приговор от 29.03.2012 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 марта 2012 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Донского Быстрых Д.А.,

подсудимого Сайдалиева З.К.,

защитника в лице адвоката Щёлоковой Н.М., представившей удостоверение от дд.мм.гг и ордер от дд.мм.гг,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайдалиева З. К., дд.мм.гг года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, невоеннообязанного, неработающего, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Сайдалиев З.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО2

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночное время, в один из дней в период с 28 ноября по 01 декабря 2011 года, по адресу: Тульская область, г. Донской, мкр. Н., ул. М., д., кв., между ранее знакомыми Сайдалиевым З.К. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в результате которой у Сайдалиева З.К. возникли личные неприязненные отношения к ФИО1 и возник преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью, реализуя который Сайдалиев З.К., действуя из личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и, желая этого, подверг ФИО1 избиению, нанеся ему множество ударов кулаками и ногами в область расположения жизненно важных органов человека: не менее 5 ударов кулаками в голову, не менее 2 ударов ногами по грудной клетке спереди, а так же не менее 3 ударов кулаками по верхним конечностям.

Своими преступными действиями Сайдалиев З.К. причинил ФИО1 телесные повреждения:

субдуральную гематому слева (70 мл.), субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияния в мягких тканях лица, кровоподтеки, ссадину и ушибленную рану на лице, кровоподтек на слизистой верхней губы, перелом 2-5 ребер слева по среднеключичной линии, 2-8 ребер слева по среднеподмышечной линии, 4-5 ребер справа по среднеключичной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, которые имеют прямую причинно-следственную связь со смертью и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни;

кровоподтеки на кистях рук (справа 1, слева 2), которые не имеют причинно-следственной связи со смертью и медицинских критериев вреда здоровью.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от сочетанной травмы с субдуральной гематомой слева (70 мл.), субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияниями в мягких тканях лица, кровоподтеками, ссадиной и ушибленной раной на лице, кровоподтеком на слизистой верхней губы; переломом 2-5 ребер справа по среднеключичной линии, 2-8 ребер слева по среднеподмышечной линии, 4-5 ребер справа по среднеключичной линии, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки.

Спустя несколько часов после избиения ФИО1 и умышленного причинения ему тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть, в дневное время, в один из дней в период с 28 ноября по 01 декабря 2011 года Сайдалиев З.К. вновь пришел в квартиру д. по ул. М. мкр. Н. г. Донского Тульской области, где после обнаружения трупа ФИО1, между ранее знакомыми Сайдалиевым З.К. и ФИО2, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в результате которой у Сайдалиева З.К. на почве личных неприязненных отношений к ФИО2 возник преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Сайдалиев З.К., действуя из личных неприязненных отношений к ФИО2, умышленно, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и, желая этого, подверг ФИО2 избиению, нанеся ей множество ударов кулаками и ногами в область расположения жизненно важных органов человека: не менее 6 ударов кулаками в голову, не менее 4 ударов ногами по грудной клетке спереди и сзади, а так же не менее 5 ударов кулаками по верхним конечностям.

Своими преступными действиями Сайдалиев З.К. причинил ФИО2 телесные повреждения:

множественные двухсторонние переломы ребер (2-10 справа от среднеключичной до переднеподмышечной линии, 4-9 справа по лопаточной, 7-12 справа от заднеподмышечной до околопозвоночной, 3-5 слева по среднеключичной и 3-5 слева по среднеподмышечной), кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, кровоподтек на грудной клетке слева, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни;

кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягких тканях лица, ссадины на руках и лице, резаную рану на правом предплечье, не имеющие медицинских критериев вреда здоровью.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер (2-10 справа от среднеключичной до переднеподмышечной линии, 4-9 справа по лопаточной, 7-12 справа от заднеподмышечной до околопозвоночной, 3-5 слева по среднеключичной и 3-5 слева по среднеподмышечной), кровоизлияниями в мягких тканях грудной клетки, кровоподтеком на грудной клетке слева, осложнившейся шоком.

В судебном заседании подсудимый Сайдалиев З.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Сайдалиева З.К., которые он давал при

производстве предварительного расследования.

Так, допрошенный 03.12.2011 года в качестве подозреваемого Сайдалиев З.К. показал, что в 2004 году он приехал в Россию на заработки. В 2005 году приехал в г. Донской, где познакомился с ФИО7, с которой сожительствовал. С 2005 года стал употреблять алкоголь. Зимой 2010 года познакомился с ФИО1 Отношения между ними были нормальные. Когда он ссорился с ФИО7 и та выгоняла его из своей квартиры, он жил у ФИО1. С 11 ноября 2011 года ФИО1 стал жить вместе с ФИО2 в её квартире, а он остался жить в квартире ФИО1. В конце ноября 2011 года, более точную дату он не помнит, в 07 часов к нему пришла ФИО2, которая попросила сходить за спиртным и дала ему 500 рублей. Купив 4 бутылки вина, он пришел в квартиру ФИО2, где вместе с ней и ФИО1 они распили вино. Потом, ближе к обеду, он купил еще 4 бутылки вина, которые они также распили втроем. Примерно в 21-22 часа он сходил в магазин, где приобрел еще 4 бутылки вина, которые они распивали, примерно, до 2 часов ночи следующего дня. К этому времени они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО1 и ФИО2 стали ругаться между собой. ФИО1 попытался ударить ФИО2 и тогда он, заступаясь за нее, нанес ФИО1 удар кулаком в лицо, отчего тот упал на пол. Когда ФИО1, лежа на полу, попытался встать, он подошел к нему с левой стороны и нанес ему удар ступней правой ноги, обутой в зимний ботинок, по телу, как бы наступив на него. Потом ФИО1 поднялся, намереваясь пойти в туалет, но, не удержавшись на ногах, ударился лицом о стул. Он принес воды и умыл его, после чего хотел увести ФИО1 в его квартиру, но тот отказался и остался лежать на полу возле входной двери. ФИО2 в это время спала на полу в комнате. Он поднял ее и положил на диван, после чего ушел в квартиру ФИО1. Утром, примерно, в 9 часов он снова пришел в квартиру ФИО2 и увидел, что ФИО1 оставался в том же положении. Он попытался поднять его и понял, что ФИО1 мертв. Он понял, что тот умер от его ударов. Он прошел в комнату, где увидел ФИО2, сидевшую на диване. Увидев его, ФИО2 стала ругать его за то, что он сделал с ФИО1, и кинулась на него драться. Он не желал смерти ФИО1, а только лишь пытался защитить ее, поэтому обвинения ФИО2 его разозлили, и он стал наносить ей удары кулаками и ногами, обутыми в зимние ботинки, по лицу и телу. Когда ФИО2 успокоилась, он уложил ее на диван. Он не помнит сколько ударов ей нанес, но она дышала. После этого он запер снаружи дверь квартиры ФИО2 и ушел. Он признает свою вину в том, что подверг избиению ФИО1 и ФИО2. Он не желал им смерти, сожалеет, что они умерли, и раскаивается в содеянном (т.1, л.д. 193-196).

Допрошенный 09.12.2011 года в качестве обвиняемого Сайдалиев З.К. показал, что в один из дней в конце ноября 2011 года, когда утром ФИО2 попросила его сходить в магазин за вином, он уже видел у нее мелкие синяки по всему лицу. Когда он вернулся с вином, у ФИО1 тоже был синяк под правым глазом. Вечером он видел, как ФИО1 обеими руками толкнул ФИО2 в лицо, отчего та упала назад и ударилась головой о стену. Он заступился за нее и один раз ударил ФИО1 кулаком в лицо, куда пришелся удар, сказать не может. От удара ФИО1 упал, ударившись затылком о пол. Кровоточащая рана на его лице появилась тогда, когда он сам упал, ударившись лицом о тумбу в комнате. Он два раза пнул ФИО1 ногой. Потом он хотел увести ФИО1 домой, но тот не пошел. Все это происходило, примерно, в 21 час. Спустя 2-3 часа, он вновь пришел в квартиру ФИО2, чтобы забрать ФИО1. Тот спал на полу, где он его оставил, а ФИО2 спала на диване. ФИО1 был жив и снова отказался идти с ним. Примерно в 8 часов следующего дня он вновь пришел в квартиру ФИО2, обнаружил, что ФИО1 мертв. ФИО2 стала кричать на него, и он один раз ударил ее коленом в живот, после чего положил на диван и ушел. В тот же день он еще раз пришел в квартиру ФИО2 и увидел, что она тоже умерла. Испугавшись, он взял два ключа на одном металлическом колечке, запер дверь, а ключи выбросил (т.1, л.д.217-219).

Допрошенный 13.02.2012 года в качестве обвиняемого Сайдалиев З.К. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в конце ноября 2011 года, возможно, что в период времени с 28 по 30 ноября 2011 года, точнее время назвать не может, он утром пришел к ФИО2. Навел в ее квартире порядок, выбросил большое количество пустых бутылок из-под спиртного, приготовил поесть. Потом ФИО1 дал ему 500 рублей и попросил сходить в магазин за вином. Он купил 5-6 бутылок вина «П.» емкостью по 0,7 литра. Потом вместе пили и он, одновременно с этим, наводил порядок в квартире ФИО2. Когда вино закончилось, он сходил в магазин еще раз, и принес 6 бутылок вина. Пили до вечера. На улице уже было темно. Примерно в 21-22 часа он ушел домой, вернее, в квартиру ФИО1. Через 30-40 минут пришла ФИО2 и попросила, чтобы он увел ФИО1 из ее квартиры. Она пошла к себе в квартиру, а он пришел вслед за ней через 5 минут. Войдя в квартиру ФИО2, он увидел, что ФИО2 сидит на диван-кровати, а ФИО1 держит ее обеими руками за лицо так, как он показывал при проверке показаний на месте. ФИО2, в свою очередь, размахивала руками, как бы отбиваясь от ФИО1. Он подошел к ним и, заступаясь за ФИО2, нанес ФИО1 один удар кулаком в область глаза, а какого именно – не помнит. ФИО1, не удержавшись на ногах, упал на пол, на спину, перед диваном. В этот раз, он ни о какие предметы не ударялся. Потом ФИО1 самостоятельно сел на полу. Он пытался его поднять и увести из квартиры ФИО2, но ФИО1 сказал, что никуда не пойдет. ФИО2 попросила его, чтобы он еще принес вина. Собираясь идти в магазин, он помог ФИО1 подняться и дойти до туалета. Он сходил в магазин и принес две бутылки «П.». Когда вернулся, увидел, что ФИО1 сидит на полу, у него разбит лоб и из раны течет кровь. Он снова предлагал ему уйти вместе с ним, но тот сказал, что никуда не пойдет. ФИО1 лег на пол перед диваном, собираясь спать. Он снова вернулся в квартиру ФИО1. У него было спиртное, и он решил выпить. Через стену он слышал, как ФИО2 кричала, чтобы ФИО1 уходил. Он слышал их перебранку на протяжении примерно 10-15 минут, криков или просьб о помощи не слышал. Потом он решил пойти к ФИО2 и забрать оттуда ФИО1. Когда зашел, увидел, что ФИО2 лежит на полу возле дивана. Он помог ей подняться и лечь на диван, спросив при этом, что с ней. ФИО2 сказала, что ФИО1 ее ударил и толкнул. Как именно он ее ударил и толкнул, она не говорила. ФИО1 в это время сидел на полу в комнате. Он попытался поднять его и увести в его квартиру, но тот, не желая уходить, лег на пол. Разозлившись на ФИО1, он нанес ему, примерно, один-два удара ногой по передней поверхности грудной клетки, а может в живот или в бок - точно не помнит. Бил подошвенной частью стопы сверху вниз. Потом ему удалось поднять ФИО1 на ноги и вывести в прихожую. Там ФИО1 снова лег на пол и сказал, что никуда не пойдет, а будет жить с ФИО2. Он был уже очень пьяный. Он подложил ему под голову кусок поролона и ушел в квартиру ФИО1. Это было, примерно, в 1-2 часа ночи. Назвать дату он не может, так как не помнит. Утром этого же дня, а может быть и на следующий день, примерно в 10 часов, он снова пришел в квартиру ФИО2. Войдя в квартиру, он попытался разбудить ФИО1, который все также лежал на полу в прихожей, и понял, что тот мертв. Войдя в комнату, он обнаружил, что ФИО2, которая лежала на диване, тоже умерла. После этого он взял ключи, которые лежали на столе, запер дверь и выбросил ключи недалеко от забора детского сада. Раньше он говорил, что бил ФИО2, которая стала на него ругаться из-за ФИО1, и ударила по лицу. На самом деле этого не было, он ее вообще не бил, наоборот, заступался за нее, защищая от ФИО1. Он не видел, чтобы ФИО1 избивал ФИО2, видел только, как он обеими руками держал ее за лицо. Еще до этого он видел на лице у ФИО2 синяки: утром, когда она первый раз посылала его за вином. Когда написал заявление, в котором признавался, что избил ФИО1 и ФИО2, а затем давал объяснение и показания по этому поводу, оговорил себя. Сразу после того, как его доставили в отдел внутренних дел, сотрудники полиции завели его в один из кабинетов на втором этаже, номер которого не помнит, посадили на стул и стали бить. Сотрудников было 3 или 4 человека, и все они наносили ему удары ногами и руками. Он пытался рассказать им правду, но они ему не верили и били, требовали, чтобы он признался. Чтобы сберечь свое здоровье, он решил сказать то, чего не было. Заявление и свои дальнейшие показания он сочинил сам, ему их никто не диктовал. Почему он не заявлял об этом раньше, объяснить не может (т.1, л.д.225-226).

После оглашения протоколов допроса, подсудимый Сайдалиев З.К. пояснил, что самые первые его показания правдивые, а потом он говорил неправду.

Виновность подсудимого Сайдалиева З.К. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний потерпевшей ФИО3, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она работает <данные изъяты> администрации муниципального образования г.Донской. Она представляет интересы администрации муниципального образования г. Донской в судебных заседаниях по уголовным делам, где потерпевшие, которым причинена смерть, не имеют родственников. По поводу обстоятельств смерти граждан ФИО1 и ФИО2 ей ничего не известно (т.1, л.д.134-135).

Из заявления о совершенном преступлении, которое 03.12.2011 года Сайдалиев З.К. написал собственноручно, следует, что пять дней назад он подверг избиению ФИО1 и ФИО2 у них дома. Дверь закрыл на ключ. В содеянном раскаивается (т.1, л.д.35).

Как следует из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании, 02.12.2011 года около 23 часов в дежурную часть ОМВД России по г. Донской поступило сообщение о том, что в квартире дома по ул. М. в мкр. Н. г. Донского обнаружены два трупа – мужчины и женщины с видимыми телесными повреждениями. Он вместе с оперативными сотрудниками сразу выехал на место происшествия. Дверь вышеуказанной квартиры была закрыта, кто-то из сотрудников полиции через открытую балконную дверь проник в квартиру, чтобы попытаться открыть входную дверь изнутри. В это время появился Сайдалиев, он стал суетиться возле двери, говорил, что они не откроют дверь, предлагал принести монтировку, убеждая присутствующих, что иным способом открыть дверь не удастся. Этим Сайдалиев привлёк к себе внимание. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Сайдалиев в последнее время проживал вместе с ФИО1 в соседней квартире , труп которого был обнаружен в квартире . Это послужило поводом для доставления Сайдалиева и других лиц, злоупотребляющих алкоголем и проживающих в близлежащих домах, в городской отдел внутренних дел. Вскоре после возвращения в горотдел, оперуполномоченный ФИО5 доложил ему, что Сайдалиев написал явку с повинной, в которой указал, что примерно за пять дней до этого подверг избиению ФИО1 и ФИО2. Он поручил старшему оперуполномоченному ФИО6, как более опытному сотруднику, взять объяснение с Сайдалиева. После того, как ФИО6 взял объяснение, он лично беседовал с Сайдалиевым об обстоятельствах случившегося, т.е. об обстоятельствах избиения ФИО1 и ФИО2 и тот повторил ему то же самое, что было написано в объяснении. На поставленные вопросы о том, написано ли заявление добровольно и оказывалось ли на него какое-либо воздействие при даче объяснения по поводу случившегося, Сайдалиев ответил, что его признание является добровольным.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 02.12.2011 года по окончании дежурства на избирательном участке он выезжал в мкр. Н. г. Донского по ул. М. дом , где в квартире были обнаружены два трупа с признаками насильственной смерти: труп хозяйки квартиры ФИО2 и труп мужчины ФИО1, который проживал в соседней квартире. Вместе с другими сотрудниками полиции, он стал осуществлять поквартирный обход. Из бесед с жителями дома и близлежащих домов, которые собрались на улице, удалось выяснить, что ФИО1 злоупотреблял алкоголем, в его квартире часто собирались лица, злоупотребляющие спиртным. В последнее время, со слов граждан, в квартире ФИО1 проживал Сайдалиев, который также злоупотреблял спиртными напитками. По поводу ФИО2, образа ее жизни, он слышал только то, что она тоже была любительницей выпить, а больше ничего о ней не говорили. Несколько человек из числа тех, кто злоупотребляет алкоголем и бывал в квартире ФИО1, в том числе Сайдалиев, были доставлены в отдел внутренних дел. Он также возвратился в отдел, где ему было поручено побеседовать с Сайдалиевым, который практически сразу признался в том, что избил ФИО1, а затем и ФИО2, при этом говорил, что зачем он это сделал, не надо было пить, теперь ему за это сидеть. Он предложил Сайдалиеву написать явку с повинной, что тот и сделал. Заявление Сайдалиев писал

собственноручно, никакого психологического либо физического воздействия на Сайдалиева никто не оказывал. После того, как Сайдалиев закончил писать заявление, он передал его начальнику уголовного розыска ФИО13 Никакого насилия в отношении Сайдалиева ни он, ни кто-либо другой из сотрудников уголовного розыска, не применял.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что 02.12.2011 года с 9 часов и до 22 часов он находился на дежурстве по избирательному участку. По окончании дежурства, возвратился в ОМВД РФ по г. Донской, чтобы сдать табельное оружие. Придя в отдел, он узнал, что в мкр. Н. г. Донского обнаружены два трупа, мужчины и женщины, с признаками насильственной смерти. В связи с этим, все сотрудники уголовного розыска, не занятые на дежурствах в избирательных участках, были привлечены к раскрытию данного преступления. Когда он приехал на место происшествия, следователь прокуратуры уже составлял необходимые документы. Возле квартиры суетился Сайдалиев, он объяснял, что является соседом. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен ряд лиц, злоупотребляющих алкоголем, кто бывал в квартире ФИО1, проживающего в квартире , труп которого был обнаружен в квартире . Сайдалиев и данные лица были доставлены в городской отдел внутренних дел для беседы. В ходе беседы Сайдалиев написал заявление, в котором признался, что избил ФИО1 и ФИО2, которая проживала в квартире, где были обнаружены трупы. Ему было поручено взять с Сайдалиева объяснение об обстоятельствах, при которых им было совершено данное преступление. Сайдалиев пояснял, что несколько дней он совместно с ФИО1 и ФИО2 распивал спиртное. Затем между ФИО1 и ФИО2 произошел конфликт, Сайдалиев заступился за ФИО2, ударив ФИО1 один раз кулаком в лицо, отчего ФИО1 упал, ударившись головой о стул. На следующий день Сайдалиев пришел в квартиру ФИО2 и обнаружил, что ФИО1 лежит на полу мертвый. В это время вышла из комнаты ФИО2 и начала кричать на Сайдалиева, ударила его по лицу. В ответ на это Сайдалиев избил ФИО2, он нанес ей несколько ударов кулаком по голове, а когда ФИО2 упала, то Сайдалиев бил ФИО2 ногами по телу. Потом Сайдалиев ушел, закрыв снаружи дверь на ключ, который был в замке. Ключи он выбросил в районе детского сада в мкр. Н.. Сайдалиев достаточно искренне рассказывал о совершенных им преступлениях, подробно рассказывал как он наносил удары ФИО1 и ФИО2, сожалел о случившемся.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7, она сожительствовала с Сайдалиевым З.К. на протяжении примерно 6 лет. Спустя три года после начала совместной жизни Сайдалиев изменился, стал злоупотреблять спиртным. Чем больше Сайдалиев спивался, тем более агрессивным он становился, стал избивать ее. В последние три года они не сожительствовали постоянно, так как периодически она выгоняла его, но потом они снова мирились. В декабре 2010 года она снова выгнала его из своей квартиры и Сайдалиев до весны 2011 года жил у ФИО1. В мае 2011 года она снова с ним помирилась, и он познакомил ее с ФИО1. Придя к ФИО1, она познакомилась там с ФИО2, которая вела уединенный замкнутый образ жизни. ФИО1 раза два ей жаловался, что Сайдалиев поднимает на него руку, поколачивает. На ее вопрос за что он его бьет, ФИО1 отвечал, что за все. В конце осени 2011 года она снова рассталась с Сайдалиевым, так как тот ежедневно употреблял спиртное, не работал, избивал ее и выгонял из ее же квартиры. После этого он снова поселился у ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им 03.12.2011 г. и 22.02.2012 г. в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствие со ст.281 УПК РФ, следует, что с ФИО1 он был знаком на протяжении примерно 20 лет. Последние 10 лет ФИО1 злоупотреблял спиртным, нигде не работал. В последний раз он видел его живым в 20-х числах ноября 2011 года, когда заходил к нему в гости. Какого именно числа это было, он сказать не может, но помнит, что был будний день. В тот день он пришел к ФИО1, примерно, в 14 часов. У ФИО1 в квартире были он сам, Зафар, который в последнее время жил у него, ФИО11, ФИО14 и еще кто-то. Они были уже пьяные и еще пили самогон. Он выпил с ними. Потом самогонка кончилась, и Сайдалиев попросил у ФИО1 дать денег, чтобы еще купить самогон. ФИО1 за два или три месяца до этого стал получать пенсию по старости и на эти деньги они жили вдвоем с Сайдалиевым, который нигде не работал. ФИО1 ответил, что денег не даст. Сайдалиев взял его за одежду на груди и снова потребовал деньги, а когда ФИО1 отказал ему и во второй раз, ударил его один раз кулаком в лицо. Ударил сильно, у ФИО1 из носа потекла кровь. После этого он ушел домой и в тот день больше в квартиру ФИО1 не приходил. В следующий раз он пришел туда вместе с сожительницей ФИО9 Это было в субботу, 26 ноября 2011 года, в дневное время. Несмотря на то, что дверь у ФИО1 никогда не запирается, они постучали, но никто не открыл. Тогда ФИО10 толкнула дверь и та открылась. Они заглянули внутрь и увидели Сайдалиева, который спал в ближней к входу комнате. Проходить в квартиру они не стали и сразу ушли, после чего поехали в г. К.. Вернулись оттуда во вторник, т.е. 29 ноября 2011 года, и по дороге домой зашли к ФИО1. Дверь открыл Сайдалиев и сказал, что ФИО1 дома нет и что он «зависает» у бабки, живущей через стенку, в соседней квартире. Сайдалиев еще сказал, что стучал туда, но ему не открыли. Все это происходило вечером, на улице уже было темно. Поговорив с Сайдалиевым, они ушли домой. Больше он к ФИО1 не приходил. Он знал, что в последнее время Сайдалиев жил на иждивении ФИО1, и при встречах не раз говорил ему, чтобы тот выгнал Сайдалиева из своей квартиры, так как он не работает, сидит у него на шее, его надо кормить и поить. На это ФИО1 говорил, что ему жалко Сайдалиева. Летом 2011 года, однажды, он был свидетелем того, как ФИО1 на улице кричал Сайдалиеву, чтобы тот убирался из его квартиры. На это Сайдалиев ответил, что все равно придет и будет жить (т.1, л.д. 138-140, 141-143).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею 03.12.2011 года в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствие со ст.281 УПК РФ, следует, что 26 ноября 2011 года вместе с сожителем ФИО8 она заходила к его знакомому по имени ФИО1. На стук в дверь им никто не открыл, поэтому она толкнула дверь и она открылась. Они увидели мужчину по имени Зафар, который спал на диване. Проходить в квартиру они не стали и уехали в г.К. к её дочери. Из К. они возвратились вечером 29 ноября 2011 года, зашли к ФИО1. Дверь им открыл Зафар, который сказал, что ФИО1 здесь больше не живет, а живет в соседней квартире, у бабушки. Еще сказал, что он стучал к ним, но ему не открыли. Она слышала, что в соседней квартире сильно лаяла собака (т.1, л.д.144-146, 147-149).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им дд.мм.гг в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствие со ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО1 был человеком очень спокойным и добродушным, о таких говорят «мухи не обидит». За время знакомства с ним, он не слышал, чтобы ФИО1 с кем-либо поссорился, а тем более подрался. Два раза ФИО1 жаловался ему, что Сайдалиев избивал его за то, что ФИО1 выгонял его из своей квартиры (т.1, л.д. 150-152, 153).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.12.2011 года в квартире дома по ул. М. в микрорайоне Н. города Донского были обнаружены трупы ФИО1 и ФИО2 с телесными повреждениями, а также были обнаружены и изъяты: смыв с пятна бурого цвета на полу кухни (прихожей) рядом с головой трупа ФИО1; фрагмент поролона с пятном бурого цвета, лежавшего под головой трупа ФИО1; два смыва с пятен бурого цвета с пола комнаты; фрагмент наперника подушки с пятнами бурого цвета, фрагменты обивочной ткани диванной подушки с пятнами вещества бурого цвета; фрагмент цветной ткани с пятнами бурого цвета; восемь окурков сигарет (т.1, л.д.25-30).

Из протокола осмотра вещественных доказательств от дд.мм.гг следует, что фрагмент поролона имеет множественные уплотняющие пятна коричнево-бурого цвета неправильной формы с четкими границами; смыв с веществом бурого цвета, сделанный на полу в кухне на расстоянии 1 метра от раковины; фрагмент хлопчатобу­мажной ткани светло-зеленого цвета, на лицевой поверхности которой располагаются пятна коричневато-бурого цвета различной формы и размера; фрагмент хлопчатобумажной ткани серого цвета с красно-зеленым рисунком. Почти на всей поверхности ткани имеются множественные пятна буроватого и коричнево-бурого цвета; два фрагмента обивочной ткани коричневого цвета, на поверхности которых имеются множественные пятна коричневого и буровато-коричневого цвета, местами пропитывающие ткань; смыв вещества бурого цвета, сделанный на расстоянии 30 см от дивана; смыв вещества бурого цвета, сде­ланный на расстоянии 50 см от окна в зальной комнате; платье женское из синтетической ткани в бело-желто-красно-коричневую расцветку с коротким рукавом, на передней поверхности в области отделки воротника справа и слева, а также в средней и нижней трети передней поверхности с лицевой стороны имеются плохо различимые пятна и помарки коричневого цвета с буроватым оттенком неправильной формы. Подобные пятна и помарки имеются на левом рукаве с обеих сторон, а также на задней поверхности в области отделки воротника и в верхней, средней, нижней трети её с лицевой стороны; брюки из джинсовой ткани голубого цвета с застежкой на пуговице и молнию, на которых на передней поверхности левой брючины, в средней и нижней трети её имеются множественные местами уплотняющие и пропитывающие ткань пятна коричнево-бурого цвета неправильной формы. Подобные пятна имеются в средней и нижней трети этой брючины по задней поверхности, а также передней и задней поверхностей правой брючины с лицевой стороны; гольфы (носки) из трикотажа черного цвета с отделкой белого цвета, в области пятки на отделке белого цвета одного из гольф имеются уплотняющие пятна коричневого цвета с буроватым оттенком с нечеткими границами. Подобные пятна имеются в области носка и пятки другого гольфа неправильной формы с нечеткими границами; свитер из вязаного трикотажа светло-коричневого цвета, у которого на передней поверхности сгиба воротника, в верхней, средней и нижней трети этой поверхности имеются пятна. Подобные пятна и помарки имеются в верхней, средней и нижней трети задней поверхности, а также в верхней, средней и нижней трети с обеих сторон правого рукава, в верхней трети левого рукава и в области воротника на всю ширину, большинство из них размытого характера неправильной формы с нечеткими границами; футболка из трикотажа черного цвета с коротким рукавом, горловина которой по всей окружности вырезана. В нижней трети передней поверхности правого рукава с изнаночной стороны имеется пятно коричневато-бурого цвета неправильной формы с нечеткими границами. Подобные пятна имеются в верхней и средней трети задней поверхности с лицевой стороны; футболка из трикотажа черного цвета с коротким рукавом, на задней поверхности которой имеются пятна плесени и следы от подошвы обуви. На всем протяжении имеются пятна и помарки белого, бело-серого цвета. В средней трети задней поверхности с лицевой стороны на фоне следа от обуви имеются единичные, плохо различимые помарки коричневатого цвета с некоторым буроватым оттенком. С изнаночной стороны задней поверхности имеются множественные пятна и наложения вещества бело-серого цвета; брюки мужские утепленные из синтетической ткани черного цвета; ботинки мужские из искусственной кожи черного цвета с меховой подкладкой серого цвета; джемпер (свитер) Сайдалиева З.К. вязаный серого цвета с отделкой сине-желто-зелено-коричневого цвета имеетзагрязнения пятнами и помарками темно-серого и серо-коричневого цвета; образец крови ФИО2; образец желчи ФИО2; образец крови ФИО1; образец желчи ФИО1; образец крови Сайдалиева З.К.; образец слюны Сайдалиева З.К.; два металлических ключа, соединенные между собой металлическим кольцом; два окурка сигарет LD Blue; 4 окурка сигарет «Тройка»; два окурка сигарет LD Club и Platinum (т.1, л.д.121-124).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств от дд.мм.гг

группа крови ФИО2 - А,М,

группа крови ФИО1 - А,N,

группа крови Сайдалиева З.К. - A,MN.

В двух смывах, изъятых в 30 см от дивана зала, в 50 см от окна зала; на двух фрагментах обивочной ткани диванной подушки, в двух пятнах на фрагменте цветной ткани, двух пятнах на джинсовых брюках, изъятых с места происшествия, и в пятне на правом рукаве футболки меньших размеров, обнаружена кровь человека А,М группы, которая могла принадлежать ФИО2.

В смыве с пола кухни, на фрагментах наперника подушки, поролона, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека А,N группы, и она могла произойти от ФИО1.

На ботинках Сайдалиева З.К. обнаружены следы крови человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за малого количества крови (т.1, л.д.101-110).

Как следует из заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств от дд.мм.гг на одном окурке сигарет с фабричной маркировкой «LD» и двух окурках сигарет с фабричной маркировкой «Тройка», изъятых из пепельницы, при определении групповой принадлежности слюны выявлен антиген А, что не исключает происхождение его за счет слюны выделителя с группой крови А и относящегося к мужскому генетическому полу, кем могли быть ФИО1, Сайдалиев З.К;

На другом окурке сигарет с маркировкой «LD», двух других окурках сигарет с маркировкой «Тройка» и на двух окурках сигарет с маркировкой «Gold» « Platinum» при определении групповой принадлежности слюны выявлен антиген А, Половую принадлежность слюны установить не представилось возможным ввиду отсутствия клеток слизистой оболочки полости рта, по которым определяется половая принадлежность слюны. Следовательно, слюна на данных окурках могла принадлежать выделителю (выделителям) с группой крови А – ФИО2, ФИО1, Сайдалиеву З.К.( т.1, л.д. 116-118).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО12 от дд.мм.гг при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

субдуральная гематома слева (70 мл.), субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияния в мягких тканях лица, кровоподтеки, ссадина и ушибленная рана на лице, кровоподтек на слизистой верхней губы;

перелом 2-5 ребер слева по среднеключичной линии, 2-8 ребер слева по среднеподмышечной линии, 4-5 ребер справа по среднеключичной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки;

кровоподтеки на кистях (справа 1, слева 2), которые не имеют причинно-следственной связи со смертью и медицинских критериев вреда здоровью.

Все повреждения имеют прижизненное происхождение, причинены в короткий промежуток времени.

Повреждения на грудной клетке причинены 1-2 ударами тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения в направлении спереди назад, с местом приложения силы по передней поверхности грудной клетки в верхних двух третях ее, преимущественно слева.

Повреждения на голове причинены не менее чем 4-5 ударами тупых предметов, вероятнее, с ограниченной поверхностью соударения, в направлении спереди назад с местами приложения силы по передней и левой поверхностям лица.

Кровоподтеки на кистях причинены 3 ударами тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, с местами приложения силы по тыльным поверхностям кистей.

Смерть ФИО1, 57 лет, наступила от сочетанной травмы с субдуральной гематомой слева (70 мл.), субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияниями в мягких тканях лица, кровоподтеками, ссадиной и ушибленной раной на лице, кровоподтеком на слизистой верхней губы; переломом 2-5 ребер слева по среднеключичной линии, 2-8 ребер слева по среднеподмышечной линии, 4-5 ребер справа по среднеключичной линии, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки.

Данные повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Давность наступления смерти около 3-5 суток ко времени начала исследования трупа (т.1, л.д. 54-56).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 от дд.мм.гг, при исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения:

множественные двухсторонние переломы ребер (2-10 справа от среднеключичной до переднеподмышечной линии, 4-9 справа по лопаточной, 7-12 справа от заднеподмышечной до околопозвоночной, 3-5 слева по среднеключичной и 3-5 слева по среднеподмышечной), кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, кровоподтек на грудной клетке слева;

кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягких тканях лица, ссадины на руках и лице,

резаная рана на правом предплечье.

Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, причинены в короткий промежуток времени.

Повреждения в области грудной клетки причинены не менее, чем 3-4 ударами тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, с местами приложения силы по передней, задне-правой и левой боковой поверхностям грудной клетки.

Резаная рана на правом предплечье причинена однократным касательным действием предмета, обладающего режущими свойствами.

Кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягких тканях лица, ссадина на лице причинены не менее, чем 6 ударами тупых предметов, с точкой приложения силы по передней и боковым поверхностям лица.

Ссадины на руках причинены не менее, чем 5 воздействиями ( на правой руке 3, на левой руке -2 воздействиями) с местами приложения силы по задним поверхностям рук.

Смерть ФИО2, ** лет, наступила от травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер (2-10 справа от среднеключичной до переднеподмышечной линии, 4-9 справа по лопаточной, 7-12

справа от заднеподмышечной до околопозвоночной, 3-5 слева по среднеключичной и

3-5 слева по среднеподмышечной), кровоизлияниями в мягких тканях грудной клетки, кровоподтеком на грудной клетке слева, осложнившейся шоком.

Эти повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Остальные повреждения причинной связи со смертью не имеют, не имеют медицинских критериев вреда здоровью.

Давность наступления смерти около 2-4 суток ко времени начала исследования трупа (т.1, л.д. 71-73).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Сайдалиева З.К. от 04.12.2011 года следует, что в один из дней конца ноября 2011 года он находился в квартире д. по ул. М. мкр. Н. г. Донского вместе с ФИО2 и ФИО1, проживавшим в соседней квартире . В течение всего дня они употребляли спиртные напитки и он несколько раз ходил в магазин за вином. Вечером ФИО2, в очередной раз, попросила его сходить в магазин за вином. Возвратившись, он увидел, как ФИО1, взявшись обеими руками за лицо ФИО2, сидевшей на диване, толкнул ее, отчего та упала навзничь, ударившись головой о стену. Защищая ФИО2, он, Сайдалиев З.К., подошел к ФИО1 и нанес ему удар кулаком в лицо, от которого тот упал на пол, ударившись затылком о пол. Потом ФИО1 самостоятельно поднялся, но, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал, ударившись лицом о стоявшую в комнате тумбу. Когда ФИО1 лежал на полу, он, стоя слева сбоку от него, нанес ему один или два удара подошвенной частью ступни ноги, обутой в зимний ботинок, по передней поверхности тела в направлении сверху вниз. Он хотел увести ФИО1 домой, но тот лег на пол в прихожей и сказал, что останется. Утром он вновь пришел в квартиру ФИО2 и обнаружил, что ФИО1 мертв. ФИО2 стала кричать на него и тогда он, взяв ее руками за одежду на груди, нанес один удар коленом в живот. После этого уложил Шевцову на диван и ушел. Придя в следующий раз в квартиру ФИО2, он обнаружил, что и она умерла. Испугавшись, он взял лежавшие на тумбочке ключи и запер снаружи дверь. Ключи он выбросил недалеко от дома. Затем Сайдалиев указал на крышку канализационного колодца, расположенного на противоположной стороне улицы от дома по ул. М. мкр. Н. г. Донского пояснив, что здесь, рядом с этим колодцем выбросил ключи от квартиры ФИО2. С помощью манекена Сайдалиев З.К. в ходе проверки показаний на месте показывал каким образом и куда наносил удары ФИО1 и ФИО2(т.1, л.д. 197-209).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.12.2011 года, в траве, рядом с канализационным колодцем, расположенным напротив дома по ул. М. мкр. Н. г. Донского, т.е. в месте, указанном Сайдалиевым З.К. в ходе проверки показаний на месте, были обнаружены два ключа, скрепленных металлическим колечком (т.1, л.д.129-132).

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от дд.мм.гг следует, что не исключена возможность причинения части повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО1 таким образом, как показано Сайдалиевым З.К. в протоколе проверки показаний на месте от дд.мм.гг, а именно:

повреждения – перелом 2-5 ребер слева по среднеключичной линии, 2-8 ребер слева по среднеподмышечной линии, 4-5 ребер справа по среднеключичной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки могли быть причинены при нанесении 1-2 ударов обутой ногой в направлении спереди назад с местом приложения силы по передней поверхности грудной клетки лежащего на полу ФИО1;

ушибленная рана на лице (в центре лобной области) могла явиться следствием удара о тупой предмет, имеющий ребро – край крышки тумбочки;

кровоподтек на слизистой верхней губы в центре мог явиться следствием удара кулаком в направлении спереди назад, с местом приложения силы в области верхней губы.

Каких-либо повреждений в затылочной области при исследовании трупа ФИО1 не обнаружено (т.1, л.д.62-63).

Как следует из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от дд.мм.гг, невозможно причинение какого-либо из повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО2 при ударе коленом в живот (переднюю брюшную стенку в направлении спереди назад), как показано Сайдалиевым З.К. в протоколе проверки показаний на месте от дд.мм.гг.

Не исключена возможность причинения множественных двухсторонних переломов ребер (2-10 справа от среднеключичной до переднеподмышечной линии, 4-9 справа по лопаточной, 7-12 справа от заднеподмышечной до околопозвоночной, 3-5 слева по среднеключичной и 3-5 слева по среднеподмышечной), кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки, кровоподтека на грудной клетке слева, кровоподтеков на лице, кровоизлияний в мягких тканях лица, ссадин на лице, множественными ударами ( не менее чем 9-10 ударами) тупых предметов, с местами приложения силы по передней, задне-правой и левой боковой поверхностям грудной клетки, по передней и боковым поверхностям лица, возможно ударами кулака, обутой ноги, как указано в протоколе допроса Сайдалиева З.К. от дд.мм.гг.

Резаная рана на правом предплечье причинена однократным касательным действием предмета, обладающего режущими свойствами, не исключено, что осколком стекла ( т.1, л.д.79-80).

Давая оценку судебно-медицинским экспертным заключениям, суд принимает во внимание, что исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы основаны на описательной части и объективно подтверждаются материалами дела. Оснований ставить под сомнение эти заключения нет, а поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд признает протокол явки с повинной Сайдалиева З.К., оформленный как заявление о совершенном преступлении, протоколы осмотра места происшествия, проверки показаний на месте подозреваемого, осмотра вещественных доказательств относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они были составлены в соответствие с уголовно-процессуальными нормами и не противоречат показаниям свидетелей и заключениям судебно-медицинских экспертиз.

Оценивая показания подсудимого в ходе предварительного расследования, суд придает доказательственное значение его показанием, данным в качестве подозреваемого, поскольку эти показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО5 и заключениями судебно-медицинских экспертиз. Дальнейшее изменение показаний Сайдалиевым З.К. в ходе предварительного расследования, суд расценивает как его способ защиты от предъявленного обвинения, к тому же подсудимый после оглашения его показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого, заявил, что самые правдивые показания даны им в качестве подозреваемого, а потом он говорил неправду, чтобы смягчить свою ответственность за содеянное.

Сайдалиев З.К. в своих показаниях в качестве подозреваемого указал о нанесении им одного удара кулаком в лицо ФИО1 и одного удара ступней правой ноги, обутой в зимней ботинок, по телу. Сколько наносил ударов ФИО2, он не помнит. Суд считает, что Сайдалиев З.К., говоря о нанесении им одного удара кулаком в лицо ФИО1 и одного удара ступней правой ноги по телу, пытается смягчить свою ответственность за содеянное.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает установленным, что умышленное нанесение подсудимым множество ударов кулаками и ногами в область расположения жизненно важных органов человека – не менее 5 ударов кулаками в голову, не менее 2 ударов ногами по грудной клетке спереди потерпевшему ФИО1, а также не менее 6 ударов кулаками в голову, не менее 4 ударов ногами по грудной клетке спереди и сзади потерпевшей ФИО4, и полученные в результате этого телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями - смертью потерпевших ФИО1 и ФИО2

Оценивая показания свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО5, ФИО7 в судебном заседании, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку их показания не находятся в противоречии друг с другом, согласуются между собой и подтверждаются заявлением Сайдалиева З.К. о совершенном им преступлении, показаниями Сайдалиева З.К., данными им в качестве подозреваемого, заключениями

судебно-медицинских экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств.

Оценивая показания потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, данные ими в ходе предварительного расследования, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, сомнений у суда не вызывают.

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от дд.мм.гг Сайдалиев З.К. обнаруживает <данные изъяты>. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время Сайдалиев З.К. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 247-249).

Суд, давая оценку заключению судебно-психиатрической экспертизы, считает, что выводы данной экспертизы в своей достоверности сомнений не вызывают. Подсудимый Сайдалиев З.К., как на следствии, так и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым.

Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом приведенных доказательств, суд считает вина подсудимого Сайдалиева З.К. доказана в полном объеме и квалифицирует его действия:

по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 и

по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО2

Назначая наказание подсудимому Сайдалиеву З.К., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Сайдалиева З.К., его состояние здоровья. На учете у врача нарколога и психиатра не состоящего.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание Сайдалиеву З.К. должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Сайдалиева З.К., степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ, относящихся к категории особо тяжких, на менее тяжкую.

К отбытию Сайдалиеву З.К. должна быть назначена исправительная колония строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сайдалиева З. К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание

(в отношении потерпевшего ФИО1) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы,

(в отношении потерпевшей ФИО2) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сайдалиеву З.К. - содержание под стражей – не изменять и срок наказания исчислять с дд.мм.гг.

Вещественные доказательства: 3 смыва на марлевых тампонах; фрагменты: обивочной ткани диванной подушки, наперника, цветной ткани, поролона; образцы крови и желчи ФИО1 и ФИО2 на марлевых тампонах; образцы крови и слюны Сайдалиева З.К. на марлевых тампонах; одежду ФИО2(платье, джинсы, футболка, носки (гольфы); свитер и футболку ФИО1; одежду и обувь Сайдалиева З.К. (свитер, брюки, ботинки); восемь окурков сигарет; два ключа от замка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Донской городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сайдалиевым З.К., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Сайдалиев З.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.