приговор от 7.02.2011 года по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Поляковой Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора города Донского Тульской области Зелевой Е.В.,

подсудимого Савинкина Е.А.,

защитника адвоката Широких А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Савинкина Е.А., персональные данные обезличены, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савинкин Е.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при следую­щих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Савинкин Е.А., работая на <данные изъяты>, изготовил предмет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен самодельным способом, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству отдельных выстрелов пригоден, принес его по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение умышленного преступления – на незаконное хранение огнестрельного оружия. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение огнестрельного оружия, Савинкин Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, предмет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству отдельных выстрелов пригоден.

В ходе судебного заседания подсудимый Савинкин Е.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Савинкина Е.А. поддержал его защитник Широких А.В.

Государственный обвинитель Зелева Е.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Савинкин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Савинкина Е.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывает то, что он совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>. С учетом всех данных о личности подсудимого Савинкина Е.А. суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения наказания, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, в виде ареста либо лишения свободы, однако суд считает необходимым применить к Савинкину Е.А. наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Савинкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничении свободы сроком на 1 года 6 месяцев.

Установить Савинкину Е.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Донской Тульской области, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Савинкина Е.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: предмет цилиндрической формы, который относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству отдельных выстрелов пригоден, хранящийся в ОВД г.Донской, - передать в УВД по Тульской области для определения его судьбы в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.