Приговор от 13.01.2011 г. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. `в` ч.2 ст. 163, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года г. Донской

Донской городской Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Топоровой Я.П.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Харасахал А.В.,

защитника – адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Харасахал А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого

5.11.2001 года , с учетом изменений внесенных постановлением суда от 27.12.2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 года) к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев,

26.12.2001 года , с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 27.12.2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний, присоединено наказание, назначенное по приговору суда от 5.11.2001 года, и окончательно определено к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы,

2.02.2005 года , с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 27.12.2010 года по ст. 70 УК РФ присоединено к вновь назначенному наказанию частично 4 месяца лишения свободы по приговору суда от 26.12.2001 года и окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы,

20.06.2007 года , с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 27.12.2010 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 2.02.2005 года и назначено окончательно наказание лишение свободы на срок 4 года 5 месяцев, освобожденного от отбывания наказания по постановлению суда от 25.03.2010 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Харасахал А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с *** часов *** минут до *** часов *** минут Харасахал А.В. находился в квартире № <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 вещи, а именно: телевизор «***» стоимостью *** рублей, радиотелефон «***», стоимостью *** рублей, пылесос «***», стоимостью *** рублей, напольные весы стоимостью *** рублей, 2 картины гобеленовые стоимостью *** рублей и *** рублей, общей стоимостью *** рублей. После чего Харасахал А.В. с места преступления скрылся с похищенными вещами, распорядившись ими по своему усмотрению. Действиями Харасахал А.В. был причинен ФИО4 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Харасахал А.В. находился в <адрес>, где потребовал от ФИО4 передать ему деньги для личных нужд. ФИО4 отказалась выполнить незаконные требования Харасахал А.В. и пояснила ему, что денег нет. Харасахал А.В., продолжая свои преступные действия, взял сумку, принадлежащую ФИО4, и обнаружил в ней *** рублей. После чего Харасахал А.В. открыто похитил из сумки *** рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Харасахал А.В. находясь по месту своего жительства в <адрес> потребовал от своей матери ФИО4 передать ему *** рублей для личных нужд. ФИО4 отказалась выполнить незаконные требования и пояснила, что денег нет. После чего Харасахал А.В. сказал ФИО4, чтобы она дала ему денег, а то он ее убьет и потребовал от нее занять *** рублей и передать их ему к *** часам *** минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 отказалась подчиниться незаконным требованиям и просила Харасахал А.В. прекратить преступные действия. Харасахал А.В., продолжая свои преступные действия, вновь потребовал от ФИО4 занять для него *** рублей. Затем Харасахал А.В. схватил ФИО4 за руки, отвел их за спину, тем самым причиняя физическую боль. Продолжая высказывать угрозы убийством и требуя передать ему денег, Харасахал А.В. обхватив руками шею ФИО4, сдавливал ее, чем причинил ей физическую боль. ФИО4 воспринимая угрозу убийством реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась незаконному требованию Харасахал А.В., пообещав передать ему требуемую сумму в этот же день к *** часам *** минут, заняв их у знакомой.

С ДД.ММ.ГГГГ с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Харасахал А.В. находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что его мать ФИО4, проживающая по вышеуказанному адресу проживала у родственников, тайно похитил стиральную машину ***, стоимостью *** рублей, обеденный стол с 4-мя стульями, стоимостью *** рублей; холодильник «***», стоимостью *** рублей, стол для посуды, стоимостью *** рублей, кухонный стол, стоимостью *** рублей, шкаф «***», стоимостью *** рублей, шкаф «***», стоимостью *** рублей, комод-трельяж, стоимостью *** рублей, телевизор «***», стоимостью *** рублей, газовую плиту « ***», стоимостью *** рублей, журнальный стол, стоимостью *** рублей, тумбу под телевизор, стоимостью *** рублей, кровать с матрасом, стоимостью *** рублей, прихожую угловую, стоимостью *** рублей, ковровую дорожку, стоимостью *** рублей, газовую колонку, стоимостью *** рублей, 2 кресла, стоимостью *** рублей каждое на сумму *** рублей, 3 светильника, 3 комплекта штор, не представляющие ценности для потерпевшей, принадлежащее ФИО4. После чего Харасахал А.В. с места совершения преступления скрылся, и обратив похищенные вещи в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению. Действиями Харасахал А.В. был причинен ФИО4 материальный ущерб в размере *** рублей, который для потерпевшей является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Харасахал А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Адилова О.Р.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства, вид и размер наказания оставила на усмотрение суда, о чем представила в суд заявление.

Подсудимый Харасахал А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Харасахал А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Харасахал А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил умышленные преступления, одно из которых тяжкое, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера наказания, суд учитывает, то, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, положительно характеризуется по месту отбытия наказания, посредственно характеризуется по месту жительства.

Суд не находит оснований назначения Харасахал А.В. дополнительного наказания в виде штрафа за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, поскольку у него нет дохода и имущества, на которое возможно наложить взыскание.

Учитывая наличие вышеприведенных обстоятельств смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Харасахал А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Харасахал А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ – 2 года 4 месяца,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Харасахал А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от 20.06.2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 20.06.2007 года и окончательно назначить наказание лишение свободы на срок три года восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Харасахал А.В. исчислять с даты вынесения приговора – 13 января 2011 года, с зачетом времени предварительного его содержания под стражей до постановления приговора - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Харасахал А.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два телевизора, 3 шторы, кровать с матрасом, прихожую, стол для посуды, два шкафа, комод-трельяж, газовую плиту, возвращенные потерпевшей ФИО4 – оставить у нее же, приговор суда от 20.06.2007 года – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу.