приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (особый порядок судебногоразбирательства) от 21.12.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Шмакова В.С.,

защитника адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №Серия АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Шмакова В.С., Персональные данные обезличены, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шмаков В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следую­щих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шмаков В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где, обнаружив, что хозяин вышеуказанного дома отсутствует, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, Шмаков В.С., разбив рукой стекло в террасе выше указанного дома, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор «LG» стоимостью *** рублей, видеомагнитофон «LG» стоимостью *** рублей, ДВД плеер «ВВК» стоимостью *** рублей, музыкальный центр «LG» стоимостью *** рублей, ДВД диски в количестве 30 шт по цене *** рублей за 1 диск на общую сумму *** рублей, электрическую плитку стоимостью *** рублей, и полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри картофелем весом 1,5 кг, не представляющий для потерпевшего материальной ценности. После совершения преступления Шмаков В.С., обратил похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шмаков В.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шмакова В.С. поддержала его защитник Адилова О.Р.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. В деле от потерпевшего ФИО1 имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Просит назначить наказание на усмотрение суда. Гражданский иск на сумму *** рублей поддерживает в полном объеме и просит его удовлетворить.

Подсудимый Шмаков В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шмакова В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывает, то, что Шмаков В.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, нигде не работает и не имеет ежемесячного источника дохода. С учетом всех данных о личности подсудимого Шмакова В.С. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении Шмакову В.С. наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, а также полагает с учетом личности подсудимого, его имущественного и материального положения нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав со Шмакова В.С. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением*** рублей *** копеек – подтвержденную материалами дела стоимость похищенного у потерпевшего имущества.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Шмакова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шмакову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шмакову В.С. исчислять с даты постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать со Шмакова В.С. в пользу ФИО1 *** рублей *** копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: два ДВД диска «Башня Близнецы» и «Один дома», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, - оставить последнему, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шмаковым В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.