приговор от 11.07.2012 года по ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2012 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Репиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора города Донского Обухова Э.В.,

подсудимого А.В.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего директором общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» , военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

установил:

А.В., выполняющий управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением (ДД.ММ.ГГГГ).

А.В., выполняющий управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением (ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. до 12 час.).

А.В., выполняющий управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением (ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 15 мин.).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ А.В., в соответствии с протоколом «Учредительного собрания общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» от ДД.ММ.ГГГГ, был избран участниками общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», расположенного по адресу: <адрес>, имеющего юридический адрес: <адрес>, на должность директора общества сроком на 3 года и продолжает работать в этой должности до настоящего времени.

Согласно уставу коммерческой организации общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», к компетенции директора общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» относятся вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания участников. Директор общества является единоличным исполнительным органом общества, без доверенности действует от имени общества, подотчетен общему собранию участников. Директор общества осуществляет оперативное руководство деятельностью общества, имеет право первой подписи финансовых документов, организует бухгалтерский учет и отчетность в обществе; представляет на утверждение общего собрания участников годовой отчет и баланс общества; обеспечивает выполнение текущих и перспективных планов общества; осуществляет прием и увольнение работников общества, заключает и расторгает контракты с ними; издает приказы о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов до 12 часов, Б.Е. (в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) пришел в общество с ограниченной ответственностью «Э.П.», расположенное по адресу: <адрес>, где в кабинете, расположенном на втором этаже указанного здания, встретился с директором коммерческой организации - общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» А.В.

В ходе состоявшегося между ними разговора, Б.Е. сообщил А.В. о том, что ему нужна запись в трудовой книжке об опыте работы в должности монтажника систем вентиляции и кондиционирования, в связи с чем он желает устроиться в общество с ограниченной ответственностью «Э.П.» на данную должность.

В этот момент у директора общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» А.В., выполняющего управленческие функции в данной коммерческой организации, в связи с занимаемым им служебным положением, возник преступный умысел на совершение действий в интересах дающего - Б.Е., реализуя который, А.В. предложил Б.Е. за денежное вознаграждение в сумме 2000 руб. совершить в его ( Б.Е.) интересах действия, а именно без приема на работу в общество с ограниченной ответственностью «Э.П.» оформить на имя Б.Е. трудовую книжку, являющуюся официальным документом, в которую он собственноручно внесет заведомо ложные сведения о том, что Б.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в обществе с ограниченной ответственностью «Э.П.» в должности монтажника систем вентиляции и кондиционирования, на что последний согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 12 часов, директор общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» А.В., являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего – Б.Е., находясь в кабинете общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», расположенного на втором этаже здания по адресу: <адрес>, действуя умышленно из личной корыстной заинтересованности, получил от Б.Е. новый бланк трудовой книжки , после чего в присутствии Б.Е., осознавая, что сведения, вносимые им в официальный документ – трудовую книжку, являются заведомо ложными, собственноручно внес в указанную трудовую книжку записи о том, что Б.Е. работал в обществе с ограниченной ответственностью «Э.П.» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности монтажника систем вентиляции и кондиционирования. Записи в трудовой книжке о работе Б.Е. в обществе с ограниченной ответственностью «Э.П.» А.В. заверил оттиском круглой мастичной печати общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» и своей подписью.

За внесение в трудовую книжку заведомо ложных сведений о работе Б.Е. в обществе с ограниченной ответственностью «Э.П.» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности монтажника систем вентиляции и кондиционирования А.В., являясь директором общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации, незаконно получил от Б.Е. деньги в сумме 2000 руб., т.е. за совершение действий в интересах дающего Б.Е., в связи с занимаемым А.В. служебным положением.

С ДД.ММ.ГГГГ А.В., в соответствии с протоколом «Учредительного собрания общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» от ДД.ММ.ГГГГ, был избран участниками общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», расположенного по адресу: <адрес>, имеющего юридический адрес: <адрес>, на должность директора общества сроком на 3 года и продолжает работать в этой должности до настоящего времени.

Согласно уставу коммерческой организации общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», к компетенции директора общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» относятся вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания участников. Директор общества является единоличным исполнительным органом общества, без доверенности действует от имени общества, подотчетен общему собранию участников. Директор общества осуществляет оперативное руководство деятельностью общества, имеет право первой подписи финансовых документов, организует бухгалтерский учет и отчетность в обществе; представляет на утверждение общего собрания участников годовой отчет и баланс общества; обеспечивает выполнение текущих и перспективных планов общества; осуществляет прием и увольнение работников общества, заключает и расторгает контракты с ними; издает приказы о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов до 12 часов, И.В. (в возбуждении уголовного дела в отношении которой отказано по п. 2 ч. 1 ст. 24) пришла в общество с ограниченной ответственностью «Э.П.», расположенное по адресу: <адрес>, где в кабинете, расположенном на втором этаже указанного здания, встретилась с директором коммерческой организации - общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» А.В.

В ходе состоявшегося между ними разговора, И.В. сообщила А.В. о том, что ей нужна запись в трудовой книжке об опыте работы в должности менеджера продаж, в связи с чем она желает устроиться в общество с ограниченной ответственностью «Э.П.» на данную должность.

В этот момент у директора общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» А.В., выполняющего управленческие функции в данной коммерческой организации, в связи с занимаемым им служебным положением, возник преступный умысел на совершение действий в интересах дающего - И.В., реализуя который, А.В. предложил И.В. за денежное вознаграждение в сумме 4000 руб. совершить в ее интересах действия, а именно без приема на работу в общество с ограниченной ответственностью «Э.П.» оформить на имя И.В. трудовую книжку, являющуюся официальным документом, в которую он собственноручно внесет заведомо ложные сведения о том, что И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в обществе с ограниченной ответственностью «Э.П.» в должности менеджера продаж, на что последняя согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 12 часов, директор общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» А.В., являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации – в обществе с ограниченной ответственностью «Э.П.», осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего И.В., находясь в кабинете общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», расположенного на втором этажн здания по адресу: <адрес>, действуя умышленно из личной корыстной заинтересованности, получил от И.В. новый бланк трудовой книжки , после чего, осознавая, что сведения, вносимые им в официальный документ – трудовую книжку, являются заведомо ложными, собственноручно внес в указанную трудовую книжку записи о том, что И.В. работала в обществе с ограниченной ответственностью «Э.П.» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера продаж. Записи в трудовой книжке о работе И.В. в обществе с ограниченной ответственностью «Э.П.» А.В. заверил оттиском круглой мастичной печати общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» и своей подписью.

За внесение в трудовую книжку заведомо ложных сведений о работе И.В. в обществе с ограниченной ответственностью «Э.П.» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера продаж, А.В., являясь директором общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации, незаконно получил от И.В. деньги в сумме 4000 руб. за совершение действий в интересах дающего – И.В., в связи с занимаемым А.В. служебным положением.

С ДД.ММ.ГГГГ А.В., в соответствии с протоколом «Учредительного собрания общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» от ДД.ММ.ГГГГ, быо избран участниками общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», расположенного по адресу: <адрес>, имеющего юридический адрес: <адрес>, на должность директора общества сроком на 3 года и продолжает работать в этой должности до настоящего времени.

Согласно уставу коммерческой организации общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», к компетенции директора общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» относятся вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания участников. Директор общества является единоличным исполнительным органом общества, без доверенности действует от имени общества, подотчетен общему собранию участников. Директор общества осуществляет оперативное руководство деятельностью общества, имеет право первой подписи финансовых документов, организует бухгалтерский учет и отчетность в обществе; представляет на утверждение общего собрания участников годовой отчет и баланс общества; обеспечивает выполнение текущих и перспективных планов общества; осуществляет прием и увольнение работников общества, заключает и расторгает контракты с ними; издает приказы о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов до 14 часов, А.Ю. (в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано по п. 2 ч. 1 ст. 24) пришел в общество с ограниченной ответственностью «Э.П.», расположенное по адресу: <адрес>, где в кабинете, расположенном на втором этаже указанного здания, встретился с директором коммерческой организации общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» А.В.

В ходе состоявшегося между ними разговора А.Ю. сообщил А.В. о том, что ему нужна запись в трудовой книжке об опыте работы в должности водителя, в связи с чем он желает устроиться в общество с ограниченной ответственностью «Э.П.» на данную должность.

В этот момент у директора общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» А.В., выполняющего управленческие функции в данной коммерческой организации, в связи с занимаемым им служебным положением, возник преступный умысел на совершение действий в интересах дающего – А.Ю., реализуя который, А.В. предложил А.Ю. за денежное вознаграждение в сумме 3000 руб. совершить в его интересах действия, а именно без приема на работу в общество с ограниченной ответственностью «Э.П.» оформить на имя А.Ю. трудовую книжку, являющуюся официальным документом, в которую он собственноручно внесет заведомо ложные сведения о том, что А.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в обществе с ограниченной ответственностью «Э.П.» в должности водителя, на что последний согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 15 минут, директор общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» А.В., являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации – в обществе с ограниченной ответственностью «Э.П.», осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего – А.Ю., находясь в холле коридора, расположенного на втором этаже здания по адресу: <адрес>, действуя умышленно из личной корыстной заинтересованности, получил от А.Ю. новый бланк трудовой книжки , после чего в присутствии А.Ю., осознавая, что сведения, вносимые им в официальный документ – трудовую книжку, являются заведомо ложными, собственноручно внес в указанную трудовую книжку записи о том, что А.Ю. работал в обществе с ограниченной ответственностью «Э.П.» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя. Записи в трудовой книжке о работе А.Ю. в обществе с ограниченной ответственностью «Э.П.» А.В. заверил оттиском круглой мастичной печати общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» и своей подписью.

За внесение в трудовую книжку заведомо ложных сведений о работе А.Ю. в обществе с ограниченной ответственностью «Э.П.» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя, А.В., являясь директором общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации, незаконно получил от А.Ю. деньги в сумме 3000 руб. за совершение действий в интересах дающего – А.Ю., в связи с занимаемым А.В. служебным положением.

В судебном заседании подсудимый А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Асеев И.Г.

Государственный обвинитель заместитель прокурора города Донского Обухов Э.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого А.В. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 204 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (период времени с 10 час. до 12 час.) по ч. 3 ст. 204 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 15 мин.) по ч. 3 ст. 204 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания А.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого А.В., который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства на него жалоб не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, имущественного положения А.В. и его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением за каждое преступление наказания в виде штрафа с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях, и полагает, что отсутствуют основания для применения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных А.В. преступлений и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, совершенных А.В., на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в размере 30000 (тридцать тысяч) руб. с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 1 год;

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. до 12 час.) – штраф в размере 60000 (шестьдесят тысяч) руб. с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 1 год;

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 15 мин.) – штраф в размере 45000 (сорок пять тысяч) руб. с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 1 год.

В соответствии с чч. 3,4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание А.В. назначить штраф в размере 100000 (сто тысяч) руб. с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 2 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

трудовую книжку на имя Б.Е., трудовую книжку на имя И.В., трудовую книжку на имя А.Ю., два марлевых тампона со смывами с кистей рук А.В., контрольный образец марлевых тампонов, образцы скрытого текста, хранить при уголовном деле;

четыре денежные купюры: две купюры достоинством 1000 руб. и две купюры достоинством по 500 руб., хранящиеся в ОЭБ и ПК ОМВД России по г. Донской, обратить в доход государства;

устав общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», заявление о государственной регистрации юридического лица, контракт по найму и оплате труда директора общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», учредительный договор общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата директору общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о расчетном счете , копию паспорта на имя А.Г., протокол учредительного собрания общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ , справку от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с сообщением о предоставлении отчетов за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ, конверт с сопроводительным письмом о направлении решения, решение об отмене приостановления операций по счетам, решение об отмене приостановления операций по счетам, конверт с актом камерной проверки, требование об уплате недоимки, конверт с сообщением о предоставлении отчетов за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ, системный блок фирмы «<данные изъяты>» белого цвета, печать общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», хранящиеся у директора ООО «Э.П.» А.В., оставить ООО «Э.П.;

копию устава общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», заявление о государственной регистрации юридического лица, копию контракта по найму и оплате труда директора общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», копию договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, копию выписки из единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ общества с ограниченной ответственностью «Э.П.», копию учредительного договора общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копию информационного письма об учете в Статрегистре Росстата директору общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола учредительного собрания общества с ограниченной ответственностью «Э.П.» от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ , хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий Т.В. Исаева

Приговор вступил в законную силу