приговор от 24.04.2012 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора города Донского Тульской области Обухова Э.В.,

подсудимого Митрохина В.А.,

защитника адвоката Колесникова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Митрохина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 27.05.2002 года с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 14.11.2007 года, по ч.2 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), ч.4 ст.111, пп.«г», «д» ч.2 ст.112 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от 25.02.2009 года условно-досрочно на 3 года 6 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Митрохин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следую­щих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Митрохин В.А. совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки у фонтана, расположенного <адрес>. В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Митрохин В.А. совместно с ФИО1, после распития спиртных напитков, на такси поехали в <адрес>, где в районе дома по <адрес>, между Митрохиным В.А. и ФИО1, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла словесная ссора, в ходе которой Митрохин В.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес последнему не менее 5 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ФИО1 повреждения: <данные изъяты>, имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Митрохин В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Митрохина В.А. поддержал его защитник Колесников Н.А.

Государственный обвинитель Обухов Э.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Митрохин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Митрохина В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказания обстоятельства: рецидив преступлений, который в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенные им особо тяжкое, тяжкое и средней тяжести преступления, к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО1 просившего назначить Митрохину В.А. мягкое наказание, и то, что Митрохин В.А. <данные изъяты>, в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от 27.05.2002 вновь совершил тяжкое преступление. С учетом всех данных о личности подсудимого Митрохина В.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а условно-досрочное освобождение по приговору от 27.05.2002 года в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Митрохиным В.А., степени его общественной опасности, и наличии отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

При назначении Митрохину В.А. наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает п.«в» ч.1 ст.58, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а окончательное наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст.70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Митрохина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ Митрохину В.А. отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 27.05.2002 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить, в виде 10 месяцев лишения свободы, неотбытую часть наказания по приговору от 27.05.2002 года и окончательно Митрохину В.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Митрохину В.А. исчислять с даты постановления приговора - с 24.04.2012 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Митрохину В.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного ФИО1, хранящуюся в ОМВД России , - возвратить в МУЗ ДГБ .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Митрохиным В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.