приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (в особом порядке судебного разбирательства) от 10.02.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Даниловой О.Г.,

подсудимого Аскарова Р.Р.,

защитника в лице адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № серия АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Аскарова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого:

12.01.2007 года по ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

10.09.2007 года по ч. 1 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 09.07.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Аскаров Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2010 года с 19 часов до 21 часа Аскаров Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения находился с ФИО3 в квартире <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, и у Аскарова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, реализуя который Аскаров Р.Р. достал из кармана своей куртки нож и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес ФИО3 один удар в брюшную полость. В результате своих противоправных действий Аскаров Р.Р. причинил ФИО3, согласно заключению эксперта, повреждение: колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с ранением печени, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Аскаров Р.Р. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Адилова О.Р.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился. От него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Данилова О.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Аскаров Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Аскарова Р.Р. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому Аскарову Р.Р, суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Аскарова Р.Р., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Аскарова Р.Р. рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что подсудимый Аскаров Р.Р., освободившись из мест лишения свободы 9.07.2010 года по отбытии наказания, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аскарова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Аскарову Р.Р. - содержание под стражей - не изменять и срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: куртку мужскую пуховик черного цвета, кофту мужскую светлого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Аскаровым Р.Р., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Пенькова

Приговор вступил в законную силу.