приговор от 17.05.2012 года по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимой Рулевой Т.И.,

защитника адвоката Терешкина В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Рулевой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживавшей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рулева Т.И. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, при следую­щих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 00 минут, Рулевой Т.И. на ее мобильный телефон позвонил неустановленный осужденный, отбывающий наказание в Федеральном казенном учреждении исправительная колония Управления Федеральной службы исполнения наказания России (далее ФКУ ИК- УФСИН России ), расположенном по адресу: <адрес>. В ходе телефонного разговора, неустановленный осужденный, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, попросил Рулеву Т.И. оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств и психотропного вещества, и передачи их осужденному ФИО1, при проведении краткосрочного свидания с ним в ФКУ ИК- УФСИН России Рулева Т.И. понимая, что имеет реальную возможность приобрести по просьбе неустановленного осужденного наркотические средства и психотропное вещество, и передать их при проведении краткосрочного свидания с осужденным ФИО1, согласилась выполнить просьбу данного неустановленного осужденного, тем самым у нее возник преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества. По договоренности с неустановленным осужденным Рулева Т.И., для дальнейшей передачи при проведении краткосрочного свидания с осужденным ФИО1 в ФКУ ИК- УФСИН России , должна была получить наркотические средства и психотропное вещество у неустановленного в ходе следствия лица, которое должно было передать их ей ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут на <данные изъяты> <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 30 минут, Рулева Т.И., действуя в интересах неустановленного осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК- УФСИН России , как приобретателя наркотических средств и психотропных веществ, и по его указанию, на <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, получила, а тем самым незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, для передачи неустановленному осужденному сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном виде 6,4 г, что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства.

Незаконно приобретенное, примерно в 9 часов 30 минут, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном виде 6,4 грамма, что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства, находящееся в свертке из полимерного материала, Рулева Т.И., принесла по месту своего жительства в квартиру дома по <адрес>, где незаконно хранила с момента незаконного приобретения до ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, Рулева Т.И., действуя в интересах неустановленного осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК- УФСИН России , как приобретателя наркотических средств и психотропных веществ, и по его указанию, на автодороге ведущей по <адрес> получила, а тем самым незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, уголовное дело, в отношении которого по выделено в отдельное производство, для передачи неустановленному осужденному пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток из полимерного материала перемотанный лентой «скотч», в который были упакованы: два свертка из полимерного материала с находящимся внутри каждого наркотическим средством – марихуана, масса которой в высушенном виде 4,3 г и 3,5 г, общей массой 7,8 г, что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства; четыре свертка из фольги серо-серебристого цвета, с находящимся внутри каждого психотропным веществом – амфетамин, массой 0,50 г, 0,49 г, 0,42 г и 0,47 г, общей массой 1,88 грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного психотропного вещества; три свертка из полимерного материала и один сверток из фрагмента бумажного листа «в клетку», с находящимся внутри каждого наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,50 г, 0,81 г, 0,68 г и 0,86 г, общей массой 2,85 грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства.

Незаконно приобретенные, примерно в 22 часа 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток из полимерного материала перемотанный лентой «скотч», в который были упакованы: два свертка из полимерного материала с находящимся внутри каждого наркотическим средством – марихуана, масса которой в высушенном виде 4,3 г и 3,5 г, общей массой 7,8 г, что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства; четыре свертка из фольги серо-серебристого цвета, с находящимся внутри каждого психотропным веществом – амфетамин, массой 0,50 г, 0,49 г, 0,42 г и 0,47 г, общей массой 1,88 грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного психотропного вещества; три свертка из полимерного материала и один сверток из фрагмента бумажного листа «в клетку», с находящимся внутри каждого наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,50 г, 0,81 г, 0,68 г и 0,86 г, общей массой 2,85 грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, Рулева Т.И. вновь принесла по месту своего жительства в квартиру дома по <адрес>, где незаконно хранила с момента незаконного приобретения до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 30 минут, Рулева Т.И., находясь по месту своего проживания в квартире дома по <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах неустановленного осужденного и по его указанию, в целях конспирации своих преступных действий по доставке на территорию ФКУ ИК- УФСИН России , сверток из полимерного материала с находящимся внутри него наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном виде 6,4 грамма, что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства – поместила себе в задний проход прямой кишки. А сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством – марихуана, масса которой в высушенном виде 4,3 г и 3,5 г, общей массой 7,8 г, что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства; четыре свертка из фольги серо-серебристого цвета, с находящимся внутри каждого психотропным веществом – амфетамин, массой 0,50 г, 0,49 г, 0,42 г и 0,47 г, общей массой 1,88 грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного психотропного вещества; три свертка из полимерного материала и один сверток из фрагмента бумажного листа «в клетку», с находящимся внутри каждого наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,50 г, 0,81 г, 0,68 г и 0,86 г, общей массой 2,85 грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, Рулева Т.И., действуя в интересах приобретателя, поместила "в тело", и продолжила незаконно хранить, намереваясь пронести данные наркотические средства и психотропное вещество на территорию жилой зоны ФКУ ИК- УФСИН России для последующей передачи осужденному ФИО1 при проведении краткосрочного свидания с последним.

ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 50 минут, Рулева Т.И. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества, незаконно храня при себе незаконно приобретенные наркотические средства – марихуана в крупном размере и героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, а также психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере, прибыла для проведения краткосрочного свидания с осужденным ФИО1 в ФКУ ИК- УФСИН России , расположенного по адресу: <адрес>.

Однако, неустановленный осужденный, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, а также психотропного вещества в особо крупном размере, не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, перед проведением краткосрочного свидания с осужденным ФИО1, Рулева Т.И. в административном здании ФКУ ИК- УФСИН России , расположенного по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ была задержана сотрудниками ФКУ ИК- УФСИН России и для проведения досмотра была доставлена в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия – кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, у Рулевой Т.И. сотрудниками МРО УФСКН России совместно с сотрудниками ФКУ ИК- УФСИН России были обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном виде 6,4 г, что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства; сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством – марихуана, масса которой в высушенном виде 4,3 г и 3,5 г, общей массой 7,8 г, что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства; четыре свертка из фольги серо-серебристого цвета, с находящимся внутри каждого психотропным веществом – амфетамин, массой 0,50 г, 0,49 г, 0,42 г и 0,47 г, общей массой 1,88 грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного психотропного вещества; три свертка из полимерного материала и один сверток из фрагмента бумажного листа «в клетку», с находящимся внутри каждого наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,50 г, 0,81 г, 0,68 г и 0,86 г, общей массой 2,85 грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительные массы зеленого цвета из трех свертков обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Рулевой Т.И., являются наркотическим средством – марихуана, вес которой 4,3;3,5; 6,4 г соответственно.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества бежевого цвета из трех полимерных свертков и одного бумажного свертка обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Рулевой Т.И, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) составляла 0,50; 0,81; 0,68; 0,86 г соответственно.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Рулевой Т.И., являются психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества составляла: 0,50 г, 0,49 г, 0,42 г и 0,47 г.

Марихуана (каннабис) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства России №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства России №421 от 08 июля 2006 года) (изменениями от … 25 февраля, 11 марта, 07 июля 2011 года). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства России №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России» (изменениями от … 25 февраля, 11 марта, 07 июля 2011 года), наркотическое средство – марихуана (каннабис) общей массой 14,2 грамма, больше крупного размера для данного наркотического средства, равного 6 грамм, но меньше особо крупного размера равного 100 грамм, установленного п.2 примечания к ст.228 УК России.

Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства России №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства России №421 от 08 июля 2006 года) (изменениями от … 25 февраля, 11 марта, 07 июля 2011 года). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства России №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размером для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России» (изменениями от … 25 февраля, 11 марта, 07 июля 2011 года), наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 2,85 грамма, больше особо крупного размера для данного наркотического средства, равного 2,5 грамма, установленного п.2 примечания к ст.228 УК России.

Амфетамин (фенамин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства России №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства России №421 от 08 июля 2006 года) (изменениями от … 25 февраля, 11 марта, 07 июля 2011 года). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства России №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России» (изменениями от … 25 февраля, 11 марта, 07 июля 2011 года), психотропное вещество – амфетамин (фенамин) общей массой 1,88 грамма, больше особо крупного размера для данного наркотического средства, равного 1 грамм, установленного п.2 примечания к ст.228 УК России.

В ходе судебного заседания подсудимая Рулева Т.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Рулевой Т.И. поддержала ее защитник Терешкин В.С.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Рулева Т.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Рулевой Т.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> а также то, что Рулева Т.И. <данные изъяты>. С учетом всех данных о личности подсудимой Рулевой Т.И. суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Рулевой Т.И., степени его общественной опасности, оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

При назначении Рулевой Т.И. наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ей наказание с учетом требований ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ, а также полагает с учетом всех данных о личности подсудимой Рулевой Т.И. <данные изъяты>, нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Рулеву Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением чч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рулевой Т.И. исчислять с даты постановления приговора – с 17 мая 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Рулевой Т.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки, упаковки и наркотическое средство – марихуана, весом 6,4 грамма; первоначальные упаковки, упаковки и наркотическое средство – марихуана, массой 4,3 г и 3,5 г.; первоначальные упаковки, упаковки и психотропное вещество – амфетамин, массой 0,50 г, 0,49 г, 0,42 г, 0,47 г.; первоначальные упаковки, упаковки и наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой соответственно 0,50 г, 0,81 г, 0,68 г и 0,86 г., хранящиеся в ОМТО УФСКН России , - уничтожить

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Рулевой Т.И., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.