приговор по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 мая 2012 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора г. Донского Обухова Э.В.,

подсудимого Шапоренко А.С.,

защитника в лице адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шапоренко А. С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, женатого, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>», не состоящего на воинском учете, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимого:

- 02.02.2001 года Б. городским судом Тульской области с учетом изменений, внесенных постановлением Б. районного суда Б. области от 06.02.2004 года, по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года) к 6 годам лишения свободы, освобожденного 17.04.2006 года по постановлению Б. городского суда Тульской области от 05.04.2006 года условно-досрочно на 9 месяцев 27 дней,

- 09.01.2007 года Б. городским судом Тульской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 02.02.2001 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы,

- 08.06.2007 года Б. городским судом Тульской области по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, согласно ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 09.01.2007 года окончательно определено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденного 11.01.2010 года по постановлению Б. городского суда Тульской области от 28.12.2009 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шапоренко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 15 минут 23 марта 2012 года до 06 часов 30 минут 24 марта 2012 года, Шапоренко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил возле <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в сарае, расположенном на приусадебной территории <адрес>, принадлежащего ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, Шапоренко А.С. при помощи найденного металлического прута - «монтировки» взломал замок на калитке забора и проник на приусадебную территорию <адрес>. Затем Шапоренко А.С. с помощью металлического прута - «монтировки» разбил стекло в окне сарая, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

переносную детскую коляску-вкладыш стоимостью 1000 рублей,

два детских зимних комбинезона стоимостью каждый 500 рублей на сумму 1000 рублей,

три детских комбинезона стоимостью каждый 250 рублей на сумму 750 рублей,

десять детских распашонок стоимостью каждая 250 рублей на сумму 2500 рублей,

пять детских кофт стоимостью 250 рублей каждая на сумму 1250 рублей, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. С места совершения преступления Шапоренко А.С. скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.

Он же, Шапоренко А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

24 марта 2012 года, в период времени с 10 часов до 15 часов 30 минут, Шапоренко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего распития спиртных напитков прибыл в квартиру своих знакомых ФИО3, ФИО4 и ФИО1 по адресу: <адрес>, где обнаружил, что проживающие в квартире лица отсутствуют, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Шапоренко А.С. тайно похитил ДВД-плеер марки «ВВК» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1 С места совершения преступления Шапоренко А.С. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Шапоренко А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитин В.В.

Государственный обвинитель Обухов Э.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился. В своем заявлении просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание подсудимому Шапоренко А.С. просит назначить на усмотрение суда.

Подсудимый Шапоренко А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шапоренко А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

в отношении потерпевшего ФИО2 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище,

в отношении потерпевшей ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Шапоренко А.С., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенных им
преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи и то, что после совершения преступлений подсудимый устроился на работу, прошел *** лечение.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыск имущества, добытого в результате преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание по всем преступлениям суд относит в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено, поскольку обстоятельства смягчающие наказание как в своей совокупности, так и каждое в отдельности не являются исключительными.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шапоренко А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ 8 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шапоренко А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 31 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: металлический прут – «монтировка», хранящийся в ОМВД России по г. Донской, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющий ценности,

ДВД-плеер марки «ВВК» с присоединенными к нему сетевым шнуром и соединительным шнуром, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить последней по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Шапоренко А.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Пенькова А.В.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 13.06.2012 года.