ст.281 УПК РФ, следует, что с ней на одной лестничной площадке проживает Макеев В.В. С ним вместе проживают ФИО1 и ФИО2 Она за ними ухаживает, приносит им поесть. Они не работают, постоянно употребляют спиртное, живут на пенсию. Макеев В.В. был среди них главный. Приказывал им, чтобы они убирались, ходили за спиртным и т.п. Макеев В.В., насколько она знает, держал их в страхе, постоянно подвергал избиению. ФИО1 и ФИО2 инвалиды, плохо передвигаются, но, несмотря на это, Макеев В.В. их постоянно заставлял что-то делать. Она замечала, что ФИО1 и ФИО2 его боятся. Она не может сказать, слышала ли она какой-либо шум в квартире Макеева В.В. в ноябре 2011 года. Если даже шум и был, то она не обратила бы на него внимание, так как это вполне нормально, что Макеев В.В. ругается на ФИО1 и ФИО2, тем более, когда они употребляют спиртное (т.1, л.д.124-127).

В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что она никогда не видела, чтобы Макеев избивал ФИО1 и ФИО2. Охарактеризовать Макеева В.В. может только с положительной стороны.

После оглашения в судебном заседании данных показаний свидетель ФИО7 их подтвердила не полностью, пояснив при этом, что Макеев был главный квартиросъемщик, заставлял ФИО1 и ФИО2 убираться, но их не бил и в страхе не держал. Протокол допроса она сама не читала, читал следователь. В протоколе все было правильно записано, но она сама не видела, чтобы Макеев избивал ФИО1 и ФИО2.

Из протокола осмотра места происшествия от 29 ноября 2011 года следует, что в кв. д. по ул.Б. в мкр.Н. г.Донского Тульской области, где проживали Макеев В.В. и ФИО1, обнаружен труп ФИО1 (т.1, л.д.15-16).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть гр.ФИО1, 42 лет, наступила от сочетанной травмы тела с множественными переломами ребер слева спереди, кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции переломов и двусторонним переломом тела нижней челюсти, кровоизлияниями в проекции переломов, травматической ампутацией 7 зубов, кровоподтеком в области нижней челюсти слева, осложнившаяся воспалением легких.

При исследовании трупа обнаружены повреждения:

прямые переломы ребер слева: 3-4 ребер по средне-ключичной линии, 5,6,7,8 ребер по передней подмышечной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов, двусторонний перелом тела нижней челюсти в проекции 7 зубов, травматическая ампутация 7 зубов на нижней челюсти с двух сторон, кровоизлияния в мягкие ткани нижней челюсти в проекции переломов, кровоподтек в области нижней челюсти справа, причинены не менее чем 2 ударными действиями тупых твердых предметов с местом приложения сил в области грудной клетки слева спереди; и не менее чем однократным ударным действием тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью с местом приложения сил в области нижней челюсти слева, повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие угрожающее жизни состояние, острую дыхательную недостаточность тяжелой степени.

Давность повреждений в пределах 4-8 суток ко времени наступления смерти.

Не исключена возможность причинения данных повреждений в период времени с 22 на 23 ноября 2011 года.

Давность наступления смерти в пределах 1-3 суток ко времени проведения исследования

трупа.

Также при исследовании трупа обнаружены сросшиеся переломы 1,2 ребер слева
по окологрудинной линии, давность переломов 1 и более месяцев. Причинной
связи со смертью не имеют.

Перед смертью ФИО1 был трезв (т.1, л.д.29-32).

Согласно протоколу следственного эксперимента от 16 декабря 2011 года свидетель ФИО2 подтвердил ранее данные им показания и с помощью манекена показал, как именно Макеев В.В. нанес удар кулаком ФИО1 в область лица, а затем, когда ФИО1 упал возле кровати и лежал на спине, Макеев В.В. наносил ему удары ногой, как подошвенной частью ступни в направлении сверху вниз, так и носком ноги, удары приходились по левому боку ФИО1 на уровне грудной клетки (т.1, л.д.99-104).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что

1. Не исключена возможность причинения повреждений - двустороннего перелома тела нижней челюсти, кровоизлияний в мягкие ткани в проекции переломов, кровоподтека в области нижней челюсти справа 22 или 23 ноября 2011 года, ударом тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью (ударом кулака), как было показано в ходе проведения следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО2, при условии, что удар пришелся в область нижней челюсти слева.

2. Не исключена возможность причинения повреждений - прямых переломов ребер слева: 3-4 ребер по средне-ключичной линии и 5,6,7,8 ребер по передней подмышечной линии, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов 22 или 23 ноября 2011 года, ударами тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью соударения (ударом ноги), как было показано в ходе проведения следственного эксперимента от 16.12.11 с участием ФИО2

З. Не исключена возможность причинения повреждений прямых переломов 5,6,7,8 ребер по передней подмышечной линии, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов, 22 или 23 ноября 2011 года, ударами тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью соударения (ударом ноги), как было показано в ходе проведения следственного эксперимента от 16.12.11 с участием ФИО2, при условии что удары приходились по передней подмышечной линии в средней и нижней третях грудной клетки слева (т.1, л.д.109-111).

Согласно протоколу следственного эксперимента от 22 декабря 2011 года свидетель ФИО4 подтвердил ранее данные им показания, при этом уточнил, что точно помнит, что ФИО1 находился на полу на спине, облокотившись на кровать именно правой рукой, затем с помощью манекена ФИО4показал, как именно Макеев В.В. наносил удары правой ногой по телу ФИО1 и удары правой рукой ФИО1 (т.1, л.д.81-85).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что

l. He исключена возможность причинения повреждений - прямых переломов ребер слева: 3-4 ребер по средне-ключичной линии и 5,6,7,8 ребер по передней подмышечной линии, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов 22 и 23 ноября 2011 года, ударными действиями тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью (ударом ноги), с местом приложения сил в области грудной клетки спереди слева, как было показано в ходе проведения следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО4

2. Из-за отсутствия данных о точке приложения сил, не представляется возможным судить о возможности причинения, какого-либо из обнаруженных повреждений, в результате удара кулаком правой руки, как было показано в ходе проведения следственного эксперимента от 22 декабря 2011 года с участием ФИО4 (т.1, л.д.90-92).

Согласно протоколу следственного эксперимента от 26 декабря 2011 года свидетель ФИО3 подтвердил данные ранее показания, пояснив при этом, что после того как он услышал глухие удары, он сразу же вышел в ту комнату, куда ушел Макеев В.В. и увидел, что ФИО1 лежит на полу возле кровати на спине, и немного был перевернут на правый бок. Макеев В.В. стоял сбоку от него, немного левее, и подошвенной частью правой ноги наносил удары по боку ФИО1 Он успел увидеть, как Макеев В.В. нанес 2-3 удара в левый бок ФИО1 причем он наносил удары сверху вниз, подошвенной частью ступни. Обут он был в сланцы. Когда он стал оттаскивать Макеева В.В. от ФИО1, то в это время Макеев В.В. успел нанести третий удар ногой, но уже в область головы ФИО1 Причем бил он так же – подошвенной частью ступни, правой ноги. С помощью манекена ФИО3 показал, как именно ФИО1 наносил удары своей ногой по телу и голове Макеева В.В. (т.1, л.д.64-67).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что

l. He исключена возможность причинения повреждений: прямых переломов ребер слева: 3-4 ребер по средне-ключичной линии и 5,6,7,8 ребер по передней подмышечной линии, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов, 22-24 ноября 2011 года, ударными действиями тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью (ударом ноги), с местом приложения сил в области грудной клетки спереди слева, как было показано в ходе проведения следственного эксперимента от 26 декабря 2011 года с участием ФИО3

2. Не исключена возможность причинения повреждений - двустороннего перелома тела нижней челюсти, кровоизлияний в мягкие ткани в проекции переломов, кровоподтека в области нижней челюсти справа 22-24 ноября 2011 года ударом тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью (ударом ноги) как было показано в ходе проведения следственного эксперимента от 26.12.11 с участием ФИО3, при условии, что удар пришелся в область нижней челюсти слева (т.1, л.д.72-74).

Согласно протоколу следственного эксперимента от 27 декабря 2011 года обвиняемый Макеев В.В. подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого. С помощью манекена Макеев В.В. показал, как именно ФИО4 и ФИО3наносили удары ФИО1 и как он наносил ФИО1 удары правой ногой в область копчика и удары тыльной стороной ладони в область лба. Макеев показал на манекене каким именно образом ФИО2 перелазил через ФИО1, и наступал на последнего (куда именно наступал ФИО2, Макеев В.В. показать затруднился). Также Макеев пояснил, что ФИО2 ударил правой рукой (ребром ладони) в область головы ФИО1 С помощью манекена Макеев В.В. показал действия ФИО2(т.1, л.д.149-155).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что

1. При исследовании трупа обнаружены повреждения - двусторонний перелом нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов, травматическая ампутация 7 зубов с двух сторон. Данные повреждения причинены не менее чем однократным ударом тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью с местом приложения сил в области нижней челюсти слева; давностью повреждений в пределах 4-8 суток ко времени наступления смерти. Учитывая локализацию, механизм и давность образования повреждений, исключена возможность их причинения 13 либо 14 ноября, в результате ударного действия о тупой твердый предмет с преобладающей поверхностью соударения (пол) с местом приложения сил в правой теменной области головы, при условии, что ФИО1 находился лежа на полу на правой боковой поверхности тела, как было показано в ходе проведения следственного эксперимента от 27.12.11 с участием Макеева В.В.

Повреждений в правой теменной и височной областях при исследовании трупа не обнаружено.

2. При исследовании трупа обнаружены повреждения: прямые переломы ребер слева 3-4 ребер по средне-ключичной линии и 5,6,7,8 ребер по передней подмышечной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов; повреждения причинены не менее чем 2 ударными действиями тупых твердых предметов с местом приложения сил в области грудной клетки слева спереди по передней подмышечной линии в проекции 5,6,7,8 ребер и по средне-ключичной линии в проекции 3-4 ребер. Давность повреждений в пределах 4-8 суток ко времени наступления смерти. Учитывая локализацию, механизм и давность образования повреждений, исключена возможность их причинения 13-14 ноября, ударным действием тупого твердого предмета, (ударом ноги) с местом приложения сил по срединной линии в области передней поверхности грудной клетки в нижней трети, как было показано в ходе проведения следственного эксперимента от 27.12.11 с участием Макеева В.В.

3. Повреждений в области ягодиц при исследовании трупа не обнаружено.

4. Повреждений в области лба при исследовании трупа не обнаружено.

5. Учитывая механизм, давность и локализацию образования повреждений: прямых переломов ребер слева 3-4 ребер по средне-ключичной линии и 5,6,7,8 ребер по передней подмышечной линии, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов, установленные в ходе проведения исследования трупа (не менее чем 2 ударными действиями тупых твердых предметов с местом приложения сил в области грудной клетки слева спереди по передней подмышечной линии в проекции 5,6,7,8 ребер и по средне-ключичной линии в проекции 3-4 ребер, давностью в пределах 4-8 суток ко времени наступления смерти, установленные в ходе проведения исследования трупа), исключена возможность причинения данных повреждений, в результате давящего действия тупого твердого предмета (ноги), с местом приложения сил в области нижней части грудной клетки спереди по срединной линии 26.11.11 г., как было показано в ходе проведения следственного эксперимента от 27.12.11 с участием Макеева В.В.

6. Учитывая механизм и давность образования повреждений в области нижней челюсти, установленный в ходе проведения исследования трупа (удар тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью с местом приложения сил в области нижней челюсти слева, давностью в пределах 4-8 суток ко времени наступления смерти), исключается возможность причинения данных повреждений ударным действием тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью (ударом кулака), 26.11.11 г., с местом приложения сил в область нижней трети лица справа, как было показано в ходе проведения следственного эксперимента от 27.12.11 г. с участием Макеева В.В.

7. Учитывая механизм, давность и локализацию образования повреждений: прямых переломов ребер слева 3-4 ребер по средне-ключичной линии и 5,6,7,8 ребер по передней подмышечной линии, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов, установленные в ходе проведения исследования трупа (не менее чем 2 ударными действиями тупых твердых предметов с местом приложения сил в области грудной клетки слева спереди по передней подмышечной линии в проекции 5,6,7,8 ребер и по средне-ключичной линии в проекции 3-4 ребер, давностью в пределах 4-8 суток ко времени наступления смерти, исключена возможность причинения данных повреждений в результате давящего действия тупых твердых предметов (обеих ног), с местом приложения сил в области нижней части грудной клетки спереди по срединной линии и передней брюшной стенки, 26.11.11 г., как было показано в ходе проведения следственного эксперимента от 27.12.11 г. с участием Макеева В.В.(т.1, л.д.164-167).

Давая оценку судебно-медицинским экспертным заключениям, суд принимает во внимание, что исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы основаны на описательной части и объективно подтверждаются материалами дела. Оснований ставить под сомнение эти заключения нет, а поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая показания подсудимого Макеева В.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о том, что он нанес ФИО1 два удара кулаком в область лба и два удара ногой в область копчика, от которых не могла наступить смерть ФИО1, суд расценивает как его способ защиты от предъявленного обвинения и не доверяет им, поскольку версия подсудимого Макеева В.В. о непричастности к совершению преступления проверена судом и опровергается приведенными выше и исследованными по делу доказательствами, которые в своей совокупности подтверждают его виновность.

Макеев В.В. ДД.ММ.ГГГГ написал заявление о совершенном им преступлении по факту избиения 23 или ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире квартиранта ФИО1, нанеся при этом порядка пяти ударов по лицу и телу и несколько ударов ногой по телу. В заявлении указал, что им написано собственноручно, без применения к нему физического и психологического насилия (т.1, л.д.10).

Суд признает протокол явки с повинной Макеева В.В., оформленный как заявление о совершенном преступлении, протоколы следственного эксперимента, осмотра места происшествия относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они были составлены в соответствие с уголовно-процессуальными нормами и не противоречат показаниям свидетелей и заключениям судебно-медицинских экспертиз.

Оценивая показания потерпевшей Л., свидетелей ФИО2 в судебном заседании, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, данные ими в ходе предварительного расследования, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку их показания не находятся в противоречии друг с другом, согласуются между собой и подтверждаются заявлением Макеева В.В. о совершенном им преступлении, заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, следственных экспериментов.

Незначительные изменения в судебном заседании в показаниях свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО7, объясняется их забывчивостью, поскольку прошло много времени со дня совершения преступления, на следствии показания давались сразу же после короткого промежутка времени после случившегося, уточнялись при проведении следственного эксперимента.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает установленным, что умышленное нанесение подсудимым множество ударов ногами в область грудной клетки и удара кулаком в голову – в область нижней челюсти слева потерпевшему ФИО1 и полученные в результате этого телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями - смертью потерпевшего.

Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом приведенных доказательств, суд считает вина подсудимого Макеева В.В. доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы стороны защиты о недоказанности вины подсудимого Макеева В.В. в совершенном преступлении, противоречат приведенным в приговоре доказательствам и на материалах уголовного дела не основаны. Обстоятельства по делу исследованы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Допустимость приведенных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке.

Назначая наказание подсудимому Макееву В.В., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Макеева В.В., его состояние здоровья, возраст. На учете у врача нарколога и психиатра не состоящего.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание Макееву В.В. должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Макеева В.В., степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, относящегося к категории особо тяжкого, на менее тяжкую.

К отбытию Макееву В.В. должна быть назначена исправительная колония строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Макеева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макееву В.В. - содержание под стражей – не изменять и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Донской городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макеевым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Макеев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В.Пенькова

Приговор вступил в законную силу.