приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (в особом порядке судебного разбирательства) от 10.02.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимой Горбачевой С.В.,

защитника в лице адвоката Кузнецовой С.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Горбачевой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, невоеннообязанной, неработающей, с неполным средним образованием, зарегистрированной и проживающей <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Горбачева С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 21 декабря 2010 года до 2 часов 20 минут 22 декабря 2010 года, Горбачева С.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась с ФИО5 в кв. <адрес>, где в ходе совместного распития спиртного между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, и у Горбачевой С.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, реализуя который Горбачева С.В. взяла со стола кухонный нож и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла ФИО5 один удар в грудную клетку. В результате своих противоправных действий Горбачева С.В. причинила ФИО5, согласно заключению эксперта, повреждение: колото-резаную рану грудной клетки справа спереди, проникающую в брюшную полость с ранением печени, и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Горбачева С.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Кузнецова С.Е.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. От нее поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимой Горбачевой С.В. не имеет. Наказание просит назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Горбачева С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Горбачевой С.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимой Горбачевой С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгой мере наказания.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Горбачевой С.В. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты>. Продолжительное время нигде не работает. По решению суда ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, выразившееся в том, что она сразу же вызвала работников скорой помощи. Суд также признает к смягчающим наказание обстоятельствам явку с повинной, поскольку о совершенном ею преступлении Горбачева С.В. сразу же сообщила работникам милиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горбачеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Горбачевой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: нож с рукояткой красного цвета, футболку женскую черного цвета, хранящиеся в ОВД г. Донской, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Горбачевой С.В., содержащейся под стражей, – в тот

же срок со дня вручения ей копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Пенькова

Приговор вступил в законную силу.