приговор от 16.05.2012 года по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Донского Тульской области Сычева А.А.,

подсудимого, гражданского ответчика Шевякова А.И.,

защитника адвоката Ретюнского С.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей, гражданского истца ФИО1,

представителя потерпевшей, гражданского истца ФИО1 по доверенности ФИО16,

гражданского истца ФИО2,

представителя гражданского истца ФИО2 по доверенности ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Шевякова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шевяков А.И. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следую­щих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 54 минут, водитель Шевяков А.И. управлял автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и двигался в населенном пункте по <адрес>, находясь на перекрестке улиц <адрес>, в нарушении п.п.1.5, 8.1, 9.1 Правил дорожного движения РФ, стал осуществлять маневр левого поворота, при этом не убедившись в его безопасности, выехал на полосу встречного движения, и в районе дома по <адрес>, совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО2 В результате нарушений Правил дорожного движения РФ Шевяковым А.И., по неосторожности, пассажиру автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО1 были причинены повреждения: открытые переломы лобной кости, костей носа, ушиб головного мозга легкой степени, ушибленные раны лобной области, области носа, век правого глаза, кровоподтеки на веках глаз, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Рубцы на лице со временем станут менее выраженными и заметными, но полностью не изгладятся, изменив таким образом естественный вид лица, придают внешности потерпевшей неприятный, отталкивающий вид, неизгладимо обезобразив ее лицо.

В судебном заседании подсудимый Шевяков А.И. в предъявленном обвинении по ч.1 ст.264 УК РФ, то есть в том, что он управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, показав в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который по свидетельству о регистрации права принадлежит ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ вечером, он на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым он управлял по рукописной доверенности, подъехал к перекресту, расположенному по <адрес>, остановился, и включил левый поворот, для того, чтобы продолжить движение по <адрес>, после чего его автомобиль выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и он почувствовал удар в левую сторону автомобиля, от которого он ударился головой об руль и потерял на некоторое время сознание. Когда он вышел из машины, то увидел, что в это время подъезжала карета скорой помощи, а на правой стороне дороги в сторону <адрес>, находился автомобиль марки <данные изъяты>. Затем подъехали сотрудники ДПС, которые замерили проезжую часть, и предложили ему пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, он был трезв, но он от медицинского освидетельствования отказался, поскольку считал, что за рулем автомобиля <данные изъяты> сидел другой человек, а не тот которого повезли на освидетельствование. Вину в том, что он явился виновником в данном дорожно-транспортном происшествии, поскольку он при совершении маневра левого поворота, создал помеху автомобилю <данные изъяты>, двигающемуся во встречном направлении, в результате чего это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, он признал в полном объеме.

Вина подсудимого Шевякова А.И. подтверждена совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО5 и ФИО6 была на дне рождения у своего знакомого ФИО4 Когда она собралась ехать домой, кто-то из ребят позвонил ФИО2, у которого имеется автомобиль марки <данные изъяты> и попросил отвезти ее домой в <адрес>. Примерно в 22 часа, приехал ФИО2 на своем автомобиле. ФИО2 находился на водительском месте, вперед на пассажирское сиденье сел ФИО6, она села на заднее сиденье посредине, слева от нее сидел ФИО5, а справа ФИО4. Она была не пристегнута ремнем безопасности. Когда они поехали, на улице было темно, шел мелкий дождь, асфальт был мокрый. Они двигались со стороны <адрес> в сторону <адрес> по своей полосе движения. Когда они начали подъезжать к перекрестку улиц <адрес>, расположенному в районе автозаправки, она увидела, как на их полосу движения резко выехал автомобиль, совершая маневр поворота, и врезался в их автомобиль, от чего она потеряла сознание и очнулась только в больнице. После дорожно-транспортного происшествия ей были причинены повреждения: перелом лобной кости, костей носа, ушибленные раны лобной области и области носа, век правого глаза, кровоподтеки. На ее лице остались неизгладимые рубцы, которые обезобразили ее лицо;

показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часу, ему на мобильный телефон позвонили его друзья ФИО4 и ФИО6 и попросили отвезти ФИО1 домой в <адрес>. Около 22 часов, он приехал к дому ФИО4, расположенному в <адрес>. Он в тот день спиртное не употреблял. Он сел на место водителя, рядом с ним на переднее пассажирское сидение сел ФИО6, на заднее пассажирское сидение сели: ФИО1 -по середине, которая была не пристегнута ремнем безопасности, ФИО5 - слева от нее, а ФИО4 - справа от ФИО1. Он начал движение от дома ФИО4 в сторону <адрес>. Было темное время суток, асфальт был мокрый, моросил дождь, он все время ехал по свой полосе движения. Когда он двигался со стороны <адрес> в сторону <адрес>, то подъезжая к перекрестку улиц <адрес>, он увидел, что на встречной полосе движения находится автомобиль марки <данные изъяты>, который собирался выполнить маневр поворота влево. Он, убедившись в том, что указанный автомобиль стоит и собирается его пропустить, продолжил движение прямо. Когда он стал подъезжать ближе к перекрестку, неожиданно для него автомобиль марки <данные изъяты> резко тронулся с места и стал совершать маневр поворота влево, выехав при этом на его полосу движения. Он попытался уйти от столкновения, вывернув руль вправо и нажав на тормоз, однако ему не удалось избежать столкновения, и автомашина <данные изъяты> врезалась ему в левую сторону, повредив на его автомашине левое переднее крыло и двери левой стороны. Затем его автомобиль от удара выехал на правую обочину, и совершил столкновение с кирпичным забором, а затем с деревом. От данного удара ФИО1 ударилась головой обо что-то, после чего потеряла сознание. Лицо ФИО1 было в крови. Водителем <данные изъяты> был Шевяков А.И., он вышел из автомашины, к ним даже не подошел, а стал звонить кому-то по мобильному телефону. Через несколько минут приехала машина скорой помощи и ФИО1 увезли в больницу. Позже приехали сотрудники ГИБДД, которые стали оформлять дорожно-транспортное происшествие. Он прошел освидетельствование на состояние опьянения, которое показало, что он был трезв. После ДТП он разговаривал с водителем автомобиля <данные изъяты> Шевяковым А.И., который пояснил им, что не заметил их автомобиль. От Шевякова А.И. исходил небольшой запах алкоголя. Шевяков А.И. от прохождения медицинского освидетельствования отказался, но почему он сказать не может. Каких-либо странностей в поведении Шевякова А.И. он не видел. В результате ДТП его автомобилю причинены механические повреждения;

показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему другу ФИО4 на день рождения, где также находились ФИО6 и ФИО1 Вечером, ФИО4 позвонил их общему знакомому ФИО2, у которого в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, и попросил отвезти ФИО1 в <адрес> по месту ее жительства. После чего, примерно в 22 часа, ФИО2 приехал к дому ФИО4 на своем автомобиле и, они все вместе сели в машину к ФИО2. ФИО2 управлял автомобилем, рядом с ним на переднее пассажирское сидение сел ФИО6, на заднее пассажирское сидение сели: ФИО1 - по середине, он - слева от нее, а ФИО4 - справа от ФИО1. ФИО1 была не пристегнута ремнем безопасности. Они двигались на автомашине в сторону <адрес>. Проехав железнодорожный переезд, расположенный в районе <адрес>, они стали подъезжать к перекрестку улиц <адрес>. ФИО2 продолжил движение по своей полосе вперед по направлению в <адрес>. Он видел, что на встречной полосе движения находится автомобиль марки <данные изъяты>, который остановился на перекрестке и собирался выполнить маневр поворота влево на <адрес>. Они продолжили движение прямо, и когда ФИО2, стал подъезжать ближе к перекрестку, неожиданно для них автомобиль марки <данные изъяты> резко тронулся с места и стал совершать маневр поворота влево, выехав при этом на их полосу движения, и произошло столкновение - автомашина марки <данные изъяты> врезалась в автомашину ФИО2 <данные изъяты>. В результате чего автомобиль ФИО2 выехал на правую обочину, и совершил столкновение с кирпичным забором, а затем с деревом. От данного удара они потеряли сознание и очнувшись, увидели, что у ФИО1 лицо было в крови, она была без сознания. Водитель <данные изъяты> Шевяков А.И. остановился и вышел из автомашины, однако к ним не подошел, он стал звонить кому-то по мобильному телефону. Через несколько минут приехала машина скорой помощи и ФИО1 увезли в больницу. Затем приехали сотрудники ДПС, которые стали оформлять дорожно-транспортное происшествие. Он после дорожно-транспортного происшествия общался с водителем автомобиля <данные изъяты> Шевяковым А.И., запаха алкоголя изо рта он не почувствовал, но из-за его реакции на происходящее ему показалось, что тот был в состоянии алкогольного опьянения. Шевяков А.И. отказался ехать на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 22 часа, он на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым управлял по доверенности, ехал со стороны <адрес> в сторону <адрес>, со своими товарищами ФИО8 и ФИО9 В районе автомойки <данные изъяты>, по ходу его движения стоял автомобиль <данные изъяты>, *** цвета, который перекрывал ему дорогу, он его пропустил и продолжил движение за указанным автомобилем. Он заметил, что данный автомобиль двигался не по прямой траектории, а водитель вел себя не вполне адекватно, то набирал скорость, то тормозил без каких-либо оснований. Он предположил, что водитель данного автомобиля находится в состоянии опьянения. Когда они стали подъезжать к перекрестку улиц <адрес>, он увидел, что автомобиль <данные изъяты> подъехав к перекрестку, включил левый сигнал поворота и остановился на своей полосе движения ближе к середине. Он так же намеревался повернуть влево и стал приближаться к указанному автомобилю. Он увидел, как по встречной полосе движения к перекрестку приближается автомобиль, и в этот момент водитель автомашины <данные изъяты> резко стал осуществлять маневр левого поворота, выехав на полосу встречного движения, в результате он совершил столкновение, с автомобилем, двигавшемся по встречной полосе. Автомобиль <данные изъяты>, двигавшийся по встречной полосе, после столкновения, выехал на правую обочину и совершил наезд на забор, столб и дерево. Он сразу же остановил свой автомобиль и они с товарищами подбежали к автомобилю <данные изъяты>. Он стал вызывать по телефону скорую помощь. У девушки из <данные изъяты> голова была в крови, и она была без сознания. Водитель <данные изъяты> был не пьяный, но неадекватный. Через некоторое время на место прибыла машина скорой помощи, которая пострадавшую девушку увезла в больницу. Сотрудники ГИБДД стали производить осмотр места дорожно-транспортного происшествия, после чего он уехал. Он считает, что в данном ДТП виноват водитель автомобиля <данные изъяты>, так как он не убедился в безопасности своего маневра, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>;

показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, примерно в районе 21 часа 30 минут - 22 часов, он вместе со своими другом ФИО7 и двоюродным братом ФИО8 на автомобиле принадлежащем его отцу ФИО10, марки <данные изъяты>, которым управлял ФИО7 по доверенности, ехали со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Он сидел на переднем пассажирском сидении. Когда они подъезжали к <адрес>, то в районе автомойки <данные изъяты>, впереди них на обочине стоял автомобиль <данные изъяты>, который они пропустили вперед и продолжили движение за ним. Данный автомобиль двигался не по прямой траектории, то есть периодически съезжал на обочину, а затем снова выезжал на проезжую часть, резко набирал скорость и резко тормозил. Они продолжали двигаться за данным автомобилем. Автомобиль <данные изъяты> подъехал к перекрестку улиц <адрес>, включил левый сигнал поворот и полностью остановился на своей полосе движения. Они так же намеревались повернуть на <адрес>. Он видел, как по встречной полосе движения к перекрестку приближается другой автомобиль. Когда автомобиль, двигавшийся по встречной полосе, уже находился на перекрестке, в этот момент водитель автомашины <данные изъяты>, неожиданно, стал осуществлять левый поворот, при этом выехал на полосу встречного движения, и совершил столкновение с автомобилем, двигавшимся по встречной полосе. Автомобиль, двигавшийся по встречной полосе <данные изъяты> после столкновения, выехал на правую обочину, где зацепил столб, затем забор и въехал в дерево. Они выбежали из своего автомобиля и стали доставать из автомобиля <данные изъяты> молодую девушку, у которой голова и лицо были в крови, и она была без сознания. Затем приехала машина скорой помощи и сотрудники ГИБДД. При нем сотрудники ГИБДД предлагали водителю автомобиля <данные изъяты> пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но тот ответил отказом. Причину отказа, он не слышал. Находился ли водитель автомобиля <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, он сказать не может, но ему показался странным стиль вождения водителя <данные изъяты>. Он утверждает, что в данном дорожно-транспортном происшествии виноват водитель автомобиля <данные изъяты>, так как он не убедился в безопасности своего маневра, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>;

показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он вместе со своими товарищами ФИО7 и ФИО9 на автомобиле марки <данные изъяты>, которым по доверенности управлял ФИО7, ехали со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Когда они подъезжали к <адрес>, в районе автомойки <данные изъяты>, впереди стоял на обочине автомобиль <данные изъяты>, *** цвета, который они пропустили вперед. Данный автомобиль при движении, то выезжал на встречную полосу, то на обочину, то ускорял скорость движения, то замедлял скорость. Они двигались за данным автомобилем и когда стали подъезжать к перекрестку улиц <адрес>, автомобиль <данные изъяты> подъехав к перекрестку, включил левый сигнал поворота и полностью остановился на своей полосе движения. Они так же намеревались свернуть на <адрес> и стали приближаться к перекрестку и останавливаться. Он видел, как по встречной полосе движения к перекрестку приближается автомобиль. Когда этот автомобиль уже находился на перекрестке и подъезжал к автомобилю <данные изъяты>, в этот момент водитель автомашины <данные изъяты>, неожиданно, стал осуществлять маневр левого поворота, выехав на полосу встречного движения, в результате чего совершил столкновение с автомобилем, двигавшимся по встречной полосе. Автомобиль <данные изъяты>, двигавшийся по встречной полосе, после столкновения, выехал на правую обочину и совершил столкновение со столбом, затем с забором и с деревом. Они сразу же остановились и подбежали к автомобилю <данные изъяты>. ФИО7 стал вызывать по телефону скорую помощь. За рулем <данные изъяты> был Шевяков А.И. Они вытащили из машины девушку, ее голова и лицо были в крови, и она была без сознания. Водитель автомобиля <данные изъяты> стоял возле своего автомобиля и разговаривал по телефону. По его неадекватному вождению, и тому как он стоял возле своей машины, он понял, что тот находится в состоянии опьянения. Через некоторое время на место прибыла машина скорой помощи и сотрудники ГИБДД. Девушку скорая помощь увезла в больницу. При них сотрудники ГИБДД предлагали водителю автомобиля <данные изъяты>, пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но тот ответил отказом. Причины отказа он не слышал;

показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был у своего друга ФИО4 на дне рождения, где так же находились ФИО1 и ФИО5 Около 22 часов, ФИО2 на своем автомобиле <данные изъяты> повез ФИО1 домой в <адрес>, они тоже поехали с ними. ФИО2 сидел на водительском сидении, управляя автомобилем, он сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье, на заднем пассажирском сидение сидели: ФИО1 - по середине, ФИО5 - слева от нее, а ФИО4 - справа от ФИО1. Они двигались на автомашине в сторону <адрес>. Они на автомобиле проехали через железнодорожный переезд, расположенный в районе <адрес>, и когда они стали подъезжать к перекрестку улиц <адрес>, продолжая двигаться по своей полосе вперед, он увидел, что на встречной полосе движения находится автомобиль марки <данные изъяты>, *** цвета, который собирался выполнить маневр поворота влево. В тот момент, когда они стали подъезжать ближе к перекрестку, неожиданно для них автомобиль марки <данные изъяты> резко тронулся с места и, стал совершать маневр поворота влево, выехав при этом на их полосу движения. ФИО2 попытался уйти от столкновения, вывернул руль вправо и прибегнул к экстренному торможению, однако, ему не удалось избежать столкновения, и автомашина <данные изъяты> врезалась им в левую сторону автомашины. Затем автомобиль, на котором они двигались, после удара выехал на правую обочину, и совершил столкновение с кирпичным забором, а затем с деревом. От данного удара у ФИО1 лицо было в крови. Через несколько минут, приехала бригада скорой помощи и ФИО1 госпитализировали в больницу. Водитель <данные изъяты> после дорожно-транспортного происшествия остановился и вышел из автомашины, однако к ним даже не подошел, и не попытался оказать какую-либо помощь, он стал звонить кому-то по мобильному телефону. Он к водителю <данные изъяты> не подходил. Еще через некоторое время приехали сотрудники ГИБДД, которые стали оформлять дорожно-транспортное происшествие;

показаниями свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, в связи с чем он пригласил к себе домой свою девушку ФИО1 и двух друзей ФИО5 и ФИО6. Примерно в 22 часу, ФИО1 сказала, что ей нужно уезжать домой. Он решил позвонить своему знакомому ФИО2, у которого в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, и попросил его отвезти ФИО1 в <адрес> по месту ее жительства. ФИО2 согласился, и примерно в 22 часа приехал к его дому на своем автомобиле, и они все вместе сели в машину к ФИО2. ФИО2 находился на водительском сидении, рядом с ним на переднее пассажирское сидение сел ФИО6, на заднее пассажирское сидение сели: ФИО1 - по середине, ФИО5 - слева от ФИО1, а он - справа от ФИО1. ФИО2 и ФИО6 пристегнулись ремнями безопасности, а он и ФИО1 ремнями безопасности не пристегнулись. ФИО2 начал движение от его дома в сторону <адрес>. Продолжил движение по направлению к <адрес>, миновав железнодорожный переезд. В это момент на улице было темно, состояние дорожного покрытия – влажное, так как в тот день моросил дождь. На автомобиле ФИО2 были включены габаритные огни и ближний свет фар. Когда они стали подъезжать к перекрестку улиц <адрес>, расположенному в районе автозаправки, ФИО2 стал продолжать двигаться по своей полосе вперед по направлению в <адрес>. В это время он не смотрел вперед, а посмотрел в правую сторону и вдруг он почувствовал, как ФИО2 резко стал выкручивать руль в правую сторону и прибегнул к экстренному торможению, а через секунду он почувствовал удар в левую сторону автомашины, на которой они двигались. В результате чего автомобиль ФИО2 по инерции выехал на правую обочину, и совершил столкновение с кирпичным забором, а затем с деревом. От данного удара ФИО1 по инерции вылетела вперед и лицом ударилась о переднюю панель автомашины. ФИО1 сразу после удара потеряла сознание. Лицо ФИО1 было в крови. Кто-то вызвал бригаду скорой помощи. Он и ФИО2 вынесли ФИО1 из машины и стали ей оказывать первую помощь. Так же кто-то вызвал сотрудников ГИБДД. Водитель <данные изъяты> остановился и вышел из автомашины, однако к ним даже не подошел, он стал звонить кому-то по мобильному телефону. Через несколько минут приехала машина скорой помощи и ФИО1 увезли в МУЗ ДГБ . Они все остались на месте дожидаться сотрудников ГИБДД ОМВД , которые так же вскоре приехали и стали оформлять дорожно-транспортное происшествие. ФИО2 добровольно прошел освидетельствование на употребление спиртных напитков и наркотических средств. Тест показал, что он абсолютно трезв. Он после ДТП общался с водителем автомобиля <данные изъяты>, который выехал на их полосу движения, который как ему показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.155-156);

показаниями свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности государственного инспектора ГИБДД ОМВД России . ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, в тот день он работал во вторую смену совместно с инспектором ФИО12 Примерно в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, он получил сообщение от оперативного дежурного ОМВД России о том, что на перекрестке <адрес> произошло ДТП с пострадавшими. После чего, он совместно с инспектором ФИО12 выехал на место ДТП. По приезду он увидел, что автомобиль марки <данные изъяты> стоял на перекрестке улиц <адрес>, при этом данный автомобиль находился на полосе встречного движения. Другой автомобиль марки <данные изъяты> находился у дерева (совершил наезд на дерево) недалеко от жилого дома, адреса он не помнит. Когда они приехали, на месте работала бригада скорой помощи, которая госпитализировала пассажира автомашины марки <данные изъяты> ФИО1, с открыто черепно-мозговой травмой в МУЗ ДГБ . Они приступили к своей работе и стали документально оформлять дорожно-транспортное происшествие. В ходе беседы с участниками дорожно-транспортного происшествия ему стало известно, что водитель автомашины марки <данные изъяты> Шевяков А.И. двигался со стороны <адрес> и собирался на перекрестке совершить маневр поворота влево по направлению к <адрес>, однако не убедившись в безопасности маневра стал поворачивать налево, в тот момент когда ему на встречу двигался автомобиль марки <данные изъяты> со стороны <адрес>. В результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие между вышеуказанными автомобилями, от удара автомобиль марки <данные изъяты> по инерции отбросило вправо, и он совершил столкновение сначала с кирпичным забором жилого дома, а после с деревом. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал пассажир автомашины марки <данные изъяты> ФИО1, которая находилась на заднем пассажирском сидении и не была пристегнута ремнями безопасности. При разговоре с Шевяковым - водителем <данные изъяты> из-за характерного запаха стало понятно, что он в тот день употреблял спиртное, однако от прохождения медицинского освидетельствования Шевяков А.И. отказался, о чем был составлен протокол. ФИО2 - водитель автомашины марки <данные изъяты> прошел медицинское освидетельствование, он был трезвым. После оформления дорожно-транспортного происшествия автомобиль <данные изъяты> отогнали на штраф стоянку. По приезду в дежурную часть ОМВД России инспектором ФИО12 был составлен рапорт по факту ДТП (т.1 л.д. 171-172);

показаниями свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10-15 минут, она на принадлежащем ей автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> находилась на АЗС, расположенном в районе <адрес>. Она услышала сильный удар, и обернувшись в сторону перекрестка, увидела, что на нем произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно автомобиль иномарка, *** цвета, который двигался со стороны железнодорожного переезда в сторону <адрес>, совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, *** цвета, который намеревался повернуть с <адрес>. От удара, иномарка выехала на правую по ходу обочину, где совершила столкновение с забором, столбом и деревом. Она сразу же прибыла на место происшествия. Автомобиль <данные изъяты> располагался практически по середине проезжей части, ближе к правой обочине, на полосе движения иномарки. Он стоял под углом к проезжей части. Левая передняя сторона данного автомобиля имела значительные механические повреждения. Иномарка находилась на правой обочине, врезавшись в дерево либо в столб. Из иномарки вышли двое молодых людей и подбежали к автомобилю <данные изъяты>. Они практически вытащили водителя из машины и стали кричать ему и предъявлять претензии по поводу дорожно-транспортного происшествия. Водитель <данные изъяты> отвечал что-то несуразное, вел себя не вполне адекватно, как ей показалось, он был в состоянии опьянения. Через некоторое время на место прибыла карета скорой помощи и сотрудники ГИБДД. Девушку-пассажира иномарки скорая помощь увезла в больницу. Сотрудник ГИБДД стал производить замеры и заносить их в протокол и в схему. Все полученные в ходе осмотра размеры она видела, и сотрудник ГИБДД при ней и еще одним понятым заносил в протокол и схему. После составления протокола и схемы, она удостоверилась, что все данные в них правильные, после чего она поставила в них свои подписи. Она с уверенностью может сказать, что на ее взгляд в данном дорожно-транспортном происшествии очевидна вина водителя автомобиля <данные изъяты>, так как он не убедился в безопасности своего маневра, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с иномаркой. Кроме того, присутствующие на месте дорожно-транспортного происшествия люди, стали говорить сотрудникам ГИБДД о том, что водитель <данные изъяты> пьян (т.1 л.д. 159);

протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что произведен осмотр проезжей части дороги перекрестка <адрес>, расположенного вблизи <адрес>, на котором произошло столкновение ДД.ММ.ГГГГ автомобилей <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Шевякова А.И. и автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО2

Ориентация дается по ходу движения автомобиля <данные изъяты>, по направлению в сторону <адрес>. Проезжая часть <адрес> горизонтальная без дефектов, шириной 7,6 м, предназначена для движения в двух направлениях. Дорожное полотно асфальтированное, мокрое. Линии горизонтальной дорожной разметки не нанесены. Автомобиль <данные изъяты> двигался по <адрес> в направлении <адрес>, автомобиль <данные изъяты>, следуя со встречного направления, на перекрестке стал поворачивать налево на <адрес>. Место дорожно-транспортного происшествия расположено вне зоны действия дорожных знаков.

Автомобиль <данные изъяты> располагался на правой обочине <адрес> возле дерева, стоял под углом к продольной оси дороги, передней частью находился около дерева, был обращен в сторону <адрес>, правой боковой стороной около кирпичного забора. Расстояние от правого края проезжей части до левого по ходу движения переднего угла вышеуказанного автомобиля составляло 4,2 м, до его заднего угла - 4,5 м, от задней оси до угла дома по <адрес> 23,2 м.

Автомобиль <данные изъяты> располагался на полосе встречного движения, стоял под углом к продольной оси дороги, передней частью был обращен в сторону <адрес> от левого края проезжей части до правого по ходу движения заднего угла вышеуказанного автомобиля составило 3,8 м, до его правого переднего угла - 5,9 м, от задней оси до угла дома по <адрес> - 4,1 м. Продольное расстояние между левыми по ходу задними углами автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> составляло 27,3 м.

На проезжей части <адрес>, на полосе движения, предназначенной для движения в направлении <адрес>, в месте расположения автомобиля <данные изъяты> и под ним, имелась осыпь осколков стекла и мелких фрагментов деталей автомобилей. Длина данной осыпи составляет 3,3 м, ее ширина -1,8 м. Расстояние от левого по ходу движения заднего угла вышеуказанного транспортного средства до левого края осыпи составляло 1,6 м (по поперечной оси дороги), до окончания осыпи -1,2 м (по продольной оси дороги). 2,9 м до угла дома по <адрес>.

На автомобиле <данные изъяты> деформированы: передний бампер, капот, переднее левое крыла, разбита передняя левая фара. На автомобиле <данные изъяты> деформированы: капот, передняя правая дверь, задние правые дверь и крыло, левые передние и задние крылья и двери, разбиты стекла левой передней двери и задней правой двери, обе передние блок-фары (т.1 л.д. 23-29); Осмотр места происшествия был проведен с соблюдением требований законодательства;

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждения у ФИО1 - открытые переломы лобной кости, костей носа, ушиб головного мозга легкой степени, ушибленные раны лобной области, области носа, век правого глаза, кровоподтеки на веках глаз- причинены ударным действием тупых твердых предметов, давность в пределах от нескольких минут до нескольких часов на момент поступления в стационар, в соответствии с п.6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года №194н) в совокупности имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью. Рубцы на лице со временем станут менее выраженными и заметными, но полностью не изгладятся (т.1 л.д. 211-212);

заключением судебной трассолого-автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что столкновение автомобилей <данные изъяты><данные изъяты> и <данные изъяты><данные изъяты> произошло на полосе, предназначенной для движения в сторону <адрес>, то есть на полосе движения автомобиля <данные изъяты> (т.1 л.д. 232-233);

заключением судебной автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рулевое управление автомобиля <данные изъяты><данные изъяты> на момент осмотра находится в работоспособном состоянии. Рабочая тормозная система автомобиля <данные изъяты><данные изъяты> на момент осмотра находится в неработоспособном (отказном) состоянии. Неработоспособность рабочей тормозной системы автомобиля <данные изъяты><данные изъяты> возникла до момента дорожно-транспортного происшествия в процессе эксплуатации транспортного средства и заключается в подтекании жидкости в рабочем цилиндре механизма правого по ходу заднего колеса. Если водитель автомобиля <данные изъяты><данные изъяты> в процессе движения не применяет торможение, то обнаруженная неисправность рабочей тормозной системы не может привести к изменению направления его движения (т.1 л.д. 219-223).

Суд признает данные заключения экспертов допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку экспертизы проведены компетентными экспертами, с соблюдением требований УПК РФ, выводы экспертов обоснованы;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Шевяков А.И. добровольно выдал страховой полис ОСАГО, квитанцию о получении страховой премии, свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля марки <данные изъяты> на имя ФИО3 (т.1 л.д.178-179);

протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр: страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии , по которому собственник транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> - ФИО3 заключил с ООО <данные изъяты> договор страхования на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством указан Шевяков А.И.; квитанции о получении страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельства о регистрации транспортного средства , выданного ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД УВД , согласно которому собственником автомобиля марки <данные изъяты>, *** года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, является ФИО3 (т.1 л.л.180-185);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 добровольно выдал свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> на имя ФИО2, водительское удостоверения на имя ФИО2, талон о прохождении технического осмотра автомобиля марки <данные изъяты> (т.1 л.д.187-188);

протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр: свидетельства о регистрации транспортного средства , выданного ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД ОВД , согласно которому собственником автомобиля марки <данные изъяты>, *** года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, является ФИО2; водительского удостоверения , выданного ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО2; талона о прохождении технического осмотра автомобиля марки <данные изъяты> (т.1 л.д.189-192);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдала фотографию с изображением лица ФИО1 до дорожно-транспортного происшествия и фотографию с изображением лица ФИО1 после дорожно-транспортного происшествия (т.1 л.д.196-197);

протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр: цветной фотографии размером 21х15 см, с изображением лица ФИО1 до дорожно-транспортного происшествия, на которой на лице ФИО1 нет никаких повреждений, и цветной фотографии размером 15х21 см лица ФИО1 после дорожно-транспортного происшествия, на которой на лице ФИО1 на правом верхнем веке и брови виден шрам красного цвета, а также на переносице имеется шрам рубец красного цвета (т.1 л.д. 198-202);

протоколом осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, имеющий повреждения: капота, бампера, левого крыла, левой блок фары, левой передней двери (т.1 л.д.205- 207);

протоколом осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, имеющий повреждения: капота, бампера, левого и правого передних крыльев, передних и задних дверей, правого заднего крыла, правой задней блок фары, крышки багажника, заднего бампера, передних колес, а также имеются значительные повреждения в моторном отсеке, передних блок фарах, лобового стекла (т.1 л.д.203-204, 207);

рапортами: ИДПС ОГИБДД ОМВД России ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, оперативного дежурного ОМВД России ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, начальника ОГИБДД ОМВД России ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут, в районе дома по <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием водителя Шевякова А.И., управляющего автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, нарушившего правила проезда перекрестка, и совершившего столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО2 В результате дорожно-транспортного происшествия получила тяжкие телесные повреждения пассажирка автомобиля <данные изъяты> ФИО1 (т.1 л.д.18-20).

Оценивая в совокупности, исследованные выше доказательства, суд считает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и согласуются друг с другом, что дает основания полагать их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами виновности подсудимого Шевякова А.И. в совершенном им преступлении.

Оценивая показания потерпевшей ФИО1, данные в судебном заседании, свидетелей: ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, данные в судебном заседании, ФИО4, ФИО13, ФИО11, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они согласуются между собой, не находятся в противоречии, соответствуют показаниям Шевякова А.И., данным в судебном заседании и подтверждаются заключениями экспертов, протоколами: осмотра места происшествия, выемки, осмотра вещественных доказательств, какие-либо данные, свидетельствующие о наличии у указанных выше потерпевшей и свидетелей оснований для оговора подсудимого, в судебном заседании не установлено, поэтому суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Государственный обвинитель Сычев А.А. после исследования всех доказательств по делу, в судебных прениях исключил из обвинения Шевякова А.И. квалифицирующий признак «совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения» и указание на нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании, и переквалифицировал действия подсудимого с ч.2 ст.264 УК РФ на ч.1 ст.264 УК РФ, изменив обвинение в сторону смягчения, настаивая на квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Поскольку данная квалификация деяний, в соответствии с нормой УК РФ, предусматривает более мягкое наказание, изменение обвинения не ухудшает положение обвиняемого и не нарушает его право на защиту (ч. 2 ст. 252 УПК РФ), а также изменение обвинения не сопровождается существенным изменением фактических обстоятельств, подсудимый Шевяков А.И. согласен с обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шевякова А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Квалифицируя действия Шевякова А.И. по ч.1 ст. 264 УК РФ, суд исходил из установленных доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 54 минут, водитель Шевяков А.И., управлял автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и двигался в населенном пункте по <адрес>, находясь на перекрестке улиц <адрес>, в нарушении п.1.5 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.8.1 Правил дорожного движения, по которому при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, п.9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части, стал осуществлять маневр левого поворота, при этом не убедившись в его безопасности, выехал на полосу встречного движения, и в районе <адрес>, совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО2, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшей ФИО1

Следовательно, причинно-следственная связь между действиями Шевякова А.И., нарушившего указанные Правила дорожного движения и виновного в дорожно-транспортном происшествии, и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

При этом согласно заключению эксперта потерпевшей ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью, а также у ФИО1 имеются рубцы на лице, которые со временем станут менее выраженными и заметными, но полностью не изгладятся.

Суд, исследовав в судебном заседании фотографии ФИО1 до и после дорожно-транспортного происшествия, а также по внешнему виду потерпевшей в судебном заседании, пришел к выводу, что имеющиеся у потерпевшей ФИО1 неизгладимые рубцы на лице в области носа и на правом верхнем веке и брови, хорошо заметны со значительного расстояния, придают внешности потерпевшей ФИО1 неприятный, отталкивающий вид, и исходя из общепринятых представлений о нормальном человеческом облике, обезображивают ее лицо.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО1 настаивающей на строгом наказании, и то, что Шевяков А.И. <данные изъяты>, ранее привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, а также суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого Шевякова А.И., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также учитывая, то что Шевяков А.И. совершил впервые преступление небольшой тяжести, отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют, в связи с чем в соответствии с требованиями ч.1 ст.56 УК РФ ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым Шевякову А.И. назначить наказание в виде ограничения свободы, при этом к подсудимому применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Шевяковым А.И., степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.<данные изъяты> года №420-ФЗ) не имеется.

Потерпевшая и гражданский истец ФИО1 в судебном заседании поддержала гражданский иск, заявленный к Шевякову А.И. о взыскании в ее пользу морального вреда в размере *** рублей, материального вреда, причиненного преступлением ее жизни и здоровью в размере *** руб *** коп, мотивируя свои требования тем, что в результате дорожно-транспортного происшествия она получила серьезные травмы, лечение которых не завершено по настоящее время, она находилась на лечении в больнице, в результате травмы головы у нее появилось новообразование - киста, она вынуждена будет и впоследствии обращаться к врачам за медицинской помощью, у нее образовался ряд комплексов психологического характера, она после аварии боится передвигаться на автотранспорте, оставшиеся на лице неизгладимые рубцы обезображивают ее внешний вид, и приносят ей дискомфорт, они не могут быть устранены без дорогостоящего хирургического вмешательства. Пояснила, что она обращалась в страховую компанию подсудимого, но в выплате страхового возмещения ей было отказано, поскольку отсутствовал приговор суда. А также просила взыскать с Шевякова А.И. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг представителя в размере *** рублей, а именно *** рублей она заплатила за составление доверенности для представления ее интересов в суде, *** рублей за составление иска и представление ее интересов в уголовном процессе, а *** рублей еще не оплачивала.

В судебном заседании представитель потерпевшего, гражданского истца ФИО1 по доверенности ФИО16 поддержала исковые требования ФИО1 в полном объеме по указанным основаниям, и просила их удовлетворить.

Гражданский истец ФИО2 в судебном заседании поддержал гражданский иск, заявленный к Шевякову А.И. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме *** рублей *** копейка, а также расходов по оплате услуг оценки в размер *** рублей и оплате услуг юридической помощи в размере *** рублей. Ссылаясь на то, что в результате ДТП его автомобилю были причинены механические повреждения, и стоимость ремонта его автомобиля с учетом износа составит согласно отчету *** рублей *** копейку. Он неоднократно обращался в страховую компанию Шевякова А.И. ООО <данные изъяты>, но в выплате страхового возмещения ему было отказано, поскольку не вынесено решение по данному уголовному делу.

Представитель гражданского истца ФИО2 по доверенности ФИО17 поддержал исковые требования ФИО2 в полном объеме по указанным основаниям и просил их удовлетворить.

Подсудимый, гражданский ответчик Шевяков А.И. в судебном заседании исковые требования ФИО1 в части взыскании морального вреда признал частично в сумме *** рублей, считая сумму морального вреда в размере *** рублей завышенной, в остальной части иск ФИО1 не признал, считая его завышенным. Иск ФИО2 не признал в полном объеме, считая его завышенным.

Защитник подсудимого Шевякова А.И. адвокат Ретюнский С.Л. считает, что гражданский иск ФИО1 в части взыскания с Шевякова А.И. материального вреда, а также гражданский иск ФИО2 в полном объеме подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотреть исковые требования истца в рамках уголовного дела не представляется возможным без истребования дополнительных документов, и привлечения по делу ответчиков.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

На основании ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в случае, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В силу ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Исходя из всех обстоятельств дела, доказанности вины Шевякова А.И. в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1, суд считает, что потерпевшей ФИО1 были причинены физические и нравственные страдания, связанные с полученными в результате дорожно-транспортного происшествия травмами. Она находились на лечении в больнице, полностью не восстановила свое здоровье до настоящего времени, переживает за свое будущее, помимо этого, испытывает нравственные страдания из-за имеющихся на ее лице рубцах, которые останутся неизгладимыми, и обезображивают ее лицо.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень перенесенных физических и нравственных страданий, степень вины ответчика, его материальное положение, мнение сторон, а также фактические обстоятельства, при которых был причинен вред, тяжесть совершенного преступления, с учетом всех обстоятельств дела, суд находит размер компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей ФИО1 в размере *** рублей, чрезмерно завышенным, и, исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Шевякова А.И. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере *** рублей. Суд также в силу ст.ст. 131-132 УПК РФ считает необходимым взыскать с Шевякова А.И. в пользу ФИО1 расходы, понесенные ею в связи с составлением доверенности в размере *** рублей и оплатой юридических услуг в размере *** рублей, которые подтверждены квитанциями об их оплате, а всего взыскать *** рублей.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с Шевякова А.И. материального вреда, причиненного преступлением в размере *** рублей *** копейки, и исковые требования ФИО2о взыскании с Шевякова А.И. в его пользу имущественного вреда, причиненного преступлением суд не находит возможным разрешить при рассмотрении уголовного дела, поскольку для их рассмотрения требуется исследование дополнительных доказательств, произведение дополнительных расчетов, что повлечет за собой отложение судебного разбирательства, поэтому исковые требования ФИО1 в части взыскания материального вреда, а также исковые требования ФИО2, суд оставляет без рассмотрения, разъяснив гражданским истцам право на обращение с аналогичным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шевякова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ограничении свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Установить Шевякову А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Шевякова А.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Шевякова А.И. в ее пользу в счет возмещения морального вреда – *** рублей *** копеек.

Взыскать с Шевякова А.И. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения понесенных по делу процессуальных издержек *** рублей *** копеек.

Исковые требования ФИО1 в части взыскания с Шевякова А.И. в ее пользу материального ущерба, причиненного преступлением оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшей ее право обратиться за разрешением заявленных требований в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования ФИО2 о взыскания с Шевякова А.И. в его пользу имущественного вреда, причиненного преступлением оставить без рассмотрения. Разъяснить ФИО2 его право обратиться за разрешением заявленных требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

страховой полис ОСАГО, квитанцию о получении страховой премии, хранящиеся у Шевякова А.И., - оставить последнему;

свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля марки <данные изъяты> на имя ФИО3, хранящиеся в ОМВД России , - передать ФИО3 по принадлежности;

автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся на автостоянке на территории <адрес>, - передать ФИО3 по принадлежности;

свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> на имя ФИО2, водительское удостоверения на имя ФИО2, талон о прохождении технического осмотра автомобиля марки <данные изъяты>, автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО2, - оставить последнему по принадлежности;

копию свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> на имя ФИО2, копию водительского удостоверения на имя ФИО2, копию талона о прохождении технического осмотра автомобиля марки <данные изъяты>, фотографии с изображением лица ФИО1 до и после дорожно-транспортного происшествия, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, а прокурором кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.