приговор от 8.06.2012 года по ч.2 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2012 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Миненковой О.В.,

при секретаре Самбуровой У.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора города Донского Тульской области Рогожина О.А.,

подсудимого Ивашуры М.С.,

защитника адвоката Никитина В.В.., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Ивашуры М.С., <данные изъяты> ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ивашура М.С. управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с * часа * минут до * часов * минут, водитель Ивашура М.С., в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения (далее ПДД), находясь в состоянии опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки «Ф.» регистрационный знак , в нарушение требований п.5.5 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» Приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации ПДД РФ, зная о том, что на одной оси управляемого им автомобиля установлены шины различного диаметра (R15, R17), двигался в темное время суток по населенному пункту <адрес> и в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость движения, которая не позволяла ему в данной дорожной обстановке обеспечивать постоянный контроль за движением транспортного средства, не учел особенности дорожных и метеорологических условий (дождь, темное время суток), в нарушении п.п. 1.4, 1.5, 9.1 ПДД РФ, в районе дома <адрес>, не справился с управлением автомобиля, и выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение с автомобилем марки «Н.» государственный регистрационный знак , под управлением ФИО2.

В результате нарушений вышеуказанных Правил дорожного движения РФ, Ивашура М.С. по неосторожности причинил пассажиру автомобиля «Н.» ФИО1., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повреждения - закрытый оскольчатый перелом диафиза правой плечевой кости с повреждением лучевого нерва при наличии ссадины в лобной области, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 /в соответствии с п.6.11.1 Приказа №194 н от 24.04.2008 г. /

В ходе судебного заседания подсудимый Ивашура М.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Никитин В.В.

Государственный обвинитель Рогожин О.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявил.

Подсудимый Ивашура М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника, и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ивашуры М.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 264 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. №420-ФЗ), как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Ивашура М.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. По постановлению мирового судьи ** от 2.02.2012 года, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде- лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение морального вреда потерпевшему, причиненного в результате преступления.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ивашуры М.С. в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, относится к категории средней тяжести, совершено подсудимым по неосторожности, то местом отбытия наказания, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет колонию-поселение.

При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. ч. 1,5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303,304,307-309,316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ивашуру М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч. 1, ч. 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения избранную в отношении Ивашуры М.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

По вступлению приговора в законную силу, обязать осужденного Ивашуру М.С. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания осужденному Ивашуре М.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием о направлении его к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки «Н.» государственный регистрационный знак и свидетельство о регистрации транспортного средства на данный автомобиль - оставить владельцу ФИО1 по принадлежности; автомобиль марки «Ф.» регистрационный знак - оставить владельцу Ивашуре М.С. по принадлежности, генеральную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, составленную от имени ФИО3 на право Ивашуры М.С. владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем марки «Ф.» сроком с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ., разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, хранящиеся у осужденного Ивашуры М.С. - изъять у последнего и направить в ОГИБДД ОМВД России г.Донского Тульской области для хранения до истечения срока, на который осужденный судом лишен права управления транспортным средством, а впоследствии вернуть Ивашуре М.С.

Водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ивашуры М.С., хранящееся в ОГИБДД ОМВД России по г.Донскому Тульской области согласно постановлению мирового судьи судебного участка №12 г.Донского Тульской области от 2.02.2012 г., хранить в ОГИБДД ОМВД России по г.Донскому Тульской области до истечения срока, на который осужденный приговором суда лишен права управления транспортным средством.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный, потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Миненкова

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 1.08.2012 года оставлен без изменений.