приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (в особом порядке судебного разбирательства) от 27.01.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Смыгалина А.И.,

защитника в лице адвоката Колесникова Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Смыгалина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Смыгалин А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 4 часов до 6 часов 30 ноября 2010 года, Смыгалин А.И. находился <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО6 После распития спиртного Смыгалин А.И. на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ФИО6, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО6 один удар ножом в левую часть грудной клетки. В результате преступных действий Смыгалина А.М. ФИО6 согласно заключению эксперта были причинены повреждения: колото-резаная рана грудной клетки слева в 5 межреберье по средней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость с ранением нижней доли левого легкого и скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Смыгалин А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Колесников Н.А.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился. От него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, просит о смягчении наказания.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Смыгалин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Смыгалина А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому Смыгалину А.И., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Смыгалина А.И., который по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит в действиях подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Смыгалина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смыгалину А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства: куртку, принадлежащую потерпевшему ФИО6, хранящуюся у потерпевшего, - оставить последнему по принадлежности; кухонный нож, хранящийся в ОВД по г. Донской, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Смыгалиным А.И., взятым под стражу в зале суда, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В.Пенькова

Приговор вступил в законную силу.