приговор от 5.06.2012 года по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июня 2012 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора города Донского Тульской области Зелевой Е.В.,

подсудимого Пыпырева А.А.,

защитника адвоката Колесникова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Пыпырева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, несудимого,

осужденного 17.04.2012 года по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Пыпырев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следую­щих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пыпырев А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находился недалеко от дома по <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>, находящегося в подвальном помещении дома по <адрес>, которое использовалось <данные изъяты> как хранилище. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества принадлежащего <данные изъяты>, Пыпырев А.А. в выше указанный период времени прибыл к дому по <адрес>, где оторвав крепление стекла в оконной раме подвального помещения дома, выставил стекло, после чего открыл оконную раму и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 60 метров кабеля марки КГ1х50, стоимостью 96 рублей 72 копейки за 1 метр, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5803 рубля 20 копеек. С похищенным Пыпырев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Пыпырев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следую­щих обстоятельствах.

В период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пыпырев А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находился возле здания котельной, расположенной рядом с домом по <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>, находившегося в подвальном помещении здания <данные изъяты>, используемого как хранилище. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>. Пыпырев А.А. в выше указанный период времени прибыл к <данные изъяты>, расположенной рядом с домом по <адрес>, где при помощи найденного металлического прута взломал навесной замок на входной двери в подвальное помещение котельной и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил бабину, не представляющую материальной ценности, с силовым кабелем марки ВВГ 2-1,5 в количестве 60 м, стоимостью 11 рублей 30 копеек за 1 метр на сумму 678 рублей 00 копеек, бабину, не представляющую материальной ценности, с силовым кабелем марки ВВГ 3-1,5 в количестве 450 метров, стоимостью 16 рублей 60 копеек за 1 метр на сумму 7470 рублей 00 копеек, бабину, не представляющую материальной ценности, с силовым кабелем марки ВВГ 3-2,5 в количестве 350 метров, стоимостью 28 рублей 60 копеек за 1 метр на сумму 10010 рублей 00 копеек, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 18158 рублей 00 копеек. С похищенным Пыпырев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Пыпырев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Пыпырева А.А. поддержал его защитник Колесников Н.А.

Государственный обвинитель Зелева Е.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представители потерпевших П. и К. в судебное заседание не явились. В деле имеются их заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Подсудимый Пыпырев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пыпырева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по преступлению в отношении <данные изъяты> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище,

по преступлению в отношении <данные изъяты> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также учитывает то, что Пыпырев А.А. <данные изъяты>, а также учитывает мнение представителей потерпевших П. просившего назначить наказание на усмотрение суда и К. просившей назначить мягкое наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого Пыпырева А.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Пыпыревым А.А., степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года №420-ФЗ) не имеется.

При назначении Пыпыреву А.А. наказания суд полагает с учетом всех данных о личности подсудимого, нецелесообразным применение по ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Пыпырев А.А. осужден 17.04.2012 года по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, то окончательное наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, и считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ назначить осужденному для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пыпырева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года №420-ФЗ), п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по преступлению в отношении <данные изъяты> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года №420-ФЗ), с применением чч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по преступлению в отношении <данные изъяты> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года №420-ФЗ), с применением чч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Пыпыреву А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 17.04.2012 года, окончательно назначить Пыпыреву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Пыпырева А.А. по данному делу под стражу в зале суда, и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Пыпыреву А.А. исчислять с даты постановления приговора - с 5.06.2012 года, с зачетом времени содержания под стражей по приговору от 17.04.2012 года в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пыпыревым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова