приговор от 17.05.2012 года по ч.2 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Миненковой О.В.,

при секретаре Самбуровой У.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

потерпевшей ФИО1.,

подсудимой Щедухиной Л.Е.,

защитника адвоката Щелоковой Н.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Щедухиной Л.Е., <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щедухина Л.Е., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

На основании устного договора, с ДД.ММ.ГГГГ Щедухина Л.Е. была принята на работу продавцом с испытательным сроком индивидуальным предпринимателем ФИО1 (запись о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в администрации МО г.Донской Тульской области за , государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя в «Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам №9 по Тульской области» от ДД.ММ.ГГГГ.) и, будучи предупрежденной работодателем о полной индивидуальной материальной ответственности за вверенные ей материальные ценности, а также денежные средства, получаемые от реализации товарно-материальных ценностей, работала в указанной должности в отделе «Кожгалантерея» в помещении магазина «С.», расположенном по адресу: <адрес>.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время в период с * часов до * часов, Щедухина Л.Е. находилась в помещении указанного магазина, осуществляла торговлю кожгалантерейными и чулочно-носочными изделиями и у неё возник преступный умысел на хищение чужих денежных средств, получаемых от реализации, вверенных ей индивидуальным предпринимателем ФИО1., товарно-материальных ценностей, принадлежащих последней, путем их присвоения.

Реализуя свои преступные намерения, Щедухина Л.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с * часов до * часов, находясь в помещении указанного магазина и преследуя корыстную цель - извлечение материальной выгоды для себя, посредством присвоения вверенных ей материальных ценностей в свою пользу, выразившемся в не внесении в выручку ИП ФИО1 денежных средств, полученных от продажи товарно-материальных ценностей, являясь материально-ответственным лицом, присвоила вверенные ей чужие денежные средства, принадлежащие ФИО1., в сумме ** рубля.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, на хищение вверенных ей чужих денежных средств, путем их присвоения, Щедухина Л.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с * часов до * часов, находясь в помещении указанного магазина и преследуя корыстную цель - извлечение материальной выгоды для себя, посредством присвоения вверенных ей материальных ценностей в свою пользу, выразившемся в не внесении в выручку ИП ФИО1 денежных средств, полученных от продажи товарно-материальных ценностей, являясь материально-ответственным лицом, одним и тем же способом, из одного и того же источника, присвоила вверенные ей чужие денежные средства, принадлежащие ФИО1., в сумме ** рубля.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, на хищение вверенных ей чужих денежных средств, путем их присвоения, Щедухина Л.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с * часов до * часов, находясь в помещении указанного магазина и преследуя корыстную цель - извлечение материальной выгоды для себя, посредством присвоения вверенных ей материальных ценностей в свою пользу, выразившемся в не внесении в выручку ИП ФИО1 денежных средств, полученных от продажи товарно-материальных ценностей, являясь материально-ответственным лицом, одним и тем же способом, из одного и того же источника, присвоила вверенные ей чужие денежные средства, принадлежащие ФИО1., в сумме ** рублей.

Таким образом, Щедухина Л.Е. присвоила вверенные ей чужие денежные средства на сумму ** рубля, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ** рубля.

В ходе судебного заседания подсудимая Щедухина Л.Е. показала, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав полностью, заявленный потерпевшей гражданский иск.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Щелокова Н.М.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. и потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Щедухина Л.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствие защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Щедухиной Л.Е. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.2 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Правовых оснований для установления и признания каких-либо обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

Заявленный и поддержанный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступных действий подсудимой, суд полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Щедухиной Л.Е. в пользу гражданского истца ФИО1, в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением – ** рубля.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л :

признать Щедухину Л.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

По вступлению приговора суда в законную силу, меру пресечения избранную в отношении Щедухиной Л.Е., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Взыскать с Щедухиной Л.Е. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением – ** (**) рубля.

Вещественные доказательства по делу – копии: свидетельства о внесении ИП ФИО1 в ЕГРП, свидетельства о постановке на налоговый учет ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора аренды недвижимого имущества и помещений от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, акт документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ИП ФИО1., налоговую декларацию о доходах ИП ФИО1, лист с записями Щедухиной Л.И., копии документов о проведении ОРД на 6 листах, стенограмму разговоров Щедухиной Л.Е. и ФИО2., СД диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской Тульской области.

Осужденная, потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Миненкова

Приговор вступил в законную силу.