приговор от 1.02.2011 года по ч. 1 ст. 319, ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Соболевой А.В.,

подсудимых Назарова В.В. и Назарова В.В.,

защитников Терешкина В.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Клинова С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Назарова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Назарова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Назаров В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Назаров В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Согласно приказам начальника ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при ОВД город Донской» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность <данные изъяты> роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность <данные изъяты> роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность <данные изъяты> милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначен на должность <данные изъяты> милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность <данные изъяты> роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», то есть являются должностными лицами правоохранительного органа.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О милиции» и другими нормативными актами ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО3 и ФИО4 наделены, как должностные лица, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости; правами и обязанностями по осуществлению функций органов исполнительной власти, т.е. являются представителями власти.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД город Донской Тульской области, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальников ОВД город Донской полковником милиции ФИО6, сотрудники роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» старший сержант милиции ФИО4, сержант милиции ФИО3, прапорщик милиции ФИО1, старший сержант милиции ФИО2 и прапорщик милиции ФИО5 в период с ? часов ДД.ММ.ГГГГ до ? часов ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности по охране общественного порядка, а также по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находясь в форменном обмундировании, несли службу в составе групп реагирования на маршрутах патрулирования в городе Донском.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов ? минут до ? часа ? минут, командир отделения роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» прапорщик милиции ФИО5, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, а также по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, вошел в помещение рюмочной ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого Назарова В.В., который, в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних лиц, находящихся в общественном месте – в помещении указанной рюмочной, выражался нецензурной бранью, тем самым, совершая действия, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО5, находящийся в форменном обмундировании, действуя в соответствии с должностной инструкцией и ст. 11 Закона РФ «О милиции», предоставляющими сотрудникам милиции право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения и действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях; осуществлять административное задержание, сделал замечание Назарову В.В. и потребовал от него прекратить свои противоправные действия. У Назарова В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, необоснованно возмущенного исполнением сотрудником ФИО5 своих служебных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти – командира отделения роты милиции прапорщика милиции ФИО5 при исполнении им своих служебных обязанностей, указанных в п. 1 ст. 10 Закона РФ № 1026-1 «О милиции», согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Реализуя свой преступный умысел, Назаров В.В., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением по охране общественного порядка, игнорируя его законные требования как представителя власти, продолжая необоснованно возмущаться исполнением сотрудником милиции своих должностных обязанностей, понимая, что совершает действия, публично оскорбляющие представителя власти, и желая этого, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде публичного унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, умышленно, в присутствии очевидцев: работника и посетителей рюмочной, допустил унизительное обхождение с командиром отделения роты милиции прапорщиком милиции ФИО5, подрывающее его авторитет как представителя власти, а именно: публично оскорбил ФИО5 при исполнении тем своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, высказав в общественном месте, в присутствии наблюдавших за его действиями очевидцев, свое отрицательное мнение о представителе власти в неприличной форме, противоречащей правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, выразившись в его адрес нецензурной бранью, с употреблением оскорбительных выражений, содержащих негативную личностную оценку представителя власти ФИО5, унижающих его честь и достоинство.

Убедившись, что Назаров В.В. не реагирует на его законные требования, командир отдела роты милиции прапорщик милиции ФИО5, в целях пресечения противоправных действий Назарова В.В., вызвал по рации милиционера-<данные изъяты> роты милиции старшего сержанта милиции ФИО4 и милиционера<данные изъяты> роты милиции сержанта милиции ФИО3, которые незамедлительно вошли в помещение торгового зала рюмочной ООО «<данные изъяты>», в присутствии которых он снова потребовал от Назарова В.В. прекратить свои противоправные действия.

Назаров В.В., осознавая, что сотрудники милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» сержант милиции ФИО4 и сержант милиции ФИО3, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением по охране общественного порядка, прибыли по вызову командира отделения прапорщика ФИО5 для оказания помощи по пресечению его противоправных действий, игнорируя законные требования ФИО5 как представителя власти, необоснованно возмущаясь добросовестным исполнением сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая, что совершает действия, публично оскорбляющие представителей власти при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и желая этого, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде публичного унижения чести и достоинства представителей власти, умышленно, в присутствии очевидцев, допустил унизительное обхождение с сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» ФИО5, ФИО4 и ФИО3, подрывающее их авторитет как представителей власти, а именно: публично оскорбил их при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, высказав в общественном месте, в присутствии наблюдающих за его действиями очевидцев, свое отрицательное мнение о представителях власти - сотрудниках ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» ФИО5, ФИО4 и ФИО3 в неприличной форме, противоречащей правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, выразившись в их адрес нецензурной бранью с употреблением оскорбительных выражений, содержащих негативную личностную оценку вышеуказанных представителей власти, унижающих их честь и достоинство.

Далее Назаров В.В. вышел из помещения торгового зала и перешел в фойе рюмочной, где, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, публично, в присутствии посторонних граждан: работника и посетителей рюмочной, высказал адрес представителей власти: <данные изъяты> милиции прапорщика милиции ФИО5, милиционера-<данные изъяты> роты милиции старшего сержанта милиции ФИО4 и милиционера<данные изъяты> роты милиции сержанта милиции ФИО3 оскорбление: «Бей ментов, спасай Россию!», употребив тем самым оскорбительное выражение, содержащее негативную личностную оценку сотрудников милиции, унижающее их честь и достоинство.

В целях пресечения противоправных действий Назарова В.В. командир отделения роты милиции прапорщик милиции ФИО5, обоснованно предполагая, что Назаров В.В. или его знакомые могут оказать активное сопротивление их законным действиям по доставлению Назарова В.В. в ОВД город Донской для составления протокола об административном правонарушении, по рации запросил помощь у сотрудников ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» <данные изъяты> прапорщика милиции ФИО1 и <данные изъяты> старшего сержанта милиции Фетисова А.П., которые несли службу по маршруту патрулирования №.

Через несколько минут по вызову ФИО5 в помещение рюмочной ООО «<данные изъяты>» вошли сотрудники ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской»: <данные изъяты> прапорщик милиции ФИО1 и <данные изъяты> старший сержант милиции ФИО2, одетые в форменное обмундирование, которые исполняли свои служебные обязанности по охране общественного порядка, а также по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений. В их присутствии <данные изъяты> прапорщик милиции ФИО5 вновь потребовал от Назарова В.В. прекратить его противоправные действия. Назаров В.В., осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, игнорируя законные требования ФИО5 как представителя власти, необоснованно возмущаясь исполнением сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, продолжил осуществление своего единого преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителей власти, осознавая, что совершает действия, публично оскорбляющие представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и желая этого, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде публичного унижения чести и достоинства представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, умышленно, в присутствии очевидцев, допустил унизительное обхождение с представителями власти – сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2, подрывающее их авторитет, а именно: публично оскорбил их при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, высказав в общественном месте, в присутствии наблюдающих за его действиями очевидцев, свое отрицательное мнение о представителях власти – сотрудниках ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 в неприличной форме, противоречащей правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, выразившись в их адрес нецензурной бранью, с употреблением оскорбительных выражений, содержащих негативную личностную оценку вышеуказанных представителей власти, унижающих их честь и достоинство.

Затем Назаров В.В., продолжая игнорировать законные требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий и необходимости проехать в ОВД город Донской для составления протокола об административном правонарушении, вернулся в торговый зал рюмочной, где продолжил распитие спиртных напитков.

В торговом зале рюмочной ООО «<данные изъяты>» командир отделения роты милиции прапорщик милиции ФИО5, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением по охране общественного порядка, видя, что Назаров В.В., не желает подчиняться его законным требованиям, действуя в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ № 1026-1 «О милиции», согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, вновь потребовал от Назарова В.В. проследовать с ними в ОВД город Донской для составления протокола об административном правонарушении. Назаров В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, необоснованно возмущенный исполнением сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» своих должностных обязанностей, угрожая применением насилия, намахнулся на командира отделения роты милиции ФИО5 кулаком правой руки.

Видя, что Назаров В.В. угрожает применением насилия представителю власти – командиру отделения роты милиции прапорщика милиции ФИО5, <данные изъяты> старший сержант милиции ФИО4 и <данные изъяты> сержант милиции ФИО3, во исполнение своих должностных обязанностей и в соответствии со ст. 13 Закона РФ №1026-1 «О милиции», применили физическую силу в отношении Назарова В.В., а именно, повалили его на пол и надели на него спецсредства – наручники. При этом, Назаров В.В., не прекращая свои противоправные действия, необоснованно возмущаясь исполнением сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, продолжил осуществление своего единого преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителей власти, осознавая, что совершает действия, публично оскорбляющие представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и желая этого, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде публичного унижения чести и достоинства представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, умышленно, в присутствии очевидцев, допустил унизительное обхождение с представителями власти – сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2, подрывающее их авторитет, а именно: публично оскорбил их при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, высказав в общественном месте, в присутствии наблюдающих за его действиями очевидцев, свое отрицательное мнение о представителях власти – сотрудниках ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 в неприличной форме, противоречащей правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, выразившись в их адрес нецензурной бранью, с употреблением оскорбительных выражений, содержащих негативную личностную оценку вышеуказанных представителей власти, унижающих их честь и достоинство.

После этого, <данные изъяты> старший сержант милиции ФИО4 и <данные изъяты> сержант милиции ФИО3 подняли с пола Назарова В.В., вывели его из помещения рюмочной и препроводили к стоявшему на улице, возле <адрес>, автомобилю ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» для доставления его в ОВД город Донской Тульской области и составления протокола об административном правонарушении.

При движении к служебному автомобилю и во время посадки в него, Назаров В.В., не прекращая свои противоправные действия, необоснованно возмущённый законными действиями сотрудников милиции при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, продолжил осуществление своего единого преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителей власти, осознавая, что совершает действия, публично оскорбляющие представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и желая этого, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде публичного унижения чести и достоинства представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, умышленно, в присутствии очевидцев, допустил унизительное обхождение с представителями власти – сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2, подрывающее их авторитет, а именно: публично оскорбил при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, высказав в общественном месте, в присутствии наблюдающих за его действиями очевидцев, свое отрицательное мнение о представителях власти – сотрудниках ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 в неприличной форме, противоречащей правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, выразившись в их адрес нецензурной бранью, с употреблением оскорбительных выражений, содержащих негативную личностную оценку вышеуказанных представителей власти, унижающих их честь и достоинство.

После того, как Назаров В.В. был посажен в служебный автомобиль ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», который располагался перед входом в помещение рюмочной ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, к данному автомобилю подбежал брат Назарова В.В. – Назаров В.В., которому сотрудники ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» предложили сесть в служебный автомобиль и вместе с его братом проехать в ОВД город Донской для проведения разбирательства. <данные изъяты> прапорщик милиции ФИО5 дал указание милиционеру-кинологу сержанту милиции ФИО3 сесть на заднее сиденье служебного автомобиля для сопровождения Назаровых по пути следования к ОВД город Донской. Когда ФИО3, исполняя свои должностные обязанности, попытался сесть в служебный автомобиль, Назаров В.В. и Назаров В.В. применили насилие в отношении представителя власти, в целях воспрепятствования его служебной деятельности, совместно нанесли множественные, не менее пяти ударов каждый, по телу, верхним и нижним конечностям <данные изъяты> сержанта милиции ФИО3: Назаров В.В. – ногами, а Назаров В.В. – руками, вытолкнув его из автомобиля.

После применения насилия в отношении милиционера-кинолога сержанта милиции ФИО3, Назаров В.В., не прекращая свои противоправные действия, умышленно, необоснованно возмущённый законными действиями сотрудников милиции при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, продолжил осуществление своего единого преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителей власти, осознавая, что совершает действия, публично оскорбляющие представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и желая этого, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде публичного унижения чести и достоинства представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, умышленно, в присутствии очевидцев, допустил унизительное обхождение с представителями власти – сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2, подрывающее их авторитет, а именно: публично оскорбил их при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, высказав в общественном месте, в присутствии наблюдающих за его действиями очевидцев, свое отрицательное мнение о представителях власти – сотрудниках ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 в неприличной форме, противоречащей правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, выразившись в их адрес нецензурной бранью, с употреблением оскорбительных выражений, содержащих негативную личностную оценку вышеуказанных представителей власти, унижающих их честь и достоинство.

Пресекая противоправные действия Назаровых, сотрудники ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», действуя в соответствии со ст. ст. 10 и 13 Закона РФ «О милиции», применили к ним физическую силу и раздельно доставили их в ОВД по г. Донской.

Согласно приказам начальника ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при ОВД город Донской» за № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность <данные изъяты> милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность <данные изъяты> милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность <данные изъяты> милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначен на должность <данные изъяты> милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность <данные изъяты> милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», то есть являются должностными лицами правоохранительного органа.

В соответствии с ФЗ РФ«О милиции» и другими нормативными актами ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО3 и ФИО4 наделены, как должностные лица, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости; правами и обязанностями по осуществлению функций органов исполнительной власти, т.е. являются представителями власти.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по г. Донской Тульской области, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по г. Донской полковником милиции ФИО6, сотрудники роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» старший сержант милиции ФИО4, сержант милиции ФИО3, прапорщик милиции ФИО1, старший сержант милиции ФИО2 и прапорщик милиции ФИО5 в период времени с ? часов ДД.ММ.ГГГГ до ? часов ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности по охране общественного порядка, а также по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находясь в форменном обмундировании, несли службу в составе групп реагирования на маршрутах патрулирования в г. Донской.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часа ? минут до ? часа ? минут, в помещении рюмочной ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» старший сержант милиции ФИО4, сержант милиции ФИО3, прапорщик милиции ФИО1, старший сержант милиции ФИО2 и прапорщик милиции ФИО5, действуя в соответствии с должностной инструкцией и ст. 11 Закона РФ «О милиции», предоставляющей им право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, а также предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений и в связи с их исполнением, предъявили Назарову В.В. требования о прекращении его противоправных действий по нарушению общественного порядка.

У Назарова В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, необоснованно возмущенного добросовестным исполнением сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти - командира отделения роты милиции ФИО5 при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти – командира отделения роты милиции ФИО5 при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти по осуществлению им своих полномочий и функций, и желая их наступления, с целью воспрепятствования служебной деятельности представителя власти, Назаров В.В. намахнулся на командира отделения роты милиции ФИО5 кулаком правой руки.

Видя, что Назаров В.В. угрожает применением насилия в отношении представителя власти – командира отделения роты милиции прапорщика милиции ФИО5, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, <данные изъяты> старший сержант милиции ФИО4 и <данные изъяты> сержант милиции ФИО3, во исполнение своих должностных обязанностей и в соответствии со ст. 13 Закона РФ № 1026-1 «О милиции», применили физическую силу в отношении Назарова В.В., а именно, повалили его на пол и применили в отношении него спецсредства – наручники. Когда Назарова В.В. посадили в служебный автомобиль, который располагался перед входом в помещение рюмочной ООО «<данные изъяты>», к данному автомобилю подбежал брат Назарова В.В. – Назаров В.В., который также находился в помещении указанной рюмочной. Сотрудники ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» предложили Назарову В.В. присесть в автомобиль и проехать в ОВД по г. Донской вместе с братом для разбирательства.

<данные изъяты> прапорщик милиции ФИО5 дал указание милиционеру-кинологу сержанту милиции ФИО3 сесть на заднее сиденье служебного автомобиля для сопровождения Назаровых по пути следования к ОВД по г. Донской. Когда ФИО3, исполняя свои должностные обязанности, попытался сесть в служебный автомобиль, у Назарова В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, осознавшего, что сотрудники милиции законно и обоснованно задержали его с целью доставления в ОВД по г. Донской за совершенное им административное правонарушение, и необоснованно возмущенного добросовестным исполнением сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» своих должностных обязанностей, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – <данные изъяты> сержанта милиции ФИО3, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти по осуществлению своих полномочий и функций, а также причинения боли, вреда здоровью и нарушения неприкосновенности представителя власти и гражданина, и желая их наступления, с целью воспрепятствования служебной деятельности представителя власти – <данные изъяты> сержанта милиции ФИО3, Назаров В.В., действуя при поддержке своего брата – Назарова В.В., применили в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: Назаров В.В. – ногами, а Назаров В.В. – руками, умышленно нанесли множественные, не менее пяти ударов каждый, по телу, верхним и нижним конечностям милиционера-кинолога роты милиции сержанта милиции ФИО3, причиняя ему тем самым физическую боль и побои, в результате чего тот выпал из служебного автомобиля.

Своими преступными действиями Назаров В.В. совместно с Назаровым В.В. причинили милиционеру-кинологу роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» сержанту милиции ФИО3 повреждения в виде кровоподтеков правого предплечья и бедер.

Согласно приказам начальника ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при ОВД город Донской» за № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность <данные изъяты> роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность <данные изъяты> роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность <данные изъяты> роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначен на должность <данные изъяты> роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность <данные изъяты> роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», то есть являются должностными лицами правоохранительного органа.

В соответствии с ФЗ РФ«О милиции» и другими нормативными актами ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО3 и ФИО4 наделены, как должностные лица, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости; правами и обязанностями по осуществлению функций органов исполнительной власти, т.е. являются представителями власти.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по г. Донской Тульской области, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по г. Донской полковником милиции ФИО6, сотрудники роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» старший сержант милиции ФИО4, сержант милиции ФИО3, прапорщик милиции ФИО1, старший сержант милиции ФИО2 и прапорщик милиции ФИО5 в период времени с ? часов ДД.ММ.ГГГГ до ? часов ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности по охране общественного порядка, а также по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находясь в форменном обмундировании, несли службу в составе групп реагирования на маршрутах патрулирования в г. Донской.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа ? минут до ? часа ? минут, сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД г. Донской» ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 при исполнении ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, а также по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в рюмочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, был задержан Назаров В.В., который был выведен из рюмочной и, для доставления в ОВД по г. Донской и составления протокола об административном правонарушении, посажен в служебный автомобиль.

В это время из помещения рюмочной ООО «<данные изъяты>» к данному служебному автомобилю подбежал находившийся в состоянии алкогольного опьянения брат Назарова В.В. Назаров В.В., у которого в связи с необоснованным возмущением законными действиями сотрудников ГУ РФ «ОВО при ОВД г. Донской» по добросовестному исполнению ими своих служебных обязанностей, а именно: законным задержанием его брата Назарова В.В., возник преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти- сотрудников ГУ РФ «ОВО при ОВД г. Донской» ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, указанных в п. 1 ст. 10 Закона РФ № 1026-1 «О милиции», согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Реализуя свой преступный умысел, находясь возле служебного автомобиля ГУ РФ «ОВО при ОВД по МО г. Донской», стоявшего возле рюмочной ООО «<данные изъяты>», Назаров В.В., достоверно зная, что Назаров В.В. доставляется в ОВД по г. Донской для составления протокола об административном правонарушении, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением по охране общественного порядка, понимая, что совершает действия, публично оскорбляющие представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и желая этого, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде публичного унижения чести и достоинства представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, умышленно, в присутствии очевидцев: работника и посетителей рюмочной, допустил унизительное обхождение с представителями власти - сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД г. Донской» ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2, подрывающее их авторитет, а именно: публично оскорбил ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, высказав в общественном месте, в присутствии наблюдавших за его действиями очевидцев, свое отрицательное мнение о представителях власти в неприличной форме, противоречащей правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, выразившись в их адрес нецензурной бранью, с употреблением оскорбительных выражений, содержащих негативную личностную оценку представителей власти, унижающих их честь и достоинство. Сотрудники ГУ ПФ «ОВО при ОВД по МО г. Донской» потребовали Назарова В.В. прекратить его противоправные действия и предложили ему присесть в служебный автомобиль и вместе с братом проехать в ОВД по г. Донской для проведения разбирательства.

<данные изъяты> прапорщик милиции ФИО5 дал указание милиционеру-кинологу сержанту милиции Тюрину С.А. сесть на заднее сиденье служебного автомобиля для сопровождения Назаровых по пути следования к ОВД по г. Донской ФИО3, исполняя свои должностные обязанности, попытался сесть в служебный автомобиль, но Назаров В.В. и Назаров В.В., в целях воспрепятствования его служебной деятельности, Назаров В.В. – ногами, а Назаров В.В. - руками, совместно нанесли множественные, не менее пяти ударов каждый, по телу милиционера-кинолога роты милиции сержанта милиции ФИО3, вытолкнув его из автомобиля.

После применения насилия в отношении милиционера-кинолога сержанта милиции ФИО3, Назаров В.В., не прекращая свои противоправные действия, умышленно, публично, в присутствии посторонних граждан продолжил высказывать в адрес сотрудников ГУ РФ «ОВО при ОВД г. Донской» ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 оскорбления, с употреблением оскорбительных выражений в нецензурной форме, содержащие негативную личностную оценку представителей власти, унижающие их честь и достоинство. ФИО5 потребовал от Назарова В.В. прекратить свои противоправные действия. Однако Назаров В.В., не прекращая свои противоправные действия и игнорируя законные требования представителя власти, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти- сотрудников ГУ РФ «ОВО при ОВД г. Донской» при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, умышленно, выражался в адрес ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 нецензурной бранью, с употреблением оскорбительных выражений, содержащих нецензурную личностную оценку представителей власти, унижающих их честь и достоинство.

<данные изъяты> прапорщик милиции ФИО5, действуя в соответствии с должностной инструкцией и ст. 11 Закона РФ «О милиции», предоставляющей право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения и действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, а также предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений и в связи с их исполнением, принял решение о принудительном извлечении Назарова В.В. из служебного автомобиля и раздельном доставлении Назаровых в ОВД по г. Донской.

Предпринимая меры по раздельному доставлению Назаровых в ОВД по г. Донской, сотрудники ГУ РФ «ОВО при ОВД г. Донской» ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 извлекли Назарова В.В. из служебного автомобиля, однако тот, не прекращая свои противоправные действия и продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти-сотрудников ГУ РФ «ОВО при ОВД г. Донской» при исполнении ими своих должностных обязанностей в связи с их исполнением, умышленно выражался в адрес ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 нецензурной бранью, с употреблением оскорбительных выражений, содержащих негативную личностную оценку представителей власти, унижающих их честь и достоинство, в связи с чем сотрудники ГУ РФ «ОВО при ОВД г. Донской», пресекая противоправные действия, действуя в соответствии со ст. ст. 10 и 13 Закона РФ «О милиции», применили к нему физическую силу и доставили в ОВД по г. Донской

Согласно приказам начальника ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при ОВД город Донской» за № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность <данные изъяты> роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность <данные изъяты> роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность <данные изъяты> роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначен на должность <данные изъяты> роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность <данные изъяты> роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской», то есть являются должностными лицами правоохранительного органа.

В соответствии с ФЗ РФ «О милиции» и другими нормативными актами ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО3 и ФИО4 наделены, как должностные лица, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости; правами и обязанностями по осуществлению функций органов исполнительной власти, т.е. являются представителями власти.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по г. Донской Тульской области, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по г. Донской полковником милиции ФИО6, сотрудники роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» старший сержант милиции ФИО4, сержант милиции ФИО3, прапорщик милиции ФИО1, старший сержант милиции ФИО2 и прапорщик милиции ФИО5 в период времени с ? часов ДД.ММ.ГГГГ до ? часов ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности по охране общественного порядка, а также по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находясь в форменном обмундировании, несли службу в составе групп реагирования на маршрутах патрулирования в г. Донской.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часа ? минут до ? часа ? минут, сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 при исполнении ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, а также по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в рюмочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. ? ст. ? КоАП РФ, был задержан Назаров В.В., который был выведен из рюмочной и, для доставления в ОВД по г. Донской и составления протокола об административном правонарушении, посажен в служебный автомобиль.

В это время из помещения рюмочной ООО «<данные изъяты>» к данному служебному автомобилю подбежал находившийся в состоянии алкогольного опьянения брат Назарова В.В. Назаров В.В., который, в связи с необоснованным возмущением законными действиями сотрудников ГУ РФ «ОВО при ОВД г. Донской» по добросовестному исполнению своих служебных обязанностей, а именно: законным задержанием его брата Назарова В.В., подверг публичному оскорблению представителей власти-сотрудников ГУ РФ «ОВО при ОВД г. Донской» ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, указанных в п. 1 ст. 10 Закона РФ № 1026-1 «О милиции», согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие из совершению, и в пределах своих прав принимать меры устранению данных обстоятельств. Сотрудники ГУ ПФ «ОВО при ОВД г. Донской» потребовали Назарова В.В. прекратить его противоправные действия и предложили ему присесть в служебный автомобиль и вместе с братом проехать в ОВД по г. Донской для проведения разбирательства.

<данные изъяты> прапорщик милиции ФИО5 дал указание милиционеру-кинологу сержанту милиции ФИО3 сесть на заднее сиденье служебного автомобиля для сопровождения Назаровых по пути следования к ОВД по г. Донской. Когда ФИО3, исполняя свои должностные обязанности, попытался сесть в служебный автомобиль, у Назарова В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, осознавшего, что сотрудники милиции законно и обоснованно задержали его с целью доставления в ОВД по г. Донской за совершенное им административное правонарушение, и необоснованно возмущенного добросовестным исполнением сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД город Донской» своих должностных обязанностей, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – <данные изъяты> роты милиции сержанта милиции ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти по осуществлению своих полномочий и функций, а также причинения боли, вреда здоровью и нарушения неприкосновенности представителя власти и гражданина, и желая их наступления, с целью воспрепятствования служебной деятельности представителя власти – милиционера-кинолога сержанта милиции ФИО3, Назаров В.В., действуя при поддержке своего брата – Назарова В.В., применили в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: Назаров В.В. – ногами, а Назаров В.В. – руками, умышленно нанесли множественные, не менее пяти ударов каждый, по телу, верхним и нижним конечностям <данные изъяты> роты милиции сержанта милиции ФИО3, причиняя ему тем самым физическую боль и побои, в результате чего тот выпал из служебного автомобиля.

Своими преступными действиями Назаров В.В. совместно с Назаровым В.В. причинили милиционеру-кинологу роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД г. Донской» сержанту милиции ФИО3 повреждения в виде кровоподтеков правого предплечья и бедер.

В судебном заседании подсудимые Назаров В.В. и Назаров В.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Терешкин В.С. и Клинов С.Н.

Государственный обвинитель Соболева А.В. и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Назарова В.В. и Назарова В.В. в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Назаров В.В. и Назаров В.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых Назарова В.В. и Назарова В.В. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Назарова В.В. и Назарова В.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия

Назарова Виктора Викторовича по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

Назарова Виталия Викторовича по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания подсудимому Назарову В.В. не могут учитываться сведения о судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Назаров В.В. совершил <данные изъяты>. Данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания. Назаров В.В. был освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому Назарову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им
преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, материальное положение Назарова В.В., смягчающие наказание обстоятельства: <данные изъяты>, отягчающих наказание обстоятельство: <данные изъяты>.

Оценивая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Назарова В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением за каждое преступление наказания в виде штрафа, и не находит оснований для назначения более строгого наказания, предусмотренного санкциями статей, и для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Назарову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им
преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, материальное положение Назарова В.В., смягчающие наказание обстоятельства: <данные изъяты>, отягчающих наказание обстоятельство: <данные изъяты>.

Оценивая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Назарова В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением за каждое преступление наказания в виде штрафа, и не находит оснований для назначения более строгого наказания, предусмотренного санкциями статей, и для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО4 не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Назарова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – штраф в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб.;

по ст. 319 УК РФ – штраф в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Назарову В.В. назначить штраф в размере 55000 (пятьдесят пять тысяч) руб.

Признать Назарова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – штраф в размере 45000 (сорок пять тысяч) руб.;

по ст. 319 УК РФ – штраф в размере 10000 (десять тысяч) руб.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Назарову В.В. назначить штраф в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Назарову В.В. и Назарову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле, <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего ФИО4, оставить собственнику ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий