приговор от 19.06.2012 года по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора города Донского Обухова Э.В.,

подсудимой Телковой Т.Б.,

защитника Глейзер С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Телковой Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированной и проживающей адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

установил:

Телкова Т.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 11 часов 20 минут, Телкова Т.Б. пришла к <адрес>, в котором проживают ФИО, с целью занять у них денег. Обнаружив в обуви, находящейся у дома, ключ от входной двери и убедившись в отсутствии хозяев, у Телковой Т.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов, Телкова Т.Б. обнаруженным ключом открыла входную дверь <адрес>, незаконно проникла внутрь жилища, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее А.Н., а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2690 руб., в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшего, видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью 13800 руб., на общую сумму 16490 руб., а также имущество, принадлежащее Г.В., а именно: комплект постельного белья стоимостью 290 руб., пододеяльник стоимостью 250 руб., наволочку стоимостью 50 руб., женскую пижаму стоимостью 200 руб., пакет, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, сберегательную книжку «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности для потерпевшей, дебетовую карту «<данные изъяты>», с которой она похитила 11000 руб., всего на общую сумму 11790 руб. С похищенным Телкова Т.Б. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Н. материальный ущерб на сумму 16490 руб., Г.В. – на сумму 11790 руб., а всего на общую сумму 28280 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов, Телкова Т.Б., находясь <адрес>, где проживают ФИО, увидела в мебельной стенке зальной комнаты дома паспорт гражданина Российской Федерации и у нее возник преступный умысел на похищение паспорта гражданина Российской Федерации с целью его дальнейшего использования для передачи в залог либо незаконного получения кредита. Реализуя свои преступные намерения, Телкова Т.Б. из мебельной стенки похитила паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г.В. , выданный отделом внутренних дел города Донского Тульской области ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Телкова Т.Б. с похищенным паспортом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Телкова Т.Б. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Глейзер С.А.

Государственный обвинитель заместитель прокурора города Донского Обухов Э.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой Телковой Т.Б.

Потерпевшие Г.В. и А.Н. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело по обвинению Телковой Т.Б. в их отсутствие, показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждают, в судебных прениях участвовать не желают, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и морального характера к Телковой Т.Б. не имеют.

Подсудимая Телкова Т.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой Телковой Т.Б. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Телковой Т.Б. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания Телковой Т.Б. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всех данных о личности подсудимой Телковой Т.Б., которая ранее не судима, по месту жительства на неё жалоб не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также с учетом влияния назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи, имущественного положения подсудимой и ее семьи, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Телковой Т.Б. возможно без изоляции от общества, с назначением за каждое преступление наказания в виде штрафа, и полагает, что отсутствуют основания для применения стст. 64, 73 УК РФ, для назначения более строгого наказания, предусмотренного санкциями статей.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного Телковой Т.Б. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ее личность, суд считает, что не имеется оснований для изменения подсудимой категории данного преступления, в совершении которого она обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшими Г.В. и А.Н. не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Телкову Т.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Телковой Т.Б. назначить 101000 (сто одна тысяча) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Телковой Т.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: упаковку от видеокамеры «<данные изъяты>», гарантийный талон «<данные изъяты>» с IMEI-кодом , видеокамеру «», хранящиеся у потерпевшего А.Н.., оставить последнему по принадлежности; документы на имя Г.В.: паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , страховой медицинский полис обязательного страхования жизни граждан , хранящиеся в ОМВД России по г.Донской, возвратить потерпевшей Г.В. по принадлежности; сберегательную книжку «<данные изъяты>» счет ; дебетовую карту «<данные изъяты>» , пододеяльник хлопчатобумажный, наволочку, конверт, на котором имеется надпись ; чек блокировки карты от ; заявление на услугу «<данные изъяты>»; копию паспорта на имя Г.В., хранящиеся у потерпевшей Г.В., оставить потерпевшей Г.В. по принадлежности; выписку из лицевого счета по вкладу Г.В. с отражением операций по счету с входящим остатком на ДД.ММ.ГГГГ 11050 руб. 34 коп. и сходящим остатком на ДД.ММ.ГГГГ 50 руб. 34 коп. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий Т.В.Исаева

Приговор вступил в законную силу