приговор от 20.07.2012 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2012 года г. Донской

Донской городской Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Топоровой Я.П.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Донского Тульской области О.Э.В.,

подсудимой К.В.А.,

защитника – адвоката Б.В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

К.В.А., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой 15.02.2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

К.В.А. совершила три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

До ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 15 минут у К.В.А. возник преступный умысел, направленный на собственное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств. К.В.А. являясь лицом, употребляющим наркотические средства до ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 15 минут приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан массой не менее *** грамма, в целях незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства и получения для себя материальной выгоды.

С 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ к дому по <адрес> на автомашине марки *** государственный регистрационный знак ***, прибыло лицо, привлеченное к ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «С.М.», который, выйдя из указанной автомашины, проследовал к месту нахождения К.В.А., по адресу <адрес>. К.В.А. с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе дома по <адрес> сбыла «С.М.» за *** рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан массой не менее *** грамма. Преступные действия К.В.А., не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 45 минут до 12 часов 50 минут «С.М.» добровольно выдал сотрудникам УР ОМВД России по г. Донской приобретенное у К.В.А. наркотическое средство.

Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан массой не менее 0,19 грамма, а так же все смеси, содержащие его внесены в список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 8 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 года). Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан массой не менее *** грамма, меньше крупного размера данного наркотического средства, равного) 0,5 грамма, установленного п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

До ДД.ММ.ГГГГ 11 часов 15 минут у К.В.А. возник преступный умысел, направленный на собственное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств. К.В.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства в неустановленном месте до ДД.ММ.ГГГГ 11 часов 15 минут приобрела у неустановленного лица, наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее *** грамма в целях незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства и получения материальной выгоды.

С 11 часов 15 минут до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к дому по <адрес> на автомашине марки *** государственный регистрационный знак ***, прибыло лицо, привлеченное к ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «С.М.», который, выйдя из указанной автомашины проследовал к месту нахождения К.В.А., по адресу <адрес>. К.В.А. с 11 часов 15 минут до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде дома по <адрес> сбыла «С.М.» за *** рублей наркотическое средство – ацетилированный опий массой *** грамма. Преступные действия К.В.А., не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 40 минут до 11 часов 45 минут «С.М.» добровольно выдал сотрудникам УР ОМВД России по г. Донской приобретенное у К.В.А. наркотическое средство – ацетилированный опий. массой 0,16 грамма.

Ацетилированный опий, а так же все смеси, содержащие его внесены в список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 8 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 года). Ацетилированный опий массой *** грамма, меньше крупного размера данного наркотического средства, равного) 0,5 грамма, установленного п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

До ДД.ММ.ГГГГ 13 часов 05 минут у К.В.А. возник преступный умысел, направленный на собственное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств. К.В.А. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в неустановленном месте до ДД.ММ.ГГГГ 13 часов 05 минут приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан массой не менее *** грамма, в целях незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, и получения материальный выгоды.

С 13 часов 05 минут до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ к дому по <адрес> на автомашине марки *** государственный регистрационный знак ***, прибыло лицо, привлеченное к ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «С.М.», который, выйдя из указанной автомашины проследовал к месту нахождения К.В.А., по адресу <адрес>. К.В.А. с 13 часов 05 минут до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе дома по <адрес> сбыла «С.М.» за *** рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан массой не менее *** грамма. Преступные действия К.В.А., не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 50 минут до 13 часов 55 минут «С.М.» добровольно выдал сотрудникам УР ОМВД России по г. Донской приобретенное у К.В.А. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, меторфан массой *** грамма.

Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан массой не менее 0,16 грамма, а так же все смеси, содержащие его внесены в список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 8 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 255 от ДД.ММ.ГГГГ). Смесь, содержащая диацетилморфин (героитн), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан массой не менее *** грамма, меньше крупного размера данного наркотического средства, равного) 0,5 грамма, установленного п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая К.В.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая К.В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой К.В.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по трем преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, беременность, признание вины и раскаяние.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимая на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет судимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является лицом, употребляющим наркотические вещества.

Признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>, наличие малолетнего ребенка, не уменьшает общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, поэтому суд не признает эти обстоятельства исключительными. Кроме того, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, а также не установил обстоятельств, позволяющих сделать вывод о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку подсудимая, будучи судимой, и являясь лицом употребляющим наркотические средства, не встав на путь исправления, вновь совершила преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, личность виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на достижение такой цели правосудия как исправление подсудимой, предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, с учетом всех выше изложенных обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, находит возможным, назначить подсудимой за совершенные преступления наказание связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы и не находит оснований применения в отношении нее ст. ст. 64,73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд счел возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Ходатайство защитника адвоката о предоставлении подсудимой отсрочке отбывания наказания, которое поддержано подсудимой, суд находит не подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст. 82 УК РФ, осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Как видно из представленных материалов, характеризующих личность подсудимой, последняя, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, совершила тяжкие преступления, имея неснятую и непогашенную судимость. Согласно протоколу медицинского освидетельствования, К.В.А., будучи беременной, употребляла наркотические вещества. Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о неправомерном поведении подсудимой, которое не отвечает интересам малолетнего ребенка.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных подсудимой и степени их общественной опасности оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить К.В.А. в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст. 81 УК РФ, а именно: документы ОРМ «Проверочная закупка», диски с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же, наркотические средства – две смеси, содержащие диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, меторфан, массами *** и *** грамм, ацетилированный опий массой *** грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Донской – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать К.В.А. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей, с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 8 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 8 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года на срок 2 года 8 месяцев;

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить К.В.А. окончательное наказание лишение свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания К.В.А. исчислять с даты вынесения приговора – 20 июля 2012 года, с зачетом времени предварительного ее содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с зачетом времени ее нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В ходатайстве защитника – адвоката о предоставлении К.В.А. отсрочке отбывания наказания, отказать.

Меру пресечения К.В.А. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда и содержать ее под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: документы, ОРМ «Проверочная закупка», диски с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле, наркотические средства – две смеси, содержащие диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, меторфан, массами *** грамма и *** грамма, ацетилированный опий массой *** грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Донской – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) С.Н. Цыгульская

Кассационным определением по уголовным делам Тулобласуда от 12.09.12 г. приговор изменен: наказание

назначено с применением ч.2 ст. 69 УК РФ на срок 2 года 7 месяцев

лишения свободы.