Приговор от 2.08.2012 года по ч. 3 ст. 30 п. `б ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2012 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Топоровой Я.П.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора города Донского Тульской области, Обухова Э.В.,

подсудимых: Фихтенберга В.А., Ядыкина В.А., Бугаенко С.М.,

защитников адвокатов: Чернышова Р.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Клинова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Квасниковой Т.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Фихтенберга В.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на момент вынесения приговора несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Ядыкина В.А., <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Бугаенко С.М., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой 24.01.2006 года по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной по постановлению суда от 10 августа 2007 года, условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 24 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Ядыкин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Фихтенберг В.А. и Бугаенко С.М. совершили незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

До ДД.ММ.ГГГГ Ядыкин В.А. расфасовал незаконно приобретенное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой не менее 2,26 грамма в три отдельных свертка из полимерного материала желтого цвета, с находящимся внутри каждого наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,40 грамма, 0,55 грамма и 0,45 грамма, один запаянный сверток из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,39 грамма, и отдельный сверток из листа бумаги белого цвета с находящимся внутри наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,47 грамма и стал незаконно хранить приобретенный героин (диацетилморфин) общей массой не менее 2,26 грамма в целях дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» к Ядыкину В.А. с целью приобретения у него наркотического средства – героин (диацетилморфин) обратился гражданин под псевдонимом «ФИО1». Ядыкин В.А. назначил «ФИО1» встречу ДД.ММ.ГГГГ около дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 13 минут на тротуарной дорожке расположенной у дома по <адрес> Ядыкин В.А. за *** рублей незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,40 грамма. Довести до конца свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Ядыкин В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» «ФИО1» добровольно выдал сотруднику отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области ФИО2, сверток, с находящимся внутри него наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,40 грамма, приобретенным у Ядыкина В.А..

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» к Ядыкину В.А. с целью приобретения у него наркотического средства – героин (диацетилморфин) обратился гражданин под псевдонимом «ФИО1». Ядыкин В.А. назначил «ФИО1» встречу ДД.ММ.ГГГГ около дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 43 минут на дороге расположенной с торца дома по ул. <адрес> Ядыкин В.А. за *** рублей незаконно сбыл «ФИО1.» наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,39 грамма. Довести до конца свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Ядыкин В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» «ФИО1» добровольно выдал сотруднику отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области ФИО2, сверток с находящимся внутри него наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,39 грамма, приобретенным у Ядыкина В.А..

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» к Ядыкину В.А. с целью приобретения у него наркотического средства – героин (диацетилморфин) обратился гражданин под псевдонимом «ФИО1». Ядыкин В.А. назначил «ФИО1» встречу ДД.ММ.ГГГГ около дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут возле мусорного контейнера расположенного у дома по <адрес> Ядыкин В.А. за *** рублей незаконно сбыл «ФИО1» два свертка, с находящимся внутри них наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамма и 0,45 грамма. Довести до конца свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Ядыкин В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» «ФИО1» добровольно выдал сотруднику отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области ФИО2, два свертка с находящимся внутри них наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамма и 0,45 грамма, приобретенного у Ядыкина В.А..

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» к Ядыкину В.А. с целью приобретения у него наркотического средства – героин (диацетилморфин) обратился гражданин под псевдонимом «ФИО1». Ядыкин В.А. назначил «ФИО1» встречу ДД.ММ.ГГГГ около дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут возле дома по <адрес> Ядыкин В.А. за *** рублей незаконно сбыл «ФИО1» сверток из бумажного листа, с находящимся внутри него наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,47 грамма. Довести до конца свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Ядыкин В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка «ФИО1» добровольно выдал сотруднику отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области ФИО2, сверток из листа бумаги белого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,47 грамма, приобретенным у Ядыкина В.А..

Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства России № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства России № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства России № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размером для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России» наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,26 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства, установленного п.2 примечания к ст.228 УК России.

По ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 20 минут Бугаенко С.М. незаконно хранила наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 8,29 грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, упакованный в сверток из полимерного материала по месту своего жительства в квартире дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут в ходе обыска в квартире дома по <адрес> по месту жительства Бугаенко С.М. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри него наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 8,29 грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, которое Бугаенко С.М. незаконно хранила по месту своего жительства.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства России № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства России № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства России №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размером для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России» наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 8,29 грамма, больше особо крупного размера для данного наркотического средства, равного 2,5 грамма, установленного п.2 примечания к ст.228 УК России.

По ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут Фихтенберг В.А. незаконно хранил не менее 2,66 грамма наркотического средства – героин (диацетилморфин), что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, в свертке из полимерного материала по месту своего жительства в квартире дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 25 минут до 16 часов 30 минут в квартире дома по <адрес> в ходе обыска по месту жительства Фихтенберга В.А. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, с находящимся внутри него наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 2,66 грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, которое Фихтенберг В.А. незаконно хранил в своей квартире по месту своего жительства.

Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства России № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства России № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства России №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размером для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России» (изменениями от … 25 февраля, 11 марта, 07 июля 2011 года), наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,66 грамма, больше особо крупного размера для данного наркотического средства, равного 2,5 грамма, установленного п.2 примечания к ст.228 УК России.

В судебном заседании подсудимая Бугаенко С.М. признала свою вину в совершении незаконного хранения наркотического средства – героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, раскаялась и показала, что обнаруженное и изъятое в ходе обыска наркотическое средство героин (диацетилморфин) она хранила для собственного употребления по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире проведен обыск. Перед началом проведения обыска следователь разъяснил ей положения ст. 51 Конституции РФ, права, право на защиту и предложил добровольно выдать находящиеся в ее жилище и запрещенные к легальному обороту вещества и предметы, оружие и наркотики, денежные средства, добытые преступным путем. Она пояснила, что при ней и в ее жилище ничего нет, поскольку испугалась и растерялась. После этого был проведен обыск, в ходе которого в кухне квартиры, в глиняной кружке коричневого цвета, стоящей на полке слева при входе в кухню, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный нитью белого цвета. Данный сверток был вскрыт, внутри него находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Она пояснила, что сверток ей не принадлежит, так как испугалась. Сверток с его содержимым, следователь упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала. На бирке расписались все участвующие лица и она.

В судебном заседании подсудимый Фихтенберг В.А. признал свою вину в совершении незаконного хранения наркотического средства – героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, раскаялся и показал, что обнаруженное в ходе обыска в его квартире наркотическое средство героин (диацетилморфин) он незаконно хранил для собственного употребления. Следователю в ходе обыска не сообщил про героин, потому что не хотел расследования.

В судебном заседании подсудимый Ядыкин В.А. признал свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, раскаялся и показал что наркотическое средство - героин, которое он сбыл «ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ приобрел единой массой, разбавил его анальгином. По месту своего жительства героин не хранил, было тайное место, откуда он его брал. Сам разбавлял героин анальгином, сам вязал свертки, если наркотическое средство было плохого качества, об этом предупреждал покупателей.

Виновность Ядыкина В.А. в совершенном преступлении кроме его признательных показаний подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО1» о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области ФИО2 с просьбой принять участие в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Он согласился и около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел в помещение МРО УФСКН России по Тульской области по адресу: <адрес>, где ФИО2 пояснил, что оперативное мероприятие проводится в отношении мужчины известного ему как «***» и показал ему его фотографию. По указанию ФИО2 он позвонил на мобильный телефон Ядыкину В.А. и договорился с ним о приобретении у Ядыкина В.А. наркотического средства – героин. Ядыкин В.А. назначил ему встречу через час возле дома по <адрес>. Затем, в присутствии приглашенных ФИО3 и ФИО4, ФИО2 провел его личный досмотр на наличие при нем запрещенных к легальному обороту веществ и предметов, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного досмотра ФИО2 составил акт «досмотра покупателя», который, по его составлению и ознакомлению с ним участвующие лица подписали. Также ФИО2 в его присутствии, присутствии ФИО3, ФИО4 осмотрел две денежные купюры Банка России достоинством *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, их номера вписал в составляемый им акт «осмотра и вручения денежных средств». Он, ФИО3, ФИО4 сверили номера купюр, вписанные в составляемый акт, с номерами самих купюр, все было указано правильно. Осмотренные денежные купюры ФИО2 передал ему. По составлению ФИО2 акта «осмотра и вручения денежных средств» акт был подписан участвующими лицами. После этого по указанию ФИО2 он, ФИО3, ФИО4 вышли из здания МРО УФСКН России по Тульской области, где ФИО2 в их присутствии досмотрел автомобиль марки ***, используемый в качестве автотранспортного средства при проведении оперативного мероприятия. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного досмотра ФИО2 составил акт «досмотра автотранспортного средства», который по его составлению и оглашению был ими подписан. Далее, он, ФИО2, ФИО3, ФИО4 проследовали на данном автомобиле в микрорайон Н. <адрес> к месту встречи с Ядыкиным В.А.. Подъезжая к назначенному месту, он позвонил Ядыкину В.А. и спросил у него куда подходить. Ядыкин В.А. сказал подойти к дому по <адрес>. После чего автомобиль остановился возле продуктового магазина, расположенного в д. по <адрес>, он вышел из автомобиля и направился на встречу с Ядыкиным В.А.. ФИО2, ФИО4 и ФИО3 остались в салоне автомобиля марки *** ожидать его возвращения. Возле дома по <адрес> он подошел к Ядыкину В.А. и передал ему врученные ФИО2 для приобретения наркотического средства деньги. Получив деньги, Ядыкин передал ему из руки в руку сверток, из полимерного материала желтого цвета, перевязанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Получив сверток, через 3-4 минуты он вернулся и сел в ожидавший его автомобиль марки ***, в котором находились ФИО2, ФИО4 и ФИО3. Находясь в автомобиле, показал ФИО2, ФИО4 и ФИО3 сверток из полимерного материала желтого цвета, перевязанный нитью черного цвета, с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета. После чего они приехали к зданию МРО УФСКН России по Тульской области, где в его присутствии, присутствии ФИО3 и ФИО4 был проведен досмотр автомобиля марки ***. Ничего запрещенного в ходе досмотра автомобиля обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра ФИО2 составил акт «досмотра автотранспортного средства», который по его составлению и оглашению, был подписан участвующими лицами. Затем он, ФИО2, ФИО3, ФИО4 поднялись в помещение МРО УФСКН России по Тульской области, где он в присутствии ФИО3 и ФИО4 добровольно выдал ФИО2 сверток из полимерного материала желтого цвета, перевязанный нитью черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что выданный сверток с веществом, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 13 минут как наркотическое средство – героин у Ядыкина В.А. за *** рублей, на тротуарной дорожке, расположенной у дома по <адрес>. Добровольно выданный им сверток из полимерного материала, с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета ФИО2 в их присутствии упаковал. По результатам добровольной выдачи, ФИО2 составил акт «добровольной выдачи», который по его составлению был прочитан и подписан участвующими лицами. Затем, в присутствии ФИО3 и ФИО4 ФИО2 провел его личный досмотр на наличие при нем запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денежных средств переданных ему для проведения данного мероприятия. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного досмотра ФИО2 составил акт «досмотра покупателя», который по его составлению и ознакомлению с ним, был подписан участвующими лицами.

По пути следования на встречу с Ядыкиным и после приобретения у Ядыкина наркотического средства, он ни с кем не встречался и не общался. Его предупреждали, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» будет применяться аудио - видеозапись, но каким образом она будет проводиться, ему не было известно.

ДД.ММ.ГГГГ утром, сотрудник МРО УФСКН России по Тульской области ФИО2 попросил его принять участие в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришел в помещение МРО УФСКН России по Тульской области по адресу: <адрес>, где ФИО2 сообщил, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства проводится в отношении мужчины знакомого ему ранее как «***». По заданию ФИО2 он созвонился по телефону с Ядыкиным В.А. и договорился с ним о встрече с целью приобретения у него наркотического средства. Ядыкин назначил ему встречу через час у дома по <адрес>. После этого ФИО2 в присутствии ФИО3 и ФИО4 провел его досмотр на наличие запрещенных к легальному обороту веществ и предметов. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного досмотра ФИО2 составил акт «досмотра покупателя», который, по его составлению и ознакомлению с ним участвующие лица подписали. Затем ФИО2 в их присутствии осмотрел одну денежную купюру Банка России достоинством *** рублей и пять денежных купюр Банка России достоинством *** рублей, на общую сумму *** рублей, вписал номера осмотренных денежных купюр в составляемый им акт «осмотра и вручения денежных средств».Он, ФИО3 и ФИО4 сверили номера вписанных в акт купюр, с номерами самих купюр. Все было указано правильно. После этого ФИО2 передал ему осмотренные денежные купюры для фиксации факта сбыта наркотического средства Ядыкиным В.А.. По составлению акта «осмотра и вручения денежных средств» акт был прочитан и подписан всеми участвующими лицами. Затем ФИО2, он, ФИО3 и ФИО4 вышли из здания МРО, где ФИО2 досмотрел в их присутствии автомобиль, используемый в качестве транспортного средства при проведении мероприятия. Ничего в автомобиле запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного досмотра автомобиля ФИО2 составил акт «досмотра автотранспортного средства», который по его составлению и ознакомлению с ним, был подписан участвующими лицами. Затем ФИО2, он, ФИО3 и ФИО4 на осмотренном автомобиле проехали в микрорайон Н. <адрес>, где Ядыкин В.А. назначил ему встречу возле дома по <адрес>. На автомобиле они остановились возле продуктового магазина расположенного в д. по <адрес>, он вышел из автомобиля, а ФИО2, ФИО3 и ФИО4 остались в автомобиле ожидать его возвращения. Выйдя из машины, он позвонил Ядыкину, который сказал, что сейчас подойдет. Через несколько минут он увидел у дома по <адрес> Ядыкина В.А. и, подойдя, передал Ядыкину В.А. врученные ему *** рублей. Получив деньги, Ядыкин В.А., сказал, чтобы он ожидал его здесь, и направился во двор жилого дома по <адрес>. Минут через пять Ядыкин вернулся и передал ему из руки в руку сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета, которое он приобрел у Ядыкина В.А. как наркотическое средство – героин. Получив у Ядыкина В.А. сверток, он вернулся в ожидавший его автомобиль, в котором находились ФИО2 и два представителя общественности. В салоне автомобиля показал ФИО2, ФИО4 и ФИО3 сверток из прозрачного полимерного материала, запаянный по краям, с порошкообразным веществом внутри светлого цвета, который он приобрел у Ядыкина. Затем на автомобиле они вернулись к зданию МРО УФСКН России по Тульской области, где ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в их присутствии провел досмотр автомобиля. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра ФИО2 составил акт, который по его составлению и оглашению подписали участвующие лица. Далее он в помещение МРО УФСКН России по Тульской области в присутствии ФИО3 и ФИО4 добровольно выдал ФИО2 запаянный сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что приобрел данный сверток ДД.ММ.ГГГГ как наркотическое средство – героин у Ядыкина за *** рублей, на дороге расположенной у торца дома по <адрес>. Добровольно выданный им сверток с порошкообразным веществом, ФИО2 упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала. По результатам добровольной выдачи свертка ФИО2 составил акт «добровольной выдачи», который по его составлению и ознакомлению с ним, был подписан участвующими лицами. Затем, в присутствии ФИО3 и ФИО4, ФИО2 провел его досмотр на наличие запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денежных средств переданных ему для проведения мероприятия. Ничего у него обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного досмотра, был составлен акт «досмотра покупателя», который по его составлению и ознакомлению с ним был подписан участвующими лицами.

ДД.ММ.ГГГГ к нему также обратился ФИО2 с просьбой принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришел в помещение МРО УФСКН России по Тульской области, по адресу: <адрес>, где ФИО2 сообщил, что ОРМ «Проверочная закупка» проводится в отношении Ядыкина В.А. По заданию ФИО2 он позвонил Ядыкину В.А. и договорился с ним о встрече с целью приобретения у него наркотического средства – героин. Ядыкин ответил, что героин некачественный, на что он попросил Ядыкина оставить ему два грамма наркотика. В ответ Ядыкин В.А. назначил ему встречу возле дома по <адрес>. После чего ФИО2 в кабинете МРО УФСКН России по Тульской области в присутствии ФИО3 и ФИО4, провел его личный досмотр на наличие при нем запрещенных к легальному обороту веществ и предметов. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного досмотра ФИО2 составил акт «досмотра покупателя», который по его составлению и ознакомлению с ним был подписан участвующими лицам. Затем, в его присутствии и присутствии ФИО3, ФИО4 ФИО2 осмотрел две денежные купюры достоинством *** рублей и десять денежных купюр достоинством *** рублей, на общую сумму *** рублей, вписал их номера в составляемый им акт «осмотра и вручения денежных средств». Он, ФИО3 и ФИО4 сверили номера купюр, вписанные в акт, с номерами самих купюр, все было указано правильно. После чего ФИО2 в присутствии ФИО3 и ФИО4 передал ему осмотренные денежные купюры для фиксации сбыта наркотического средства Ядыкиным В.А.. По составлению акта «осмотра и вручения денежных средств» и ознакомлению с ним участвующие лица его подписали. Далее, он, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 спустились к входу в здание МРО УФСКН России по Тульской области, где ФИО2 досмотрел автомобиль марки ***, используемый в качестве транспортного средства при проведении мероприятия. Ничего запрещенного обнаружено в автомобиле не было. По результатам досмотра автомобиля ФИО2 составил акт «досмотра автотранспортного средства», который по его составлению и ознакомлению был подписан участвующими лицами. На осмотренном автомобиле ***, он, ФИО4, ФИО3, ФИО2 проследовали в г. У., где Ядыкин В.А. назначил ему встречу возле дома по <адрес>. Автомобиль остановился возле продуктового магазина находящегося в доме по <адрес>. Для приобретения у Ядыкина В.А. наркотического средства он вышел из автомобиля, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 остались в салоне автомобиля *** ожидать его возвращения. Выйдя из автомобиля, он позвонил Ядыкину В.А., который сказал, чтобы он подошел к мусорному контейнеру, находящемуся возле дома по <адрес>. Он подошел и передал Ядыкину в счет оплаты наркотического средства, врученные ему ***. После чего из руки в руку Ядыкин передал ему два свертка из полимерного материала желтого цвета, каждый их которых был перевязан нитью черного цвета, с порошкообразным веществом внутри каждого, приобретенным им у Ядыкина, как наркотическое средство – героин. Получив свертки, сев в ожидавший его автомобиль, показал ФИО2, ФИО4 и ФИО3 два свертка из полимерного материала желтого цвета, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светлого цвета. Затем на служебном автомобиле они вернулись к зданию МРО УФСКН России расположенному в доме по <адрес>, возле которого ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 в его присутствии и присутствии ФИО3 и ФИО4 провел досмотр автомобиля. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. По результатам досмотра ФИО2 составил акт «досмотра автотранспортного средства», который по его составлению и оглашению, был подписан участвующими лицами. Затем, он, ФИО3, ФИО4, ФИО2 проследовали в помещение МРО УФСКН России по Тульской области, где ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО3 и ФИО4 он добровольно выдал ФИО2 – два свертка из полимерного материала желтого цвета, перевязанные нитками черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого из них. При этом он пояснил, что приобрел выданные свертки с веществом ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов как наркотическое средство – героин у Ядыкина В.А. за *** рублей возле мусорного контейнера расположенного у дома по <адрес>. Добровольно выданные им два свертка с порошкообразным веществом, ФИО2 упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала. По результатам добровольной выдачи свертков ФИО2 составил акт «добровольной выдачи», который по его составлению и ознакомлению с ним, был подписан участвующими лицами. Затем, в присутствии ФИО3 и ФИО4 ФИО2 провел его досмотр на наличие запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денежных средств переданных ему для проведения мероприятия. Ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного досмотра ФИО2 составил акт «досмотра покупателя», который, после ознакомления с ним, был подписан участвующими лицами.

ДД.ММ.ГГГГ утром к нему обратился сотрудник МРО УФСКН России по Тульской области ФИО2 с просьбой принять участие в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришел в помещение МРО УФСКН России по Тульской области по адресу: <адрес>, где ФИО2 пояснил, что оперативно-розыскное мероприятие проводится в отношении Ядыкина В.А.. По заданию ФИО2 он позвонил Ядыкину В.А. и договорился с ним о встрече, с целью приобретения у него наркотического средства. В присутствии ФИО3 и ФИО4, ФИО2 провел его досмотр на наличие запрещенных к обороту веществ и предметов. Ничего обнаружено не было. По результатам осмотра ФИО2 составил акт «досмотра покупателя», который по его составлению и ознакомлению с ним, был подписан участвующими лицами. Затем ФИО2 в его присутствии, присутствии ФИО3, ФИО4, специалиста осмотрел одну денежную купюру Банка России, достоинством *** рублей и пять денежных купюр Банка России достоинством *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, вписал номера осмотренных денежных купюр в акт «осмотра, пометки и вручения денежных средств». После чего он, ФИО3, ФИО4 и специалист сверили номера купюр вписанные в акт, с номерами самих купюр. Все было указано правильно. Поверхность осмотренных денежных купюр, специалист пометил конспиративным метящим средством, которое отображалось в УФ - излучении желто-зеленым цветом. Также специалист конспиративным метящим средством обработал лист бумаги белого цвета, который после его обработки был упакован в бумажный конверт. Денежные купюры, помеченные конспиративным метящим средством, ФИО2 передал ему для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства. По результатам, осмотра, пометки и вручения денежных средств ФИО2 составил акт «осмотра, пометки и вручения денежных средств», который по его составлению и ознакомлению с ним был подписан участвующими лицами. По указанию ФИО2, он, ФИО3 и ФИО4, спустились к входу в здание МРО, где ФИО2 в их присутствии досмотрел автомобиль, используемый в ходе проведения оперативного мероприятия. Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра Логачев составил акт «досмотра автотранспортного средства», который по его составлению и оглашению был подписан участвующими лицами. Для встречи с Ядыкиным В.А., которую последний назначил возле дома по <адрес> он, ФИО4, ФИО3, и ФИО2 на досмотренном автомобиле приехали в г. У. и остановились возле дома по <адрес>. Он для встречи с Ядыкиным В.А. и приобретения у него наркотика вышел из салона автомобиля, а ФИО2 и представители общественности остались в салоне автомобиля ожидать его возвращения. Выйдя из автомобиля, он несколько раз звонил Ядыкину В.А., последний не отвечал. Подождав некоторое время, он снова позвонил Ядыкину, и тот сказал, что выйдет. Через некоторое время Ядыкин позвонил и сказал, что находится у дома по <адрес> и сказал ему подойти к нему. Подойдя к Ядыкину, он передал Ядыкину врученные ФИО2 для оплаты наркотического средства денежные средства, помеченные конспиративным метящим средством, получив которые Ядыкин передал ему из руки в руку сверток из листа бумаги белого цвета, с веществом светлого цвета. Получив наркотическое средство, он ушел, и сев в автомобиль в присутствии ФИО3 и ФИО4 добровольно выдал ФИО2 сверток из бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что выданный сверток с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов как наркотическое средство – героин у Ядыкина за *** рублей возле дома по <адрес>. Добровольно выданный им сверток из бумажного листа с находящимся внутри него порошкообразным веществом ФИО2 упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала. По результатам добровольной выдачи был составлен акт «добровольной выдачи», который по его составлению и ознакомлению с ним был подписан участвующими лицами. После этого возле служебного автомобиля ***, в присутствии ФИО3 и ФИО4, ФИО2 провел его досмотр на наличие при нем запрещенных к обороту веществ и предметов, а также переданных ему денежных средств, помеченных конспиративным метящим средством. Ничего у него обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра ФИО2 составил акт «досмотра покупателя», который по его составлению и ознакомлению с ним был подписан участвующими лицами. Также в их присутствии был проведен досмотр автомобиля, на котором они приехали. В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств, помеченных конспиративным метящим средством, переданных ему обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра ФИО2 составил акт «досмотра автотранспортного средства», который по его составлению и оглашению вслух, был подписан участвующими лицами.

Кроме того, свидетель «ФИО1» показал, что все документы, которые оформлялись в процессе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ составлялись сотрудником МРО УФСКН России по Тульской области ФИО2. После составления и ознакомления с ними, ФИО2, он и два представителя общественности расписывались в документах, в которых было все верно указано.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он старший оперуполномоченный МРО УФСКН России по Тульской области, куда поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «***», которым как было установлено, является Ядыкин В.А. проживающий без регистрации по адресу: <адрес> занимался незаконным сбытом наркотического средства – героин (диацетилморфин). Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Ядыкина, он направлял задание на проведение аудио - видеосъемки. Каким образом она проводилась ему не известно. Проведением аудио - видеосъемки занимается специальное подразделение.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ФИО3 и ФИО4 с просьбой принять участие в качестве представителей общественности при проведении мероприятий связанных с выявлением лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Они согласились и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришли в помещение МРО УФСКН России по Тульской области. В качестве «покупателя» наркотического средства он пригласил мужчину участвующего под псевдонимом «ФИО1», который также пришел к указанному времени в помещение МРО УФСКН России по Тульской области. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он показал фотографию Ядыкина, проинструктировал «ФИО1» о целях его проведения, а также в отношении кого оно проводится. Ранее гражданин под псевдонимом «ФИО1» познакомился с Ядыкиным В.А.. По его заданию «ФИО1» позвонил Ядыкину В.А. и договорился с ним о встрече с целью приобретения у него (Ядыкина) наркотического средства – героин через час в <адрес>. После чего около 14 часов 50 минут в помещении МРО УФСКН России по Тульской области он представил ФИО3 и ФИО4 незнакомого им «ФИО1» и пояснил, что «ФИО1» будет принимать участие в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Затем ДД.ММ.ГГГГ, в то время, которое указано им в акте «досмотра покупателя» в присутствии ФИО3 и ФИО4 он в помещении МРО УФСКН России по Тульской области досмотрел «ФИО1» на наличие при нем запрещенных к легальному обороту веществ и предметов. Ничего обнаружено и изъято у ФИО1 не было. По результатам проведенного досмотра он составил акт досмотра «покупателя», который, по его составлению и ознакомлению с ним участвующие подписали. Далее он в присутствии ФИО3, ФИО4 и «ФИО1» осмотрел две денежные купюры Банка России, достоинством *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, вписал их номера в составляемый им акт «осмотра и вручения денежных средств». ФИО3, ФИО4, «ФИО1» сверили номера купюр, вписанные им в составляемый акт, с номерами самих купюр, все было указано правильно. Осмотренные денежные купюры он передал «ФИО1» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств. По составлению им акта «осмотра и вручения денежных средств» и ознакомлению с ним, акт был подписан участвующими лицами. После этого он, ФИО3, ФИО4, «ФИО1» спустились к входу в здание МРО УФСКН России по Тульской области, где провел досмотр автомобиля, используемого в данном мероприятии на наличие в нем запрещенных к легальному обороту веществ и предметов. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного досмотра, он составил акт «досмотра автотранспортного средства», который по его составлению и оглашению был подписан участвующими лицами. Далее, ФИО3, ФИО4, он и «ФИО1» сели в досмотренный автомобиль и проследовали на нем в <адрес>. По пути следования «ФИО1» созвонился с Ядыкиным В.А. и поинтересовался о том, куда ему, «ФИО1», подойти на встречу. По окончании телефонного разговора «ФИО1» сообщил, что Ядыкин В.А. назначил встречу возле дома по <адрес>. Они на автомобиле остановились возле продуктового магазина, расположенного в д. по <адрес>. «ФИО1» вышел из салона автомобиля и направился в сторону дома по <адрес>, а он, ФИО4 и ФИО3 остались в салоне автомобиля ожидать возвращения «ФИО1». «ФИО1» зашел за угол и скрылся из поля их зрения. Примерно через 3-4 минуты «ФИО1» вернулся, и сев в салон автомобиля, показал ему, ФИО4 и ФИО3 полимерный сверток желтого цвета, перевязанный ниткой черного цвета. Через стенки данного свертка было видно, что внутри него находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После чего они проехали обратно к зданию МРО УФСКН России по Тульской области. По пути следования нигде не останавливались. Возле здания МРО УФСКН России по Тульской области он в присутствии ФИО3, ФИО4 и «ФИО1» досмотрел автомобиль на наличие в нем запрещенных к легальному обороту веществ и предметов, а также денежных средств переданных «ФИО1» для проведения данного мероприятия, которых в ходе досмотра обнаружено не было. По результатам досмотра составил акт «досмотра автотранспортного средства», который по его составлению и оглашению, был подписан участвующими лицами. Затем они поднялись в помещение МРО УФСКН России по Тульской области, где «ФИО1», в присутствии ФИО3 и ФИО4, добровольно выдал ему сверток из полимерного материала желтого цвета, с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета. При этом «ФИО1» пояснил, что выданный им сверток с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 13 минут как наркотическое средство – героин у Ядыкина за *** рублей на тротуарной дорожке, расположенной у дома по <адрес>. Добровольно выданный «ФИО1» сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом светлого цвета, он в присутствии «ФИО1», ФИО3 и ФИО4 упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала и составил акт добровольной выдачи, который был подписан участвующими лицами. Затем в присутствии ФИО3 и ФИО4 он провел личный досмотр «ФИО1», на наличие при нем запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денежных средств переданных ему для проведения данного мероприятия. Ничего запрещенного обнаружено и изъято у «ФИО1» не было, по результатам составил акт «досмотра покупателя», который по его составлению и ознакомлению с ним был подписан участвующими лицами.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ядыкина В.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства. Данное оперативно-розыскное мероприятие также как и ДД.ММ.ГГГГ было проведено на основании постановления. Для участия в проведении данного ОРМ он утром ДД.ММ.ГГГГ в качестве «покупателя» наркотического средства пригласил «ФИО1», в качестве представителей общественности ФИО3 и ФИО4

Они согласились и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов для участия в проведении указанного ОРМ пришли в помещение МРО УФСКН России по Тульской области по адресу: <адрес>. Перед началом проведения данного ОРМ «Проверочная закупка» он пояснил «ФИО1» что данное ОРМ проводится в отношении Ядыкина В.А.. По его заданию «ФИО1» позвонил Ядыкину В.А. и договорился с ним о встрече, с целью приобретения наркотического средства, через час возле дома по <адрес>. Затем в присутствии ФИО3 и ФИО4 он провел досмотр «ФИО1» на наличие при нем запрещенных веществ и предметов. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного досмотра составил акт «досмотра покупателя», который, по его составлению и ознакомлению с ним присутствующие подписали. Он осмотрел одну денежную купюру достоинством *** рублей и пять денежных купюр достоинством *** рублей, на общую сумму *** рублей, вписал номера денежных купюр в составляемый им акт «осмотра и вручения денежных средств». «ФИО1», ФИО3 и ФИО4 сверили номера вписанных в акт купюр с номерами самих купюр. Все было указано правильно. После этого он передал осмотренные денежные купюры «ФИО1» для фиксации факта сбыта наркотического средства Ядыкиным В.А. По составлению им акта «осмотра и вручения денежных средств» акт был прочитан и подписан участвующими лицами. После чего он, «ФИО1», ФИО3 и ФИО4 вышли к входу в здание МРО, где он досмотрел автомобиль, используемый в ходе проведения данного мероприятия на наличие в нем запрещенных веществ и предметов. Ничего в автомобиле обнаружено не было. По результатам проведенного досмотра автомобиля составил акт «досмотра автотранспортного средства», который по его составлению и ознакомлению с ним, был подписан участвующими лицами. Затем они сели в осмотренный автомобиль и проехали в <адрес>, где Ядыкин В.А. назначил «ФИО1» встречу возле дома по <адрес>. На автомобиле они остановились возле продуктового магазина расположенного в д. по <адрес>. «ФИО1» вышел из автомобиля *** и направился к дому по <адрес> <адрес>, а он, ФИО4 и ФИО3 остались в салоне автомобиля ожидать возвращения «ФИО1». Минут через 10 «ФИО1» вернулся, и сев в салон автомобиля показал ему, ФИО4 и ФИО3 сверток из прозрачной полимерной пленки, запаянный по краям, с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем на автомобиле они вернулись к зданию МРО УФСКН России по Тульской области, возле которого в присутствии «ФИО1», ФИО3 и ФИО4 он провел досмотр автомобиля на наличие в нем запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денежных средств, которые были переданы «ФИО1» для проведения мероприятия. Ничего обнаружено не было. По результатам досмотра составил акт, который по его составлению и оглашению, был подписан участвующими лицами. Далее они поднялись в помещение МРО УФСКН России по Тульской области, где «ФИО1», в присутствии ФИО3 и ФИО4 добровольно выдал ему запаянный сверток из прозрачной полимерной пленки, с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета. «ФИО1» пояснил, что приобрел данный сверток с порошкообразным веществом ДД.ММ.ГГГГ как наркотическое средство – героин у Ядыкина за *** рублей на дороге расположенной у торца дома по <адрес>. Добровольно выданный «ФИО1» сверток с порошкообразным веществом, он упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала. По результатам добровольной выдачи свертка составил акт «добровольной выдачи», который по его составлению и ознакомлению с ним, был подписан участвующими лицами. В присутствии ФИО3 и ФИО4 провел досмотр «ФИО1» на наличие при нем запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денежных средств переданных ему для проведения мероприятия, ничего из перечисленного у «ФИО1» обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного досмотра составил акт «досмотра покупателя», который рослее ознакомления с ним был подписан участвующими лицами.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ядыкина В.А. также было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» на основании постановления, для участия в котором им были приглашены в роли «покупателя» наркотического средства «ФИО1», в качестве представителей общественности ФИО3 и ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов «ФИО1», ФИО3 и ФИО4 пришли в помещение МРО УФСКН России по Тульской области по адресу: <адрес>. Перед началом проведения ОРМ он пояснил «ФИО1» цель проведения данного ОРМ. По его заданию «ФИО1» позвонил Ядыкину В.А. и договорился с ним о встречи с целью приобретения у него наркотического средства через час возле дома по <адрес>. «ФИО1» сообщил, что Ядыкин сказал, что наркотик некачественный, слабый и «ФИО1» договорился с Ядыкиным о приобретении у него двух грамм наркотического средства – героина. После чего в кабинете МРО УФСКН России по Тульской области, он в присутствии ФИО3 и ФИО4 провел личный досмотр «ФИО1» на наличие при нем запрещенных к легальному обороту веществ и предметов. Ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного личного досмотра он составил акт «досмотра покупателя», который по его составлению и ознакомлению с ним, был подписан участвующими лицами. В присутствии «ФИО1», ФИО3 и ФИО4 он осмотрел две денежные купюры достоинством *** рублей и десять денежных купюр достоинством *** рублей на общую сумму *** рублей, вписал номера осмотренных денежных купюр в составляемый акт «осмотра и вручения денежных средств». «ФИО1», ФИО3 и ФИО4 сверили номера купюр, вписанные в акт, с номерами самих купюр, все было указано правильно. После чего он в присутствии ФИО3 и ФИО4 передал «ФИО1» осмотренные денежные купюры для фиксации факта сбыта наркотического средства Ядыкиным В.А.. По составлению акта «осмотра и вручения денежных средств» и ознакомления с ним участвующие лица подписали акт. Далее, они спустились к входу в здание Новомосковского МРО УФСКН России по <адрес>, где в их присутствии провел досмотр автомобиля, используемого в качестве автотранспортного средства в данном мероприятии на наличие в нем запрещенных к обороту веществ и предметов. Ничего обнаружено в автомобиле не было. По результатам досмотра автомобиля составил акт «досмотра автотранспортного средства», который по его составлению был подписан участвующими лицами. На осмотренном автомобиле, он, Голубкин, Копылов и «ФИО1» проследовали к продуктовому магазину, находящемуся в <адрес> <адрес>. «ФИО1» вышел из автомобиля и направился к дому по <адрес> <адрес>, к месту встречи с Ядыкиным. Он, ФИО3 и ФИО4 остались в салоне автомобиля ожидать возвращения «ФИО1». «Через 2-3 минуты «ФИО1» вернулся, и сев в салон автомобиля показал им два свертка из полимерного материала желтого цвета. Через стенки свертков было видно, что внутри каждого из них находится порошкообразное вещество светлого цвета. После чего на автомобиле, они вернулись в МРО УФСКН России по Тульской области, где он в присутствии «ФИО1», ФИО3 и ФИО4 досмотрел автомобиль, на котором они приехали. Ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотра составил акт «досмотра автотранспортного средства», который по его составлению и оглашению подписали участвующие лица. Затем они поднялись в помещение МРО УФСКН России по Тульской области, где «ФИО1» в присутствии ФИО3 и ФИО4 добровольно выдал ему два свертка, каждый из полимерного материала желтого цвета, с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом светлого цвета. При этом «ФИО1» пояснил, что приобрел выданные им свертки с порошкообразным веществом ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов как наркотическое средство – героин у Ядыкина за *** рублей возле мусорного контейнера расположенного у дома по <адрес>. Добровольно выданные «ФИО1» два свертка он упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала. По результатам добровольной выдачи свертков составил акт «добровольной выдачи», который по его составлению и ознакомлению с ним, был подписан участвующими лицами. В присутствии ФИО3 и ФИО4 провел досмотр «ФИО1» на наличие при нем запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денежных средств переданных ему для проведения мероприятия. Ничего у «ФИО1» обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного досмотра составил акт «досмотра покупателя», который по его составлению и ознакомлению с ним, был подписан участвующими лицами.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ядыкина было проведено данное мероприятие, для участия в котором в качестве «покупателя» наркотического средства он пригласил «ФИО1», а в качестве представителей общественности – ФИО3 и ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов «ФИО1», ФИО3 и ФИО4 пришли в помещение МРО УФСКН России по Тульской области. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» он пояснил «ФИО1» цель проведения ОРМ. По его заданию «ФИО1» позвонил Ядыкину В.А. и договорился с ним о встрече с целью приобретения у него наркотического средства через 45 минут возле дома по <адрес>. После чего он в присутствии ФИО3 и ФИО4 провел личный досмотр «ФИО1» на наличие при нем запрещенных веществ и предметов, ничего у «ФИО1» обнаружено не было. По результатам осмотра составил акт «досмотра покупателя», который по его составлению и ознакомлению с ним подписали участвующие лица. Затем он в присутствии «ФИО1», ФИО3, ФИО4, и специалиста ФИО5 осмотрел одну денежную купюру достоинством *** рублей и пять денежных купюр достоинством *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, вписал их номера в акт «осмотра, пометки и вручения денежных средств». ФИО3, ФИО4, «ФИО1» и специалист ФИО5 сверили номера купюр вписанные в акт, с номерами самих купюр. Все было указано правильно. Поверхность осмотренных денежных купюр специалист ФИО5 пометила конспиративным метящим средством, которое отображалось в УФ – излучении желто-зеленым цветом. Также специалист ФИО5 конспиративным метящим средством обработала лист бумаги белого цвета, который после его обработки был упакован в бумажный конверт. Денежные купюры, помеченные конспиративным метящим средством, он передал «ФИО1» для обеспечения фиксации сбыта наркотического средства Ядыкиным. По результатам, осмотра, пометки и вручения денежных средств составил акт «осмотра, пометки и вручения денежных средств», который по его составлению и ознакомлению с ним был подписан участвующими лицами. Затем он, ФИО3, ФИО4 и «ФИО1» спустились к входу здания МРО УФСКН, где в присутствии ФИО3, ФИО4 и «ФИО1» он провел досмотр автомобиля, используемого в ходе проведения данного мероприятия. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра составил акт «досмотра автотранспортного средства», который по его составлению и оглашению, был подписан участвующими лицами. Для встречи «ФИО1» с Ядыкиным В.А. они сели в досмотренный автомобиль, приехали в <адрес> и остановились возле дома по <адрес>. «ФИО1» для встречи с Ядыкиным В.А. и приобретении у него наркотика вышел из салона автомобиля и направился в сторону дома по <адрес>. Он, ФИО3 и ФИО4 остались в салоне автомобиля ожидать возвращения «ФИО1». Через 10-15 минут «ФИО1» вернулся, и сев в салон автомобиля в присутствии ФИО3 и ФИО4 добровольно выдал ему сверток из бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом. «ФИО1» пояснил, что данный сверток, с порошкообразным веществом приобрел ДД.ММ.ГГГГ как наркотическое средство – героин у Ядыкина за *** рублей возле дома по <адрес>. Добровольно выданный «ФИО1» сверток из бумажного листа, с порошкообразным веществом он упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала. По результатам добровольной выдачи составил акт «добровольной выдачи», который по его составлению и ознакомлению с ним был подписан участвующими лицами. После этого возле автомобиля, в присутствии ФИО3 и ФИО4 он провел досмотр «ФИО1» на наличие при нем запрещенных к обороту веществ и предметов, а также переданных ему денежных средств, помеченных конспиративным метящим средством. Ничего у «ФИО1» обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра составил акт «досмотра покупателя», который по его составлению и ознакомлению с ним был подписан участвующими лицами. Также в присутствии ФИО3, ФИО4 и «ФИО1» досмотрел автомобиль, на котором приехали. Ничего запрещенного, а также денежных средств, помеченных конспиративным метящим средством, переданных «ФИО1» в автомобиле обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра составил акт «досмотра автотранспортного средства», который по его составлению и оглашению был подписан участвующими лицами.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3 каждого в отдельности, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей Логачева и «ФИО1» об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Ядыкина В.А..

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - героин был задержан возле торца дома по <адрес> Ядыкин В.А., в руках которого находились деньги. Чтобы Ядыкин В.А. не выбросил данные денежные средства до момента их изъятия, ФИО 7 зафиксировал Ядыкину руки. После задержания Ядыкина В.А. следователь в присутствии понятых Остапова, Барышникова, а также в его присутствии и присутствии ФИО 7, специалиста ФИО5 провел личный обыск Ядыкина В.А.. Перед проведением личного обыска Ядыкина В.А., следователь разъяснил участвующим лицам их права и обязанности, а также разъяснил Ядыкину В.А. положения ст. 51 Конституции РФ, его права, право на защиту. На вопрос следователя о наличии запрещенных к легальному обороту веществ, предметов, денежных средств, Ядыкин В.А. пояснил, что в правом кармане брюк, находится бумажный сверток с наркотическим средством. Денежные средства в его руках, принадлежат ему, и они получены им от незаконного сбыта наркотического средства – героин парню по имени «ФИО1» за *** рублей, незадолго до его задержания. Денежные купюры были изъяты из рук Ядыкина и пересчитаны. Общая сумма денежных купюр составила *** рублей. Номинал денежных купюр и их серийные номера были указаны следователем в протоколе. Поверхность изъятых у Ядыкина В.А. денежных купюр была освещена лучами лампы УФ – излучения. В лучах УФ - излучения на поверхности денежных купюр обнаружены следы люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета. Аналогичное люминесцирующее вещество было обнаружено на поверхности пальцев и ладоней рук Ядыкина В.А.. Обнаруженные и изъятые у Ядыкина В.А. денежные купюры следователь упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала. В ходе дальнейшего личного обыска Ядыкина В.А., в указанном им правом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток белого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Ядыкин пояснил, в данном бумажном свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Бумажный сверток с порошкообразным веществом следователь упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала. В ходе дальнейшего личного обыска Ядыкина В.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам личного обыска Ядыкина В.А. следователь составил протокол задержания, в котором после ознакомления с ним, расписались все участвующие лица.

После задержания Ядыкина В.А. ДД.ММ.ГГГГ было проведено освидетельствование Ядыкина В.А., в котором принимали участие понятые ФИО 8, ФИО 9, специалист ФИО5. Перед началом проведения освидетельствования следователь предъявил Ядыкину В.А. постановление о производстве освидетельствования, с которым Ядыкин В.А. был ознакомлен. Специалист ФИО5 провела смывы имеющегося на пальцах и ладонях Ядыкина люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета. Марлевые тампоны с полученными смывами, следователь упаковал. В отдельный полимерный пакет следователь упаковал контрольный образец марлевого тампона, используемого при освидетельствовании Ядыкина В.А.. По результатам проведенного освидетельствования Ядыкина В.А. следователь составил протокол освидетельствования, который по его составлению и оглашению был подписан участвующими лицами.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в обыске по месту жительства Ядыкина В.А. в квартире расположенной по адресу: <адрес>. При проведении обыска в качестве понятых участвовали ФИО 8, ФИО 9, специалист ФИО5 и Ядыкин В.А.. Перед проведением обыска Ядыкину В.А. было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым он был ознакомлен.

Перед проведением обыска участвующим лицам, были разъяснены их права и обязанности, а Ядыкину его права, право на защиту, которые ему были понятны. После чего следователь предложил Ядыкину В.А. выдать находящиеся в его жилище, запрещенные к легальному обороту вещества и предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Ядыкин пояснил, что ничего в его жилище нет. После чего был проведен обыск, в ходе проведения которого было обнаружено и изъято: на полке мебельной стенки, стоящей в комнате квартиры – полимерноый материал неопределенной формы желтого цвета. Как пояснил Ядыкин В.А., он использовал данный полимерный материал для изготовления сверток для упаковки наркотического средства – героин. Данный полимерноый материал был упакован следователем в пакет из прозрачного полимерного материала. На полке мебельной стенки была обнаружена катушка ниток черного цвета. Катушка ниток была помещена в пакет из прозрачного полимерного материала. В ходе дальнейшего обыска более ничего изъято не было. По результатам проведенного обыска следователь составил протокол обыска, который был зачитан следователем и подписан участвующими лицами.

Показаниями свидетеля ФИО 7, которые полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО6 об обстоятельствах задержания ДД.ММ.ГГГГ Ядыкина В.А., проведения личного досмотра Ядыкина В.А., обнаруженных при нем и изъятых у него предметов, денег и веществ.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей: ФИО 8 и ФИО 9, каждого в отдельности, из которых следует, что они принимали участие в качестве понятых при задержании Ядыкина В.А. его личном обыске и обыске по месту его жительства. Показания свидетелей ФИО 8 и ФИО 9 об обстоятельствах задержания Ядыкина В.А., проведения его личного обыска, проведения обыска по месту его жительства, обнаруженных и изъятых у Ядыкина В.А. предметов, веществ и денег, об обстоятельствах проведения освидетельствования Ядыкина В.А., аналогичны показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО 7. ( т. л.д. , ).

Показаниями свидетелей ФИО 10 и ФИО 11, данными ими каждым в отдельности о том, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, сотрудниками МРО УФСКН России по Тульской области по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств в г. У. был задержан Ядыкин В.А..

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21 о том, что Ядыкин В.А. проживал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с его согласия в его квартире по адресу: <адрес>. Ядыкин В.А. нигде не работал, по поведению Ядыкина он понял, что тот употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в его квартире по адресу: <адрес> сотрудниками наркоконтроля с участием Ядыкина был проведен обыск, в ходе которого было изъято: катушка нитей черного цвета и полимерная пленка желтого цвета. Ядыкин пояснил, что пленку он использовал для изготовления свертков, в которые он (Ядыкин) упаковывал наркотические средства – героин, а катушку нитей использовал для перевязывания свертков с наркотиками. По результатам проведенного обыска следователь составил протокол в котором, после ознакомления с ним, участвующие расписались. (т. л.д. ).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 13 о том, что она была знакома с Ядыкиным, и ей было известно, что у последнего можно было приобрести наркотическое средство. (т. л.д. ).

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО 14 показал, что в обвинительном заключении имеется опечатка, обнаруженная им после направления уголовного дела в суд. Так в описательной части обвинения в отношении каждого из обвиняемых по поводу событий имевших место быть ДД.ММ.ГГГГ, им ошибочно указано ДД.ММ.ГГГГ, вместо ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того виновность Ядыкина В.А. доказана исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами.

Из актов досмотра покупателя «ФИО1» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует:

ДД.ММ.ГГГГ дважды в период времени с 14 час. 50 минут до 14 час. 54 минут и с 15 час. 37 минут по 15 час. 40 минут досмотрен «ФИО1» участвующий в проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе его досмотров предметов, веществ, запрещенных к легальному обороту и денежных средств у него не обнаружено. (том л.д.).

ДД.ММ.ГГГГ дважды в период времени с 14 час. 10 минут до 14 час. 13 минут и с 15 час. 05 минут по 15 час. 08 минут был досмотрен «ФИО1» участвующий в проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе его досмотров предметов, веществ, запрещенных к легальному обороту и денежных средств у него не обнаружено. (том л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ дважды в период времени с 14 час. 30 минут до 14 час. 34 минут и с 15 час. 27 минут по 15 час. 31 минут был досмотрен «ФИО1» участвующий в проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе его досмотров предметов, веществ, запрещенных к легальному обороту и денежных средств у него не обнаружено. (том л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ дважды в период времени с 14 час. 10 минут до 14 час. 14 минут и с 15 час. 09 минут по 15 час. 12 минут был досмотрен «ФИО1» участвующий в проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе его досмотров предметов, веществ, запрещенных к легальному обороту и денежных средств у него не обнаружено. (том л.д. ).

Из актов досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что автомобиль марки *** гос. , используемый в качестве автотранспортного средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ дважды досматривался ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. В ходе его досмотров предметов, веществ, запрещенных к легальному обороту и денежных средств в нем не обнаружено. (том л.д. ).

Из актов осмотра, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует:

ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 54 минут до 14 часов 58 минут в помещении МРО УФСКН РФ по Тульской области в присутствии понятых: ФИО4, ФИО3 и закупщика «ФИО1» осмотрены две денежные купюры достоинством *** рублей на общую сумму *** рублей, после чего указанные купюры вручены «ФИО1» для обеспечения фиксации сбыта наркотических средств. (том л.д.).

ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 13 минут до 14 часов 17 минут в помещении МРО УФСКН РФ по Тульской области в присутствии понятых: ФИО4, ФИО3 и закупщика «ФИО1» осмотрены одна денежная купюра достоинством *** рублей, пять денежных купюр достоинством по *** рублей на общую сумму *** рублей, после чего указанные купюры вручены «ФИО1» для обеспечения фиксации сбыта наркотических средств. (том л.д).

ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 34 минут до 14 часов 39 минут в помещении МРО УФСКН РФ по Тульской области в присутствии понятых: ***, *** и закупщика «ФИО1» осмотрены две денежные купюры достоинством *** рублей, десять денежных купюр достоинством по *** рублей на общую сумму *** рублей, после чего указанные купюры вручены «ФИО1» для

обеспечения фиксации сбыта наркотических средств. (том л.д.).

ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 14 минут до 14 часов 20 минут в помещении Новомосковского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых: ФИО4, ФИО3, закупщика «ФИО1» и специалиста ФИО5 осмотрены одна денежная купюра достоинством *** рублей, пять денежных купюр достоинством по *** рублей на общую сумму *** рублей. Указанные купюры помечены специалистом конспиративным метящим средством, которое светилось желто-зеленым светом в лучах ультрофиолетового спектра, данным метящим средством обработан лист белой бумаги, который помещен в конверт и упакован. Указанные денежные средства вручены «ФИО1» для обеспечения фиксации сбыта наркотических средств. (том л.д.).

Из актов «добровольной выдачи» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует:

ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 32 минут до 15 часов 37 минут в помещении МРО УФСКН РФ по Тульской области «ФИО1» в присутствии ФИО4, ФИО3 добровольно выдал ФИО2 сверток из полимерного материала желтого цвета, с находящимся внутри него веществом светлого цвета, и пояснил, что выданный сверток с веществом приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 13 минут как наркотическое средство – героин у мужчины по имени «***» за *** рублей на тротуарной дорожке расположенной около дома по <адрес>. Выданное было упаковано. (том л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут в помещении МРО УФСКН РФ по Тульской области «ФИО1» в присутствии ФИО4 и ФИО3 добровольно выдал ФИО2 запаянный сверток из полимерного материала, с находящимся внутри веществом светлого цвета, и пояснил, что выданный сверток с веществом приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 43 минут, как наркотическое средство – героин у мужчины по имени «***» за *** рублей на дороге расположенной с торца дома по <адрес>. Выданное было упаковано. (том л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 22 минут до 15 часов 27 минут в помещении МРО УФСКН РФ по <адрес> «ФИО1» в присутствии ФИО4 и ФИО3 добровольно выдал ФИО2 два свертка из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них веществом светлого цвета, и пояснил, что выданные свертки с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут как наркотическое средство – героин у мужчины по имени «***» за *** рублей возле мусорного контейнера расположенного около дома по <адрес>. Выданное было упаковано. (том л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 03 минут до 15 часов 09 минут в автомобиле *** государственный номер «ФИО1» в присутствии ФИО4, ФИО3 добровольно выдал ФИО2 сверток из белой бумаги, с находящимся внутри веществом светлого цвета, и пояснил, что выданный сверток с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут как наркотическое средство – героин у мужчины по имени «***» за *** рублей возле дома по <адрес>. Выданное было упаковано. (том л.д. ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1» после проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 0,40 грамма.

Порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1» после проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила, 0,39 грамма.

Два порошкообразных вещества, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1» после проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила: 0,55 грамма и 0,45 грамма.

Порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1» после проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила, 0,47 грамма. (т. л.д. ).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1», не составляли ранее единую массу. Как между собой, так и с остальными веществами, представленными на экспертизу.

Вещество, массой 0,45 грамм, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1» и вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1», могли ранее составлять единую массу между собой.

Вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1» и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Фихтенберга и ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Бугаенко С.М. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т. л.д. ).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний эксперта ФИО 15 следует, что он полностью подтвердил данное им заключение от ДД.ММ.ГГГГ и пояснил, что касается сделанных им выводов о возможности общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента по наркотическому средству – героин (диацетилморфин) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и наркотическому средству - героин (диацетилморфин) изъятому ДД.ММ.ГГГГ у Фихтенберга и Бугаенко при совпадении качественного состава микропримиссей и относительного содержания 6-моноацетилморфина и ацетикодеина, но при различном абсолютном содержании диацетилморфина согласно используемым при проведении экспертизы методическим рекомендациям был сформулирован вывод, что сравнимые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т. 1 л.д. 296-301).

Согласно протоколу задержания Ядыкина В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> задержан Ядыкин В.А.. С участием понятых: ФИО 8, ФИО 9, специалиста ФИО5, контролера ФИО 16 и кинолога ФИО 7 проведен личный обыск Ядыкина В.А.. Перед проведением личного обыска Ядыкину В.А. разъяснены его права, право на защиту и предложено добровольно выдать находящиеся при нем и запрещенные к легальному обороту вещества и предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. На данное предложение Ядыкин В.А. пояснил, что в правом кармане его брюк находится бумажный сверток с наркотическим средством. В правой ладони Ядыкина были зажаты денежные средства. Ядыкин В.А. показал, что денежные средства принадлежат ему и получены они от сбыта за *** рублей наркотического средства – героин парню по имени ФИО1 незадолго до его задержания. Обнаруженные денежные средства были у Ядыкина изъяты и освещены. На поверхности денежных купюр было обнаружено наслоение люминицирующего вещества желто-зеленного цвета. Аналогичные люминицирующие вещества были обнаружены на руках Ядыкина. Обнаруженные денежные средства были упакованы. В указанном Ядыкиным кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся внутри него порошкообразным веществом. Ядыкин пояснил, что в свертке наркотическое средство – героин он приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Данный сверток был упакован. (т. л.д. ).

Из протокола освидетельствования Ядыкина В.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ следователь ФИО 14 с участием понятых: ФИО 8, ФИО 9, специалиста ФИО5, сотрудника наркоконтроля ФИО 16 провел освидетельствование Ядыкина В.А., в ходе которого с поверхности рук Ядыкина В.А. проведены смывы обнаруженного конспиративного метящего средства, отображающегося желто-зеленым цветом в УФ – излучении, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». (т. л.д. ).

Согласно протоколу обыска, ДД.ММ.ГГГГ следователь ФИО 14 в присутствии понятых: ФИО 8, ФИО 9, с участием специалиста ФИО5, сотрудника наркоконтроля ФИО 16 и подозреваемого Ядыкина провел обыск по месту жительства Ядыкина В.А. в квартире дома по <адрес>. В ходе обыска было изъято: полимерный материал желтого цвета. Ядыкин пояснил, что использовал данный материал для изготовления свертков, в которые упаковывал наркотическое средство – героин. Обнаруженный материала был изъят и упакован. Также был обнаружена катушка ниток черного цвета, которая была изъята и упакована. (т. л.д. ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ два фрагмента полимерной пленки, являющейся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», ранее могли составлять единое целое с фрагментом полимерной пленки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Ядыкина. (т. л.д. ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ одна катушка ниток черного цвета, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ядыкина, две катушки черного цвета, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Бугаенко С.М. и одна катушка нитей черного цвета, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Фихтенберга В.А. не имеют общей родовой принадлежности с представленными объектами. (т. л.д. )

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на пяти денежных билетах Банка России, с обозначенным достоинством *** рублей каждый и одном денежном билете Банка России, с обозначенным достоинством *** рублей, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Ядыкина В.А. в ходе личного обыска, на двух марлевых тампонах со смывами с кистей правой и левой руки Ядыкина обнаружены следы красящего вещества с желто-зеленой люминесценцией в УФ- лучах. Обнаруженное красящееся вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу как между собой, на каждом из вышеназванных объектов, так и с образцом красящего вещества, представленным на листе бумаги. На контрольном образце марли каких-либо красящих веществ не обнаружено. (т. л.д. ).

Протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств согласно которых были осмотрены документы, предметы, вещества, которые приобщены в качестве вещественных доказательств. (т. л.д. ).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Ядыкин В.А. находился в состоянии одурманивания наркотическим средством. (т. л.д.).

В судебном заседании были просмотрены видеозаписи оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Ядыкин В.А. опознал себя на видеозаписях и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, взяв у «ФИО1» деньги в размере *** рублей, пошел за наркотическим средством – героин, который у него был спрятан, поскольку по месту своего жительства, наркотические вещества не хранил. После чего взяв героин, вернулся и передал его «ФИО1».

Виновность Фихтенберга В.А. в совершении им преступления кроме его признательных показаний подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО 10 и ФИО 11 в ходе судебного заседания данными ими каждым в отдельности о том, что на основании судебного постановления ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск по месту жительства Фихтенберга В.А. по адресу: <адрес>. При проведении обыска в данной квартире ДД.ММ.ГГГГ в то время, которое указано в протоколе обыска, следователь огласил постановление суда о проведении обыска, разъяснил Фихтенбергу его права, обязанность, право на защиту, также он разъяснил права и обязанности понятым. На вопрос следователя о наличии в данном жилом помещении запрещенных к легальному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, добытых преступным путем, Фихтенберг ответил, что ничего подобного и принадлежащего ему в жилище нет. После этого был проведен обыск. В кухне под мойкой в ящике среди бутылок был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятое было упаковано следователем. По результатам проведенного обыска следователь составил протокол, который был подписан участвующими лицами.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ каждый из них принимал участие в качестве понятых в ходе обыска по месту жительства Фихтенберга В.А. по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска в указанной квартире следователь разъяснил им, что будет проведен обыск и предложил двум мужчинам, находящимся в квартире представиться. Мужчины представились Фихтенбергом и ФИО 12. Следователь огласил постановление о проведении обыска и разъяснил Фихтенбергу и ФИО 12 их права, обязанности, право на защиту, также следователь разъяснил им, как понятым их права и обязанности. После чего следователь задал вопрос Фихтенбергу и ФИО 12 о наличии в жилище принадлежащих им запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств. На заданный вопрос Фихтенберг ответил, что ничего запрещенного в его жилище нет. После этого был проведен обыск, в ходе которого в выдвижном ящике кухонного гарнитура обнаружены пустые инъекционные шприцы, таблетки, которые со слов Фихтенберга принадлежат ему. В кухне под мойкой в ящике среди бутылок был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток был упакован следователем. На бирке упаковки расписались участвующие лица. (т. л.д. ).

Показаниями свидетеля ФИО 17 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в качестве следователя принимал участие в обыске квартиры по адресу: <адрес>, принадлежащей Фихтенбергу В.А.. При проведении обыска в жилище Фихтенберга В.А., принимали участие двое понятых, он, Фихтенберг В.А., ФИО 12, специалист УФСКН России по Тульской области, сотрудники МРО УФСКН России по Тульской области ФИО 11 и ФИО 10.

Перед началом проведения обыска, он пояснил Фихтенбергу В.А. и ФИО 12, что будет проведен обыск в данной квартире, огласил судебное постановление о разрешении производства обыска в данной квартире, с которым ФИО 12 и Фихтенберг были ознакомлены. Перед началом проведения обыска разъяснил ФИО 12 и Фихтенбергу положения ст. 51 Конституции РФ, их права, обязанности, право на защиту, суть которых указанным лицам была понятна. Кроме этого разъяснил понятым ФИО3 и ФИО4 права и обязанности при проведении обыска. После чего в присутствии участвующих лиц задал ФИО 12 и Фихтенбергу В.А. вопрос, о наличии при них, либо в жилище, в котором проводится обыск, принадлежащих им запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств, добытых преступным путем. На данный вопрос Фихтенберг В.А. и ФИО 12 ответили, что ничего нет. После этого был проведен обыск, в ходе проведения которого, в кухне в выдвижном ящике кухонного гарнитура обнаружены пустые инъекционные шприцы, таблетки, которые со слов Фихтенберга В.А. принадлежали ему, и использовались им для лечения. В кухне квартиры, под мойкой, в ящике среди бутылок, обнаружен и изъят полимерный сверток из материала синего цвета, перевязанный нитью черного цвета. Обнаруженный сверток был развернут, внутри него находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток он упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала. В ходе дальнейшего проведенного обыска более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного обыска он составил протокол обыска, который после ознакомления с ним, был подписан всеми участвующими лицами.

Кроме того виновность Фихтенберга В.А. доказана исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами.

Из протокола обыска следует, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Фихтенберга В.А. по адресу: <адрес> был проведен обыск следователем ФИО 17, в присутствии понятых: ФИО3 и ФИО4, с участием Фихтенберга, ФИО 12, специалиста ФИО 18, сотрудников МРО ФИО 10, ФИО 11. В ходе проведенного обыска в кухне данной квартиры, под мойкой, в ящике среди бутылок, был обнаружен и изъят полимерный сверток из материала синего цвета, перевязанный нитью черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток был упакован. На бирке упаковки расписались понятые и участвующие лица. (т. л.д. ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Фихтенберга В.А. в кухни квартиры дома по <адрес>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила 2,66 грамма. (т. л.д. ).

Протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств упаковка и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,66 грамма. (т. л.д. ).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Фихтенберг В.А. находился в состоянии одурманивания наркотическим веществом (опиоиды).

Виновность Бугаенко С.М. в совершении преступления кроме ее признательных показаний подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО 19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства подсудимой по адресу: <адрес> был проведен обыск в то время, которое указано в протоколе обыска. В качестве понятых при обыске участвовали ФИО 20, ФИО 21, кроме того в ходе обыск принял участие он следователь ФИО 17, подсудимая, специалист МРО УФСКН России по Тульской области ФИО5, сотрудник МРО ФИО6. Следователь пояснил подсудимой, что в ее жилище будет проведен обыск, огласил судебное постановление о разрешении производства обыска в ее жилище. С данным постановлением подсудимая была ознакомлена. Перед началом проведения обыска следователь разъяснил подсудимой положения ст. 51 Конституции РФ ее права, право на защиту и предложил подсудимой добровольно выдать находящиеся при ней и в ее жилище запрещенные к легальному обороту вещества и предметы, оружие и наркотики, денежные средства, добытые преступным путем. Как пояснила подсудимая, ничего подобного при ней и в ее жилище нет. После чего был проведен обыск, в ходе проведения которого в кухне квартиры, в глиняной кружке коричневого цвета, стоящей на полке слева при входе в кухню, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный ниткой белого цвета. Данный сверток был вскрыт, внутри него находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Подсудимая пояснила, что данный сверток ей не принадлежит, что находится внутри свертка и откуда он, не знает. Данный сверток с его содержимым, следователь упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала. В ходе дальнейшего обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного обыска следователем был составлен протокол, который по его составлению и ознакомлению с ним, был подписан всеми участвующими лицами.

Показаниями свидетеля ФИО6, которые полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО 19 об обстоятельствах проведения обыска по месту жительства Бугаенко С.М., обнаруженных и изъятых в ее жилище предметах, денег и веществ.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО 20 и ФИО 21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ каждая из них в качестве понятой принимала участие в обыске по месту жительства Бугаенко С.М. по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска в указанной квартире следователь разъяснил им, что будет проведен обыск. Следователь огласил постановление о проведении обыска и разъяснил Бугаенко С.М. ее права, обязанности, право на защиту, также следователь разъяснил им, как понятым их права и обязанности. После чего следователь предложил Бугаенко С.М. добровольно выдать находящиеся в жилище и принадлежащие ей запрещенные вещества и предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Бугаенко С.М. пояснила, что ничего запрещенного в ее жилище и при ней нет. После этого был проведен обыск, в ходе которого в кухне в глиняной кружке коричневого цвета, стоящей на полке слева при входе в кухню, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный ниткой белого цвета. Данный сверток был вскрыт, внутри него находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Бугаенко С.М. пояснила, что данный сверток ей не принадлежит, что находится внутри свертка и откуда он взялся, не знает. Данный сверток с его содержимым следователь упаковал. По результатам проведенного обыска следователь составил протокол, который по его составлению и ознакомлению с ним, был подписан участвующими лицами. (т. л.д.).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22 о том, что *** года квартиру по адресу: <адрес>, она сдала в найм Бугаенко С.М., которая в данной квартире проживала по ДД.ММ.ГГГГ. От данной квартиры ключей у нее не было и были они только у Бугаенко С.М., так как последняя поменяла входную дверь квартиры. (т. л.д. ).

Кроме того виновность Бугаенко С.М. доказана исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами.

Из протокола обыска следует, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Бугаенко С.М. по адресу: <адрес> проведен обыск следователем ФИО 17, в присутствии понятых ФИО 20, ФИО 21 с участием Бугаенко С.М., специалиста ФИО5, сотрудников МРО ФИО 19 и ФИО6. В ходе проведенного обыска в кухне в глиняной кружке коричневого цвета, стоящей на полке слева при входе в кухню, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный ниткой белого цвета. Данный сверток был вскрыт, внутри него находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток был упакован. (т. л.д. ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Бугаенко С.М. в кухни квартиры дома по <адрес>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила 8,29 грамма. (т. л.д. ).

Протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств упаковка и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 8,29 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Бугаенко С.М. (т. л.д. ).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Бугаенко С.М. на момент проведения освидетельствования была трезва, признаков опьянения и одурманивания наркотическими средствами нет. (т. л.д. ).

При оценке доказательств, собранных по делу, суд учел, что условия законности проведения проверочных закупок наркотических средств, которым является соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, соблюдены, а именно в материалах уголовного дела имеются постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, которые исследовались судом.

Постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, акты личного досмотра, акты досмотра автомобиля, акты вручения денежных средств, акты добровольной выдачи, протоколы обысков, протокол задержания, протокол освидетельствования, протоколы медицинского освидетельствования, суд признает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они составлены по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий, получены в соответствии и в порядке, установленном Федеральным Законом об «Оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскных мероприятий в дальнейшем были оформлены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Указанные выше заключения экспертов суд признает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку исследование и экспертизы проведены без нарушений требований УПК РФ и содержат исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертами, все выводы взаимодополняющие и не имеют противоречий, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд признает их достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они по существу согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимых и с другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Вместе с тем исследованные в ходе судебного заседания компакт – диски с записями телефонных переговоров, с записанными на них образцами голосов и речи Фихтенберга, Ядыкина, Бугаенко (т. л.д. ), заключения фоноскопических экспертиз (т. л.д. ) заключения компьютерно-технических экспертиз (т. л.д. , т. л.д. , т. л.д. ), протокол выемки (т. л.д. ), детализация телефонных соединений, распечатки телефонных переговоров, протоколы осмотра и прослушивания фонограмм, не могут быть положены в основу приговора в силу своей неотносимости, в связи с чем отвергаются судом.

Органами предварительного расследования действия Ядыкина В.А., Бугаенко С.М. и Фихтенберга В.А. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель в судебных прениях исключил из предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и исключил из общей массы наркотического средства - героин массой 0,23 грамма, изъятый у Ядыкина В.А. при его задержании. Сославшись на то, что наличие квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору не нашло своего объективного подтверждения, а наркотическое средство – героин массой 0,23 грамм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Ядыкина В.А. был предназначен для его личного употребления. Переквалифицировал действия Ядыкина В.А. на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а действия Бугаенко С.М. и Фихтенберга В.А. на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, руководствуясь принципом состязательности процесса, при таких обстоятельствах, когда обвинение не поддерживается уполномоченным на то органом, не может брать на себя выполнение функции обвинения и решать вопросы о доказанности вмененных подсудимому действий.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, что имело место по настоящему делу, содеянное следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Как видно из материалов уголовного дела, Ядыкин В.А. сбыл «ФИО1» наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка", и эти вещества были изъяты сотрудниками наркоконтроля.

При таком положении, с учетом приведенных доказательств, заявления государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Ядыкина В.А. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. Действия Фихтенберга В.А. и Бугаенко С.М. каждого в отдельности суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Ядыкину В.А., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Ядыкина В.А., который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, проходил военную службу, не привлекался к административной ответственности, несудимый.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, признание Ядыкиным В.А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом всех данных о личности подсудимого Ядыкина В.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст. 66, ч. 2 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что Ядыкин В.А. нигде не работает, отсутствие у него имущества, на которое возможно обратить взыскание, а также с учетом отсутствия у него возможности получения заработной платы или иного дохода в настоящее время, отсутствия постоянного места жительства на территории РФ, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначая наказание подсудимому Фихтенбергу В.А., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Фихтенберга В.А., который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, на момент постановления приговора не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Фихтенбергом В.А. своей вины в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом всех данных о личности подсудимого Фихтенберга В.А. суд находит возможным исправление и перевоспитание Фихтенберга В.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что Фихтенберг В.А. нигде не работает, его имущественное положение, а также с учетом отсутствия у него возможности получения заработной платы или иного дохода в настоящее время, наличие у него заболеваний, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначая наказание подсудимой Бугаенко С.М., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного ею
преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой Бугаенко С.М., которая на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, состояние ее здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Бугаенко С.М. своей вины в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере и чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступления, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признается опасным, поскольку Бугаенко С.М. совершив тяжкое преступление, ранее была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимой Бугаенко С.М. суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что Бугаенко С.М, нигде не работает, отсутствие у нее имущества, на которое возможно обратить взыскание, а также с учетом отсутствия у нее возможности получения заработной платы или иного дохода в настоящее время, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ подсудимым: Ядыкину В.А., Фихтенбергу В.А., Бугаенко С.М. назначить отбывание наказания в виде лишения свободы – в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательства с учетом мнения участников процесса разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ядыкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 66, ч. 2 ст. 62 УК РФ лишение свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Фихтенберга В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 3 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Бугаенко С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ лишение свободы на срок 3 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимым Бугаенко С.М., Фихтенбергу В.А., Ядыкину В.А. исчислять с даты вынесения приговора – 2 августа 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания Фихтенберга В.А., Бугаенко С.М., Ядыкина В.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фихтенбергу В.А., Ядыкину В.А., Бугаенко С.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора суда в законную силу:

постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ – приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в уголовном деле;

упаковки и наркотическое средства – героин (диацетилморфин) массой 0,40 гр.; упаковки и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,39 гр.; упаковки и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,55 г и 0,45 гр.; упаковки и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,47 гр.; упаковки и два фрагмента полимерного материала желтого цвета, в которых находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой соответственно 0,55 г и 0,45 гр.; упаковки и фрагмент полимерного материала, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире дома по <адрес>; упаковки и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,23 гр.; упаковки и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,66 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире дома по <адрес>; упаковки и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 8,29 грамма изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире дома по <адрес> – находящиеся на хранение в ОМТО УФСКН России по Тульской области – уничтожить;

упаковки и компакт-дискPHILIPS с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; упаковки и компакт-диск PHILIPS с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; упаковки и компакт-диск VERBATIM с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; упаковки и компакт-диск VERBATIM с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ – приобщенные к материалам уголовного дела – оставить в уголовном деле;

две денежные купюры Банка России образца *** года достоинством *** рублей каждая серии и номером , обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по месту жительства Бугаенко С.М. в квартире дома по <адрес>, пять денежных купюр Банка России образца *** года достоинством *** рублей каждая серии и номером , , , , , одной денежной купюры Банка России образца *** года достоинством *** рублей серии и номером , изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Ядыкина В.А. – находящиеся на хранение в ОМТО УФСКН России по Тульской области - обратить в доход государства.

упаковки и три марлевых тампона используемых при освидетельствовании Ядыкина В.А. ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в который упакован лист бумаги с нанесенным на него конспиративным метящим средством, используемым при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ – находящиеся на хранение в ОМТО УФСКН России по Тульской области - уничтожить;

упаковки и мобильный телефон *** изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Ядыкина В.А.; упаковки и мобильный телефон «***», изъятый в ходе обыска в кв. д. по <адрес> у Фихтенберга В.А. ДД.ММ.ГГГГ; упаковки и мобильный телефон «***», изъятый в ходе обыска в кв. д. по <адрес> у Бугаенко С.М ДД.ММ.ГГГГ; упаковки и мобильный телефон «***» изъятый в ходе обыска в кв. д. по <адрес> у Бугаенко С.М. ДД.ММ.ГГГГ – находящиеся на хранение в ОМТО УФСКН России по Тульской области – вернуть по принадлежности Ядыкину В.А., Фихтенбергу В.А., Бугаенко С.М.;

упаковки и две катушки нитей черного цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире дома по <адрес>; упаковки и фрагменты нитей от свертков с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) выданных 17 ноября, ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1», от свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по месту жительства Фихтенберга В.А. – находящиеся на хранение в ОМТО УФСКН России по Тульской области - уничтожить;

детализации телефонных соединений абонентского номера используемого Фихтенбергом В.А., за период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 24 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на *** листе – приобщенные к материалам уголовного дела; упаковки и компакт диск CD-R PHILIPS с записанными на нем образцами речи и голоса обвиняемого Ядыкина В.А.; упаковки и компакт-диск CD-R Verbatim с образцами голоса и речи обвиняемой Бугаенко С.М.; упаковки и компакт-диск CD-R Verbatim с образцами голоса и речи обвиняемого Фихтенберга В.А.; распечатки *** телефонных переговоров, записанных на компакт диске СD-R PHILIPS ; распечатки *** телефонных переговоров записанных на компакт-диске СD-R PHILIPS ; распечатки *** телефонных переговоров записанных на компакт-диске СD-R PHILIPS ; распечатки *** телефонных переговоров записанных на компакт-диске СD-R PHILIPS ; распечатки *** телефонных переговоров записанных на компакт-диске СD-R PHILIPS ; распечатки *** телефонного разговора записанного на компакт-диске СD-R PHILIPS ; распечатки *** телефонных переговоров записанных на компакт-диске СD-R PHILIPS – приобщенные к материалам уголовного дела – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Донской городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу.