Приговор от 23.08.2010 г. по ч. 2 ст. 321 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретарях Сусакиной Т.А., Андроповой А.А.,

с участием

государственных обвинителей: помощников прокурора г. Донского Тульской области Золотухина А.А., Сычева А.А.,

подсудимого Зубираева А.З.,

защитника адвоката Колесникова Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Зубираева А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого 17.01.2003 года по ч. 1 ст. 318, п. «г,д» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 10 лет, со штрафом в размере 30000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не отбытая часть наказания в момент заключения Зубираева А.З. под стражу – ДД.ММ.ГГГГ составила 6 лет 1 месяц 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зубираев А.З. совершил дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, к сотруднику места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее по тексту ПВР), утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года осужденные обязаны: выполнять требования законов и настоящих правил, соблюдать распорядок дня, установленный в исправительном учреждении, быть вежливыми между собой и в общении с персоналом исправительного учреждения и иными лицами, выполнять их законные требования. Осужденным запрещается брать с собой в штрафные изоляторы имеющиеся у них продукты питания и личные вещи, за исключением полотенца, мыла, зубной пасты (зубного порошка), туалетной бумаги, выписанных ими журналов и газет, а также религиозной литературы, предметов культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения. Курение осужденным, водворенным в штрафной изолятор, запрещено. Согласно п. 153 ПВР – при приеме осужденных в штрафные изоляторы, помещения камерного типа, ЕПКТ, одиночные камеры они подвергаются полному обыску, после чего переодеваются в одежду, закрепленную за этими помещениями.

Согласно ст. 14 Закона РФ от 21.07.1993 года «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» учреждения, исполняющие наказания вправе: требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ и соблюдения Правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказание; применять к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения, производить досмотр и обыск осужденных, их вещей, изымать запрещенные вещи и документы.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 назначен на должность заместителя начальника оперативного отдела Федерального Бюджетного учреждения исправительной колонии № УФСИН России и является сотрудником места лишения свободы.

В соответствии с должностной инструкцией, заместитель начальника оперативного отдела ФИО7 в период несения службы лично осуществляет оперативное обслуживание объектов: отряды №, ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ и ведет профилактическую работу с осужденными.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для задержания осужденных, пресечения преступлений и административных правонарушений, совершаемых осужденными, если ненасильственным способом не обеспечивается выполнение их законных требований. (ст. 29 Закона РФ от 21.07.1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»).

За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться меры взыскания, в частности: водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях в штрафной изолятор на срок до 15 суток. ( ст. 115 УИК РФ).

Зубираев А.З., осужденный приговором суда, отбывал наказание в ФБУ ИК -№ , откуда ДД.ММ.ГГГГ за систематическое нарушение режима отбывания наказания переведен в ЕПКТ при ФБУ ИК-№ по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с графиком несения службы оперативных групп, заместитель начальника оперативного отдела ФИО7 в *** часов *** минут приступил к несению службы в ФБУ ИК-№.

ДД.ММ.ГГГГ с *** часов *** минут до *** часов *** минут в комнату проведения обысков, расположенную на первом этаже двухэтажного здания ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ по адресу: <адрес> на основании постановления о водворении в ШИЗО от ДД.ММ.ГГГГ за нарушение режима содержания, для проведения полного личного обыска был доставлен осужденный Зубираев А.З.

Находящийся в комнате обысков заместитель начальника оперативного отдела ФИО7 в присутствии младшего инспектора отдела безопасности ФИО16 предложил осужденному Зубираеву А.З. добровольно выдать запрещенные к использованию в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ предметы, если таковые у него имеются. На что осужденный Зубираев А.З. ответил, что таких предметов при нем нет. После чего ФИО7, в связи с исполнением своей служебной деятельности, и во исполнении п.п. 148, 152, 153 ПВР должностных обязанностей предложил Зубираеву А.З. предоставить личные вещи, находящиеся на нем для проведения полного личного досмотра. На законные требования осужденный Зубираев А.З. ответил отказом. Тогда ФИО7 повторно предложил Зубираеву А.З. предоставить личные вещи для проведения обыска, на что Зубираев А.З. также отказался. Предупредив осужденного Зубираева А.З., что в случае невыполнения законных требований будет применена физическая сила, ФИО7 начал расстегивать пуговицы хлопчатобумажного костюма Зубираева А.З.

Зная, что ФИО7 сотрудник места лишения свободы и его требования законны, в нарушение п. 14 ПВР Зубираев А.З. крича, обеими руками схватил ФИО7 за руки и оттолкнул от себя, причинив последнему физическую боль. ФИО7 потребовал от осужденного Зубираева А.З. прекратить противоправные действия и попытался снять с него верхнюю одежду. В ответ Зубираев А.З. обеими руками толкнул ФИО7 в грудь, чем причинил ему физическую боль. В итоге осужденный Зубираев А.З. был подвергнут личному обыску, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты, запрещенные к использованию в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ предметы: сигареты, осколок зеркала и катушка капроновой нитки.

В судебном заседании Зубираев А.З. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что в *** часов инспектор ФИО10 досмотрев его на наличие запрещенных предметов, вывел из камеры и повел в штаб, расположенный в административном здании. В кабинете ФИО33, где находились ФИО7, ФИО11, ФИО15, ФИО12 и ФИО13, начальник отряда ФИО12 зачитал рапорт о его водворении в ШИЗО. После этого около *** часов *** минут ФИО12 повел его в здание для помещения в ШИЗО. В здание ШИЗО в комнате для проведения обыска находились ФИО16, ФИО10, и ФИО12. ФИО12 вышел из комнаты, а он попросил, чтоб при его обыске присутствовал оперативный дежурный. В комнату для проведения обыска зашел ФИО7, и в грубой форме потребовал раздеться для проведения личного обыска, на что он отказался. Тогда ФИО7 закрутил ему руку за спину, и вместе с ФИО10 и ФИО16 повалил его на пол вниз лицом. При этом ФИО7 высказывал в его адрес оскорбительные слова. В ходе обыска у него изъяли сигареты, кусок зеркала, расческу и нитки. Затем ФИО16 и ФИО12 вывели его из комнаты обыска, и повели в штаб, где завели в кабинет, в котором находились ФИО15 и ФИО11. ФИО11 сказал, за то, что он (Зубираев) толкался, нужно заводить на него дело и его привели обратно в ШИЗО, где в комнате для досмотра ФИО7 грубо высказывался в его адрес, в ответ он плюнул на форменную одежду ФИО7. Физически ФИО7 не трогал, потому что лежал на полу и его держали сотрудники колонии. Ранее у него с ФИО7 были конфликты по поводу невыдачи ему постельного белья. Считает, что ФИО7 испытывает к нему неприязнь. После происшедшего он также испытывает к ФИО7 неприязнь.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ осужденного Зубираева А.З. привели в кабинет начальника колонии ФИО33, где находились он, ФИО13, ФИО11, ФИО33, ФИО38 и начальник отряда, представляющий осужденного перед комиссией для оглашения ему постановления о водворении в штрафной изолятор. Осужденному Зубираеву А.З. объявили постановление за нарушение и водворение в штрафной изолятор, после чего осужденного увели в ШИЗО. В его обязанности входит распределение по камерам осужденных, водворенных в ШИЗО. Через некоторое время он увидел в комнате для производства обыска, в которой нет видеокамеры, стоящего осужденного Зубираева А.З. и инспекторов ФИО16 и ФИО10, у которых он спросил, почему осужденный Зубираев А.З. не в камере. На что ему ответили, что Зубираев А.З. отказывается от полного обыска, которого они пытались досмотреть. Подойдя к Зубираеву А.З., он предложил ему сдать запрещенные предметы добровольно и предоставить вещи к досмотру, на что Зубираев отказался. Тогда подойдя к Зубираеву, он предупредил, что будет раздевать, и начал расстегивать пуговицы у него на одежде. В ответ, Зубираев взял его руки и оттолкнул от себя, при этом кричал, что его провоцируют. На действия Зубираева он сказал, что его досмотрят, и попытался расстегнуть одежду Зубираева А.З. В ответ Зубираев, делая движения от себя, препятствуя в досмотре, толкнул его (ФИО7) руками в грудь. От действий Зубираева он испытывал физическую боль. Предупредив Зубираева о применении физической, он применил дозволенный прием руки за спину, держа одну руку Зубираева А.З.. ФИО16 стал держать вторую руку Зубираева. После чего они с ФИО16 досмотрели Зубираева. У Зубираева были обнаружены свертки с сигаретами, капроновые нитки, и серповидный осколок зеркала. После досмотра Зубираева увели. Идя по коридору, Зубираев призывал осужденных к помощи, и некорректно высказывался в отношении сотрудников колонии. На крики Зубираева осужденные кричали и стучали в металлические двери. С целью стабилизировать обстановку он поручил инспекторам и ФИО12 отвезти Зубираева в отдел безопасности и его увели. Когда обстановка урегулировалась Зубираева привели обратно в комнату для обысков, где стали его обыскивать. Во время обыска Зубираев А.З. нецензурно выражался в отношении него, плюнул на его форменную одежду, при этом высказал слова угрозы, которые он воспринял реально.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7, следует, что в ходе предварительного расследования потерпевший рассказал о событиях происшедшего, которые согласуются с его показаниями в ходе судебного заседания. (т.1 л.д. 59-60)

При этом потерпевший ФИО7 пояснил, что в ходе предварительного расследования он сообщил следователю, обо всех активных действиях Зубираева А.З. Не сообщил следователю, что Зубираева А.З. водили в отдел безопасности, по приходу из которого, Зубираев плюнул ему на форменную одежду, потому что не был в отделе безопасности. Показания данные им в судебном заседании более подробны и детальны.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов из штаба в помещение изолятора инспектора привели осужденного Зубираева. Он вместе с ФИО10 в комнате для личного обыска предложили осужденному Зубираеву раздеться для личного досмотра перед помещением в камеру ШИЗО. На что Зубираев отказался, пояснив, что его уже досматривали. Затем пришел ФИО7, и они предложили Зубираеву раздеться, на что тот ответил отказом. Тогда ФИО7 предупредил, что если Зубираев не разденется, то он сам его разденет. Зубираев отказался раздеваться и ФИО7 начал расстегивать на его костюме пуговицы. В это время Зубираев взял ФИО7 за руки, и оттолкнул от себя. Тогда ФИО7, сказал Зубираеву, что его досмотрят, и попытался расстегнуть костюм Зубираева, но Зубираев толкнул ФИО7 в грудь и стал кричать. Затем он и ФИО7 применили к Зубираеву прием загиба рук за спину, и досмотрели его. У Зубираева были свертки с сигаретами, осколок зеркала, полотенце, капроновые нитки. Во время происходящего ФИО7 действовал в соответствии с требованиями закона, без криков. Когда Зубираева выводили из комнаты, он призывал осужденных к помощи и высказывался нелестно об администрации. Осужденные на его призывы стучали по металлическим дверям и кричали. Тогда ФИО7 сказал увезти Зубираева и они привели Зубираева в отдел безопасности. После телефонного звонка ФИО7, он отвел Зубираева в ШИЗО, где Зубираев плюнул на форменную одежду ФИО7. Во время происшедшего в комнате личного обыска дверь была открыта, и происходящее мог видеть дневальный.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-№, где трудоустроен дневальным в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит выдача рабочей одежды помещаемым в ШИЗО осужденным. Утром ДД.ММ.ГГГГ, стоя снаружи комнаты для проведения личного досмотра осужденных видел в ней осужденного Зубираева А.З., сотрудников учреждения ФИО7 и ФИО16. С коридора видел, что ФИО7 выдвинул требование Зубираеву А.З. переодеться. Зубираев А.З. не хотел переодеваться, и кричал об этом. Тогда ФИО 7 сказал Зубираеву А.З., чтобы тот переоделся, но Зубираев не выполнил его требования. Тогда Зубираева А.З. предупредили, что если он не снимет одежду, то с него снимут одежду сотрудники, и ФИО7 начал раздевать Зубираева А.З.. В ответ Зубираев А.З. оттолкнул руки ФИО7 и нецензурно выразился в адрес ФИО7. В итоге Зубираева А.З. досмотрели и изъяли у него сигареты, нитки. Когда все закончилось, он передал ФИО16 вещи, и ушел. В колонии он работает дневальным по своему желанию, в зависимом положении от сотрудников колонии не находится. Конфликтов ни с администрацией учреждения, ни с подсудимым у него не было.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что осужденного Зубираева А.З. привели в ШИЗО в *** часов *** минут. В комнате проведения обысков ФИО7 и ФИО16 предложил Зубираеву снять верхнюю одежду для проведения его личного досмотра, на что Зубираев стал кричать, что не будет раздеваться и что его провоцируют. ФИО7 снова предложил Зубираеву снять верхнюю одежду, на что Зубираев ответил категорическим отказом. Тогда ФИО7 сказал Зубираеву, что в случае не выполнения его законных требований, он будет вынужден применить физическую силу для проведения его досмотра. Подойдя к Зубираеву, ФИО7 начал расстегивать пуговицы на его костюме. В этом время Зубираев схватил ФИО7 за руки и оттолкнул от себя, при этом призывал о помощи других осужденных. ФИО7 попытался снять с Зубираева верхнюю одежду, на что Зубираев двумя руками толкнул его в грудь и призывал осужденных к помощи, и выражался нелестно в отношении сотрудников. На действия Зубираева ФИО7 и ФИО16 завели руки Зубираева за спину и провели его личный досмотр, в ходе которого у Зубираева были обнаружены осколок зеркала, 10 газетных свертков с сигаретами, катушка с нитками. После этого он стал заниматься своими обязанностями. (т. 1 л.д. 61-62).

Оглашенные показания свидетель ФИО9 полностью подтвердил, при этом пояснил, что в настоящее время многое не помнит, прошел значительный период времени.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** час. находясь в одном из кабинетов ШИЗО, услышал из комнаты обысков звуки борьбы и крики осужденного Зубираева А.З., призывающего осужденных оказать ему помощь. Подойдя к комнате обысков, увидел в ней заместителя начальника оперативного отдела ФИО7 и младшего инспектора ФИО16, которые завели руки за спину, осужденному Зубираеву А.З., и уложив его на пол, стали обыскивать. Ему известно, что в носильных вещах Зубираева А.З. обнаружили свертки с сигаретами, капроновые нитки и осколок зеркала. Во время происходящего никаких криков со стороны ФИО7 в отношении Зубираева не слышал. Осужденные, содержащиеся в ШИЗО, услышав призывы о помощи Зубираева А.З., стали сильно шуметь и бить по дверям камер. ФИО7 поручил ему с ФИО16 и ФИО12, отвезти Зубираева А.З. в штаб оперативного отдела, чтобы его не слышали другие осужденные из ШИЗО. Во время следования в штаб Зубираев кричал, обращаясь к осужденным в ШИЗО, упирался и не хотел идти. Приведя Зубираева в штаб, он ушел. Через некоторое время от ФИО16 узнал, что Зубираев А.З. толкал ФИО7 в грудь руками.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что из комнаты обысков он услышал звуки борьбы и крики осужденного, который призывал других осужденных оказать ему помощь. В комнате увидел ФИО7 с кем – то, которые завели осужденному Зубираеву А.З. руки за спину и уложив его на пол стали обыскивать. В ходе обыска у Зубираева А.З. обнаружили свертки с сигаретами, капроновые нитки и осколок зеркала. Осужденные, содержащиеся в ШИЗО, услышав призывы о помощи Зубираева А.З., стали шуметь и бить по дверям камер. ФИО7 сказал ему с ФИО16 и ФИО10 отвезти Зубираева А.З. в штаб, чтобы его не слышали другие осужденные из ШИЗО. По пути до штаба, осужденный Зубираев А.З. обращался к осужденным о помощи, противился идти и нелестно высказывался в отношении сотрудников колонии. Доведя Зубираева до штаба, ФИО10 ушел. Подошедшему к ним начальнику отдела безопасности ФИО11 сообщили, что была применена физическая сила. На что ФИО11 сказал готовить документы о применении физической силы. Через некоторое время позвонил ФИО7 и сообщил, что осужденные успокоились и Зубираева А.З. можно заводить. Он сказал ФИО16 отвести Зубираева А.З., а сам остался оформлять документы.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 данных им в ходе предварительного расследования следует, что события происшедшего имели место быть ДД.ММ.ГГГГ около *** часов. В комнате обысков находились ФИО7 и ФИО16, которые завели руки за спину осужденного Зубираева. (т. 1 л.д. 69-70)

Из оглашенного протокола очной ставки между Зубираевым А.З. и свидетелем ФИО12, следует, в комнате обысков находился ФИО10 который никаких действий в отношении Зубираева не производил. (т. 1 л.д. 86-89)

Показаниями показания свидетель ФИО12 полностью подтвердил, при этом пояснил, что не видел, как Зубираев А.З. плюнул на форменную одежду ФИО7, об этом ему кто-то рассказал, крики и недовольство были только со стороны Зубираева А.З.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что проходя по штабу, расположенному в жилой зоне увидел, возле дежурной части младшего инспектора ФИО16, начальника отряда ФИО12 и осужденного Зубираева А.З.

В отношении Зубираева А.З. на утреннем совещании было принято решение о его водворении на 15 суток в штрафной изолятор за нарушение режима содержания. Он спросил, почему Зубираев до сих пор не водворен в ШИЗО, и получил ответ, что осужденный Зубираев А.З. в ходе проведения его личного досмотра применил к заместителю начальника оперативного отдела ФИО7 физическую силу, толкнув ФИО7 двумя руками в грудь, были крики осужденных. Тогда он поручил составить документы о применении физической силы и пошел исполнять свои обязанности. Зубираев характеризуется отрицательно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что события, о которых свидетель указал в ходе судебного заседания, имели место быть ДД.ММ.ГГГГ около *** часов.

Показаниями показания свидетель ФИО11 полностью подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Зубираев А.З. как осужденный характеризуется отрицательно. ФИО7 ему доложил, что в комнату обысков для проведения полного личного досмотра с целью обнаружения и изъятия, запрещенных к хранению и использованию осужденными в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ предметов завели осужденного Зубираева А.З., где ФИО7 предложил Зубираеву А.З. выдать запрещенные предметы, если таковые при нем есть. Зубираев А.З. отказался досматриваться и ФИО7 предупредил Зубираева, что в случае если он не выполнит требования, к нему будет применена физическая сила, но Зубираев А.З. также отказался снимать одежду. Тогда ФИО7 стал расстегивать пуговицы на одежде Зубираева. В ответ Зубираев А.З. толкнул ФИО7 Тогда ФИО7 с сотрудниками учреждения применили к Зубираеву А.З. специальные приемы, для того чтобы произвести обыск Зубираева. В ходе досмотра у Зубираева А.З. были обнаружены запрещенные предметы, о чем составлен соответствующий акт изъятия запрещенных предметов. Во время происшедшего Зубираев А.З. кричал, чем нарушал дисциплину в изоляторе. На крики Зубираева осужденные кричали и стучали по дверям. Зубираев был препровожден в отдел безопасности, для выяснения обстоятельств, произошедшего. Из отдела безопасности Зубираева А.З. привели в комнату обысков, где после досмотра Зубираев был помещен в ШИЗО. От ФИО7, знает, что после прихода Зубираева из оперативного отдела, когда всех осужденных успокоили, Зубираев плюнул на его форменную одежду. У ФИО 7 никакой личной неприязни к Зубираеву нет и нет оснований для его оговора.

Показаниями свидетеля ФИО15. о том, что около *** часов у дежурной части увидел инспектора ФИО16, начальника отряда ФИО12 и осужденного Зубираева А.З., в отношении которого на утреннем совещании было принято решение о его водворении в штрафной изолятор за нарушение режима содержания. Подошедшему к ним начальнику отдела безопасности ФИО11, ФИО16 сообщил, что осужденный Зубираев А.З. в ходе проведения его личного досмотра применил к заместителю начальника оперативного отдела ФИО7 физическую силу, толкнув ФИО7 двумя руками в грудь. ФИО11 поручил составить документы о применении физической силы.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что события о которых он сообщил в ходе судебного заседания имели место быть ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 71). При этом пояснил, что доверяет сотрудником исправительной колонии, от которых узнал о применении физической силы Зубираевым.

Также вина Зубираева А.З., доказана исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в комнате обысков, расположенных на первом этаже двухэтажного здания ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ ФБУ ИК-№ следов борьбы и веществ бурого цвета не обнаружено. ( л.д. 54-56).

Протоколом осмотра предметов и документов, признанных и приобщенных в качестве вещественных доказательств, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: акт об изъятии, копия должностной инструкции заместителя начальника оперативного отдела ФБУ ИК-№ ФИО7, из содержания которой следует, что сотрудник колонии ФИО7 действовал в рамках своих служебных полномочий, копия графика дежурств, выписка из приказа, копия приказа от 3.11.2005 года «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, копия рапорта № от ДД.ММ.ГГГГ о допущении нарушения режима содержания, копия постановления о водворении осужденного в штрафной изолятор, две копии рапорта о применении физической силы от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта о применении физической силы, 10 свертков из газетной бумаги, в которых находятся 100 сигарет, 94 фрагмента спичек с серными головками, катушка капроновой нити, фрагмент зеркала треугольной формы с закругленной гранью. (л.д. 38-40).

В качестве доказательств суд признает относимыми, допустимыми и достоверными исследованные в судебном заседании: акт об изъятии, копию должностной инструкции заместителя начальника оперативного отдела ФБУ ИК-№ ФИО7, копию графика дежурств, выписку из приказа, копию приказа от 3.11.2005 года «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, копию рапорта № от ДД.ММ.ГГГГ о допущении нарушения режима содержания, копию постановления о водворении осужденного в штрафной изолятор, две копии рапорта о применении физической силы от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта о применении физической силы, поскольку они приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с уголовно процессуальными нормами.

Протоколы следственных действий, указанные выше, суд также находит достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными указанные выше показания потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО16, ФИО13, ФИО17, ФИО12, ФИО15 и ФИО10, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания потерпевшего ФИО7 в ходе предварительного расследования о том, что Зубираев А.З. толкнув ФИО7, плюнул на его форменную одежду, суд находит неточными только в части указания места и времени данного обстоятельства.

Так свидетель ФИО16 показал, что Зубираев А.З. плюнул на форменную одежду ФИО7 после произошедшего, по возвращении из дежурного отдела.

При этом свидетель ФИО9, видевший происходящее, не заявлял, что Зубираев А.З. плюнул на форменную одежду ФИО7. Очевидцем событий по возвращении Зубираева А.З. из дежурной части, ФИО9 не был.

Также подсудимый пояснил, что плюнул на форменную одежду ФИО7 по возвращении из дежурной части, что согласуется с показаниями ФИО7 и ФИО16, данными им в ходе судебного заседания.

Показания свидетеля ФИО9 в ходе судебного заседания о том, что он после досмотра Зубираева в комнате обысков передал вещи ФИО16 и ушел, суд находит не достоверными, поскольку в ходе предварительного расследования свидетель ФИО9 об этом не указывал. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 не подтвердил, что ФИО9 передал ему носильные вещи, при этом не исключал, что дневальный мог оставить одежду в комнате обысков.

Учитывая, что показания данные в ходе предварительного расследования ФИО9 полностью подтвердил, и сообщил суду, что в настоящее время события не помнит, так как прошел значительной период времени, суд находит показания ФИО9 в ходе предварительного расследования достоверным, и признает их относимыми и допустимыми доказательствами.

Показания ФИО9 в ходе судебного заседания за исключением указанного обстоятельства, которое суд признает не существенным для дела, считает также достоверными, поскольку существенных противоречий с показаниями в ходе предварительного расследования не установлено, и они также согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая показания подсудимого Зубираева А.З. в ходе судебного заседания, где подсудимый отрицал свою причастность в применении в отношении ФИО7 насилия, не опасного для его жизни и здоровья, суд находит их надуманными, поскольку они опровергнуты показаниями потерпевшего и свидетелей.

Также суд находит несостоятельным заявление подсудимого о том, что свидетель ФИО9 оговорил его, с целью получения условно-досрочного освобождения, поскольку свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания заявил, что по своей инициативе работает дневальным, в зависимом положении от сотрудников исправительной колонии не находится.

Заявление подсудимого о том, что показания свидетелей, которые являются сотрудниками исправительной колонии, написаны под диктовку и их показания не соответствуют действительности, суд находит не состоятельным, поскольку допрошенные свидетели были предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Суд считает, что Зубираев А.З., отрицая свою причастность в совершенном преступлении, таким образом, желает избежать уголовной ответственности.

При изложенных доказательствах, являющихся достоверными, относимыми и допустимыми, суд признает доказанной виновность Зубираева А.З., в совершении им дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, т.е. применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы ФИО7, в связи с осуществлением им служебной деятельности и квалифицирует действия Зубираева А.З. по ч. 2 ст. 321 УК РФ.

При назначении наказания Зубираеву А.З. суд учитывает влияние наказания на условия жизни его семьи, его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости; также учитывает его отрицательную характеристику по месту отбытия наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, направленного против порядка управления, конкретные обстоятельства по делу.

Смягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.

В действиях подсудимого суд устанавливает рецидив преступлений, поскольку Зубираев А.З. совершил данное умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания суд также учитывает наличие у подсудимого <данные изъяты>.

С учетом указанных выше обстоятельств, всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Зубираева А.З., только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Зубираева А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору суда от 23.04.2007 года, в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы окончательно назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Зубираеву А.З. исчислять с даты вынесения приговора 23 августа 2010 года, с зачетом времени предварительного его содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зубираеву А.З. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: акт об изъятии, копию должностной инструкции заместителя начальника оперативного отдела ФБУ ИК-№ ФИО7, выписку из приказа, копию приказа от 3.11.2005 года «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, копию рапорта № от ДД.ММ.ГГГГ о допущении нарушения режима содержания, копию постановления о водворении осужденного в штрафной изолятор, две копии рапорта о применении физической силы от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта о применении физической силы – оставить в материалах уголовного дела, 10 свертков из газетной бумаги, в которых находятся 100 сигарет, 94 фрагмента спичек с серными головками, катушку капроновой нити, фрагмент зеркала треугольной формы с закругленной гранью – уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу.