приговор по ч.1 ст.228 УК РФ (в особом порядке судебного разбирательства) от 31.01.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Репиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Донского Тульской области Быстрых Д.А.

подсудимого Чухрова Д.Н.,

защитника адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чухрова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Чухров Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29.10.2010 года, примерно в 9 часов Чухров Д.Н., находясь на автостанции г.Донской, расположенной по адресу: Тульская область, г. Донской, микрорайон Центральный, ул. Октябрьская д. 48 «а», незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица порошкообразные вещества – смеси, содержащие диацетилморфин (героин), в крупном размере, первоначальными массами 0,38 г и 0,31 г, а всего общей массой 0,69 г. которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в период времени с 9 часов 00 минут до 10 часов 45 минут 29.10.2010 года, то есть до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции при личном досмотре Чухрова Д.Н. у дома №59 по улице Октябрьской микрорайона Центральный г. Донского Тульской области.

Диацетилморфин (героин), внесен в список наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №421 от 8 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1 Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства №255 от 21 апреля 2010 года. Диацетилморфин (героин), общей массой 0,69 грамма, больше крупного размера данного наркотического средства, равного 0,5 г, но меньше особо крупного размера – 2,5 г, установленного п.2 примечаний к ст.228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Чухров Д.Н. пояснил, что вину признает полностью, именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Адилова О.Р..

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Чухров Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чухрова Д.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Чухрову Д.Н. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести. С учетом всех данных о личности подсудимого Чухрова Д.Н., на учете у врача психиатра не состоящего, <данные изъяты>», положительно характеризующегося по бывшему месту работы, по месту жительства характеризующегося положительно, неработающего на время совершения преступления, а также с учетом влияния назначаемого наказания на достижение исправления Чухрова Д.Н. и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, но не на длительный срок и полагает нецелесообразным, применение при назначении ему наказания ст.ст.64,73 УК РФ, а также суд считает, что не имеется оснований, предусмотренных для назначения наказания с учетом требований ч.1 ст.61 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Чухрова Д.Н., в соответствие с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима и не усматривает оснований к назначению наказания с отбыванием в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чухрова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чухрову Д.Н. исчислять с 31 января 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Чухрова Д.Н. под стражей до постановления приговора в период с 3 ноября 2010 года по 30 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Чухрову Д.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: два полимерных пакета на линейной застежке с порошкообразным веществом бежевого цвета – диацетилморфин (героин) массами 0,37 г и 0,30 г; три вскрытых полимерных пакета, нижний угол которых перевязан зеленой нитью, концы которой вклеены в отрезок бумаги с нанесенным оттиском печати №31ОВД по г.Донской, с пояснительными надписями и подписями (первоначальная упаковка; инъекционный шприц емкостью 10 мл с надетой иглой в защищенном колпачке; 3 колпачка из металла, полимерный флакон-капельница, обмотанный полимерной клейкой лентой красного цвета), хранящиеся в сейфе кабинета №12 МОБ ОВД г.Донской, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Чухровым Д.Н. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Донской городской суд Тульской области

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись К.В.Кучеренко

Приговор вступил в законную силу.