приговор от 16.12.2010 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г. Донской

Донской городской Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Варфоломеевой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Тульской области Даниловой О.Г.,

подсудимой Гладышевой Н.В.,

защитника – адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Гладышевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Гладышева Н.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Гладышева Н.В. находясь в квартире <адрес> увидев лежащий на полу мобильный телефон сотовый связи марки ***, принадлежащий ФИО5, выпавший из рук последней, открыто похитила его в присутствии потерпевшей и с места преступления скрылась, обратив похищенный телефон в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению. Похищенный телефон стоимостью *** рублей, на счету которого были деньги в сумме *** рублей. Действиями Гладышевой Н.В. причинен ФИО5 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Гладышева Н.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Адилова О.Р..

Государственный обвинитель Данилова О.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства, вид и размер наказания оставила на усмотрение суда, о чем представила в суд заявление.

Подсудимая Гладышева Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Гладышевой Н.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном. Также суд учитывает то, что подсудимая не состоит на учете у врача психиатра и нарколога.

С учетом всех данных о личности подсудимой

суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ей наказание в виде обязательных работ, и не находит оснований применения в отношении нее ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гладышеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с отбыванием в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Время содержания Гладышевой Н.В. под стражей с 19 ноября 2010 года по 16 декабря 2010 года засчитать в срок отбытия обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Освободить Гладышеву Н.В. из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: товарный чек и копию товарного чека на приобретение мобильного телефона – оставить ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу.