приговор от 5.09.2012 года по 2-м преступлениям по ч.1 ст.158 УК РФ, по 2-м преступлениям по п`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 сентября 2012 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Миненковой О.В.,

при секретаре Самбуровой У.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Б.Д.А.,

подсудимого К.А.А.,

защитника адвоката К.Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

К.А.А, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15.10.2007 г. судом за шесть преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

- 06.11.2007 года судом за три преступления, каждое из которых предусмотрено п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 15.10.2007 года, окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы, освобожденного 21.06.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.158 УК РФ, двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

К.А.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с * часа ДД.ММ.ГГГГ до * часов ДД.ММ.ГГГГ К.А.А проходил мимо линии связи, расположенной по ул.<адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля с опор связи, осуществляя который, приблизился к опорам линий связи, расположенным в районе домов <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, при помощи имеющихся при себе веревки и палки, зацепил кабель связи и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ножа, срезал и тайно похитил с данных опор * метров кабеля связи марки ПРППМ, принадлежащего ОАО «Р.», стоимостью ** рубля ** копеек за метр.

После чего, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел на хищение кабеля, приблизился к опорам линии связи, расположенным в районе домов <адрес>, где действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи веревки с палкой, зацепил кабель связи и обрезав его ножом, похитил с данных опор * метров кабеля связи марки ПРППМ, принадлежащего ОАО «Р.», стоимостью ** рубля ** копеек за метр.

Далее, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, подошел к опорам линий связи, расположенным в районе домов <адрес>, где действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи веревки с палкой, зацепил кабель связи, а затем обрезал его ножом и похитил с данных опор * метров кабеля связи марки ПРППМ, принадлежащего ОАО «Р.», стоимостью ** рубля ** копеек за метр.

После этого, с целью хищения чужого имущества, подошел к опорам линий связи, расположенным в районе д.<адрес>, где действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи веревки с палкой, зацепил кабель связи, и срезав его ножом, похитил с данных опор * метров кабеля связи марки ПРППМ, принадлежащий ОАО «Р.», стоимостью ** рубля ** копеек за метр.

Затем, приблизился с целью хищения к опорам линий связи, расположенным в районе домов <адрес>, где действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи веревки с палкой, зацепил кабель связи, срезал его ножом и похитил с данных опор * метров кабеля связи марки ПРППМ, принадлежащего ОАО «Р.», стоимостью ** рубля ** копеек за метр.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, К.А.А с целью хищения чужого имущества, подошел к опорам линии связи, расположенным в районе домов <адрес>, где действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи верёвки с палкой, зацепил кабель связи, а потом обрезав его ножом, похитил с данных опор * метров кабеля связи марки ТПП 10*2*0,4, принадлежащего ОАО «Р.», стоимостью ** рублей ** копейка за метр.

Таким образом, К.А.А. тайно похитил * метров кабеля связи марки ПРППМ, стоимостью ** рубля ** копеек за метр, на сумму ** рубля и * метров кабеля связи марки ТПП 10*2*0,4, стоимостью ** рублей ** копейка за метр, на сумму ** рублей ** копеек, причинив тем самым ущерб ОАО «Р.» на общую сумму ** рубля ** копеек.

С похищенным, К.А.А. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с * часов ДД.ММ.ГГГГ до * часов ДД.ММ.ГГГГ, у К.А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и проходившего мимо дома <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М.А.В., и находящегося в сараях, расположенных на приусадебной территории вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, К.А.А. пришел к сараю, расположенному на приусадебном участке дома <адрес>, где действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой топора, взломал замок на входной двери сарая, после чего незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил велосипед марки «С.», принадлежащий М.А.В., стоимостью ** рублей. После этого, К.А.А., приблизился к сараю, расположенному рядом, и открыв руками металлический болт, представляющий запорное устройство на входной двери сарая, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил * электрических самовара, не представляющие для потерпевшего М.А.В. материальной ценности. Обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.А.В. материальный ущерб на сумму ** рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с * часов ДД.ММ.ГГГГ до * часов * минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице <адрес>, и осуществляя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, зайдя на приусадебный участок дома <адрес>, приблизился к сараю, и действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, найденным возле сарая металлическим прутом, взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему К.Ю.Д., а именно: алюминиевый бак объемом * литров стоимостью ** рублей, алюминиевый бак объемом * литров стоимостью ** рублей, алюминиевый бак объемом * литров стоимостью ** рублей, а также кастрюлю, садовую тележку и * металлических трубок, не представляющие для владельца материальной ценности. Затем, К.А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки *** гос.рег.знак стоящего на приусадебной территории вышеуказанного дома, и из салона тайно похитил принадлежащий К.Ю.Д. плащ-дождевик стоимостью ** рублей. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.Ю.Д. материальный ущерб на общую сумму ** рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с * часа ДД.ММ.ГГГГ до * часов ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения К.А.А. проходил мимо * линии связи, расположенной по ул.<адрес>, и у него, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля с опор связи. Осуществляя свой преступный умысел, подошел к * опорам линии связи, расположенным в районе д.<адрес>, где действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи веревки и ветки, зацепил кабель связи, и обрезав его ножом, тайно похитил с данных опор * метров кабеля связи марки ПРППМ, принадлежащего ОАО «Р.», стоимостью ** рублей ** копеек за метр.

После этого, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, подошел к * опорам линии связи, расположенным в районе д.<адрес>, где действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи веревки с веткой, зацепил кабель связи, и обрезав его ножом, тайно похитил с данных опор * метров кабеля связи марки ПРППМ, принадлежащего ОАО «Р.», стоимостью ** рублей ** копеек за метр.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, К.А.А. подошел к * опорам линий связи, расположенным в районе д.<адрес>, где действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи веревки с веткой, зацепил кабель связи, и обрезав его ножом, похитил с данных опор * метров кабеля связи марки ПРППМ, принадлежащего ОАО «Р.», стоимостью ** рублей ** копеек за метр.

Затем, приблизился к * опорам линии связи, расположенным в районе д.<адрес>, где действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи веревки с веткой, зацепил кабель связи, и обрезав его ножом, тайно похитил с данных опор * метров кабеля связи марки ПРППМ, принадлежащий ОАО «Р.», стоимостью ** рублей ** копеек за метр.

Таким образом, К.А.А. тайно похитил * метров кабеля связи марки ПРППМ, стоимостью ** рублей ** копеек за метр, чем причинил ущерб ОАО «Р.» на общую сумму ** рублей.

С похищенным, с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с * часов до * часов <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, решил совершить кражу имущества из дома <адрес>. С этой целью, реализуя свои преступные намерения, в указанный промежуток времени, пришел к дому <адрес>, где действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой газового ключа, выставил 2 оконные рамы, и, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшему Р.И.Л., а именно: газовую колонку стоимостью ** рублей, а также не представляющие ценности * алюминиевые кастрюли. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Р.И.Л., материальный ущерб на сумму ** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый К.А.А. показал, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат К.Н.А..

Государственный обвинитель Б.Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие Р.И.Л., М.А.В., К.Ю.Д., представитель потерпевшего ОАО «Р.» Д.А.В., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представили суду свои заявления, гражданский иск не заявили.

Подсудимый К.А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении каждого преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого К.А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по преступлению, имевшему место в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ., в отношении ОАО «Р.», по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению, имевшему место в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшего М.А.В., по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по преступлению, имевшему место в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшего К.Ю.Д., по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по преступлению, имевшему место в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ., в отношении ОАО «Р.», по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшего Р.И.Л., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому из преступлений, суд признает: явки с повинной подсудимого (л.д. 55 т.1, 128 т.1, 189 т.1, 4 т.2, 57 т.2), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства по каждому преступлению: рецидив преступлений, который суд, в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ, признает в действиях подсудимого К.А.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, за которое был осужден к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, имеющего не снятую и не погашенную судимость за умышленные преступления средней тяжести и вновь совершившего пять умышленных преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему за каждое из совершенных преступлений наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа, и не находит оснований для применения статей 62, 64, 73 и ч.3 ст.68 УК РФ, при этом учитывает требования ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), при назначении наказания за 2 преступления, предусмотренные ч.1ст.158 УК РФ, относящиеся к преступлениям небольшой тяжести.

В связи с признанием в действиях подсудимого рецидива преступления, при определении срока и размера наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу потерпевшими не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303,304,307-309,316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать К.А.А виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.158 УК РФ, двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ., в отношении ОАО «Р.»), с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ - лишение свободы сроком на 7 месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего М.А.В.), с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего К.Ю.Д.), с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ., в отношении ОАО «Р.»), с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ - лишение свободы сроком на 7 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно К.А.А назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей, оставить прежней и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: садовую тележку, дождевик - оставить потерпевшему К.Ю.Д. по принадлежности; * алюминиевые кастрюли, хранящиеся в ОМВД г.Донского Тульской области – вернуть потерпевшему Р.И.Л по принадлежности; * навесных замка, хранящиеся в ОМВД г.Донского Тульской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный и потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Миненкова Приговор вступил в законную силу.