приговор от 09.08.12 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (назначено наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 августа 2012 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Сазонова С.В.,

подсудимого Г.,

защитника в лице адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

- 13.09.2001 года Д-ским городским судом Тульской области по пп. «в», «д» ч.2 ст.161, пп. «б», «в», «г» ч.2 ст.158, ст.69 к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Щ-кого городского суда Тульской области от 29.05.2003 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев,

- 05.04.2004 года Д-ским городским судом Тульской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного по постановлению Щ-кого городского суда Тульской области от 09.02.2007 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 19 мая 2012 года до 08 часов 20 мая 2012 года Г. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире дома по улице К. в микрорайоне Ц. города Д., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свои преступные намерения, Г., преследуя корыстную цель, пришел к сараю, принадлежащему Д., расположенному у дома по улице О. в микрорайоне Ц. города Д., и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взявшись за ручку входной двери сарая обеими руками, с силой дернул за ручку двери вышеуказанного сарая, сорвав петлю навесного замка. После чего Г. незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил имущество Д.: два алюминиевых бидона емкостью 36 л каждый стоимостью по 500 рублей каждый, а всего на общую сумму 1000 рублей. С места преступления Г. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитин В.В.

Государственный обвинитель Сазонов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Д. в судебное заседание не явился. В своем заявлении просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Подсудимый Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести, на менее тяжкую.

Назначая наказание подсудимому Г., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено, поскольку обстоятельства смягчающие наказание как в своей совокупности, так и каждое в отдельности не являются исключительными.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания и не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 09 августа 2012 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Г., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий. Приговор не обжалован и вступил в законную силу.