приговор по ч.1 ст.228 УК РФ от 26.01.2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 января 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Павлова П.А.,

защитника в лице адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № серия АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Павлова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим <адрес>, судимого 15.06.2005 года судом по п. «а, ж, и» ч.2 ст. 105 УК РФ к 18 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Павлов П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Павлов П.А., отбывая наказание по приговору Тульского областного суда от 15.06.2005 года за преступление, предусмотренное п. «а,ж,и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, на основании которого назначено 18 лет лишения свободы, в Федеральном бюджетном учреждении исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> (далее ФБУ ИК- ), расположенного в <адрес>, 5 октября 2010 года, примерно в 6 часов 05 минут, на территории плаца жилой зоны ФБУ ИК- , точное место не установлено, нашел полимерный сверток с находящимся внутри него твердым веществом темного цвета (уголовное дело № в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства выделено в отдельное производство). Убедившись по внешнему виду вещества и способу его упаковки в том, что в найденном полимерном свертке находится наркотическое средство – гашиш, Павлов П.А. в целях своего собственного потребления решил оставить найденное наркотическое средство себе, тем самым путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта наркотического средства – гашиш, массой 4,1г, что относится к крупному размеру для данного наркотического средства. Незаконно приобретенный сверток с наркотическим средством – гашиш, массой 4,1 г Павлов П.А. спрятал под стельку ботинка, одетого на его левой ноге, где незаконно хранил, перемещаясь на территории ФБУ ИК - с момента его незаконного приобретения – с 06 часов 05 минут до 15 часов 50 минут 5 октября 2010 года, после чего в жилой зоне ФБУ ИК- Павлов П.А. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК- и доставлен в кабинет оперативного отдела, расположенного на втором этаже административного здания жилой зоны ФБУ ИК- .

5 октября 2010 года, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут, в ФБУ ИК- сотрудниками Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области совместно с сотрудниками ФБУ ИК- в ходе осмотра места происшествия - кабинета оперативного отдела, расположенного на втором этаже административного здания жилой зоны ФБУ ИК- , у осужденного Павлова П.А. был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри него твердым веществом темного цвета, являющимся наркотическим средством – гашиш, массой 4,1 г.

Согласно заключению эксперта № от 23 ноября 2010 года твердое вещество темного цвета в свертке из прозрачного полимерного материала, обнаруженном и изъятом 5 октября 2010 года в ходе осмотра места происшествия в ФБУ ИК- у осужденного Павлова П.А. является наркотическим средством – гашиш. Вес наркотического средства – гашиш 4,1 г.

Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», гашиш массой 4,1 г, больше крупного размера данного наркотического средства равного 2 г, но меньше особо крупного размера, равного 25 г, установленного п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Павлов П.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клинов С.Н.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Павлов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Павлова П.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Павлову П.А., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Павлова П.А. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК- УФСИН России по Тульской области характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления. Судимость за ранее совершенное им преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлову П.А., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и то, что преступление средней тяжести им совершено в период отбытия наказания в местах лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Павлова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 15.06.2005 года в виде 11 лет лишения свободы и окончательно определить наказание к отбытию 12 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Павлову П.А., - содержание под стражей - не изменять и срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 4,1 г, с его первоначальными упаковками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

рапорт об обнаружении признаков преступления от 05 октября 2010 года (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ), справку об исследовании № от 6 октября 2010 года, объяснение Павлова П.А. от 05 октября 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Павловым П.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Пенькова

Приговор вступил в законную силу.