приговор от 17.07.2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Репиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Донского Быстрых Д.А.,

подсудимого С.В.,

защитника Глейзер С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.02.2012 года, примерно в 14 часов, С.В. находился возле аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно, у неустановленного лица, материал в отношении которого по факту сбыта выделен в отдельное производство, приобрел спичечный коробок с находящимися внутри бумажными свертками с порошкообразным веществом бело-бежевого цвета, являющегося наркотическим средством – смесями, содержащими меторфан, ацеилкодеин, 6 –моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,38 гр. С.В. незаконно приобретенное наркотическое средство – смеси, содержащие меторфан, ацеилкодеин, 6 –моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,38 гр. незаконно хранил в городе Донской Тульской области при себе с момента незаконного приобретения с 14 часов 24.04.2012 года до момента изъятия, то есть до тех пор, когда в период времени с 20 часов 36 минут до 20 часов 50 минут 24.04.2012 года в ходе личного досмотра у С.В. данное наркотическое средство было изъято.

24.04.2012 года, примерно в 20 часов 10 минут, С.В. находился около дома <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. После чего, в период времени с 20 часов 36 минут до 20 часов 50 минут 24.04.2012 года, в ходе личного досмотра у С.В. было изъято пять бумажных свертков с веществом бело-бежевого цвета, которое является наркотическим средством – смесями, содержащими меторфан, ацеилкодеин, 6 –моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,38 гр., что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 2239 УК РФ».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, «порошкообразные вещества в пяти свертках, изъятые 24.04.2012 года в ходе личного досмотра С.В., являются наркотическим средством – смесями, содержащими меторфан, ацеилкодеин, 6 –моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой с учетом расхода вещества, израсходованного на первоначальное исследование, - 1,33 гр.»

Меторфан, ацеилкодеин, 6 –моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и все смеси их содержащие включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года).

В судебном заседании подсудимый С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Глейзер С.А.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора города Донского Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого С.В.

Подсудимый С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого С.В. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания С.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого С.В., который ранее не судим, по месту жительства на него жалоб не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и его имущественного положения, суд считает, что исправление и перевоспитание С.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, и полагает, что отсутствуют основания для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, и для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 20% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смеси, содержащие меторфан, ацеилкодеин, 6 –моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общим весом 1,23 гр., хранящиеся в ОМВД России по г. Донской, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий Т.В. Исаева

Приговор вступил в законную силу