приговор от 21.06.2012 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Сычева А.А.,

подсудимого Николаева А.В.,

защитника адвоката Колесникова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевшего общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по доверенности ФИО1 и генерального директора ФИО,

представителем гражданского истца общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по доверенности ФИО1,

гражданского ответчика Николаева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Николаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, работающего менеджером по продажам ЗАО «<данные изъяты>» , холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Николаев А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.В. согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности начальника отдела снабжения (на предприятиях, осуществляющих коммерческую деятельность) общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Николаевым А.В. и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» Р.В, Николаев А.В. должен был вести учет и хранение товарно-материальных ценностей и являлся индивидуальным материально-ответственным лицом. Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.В. был переведен с должности начальника отдела (на предприятиях, осуществляющих коммерческую деятельность) общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» на должность директора по общим вопросам указанного предприятия. Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Николаевым А.В. и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ФИО, а также должностной инструкции директора по общим вопросам, утвержденной генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ФИО, в обязанности Николаева А.В. входило осуществление руководства финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки, транспортного и административно-хозяйственного обслуживания, обеспечение эффективного и целевого использования материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств. Трудовой договор был подписан Николаевым А.В., с должностной инструкцией Николаев А.В. был ознакомлен, что удостоверено его подписью ДД.ММ.ГГГГ.

В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов до 18 часов, Николаеву А.В. от генерального директора общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ФИО поступило указание вывезти с территории цеха указанного предприятия лом черного металла, образовавшийся в результате производства металлоконструкций, сдать указанный металлолом и полученные денежные средства внести в кассу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Николаева А.В., находящегося на своем рабочем месте на территории общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение присвоения денежных средств, которые будут ему переданы в несколько приемов за сданный лом черного металла, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». Реализуя свой единый преступный умысел, используя свое служебное положение директора по общим вопросам и полномочия руководителя финансово-хозяйственной деятельности предприятия в области материально-технического обеспечения, Николаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов до 18 часов, обратился к мастеру общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» М.В., занимающемуся приемом лома черного металла, с просьбой вывести с территории общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и принять лом черного металла. М.В., не подозревая о преступных намерениях Николаева А.В., на его просьбу ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 48 минут до 12 часов 40 минут, на автомашине ЗИЛ государственный регистрационный знак под управлением А.Б. в сопровождении Николаева А.В. с территории общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» было вывезено 5,68 тонн лома черного металла, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», который был перевезен на территорию общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где указанный лом черного металла принял М.В., оплатив его по цене 7200 за 1 тонну, передав Николаеву А.В. деньги в сумме 40890 руб. Николаев А.В., получив от М.В. деньги, продолжая осуществлять свой преступный умысел, прибыл на территорию общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где, имея умысел на присвоение части полученных от М.В. денежных средств в сумме 21790 руб., с целью сокрытия своих преступных действий, в своем служебном кабинете на территории общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 40 минут до 17 часов, составил фиктивный приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал заведомо ложную информацию о том, что им в общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» указанного числа был сдан лом черного металла в количестве 2,9 тонн стоимостью 7000 руб. за 1 тонну на сумму 19100 руб. Составленный фиктивный приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 19100 руб. Николаев А.В. в тот же день сдал в кассу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», а разницу в сумме 21790 руб., полученную им в результате сдачи лома черного металла, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», присвоил себе, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

После чего, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение директора по общим вопросам, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов до 18 часов, Николаев А.В. обратился к мастеру общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» М.В., занимающемуся приемом лома черного металла, с просьбой вывести с территории общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу и принять лом черного металла. М.В., не подозревая о преступных намерениях Николаева А.В., на его просьбу ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 55 минут до 13 часов 05 минут, на автомашине ЗИЛ государственный регистрационный знак под управлением А.Б. в сопровождении Николаева А.В. с территории общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» было вывезено 5,95 тонн лома черного металла, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», и перевезено на территорию общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где указанный лом черного металла принял М.В., оплатив его по цене 6000 за 1 тонну, передав Николаеву А.В. деньги в сумме 35700 руб. Николаев А.В., получив от М.В. деньги, продолжая осуществлять свой преступный умысел, прибыл на территорию общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где, имея умысел на присвоение части полученных от М.В. денежных средств в сумме 16790 руб., с целью сокрытия своих преступных действий, в своем служебном кабинете на территории общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 05 минут до 17 часов, составил фиктивный приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал заведомо ложную информацию о том, что им в общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» указанного числа был сдан лом черного металла в количестве 3,37 тонн стоимостью 5600 руб. за 1 тонну на сумму 18910 руб. Составленный фиктивный приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 18910 руб. Николаев А.В. в тот же день сдал в кассу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», а разницу в сумме 16790 руб., полученную им в результате сдачи лома черного металла, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», присвоил себе, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

Затем, продолжая свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение директора по общим вопросам, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов до 18 часов, Николаев А.В. обратился к мастеру общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» М.В., занимающемуся приемом лома черного металла, с просьбой вывести с территории общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу и принять лом черного металла. М.В., не подозревая о преступных намерениях Николаева А.В., на его просьбу ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 50 минут, на автомашине ЗИЛ государственный регистрационный знак под управлением А.Б. в сопровождении Николаева А.В. с территории общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» было вывезено 7,3 тонн лома черного металла, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», и перевезено на территорию общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где указанный лом черного металла принял М.В., оплатив его по цене 5600 за 1 тонну, передав Николаеву А.В. деньги в сумме 40880 руб. Николаев А.В., получив от М.В. деньги, продолжая осуществлять свой преступный умысел, прибыл на территорию общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где, имея умысел на присвоение части полученных от М.В. денежных средств в сумме 21376 руб., с целью сокрытия своих преступных действий, в своем служебном кабинете на территории общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 50 минут до 17 часов, составил фиктивный приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал заведомо ложную информацию о том, что им в общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» указанного числа был сдан лом черного металла в количестве 3,68 тонн стоимостью 5300 руб. за 1 тонну на сумму 19504 руб. Составленный фиктивный приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 19504 руб. Николаев А.В. в тот же день сдал в кассу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», а разницу в сумме 21376 руб., полученную им в результате сдачи лома черного металла, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», присвоил себе, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

После чего, желая довести до конца свои преступные действия, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение директора по общим вопросам, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов до 18 часов, Николаев А.В. обратился к мастеру общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» М.В., занимающемуся приемом лома черного металла, с просьбой вывести с территории общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу и принять лом черного металла. М.В., не подозревая о преступных намерениях Николаева А.В., на его просьбу ответил согласием. 26.12.2011 года, в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 45 минут, на автомашине ЗИЛ государственный регистрационный знак под управлением А.Б. в сопровождении Николаева А.В. с территории общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» было вывезено 6 тонн лома черного металла, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», и перевезено на территорию общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где указанный лом черного металла принял М.В., оплатив его по цене 5800 за 1 тонну, передав Николаеву А.В. деньги в сумме 34800 руб. Николаев А.В., получив от М.В. деньги, продолжая осуществлять свой преступный умысел, прибыл на территорию общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где, имея умысел на присвоение части полученных от М.В. денежных средств в сумме 19020 руб., с целью сокрытия своих преступных действий, в своем служебном кабинете на территории общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 45 минут до 17 часов, составил фиктивный приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал заведомо ложную информацию о том, что им в общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» указанного числа был сдан лом черного металла в количестве 2,98 тонн стоимостью 5300 руб. за 1 тонну на сумму 15780 руб. Составленный фиктивный приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 15780 руб. Николаев А.В. в тот же день сдал в кассу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», а разницу в сумме 19020 руб., полученную им в результате сдачи лома черного металла, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», присвоил себе, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

Таким образом, в период в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.В., используя свое служебное положение директора по общим вопросам общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и полномочия по руководству финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, в несколько приемов совершил присвоение вверенных ему денежных средств в общей сумме 78976 руб., принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и переданных ему за сдачу принадлежащего предприятию лома черного металла. Похищенными денежными средствами Николаев А.В. распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ущерб в размере 78976 руб.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Колесников Н.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Донского Сычев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представители потерпевшего общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по доверенности ФИО1 и генеральный директор ФИО в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Николаев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Николаева А.В. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Николаева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Николаеву А.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого Николаева А.В., который ранее не судим, по месту жительства на него жалоб не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также с учетом влияния назначенного наказания на его исправление, имущественного положения подсудимого, мнения представителей потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Николаева А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, и не находит оснований для назначения более строгого наказания и для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Николаевым А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Николаевым А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Решая вопрос о гражданском иске, суд признает, что в результате совершенного Николаевым А.В. преступления обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб, который согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого Николаева А.В., кроме того, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, учитывается признание иска подсудимым Николаевым А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Николаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ, и назначить ему наказание штраф в размере 100000 (сто тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Николаеву А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Николаева А.В. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» 78976 (семьдесят восемь тысяч девятьсот семьдесят шесть) руб.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле;

<данные изъяты>, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО1, оставить обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий Т.В. Исаева

Приговор вступил в законную силу