приговор от 18.07.2012 года по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Репиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора города Донского Рогожина О.А.,

подсудимого М.С.,

защитника Назарова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

М.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

М.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2012 года, в период времени с 10 часов до 17 часов 43 минут, М.С. и О.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире И.В., расположенной по адресу: <адрес>, где после ссоры между собой, на почве личных неприязненных отношений, у М.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества О.Ю., с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, М.С. схватил О.Ю. за левую руку, заломив ее за его спину, причиняя последнему физическую боль, и, тем самым, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении последнего, а затем открыто похитил у него золотую печатку стоимостью 5000 руб., золотую цепочку стоимостью 3500 руб. и золотой крестик стоимостью 2500 руб., а всего на общую сумму 11000 руб. С похищенным имуществом М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.Ю. материальный ущерб на сумму 11000 руб. В результате противоправных действий М.С. О.Ю. были причинены телесные повреждения: кровоподтеки в области левого плеча на внутренней поверхности в верхней трети, на задней поверхности в средней трети, не имеющие медицинских критериев вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый М.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Назаров А.А.

Государственный обвинитель прокурор города Донского Рогожин О.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший О.Ю. в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела был извещён своевременно и надлежащим образом, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждает, в судебных прениях участвовать не желает, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет, просит М.С. строго не наказывать.

Подсудимый М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого М.С. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого М.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания М.С. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всех данных о личности подсудимого М.С., который ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также с учетом влияния назначенного наказания на его исправление, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, которые суд признает исключительными обстоятельствами, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначает более мягкий вид наказания, не предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ. Суд считает, что отсутствуют основания для назначения дополнительных наказаний и для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется М.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим О.Ю. не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения М.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ювелирные изделия – цепочку из металла желтого цвета, хранящуюся у потерпевшего О.Ю., оставить последнему по принадлежности, травмкарту (амбулаторную карту) на имя О.Ю., хранящуюся в регистратуре муниципального учреждения здравоохранения «Донская городская больница », оставить в муниципальном учреждении здравоохранения «Донская городская больница », копию травмкарты (амбулаторной карты) на имя О.Ю., хранить при уголовному деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу