приговор по 12 преступлениям, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, и по12 преступлениям, предусмотренных ч.1 ст.187 УК РФ (в особом порядке судебного разбирательства) с применением ст.64 УК РФ от 08.02.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 февраля 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимой Ярыгиной Т.А.,

защитника в лице адвоката Тарасовой И.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № серия АА от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего по доверенности Генг Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ярыгиной Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, работавшей "должность" муниципального дошкольного образовательного учреждения «***», невоеннообязанной, со средним специальным образованием, зарегистрированной и проживающей <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187 УК РФ,

установил:

Ярыгина Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Ярыгина Т.А. на основании приказа № по Муниципальному дошкольному образовательному учреждению «***»(далее МДОУ «***») с 22.11.2001 года до 2.08.2010 года на основании приказа № «Об увольнении» по МДОУ «***», являлась "должность" МДОУ «***», расположенного <адрес>. Согласно Уставу МДОУ «***», утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ комитетом по образованию муниципального образования город Донской, "должность" должен строго выполнять свои должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией от 11.10.2008 года, на основании которой "должность", являясь должностным лицом, выполняла организационно-распорядительные функции:

- устанавливала служебные обязанности для подчиненных сотрудников;

- согласовывала назначение, перемещение и увольнение материально ответственных лиц;

- контролировала операции по приему, выдаче, учету, хранению денежных средств, ценных бумаг и товарно-материальных ценностей и вела их полный учет, своевременно отражая в бухгалтерском учете операции, связанные с их движением;

- составляла достоверную бухгалтерскую отчетность на основе первичных документов, бухгалтерских записей, своевременно предоставляла ее в установленные сроки соответствующим органам.

В период времени, с конца августа 2007 года по 7 сентября 2007 года, у Ярыгиной Т.А., достоверно знавшей о том, что на расчетный счет МДОУ «***» поступили денежные средства для оплаты расходов на проезд работникам МДОУ «***», возник преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана. Ярыгина Т.А., осуществляя свой преступный умысел и используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в период времени с конца августа 2007 года по 7 сентября 2007 года, в рабочее время с 8 часов до 18 часов, находясь по месту своей работы, изготовила маршрутный лист на имя ФИО5, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО5, согласно табелю учета рабочего времени в мае - июне 2007 года ездила к месту работы на общественном транспорте, израсходовав на проезд 336 рублей, хотя ФИО5 работала на дому и денежные средства на поездку к месту работы не тратила. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ярыгина Т.А. предоставила фиктивный маршрутный лист, составленный на имя ФИО5, в финансовое управление администрации муниципального образования г.Донской. На основании маршрутных листов полученных от Ярыгиной Т.А., финансовым управлением муниципального образования г.Донской были выделены денежные средства из бюджета муниципального образования г.Донской для оплаты расходов за проезд работникам МДОУ «***», в том числе и ФИО5 за май-июнь 2007 года. На основании маршрутных листов и табеля учета рабочего времени работников МДОУ «***», Ярыгина Т.А. в период времени с конца августа 2007 года по 7 сентября 2007 года, в рабочее время с 8 до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, незаконно произвела начисление ФИО5 денежной выплаты расходов за проезд к месту работы в мае-июне 2007 года в сумме 336 рублей, которая ей была не положена. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу в виде суммы оплаты расходов за проезд к месту работы в мае-июне 2007 года начисляемой ФИО5, путем обмана, используя свое служебное положение "должность", являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, Ярыгина Т.А. 07 сентября 2007 года в период времени с 8 час. до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, получила выплату, начисленную ФИО5, расписавшись от ее имени в платежной ведомости № 48 о начислении оплаты за проезд. Таким образом, Ярыгина Т.А. похитила денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию город Донской в сумме 336 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Она же, Ярыгина Т.А., совершила изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, при следующих обстоятельствах.

Ярыгина Т.А., работая "должность" МДОУ «***», расположенного <адрес>, 07 сентября 2007 года, в период времени с 8 час. до 18 час., находясь по вышеуказанному адресу в кабинете и имея умысел на изготовление поддельного иного платежного документа с целью сбыта, изготовила поддельную платежную ведомость № 48 о выдаче работникам МДОУ «***» оплаты расходов на проезд к месту работы за май-июнь 2007 года, в которой выплата ФИО5 в сумме 336 рублей была начислена незаконно. Ярыгина Т.А., заведомо зная о том, что платежная ведомость № 48 является поддельной, утвердила данный документ сама, поставив свою подпись в платежной ведомости № 48, после чего передала его на утверждение, не состоящей с ней в преступном сговоре, заведующей МДОУ «***» ФИО6, которая утвердила поддельный иной платежный документ – платежную ведомость № 48 от 7.09.2007 года, после чего Ярыгина Т.А. передала его в кассу для выплаты, чем причинила ущерб муниципальному образованию город Донской в сумме 336 рублей.

Она же, Ярыгина Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 по 19 октября 2007 года, у Ярыгиной Т.А., достоверно знавшей о том, что на расчетный счет МДОУ «***» поступили денежные средства для оплаты расходов на проезд работникам МДОУ «***», вновь возник преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана. Ярыгина Т.А., используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в период времени с 1 по 19 октября 2007 года, в рабочее время с 8 часов до 18 часов, находясь по месту своей работы, изготовила маршрутный лист на имя ФИО5, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО5, согласно табелю учета рабочего времени, в июне 2007 года ездила к месту работы на общественном транспорте, израсходовав на проезд 320 рублей, хотя ФИО5 работала на дому и денежные средства на поездку к месту работы не тратила. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ярыгина Т.А. предоставила фиктивный маршрутный лист, составленный на имя ФИО5, в финансовое управление администрации муниципального образования г.Донской для оплаты. На основании маршрутных листов полученных от Ярыгиной Т.А., финансовым управлением муниципального образования г.Донской были выделены денежные средства из бюджета муниципального образования <адрес> для оплаты расходов за проезд работникам МДОУ «***», в том числе и ФИО5 за июнь 2007 года. На основании маршрутных листов и табеля учета рабочего времени работников МДОУ «***», Ярыгина Т.А. в период времени с 1 по 19 октября 2007 года, в рабочее время с 8.00 до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, незаконно произвела начисление ФИО5 денежной выплаты расходов за проезд к месту работы в июне 2007 года в сумме 320 рублей, которая ей была не положена. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу в виде суммы оплаты расходов за проезд к месту работы в июне 2007 года, начисляемой ФИО5, путем обмана, используя свое служебное положение "должность", являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, Ярыгина Т.А. 19 октября 2007 года, в период времени с 8 часов до 18 часов, находясь на рабочем месте, получила выплату, начисленную ФИО5, расписавшись от ее имени в платежной ведомости № 56 о начислении оплаты за проезд. Таким образом, Ярыгина Т.А. похитила денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию город Донской в сумме 320 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Она же, Ярыгина Т.А., изготовила в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, при следующих обстоятельствах.

Ярыгина Т.А., работая "должность" МДОУ «***»,

расположенного <адрес>, 19 октября 2007 года, в период времени с 8 час. до 18 час., находясь по вышеуказанному адресу в кабинете и имея умысел на изготовление поддельного иного платежного документа с целью сбыта, изготовила поддельную платежную ведомость № 56 о выдаче работникам МДОУ «***» оплаты расходов на проезд к месту работы за июнь 2007 года, в которой выплата ФИО5 в сумме 320 рублей была начислена незаконно. Ярыгина Т.А., заведомо зная о том, что платежная ведомость № 56 является поддельной, утвердила данный документ сама, поставив свою подпись в платежной ведомости № 56, после чего передала его на утверждение, не состоящей с ней в преступном сговоре, заведующей МДОУ «***» ФИО6, которая утвердила поддельный иной платежный документ – платежную ведомость № 56 от 19.10.2007 года, после чего Ярыгина Т.А. передала его в кассу для выплаты, чем причинила ущерб муниципальному образованию город Донской в сумме 320 рублей.

Она же, Ярыгина Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца ноября 2007 года по 5 декабря 2007 года, у Ярыгиной Т.А., достоверно знавшей о том, что на расчетный счет МДОУ «***» поступили денежные средства для оплаты расходов на проезд работникам МДОУ «***», вновь возник преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана. Ярыгина Т.А., используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, с конца ноября 2007 года по 5 декабря 2007 года, в период времени с 8 часов до 18 часов, находясь по месту своей работы, изготовила маршрутный лист на имя ФИО5, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО5, согласно табелю учета рабочего времени, в июле 2007 года ездила к месту работы на общественном транспорте, израсходовав на проезд 352 рубля, хотя ФИО5 работала на дому и денежные средства на поездку к месту работы не тратила. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ярыгина Т.А. предоставила фиктивный маршрутный лист, составленный на имя ФИО5, в финансовое управление администрации муниципального образования г.Донской для оплаты. На основании маршрутных листов, полученных от Ярыгиной Т.А., финансовым управлением муниципального образования город Донской были выделены денежные средства из бюджета муниципального образования г.Донской для оплаты расходов за проезд работникам МДОУ «***», в том числе и ФИО5 за июль 2007 года. На основании маршрутных листов и табеля учета рабочего времени работников МДОУ «***», Ярыгина Т.А. в период с конца ноября 2007 года по 5 декабря 2007 года, в рабочее время с 8 до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, незаконно произвела начисление ФИО5 денежной выплаты расходов за проезд к месту работы в июле 2007 года в сумме 352 рубля, которая ей была не положена. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу в виде суммы оплаты расходов за проезд к месту работы в июле 2007 года начисляемой ФИО5, путем обмана, используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, Ярыгина Т.А. 05 декабря 2007 года в период времени с 8 часов до 18 часов, находясь на рабочем месте, получила выплату, начисленную ФИО5, расписавшись от ее имени в платежной ведомости № 64 о начислении оплаты за проезд. Таким образом, Ярыгина Т.А. похитила денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию город Донской в сумме 352 рубля, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Она же, Ярыгина Т.А., изготовила в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, при следующих обстоятельствах.

Ярыгина Т.А., работая "должность" МДОУ «***», расположенного <адрес>,

05 декабря 2007 года, в период времени с 8 час. до 18 час., находясь по вышеуказанному адресу в кабинете и имея умысел на изготовление поддельного иного платежного документа с целью сбыта, изготовила поддельную платежную ведомость № 64 о выдаче работникам МДОУ «***» оплаты расходов на проезд к месту работы за июль 2007 года, в которой выплата ФИО5 в сумме 352 рубля была начислена незаконно. Ярыгина Т.А., заведомо зная о том, что платежная ведомость № 64 является поддельной, утвердила данный документ сама, поставив свою подпись в платежной ведомости № 64, после чего передала его на утверждение, не состоящей с ней в преступном сговоре, заведующей МДОУ «***» ФИО6., которая утвердила поддельный иной платежный документ – платежную ведомость № 64 от 05.12.2007 года, после чего Ярыгина Т.А. передала его в кассу для выплаты, чем причинила ущерб муниципальному образованию город Донской в сумме 352 рубля.

Она же, Ярыгина Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В период времени с 6 по 26 декабря 2007 года у Ярыгиной Т.А., достоверно знавшей о том, что на расчетный счет МДОУ «***» поступили денежные средства для оплаты расходов на проезд работникам МДОУ «***», вновь возник преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана. Ярыгина Т.А., используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в период с 6 по 26 декабря 2007 года, в рабочее время с 8 часов до 18 часов, находясь по месту своей работы, изготовила маршрутный лист на имя ФИО5, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО5, согласно табелю учета рабочего времени в августе 2007 года ездила к месту работы на общественном транспорте, израсходовав на проезд 32 рубля, хотя ФИО5 работала на дому и денежные средства на поездку к месту работы не тратила. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ярыгина Т.А. предоставила фиктивный маршрутный лист, составленный на имя ФИО5, в финансовое управление администрации муниципального образования г.Донской для оплаты. На основании маршрутных листов полученных от Ярыгиной Т.А., финансовым управлением муниципального образования город Донской были выделены денежные средства из бюджета муниципального образования г.Донской для оплаты расходов за проезд работникам МДОУ «***», в том числе и ФИО5 за август 2007 года. На основании маршрутных листов и табеля учета рабочего времени работников МДОУ «***», Ярыгина Т.А., в период с 6 по 26 декабря 2007 года, в рабочее время с 8 до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, незаконно произвела начисление ФИО5 денежной выплаты расходов за проезд к месту работы в августе 2007 года в сумме 32 рубля, которая ей была не положена. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу в виде суммы оплаты расходов за проезд к месту работы в августе 2007 года, начисляемой ФИО5, путем обмана, используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, Ярыгина Т.А. 26 декабря 2007 года в период времени с 8 часов до 18 часов, находясь на рабочем месте, получила выплату, начисленную ФИО5, расписавшись от ее имени в платежной ведомости № 69 о начислении оплаты за проезд. Таким образом, Ярыгина Т.А. похитила денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию город Донской в сумме 32 рубля, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Она же, Ярыгина Т.А., изготовила в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, при следующих обстоятельствах.

Ярыгина Т.А., работая "должность" МДОУ «***», расположенного <адрес>,

26 декабря 2007 года, в период времени с 8 час. до 18 час., находясь по вышеуказанному адресу в кабинете и имея умысел на изготовление поддельного иного платежного документа с целью сбыта, изготовила поддельную платежную ведомость № 69 о выдаче работникам МДОУ «***» оплаты расходов на проезд к месту работы за август 2007 года, в которой выплата ФИО5 в сумме 32 рубля была начислена незаконно. Ярыгина Т.А., заведомо зная о том, что платежная ведомость № 69 является поддельной, утвердила данный документ сама, поставив свою подпись в платежной ведомости № 69, после чего передала его на утверждение, не состоящей с ней в преступном сговоре, заведующей МДОУ «***» ФИО6, которая утвердила поддельный иной платежный документ – платежную ведомость № 69 от 26.12.2007 года, после чего Ярыгина Т.А. передала его в кассу для выплаты.

Она же, Ярыгина Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 по 11 апреля 2008 года, у Ярыгиной Т.А., достоверно знавшей о том, что на расчетный счет МДОУ «***» поступили денежные средства для оплаты расходов на проезд работникам МДОУ «***», вновь возник преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана. Ярыгина Т.А., используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в период времени с 1 по 11 апреля 2008 года, в рабочее время с 8 часов до 18 часов, находясь по месту своей работы, изготовила маршрутный лист на имя ФИО5, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО5, согласно табелю учета рабочего времени в августе 2007 года ездила к месту работы на общественном транспорте, израсходовав на проезд 322 рубля, хотя ФИО5 работала на дому и денежные средства на поездку к месту работы не тратила. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ярыгина Т.А. предоставила фиктивный маршрутный лист, составленный на имя ФИО5, в финансовое управление администрации муниципального образования г.Донской для оплаты. На основании маршрутных листов, полученных от Ярыгиной Т.А., финансовым управлением муниципального образования город Донской были выделены денежные средства из бюджета муниципального образования г.Донской для оплаты расходов за проезд работникам МДОУ «***», в том числе и ФИО5 за август 2007 года. На основании маршрутных листов и табеля учета рабочего времени работников МДОУ «***», Ярыгина Т.А., в период с 1 по 11 апреля 2008 года, в рабочее время с 8 до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, незаконно произвела начисление ФИО5 денежной выплаты расходов за проезд к месту работы в августе 2007 года в сумме 322 рубля, которая ей была не положена. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу в виде суммы оплаты расходов за проезд к месту работы в августе 2007 года, начисляемой ФИО5, путем обмана, используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, Ярыгина Т.А. 11 апреля 2008 года, в период времени с 8 часов до 18 часов, находясь на рабочем месте, получила выплату, начисленную ФИО5, расписавшись от ее имени в платежной ведомости № 19 о начислении оплаты за проезд. Таким образом, Ярыгина Т.А. похитила денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию город Донской в сумме 322 рубля, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Она же, Ярыгина Т.А., изготовила в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, при следующих обстоятельствах.

Ярыгина Т.А., работая "должность" МДОУ «***», расположенного <адрес>,

11 апреля 2008 года, в период времени с 8 час. до 18 час., находясь по вышеуказанному адресу в кабинете и имея умысел на изготовление поддельного иного платежного документа с целью сбыта, изготовила поддельную платежную ведомость № 19 о выдаче работникам МДОУ «***» оплаты расходов на проезд к месту работы за август 2007 года, в которой выплата ФИО5 в сумме 322 рубля была начислена незаконно. Ярыгина Т.А., заведомо зная о том, что платежная ведомость № 19 является поддельной, утвердила данный документ сама, поставив свою подпись в платежной ведомости № 19, после чего передала его на утверждение, не состоящей с ней в преступном сговоре, заведующей МДОУ «***» ФИО6, которая утвердила поддельный иной платежный документ – платежную ведомость № 19 от 11.04.2008 года, после чего Ярыгина Т.А. передала его в кассу для оплаты, чем причинила ущерб муниципальному образованию город Донской в сумме 322 рубля.

Она же, Ярыгина Т.А., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца апреля 2008 года по 7 мая 2008 года, у Ярыгиной Т.А., достоверно знавшей о том, что на расчетный счет МДОУ «***» поступили денежные средства для оплаты расходов на проезд работникам МДОУ «***», вновь возник преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана. Ярыгина Т.А., используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в период времени с конца апреля 2008 года по 7 мая 2008 года, в рабочее время с 8 часов до 18 часов, находясь по месту своей работы, изготовила маршрутный лист на имя ФИО5, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО5, согласно табелю учета рабочего времени в сентябре 2007 года ездила к месту работы на общественном транспорте, израсходовав на проезд 320 рублей, хотя ФИО5 работала на дому и денежные средства на поездку к месту работы не тратила. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ярыгина Т.А. предоставила фиктивный маршрутный лист составленный на имя ФИО5 в финансовое управление администрации муниципального образования г.Донской для оплаты. На основании маршрутных листов, полученных от Ярыгиной Т.А., финансовым управлением муниципального образования город Донской были выделены денежные средства из бюджета муниципального образования г.Донской для оплаты расходов за проезд работникам МДОУ «***», в том числе и ФИО5 за сентябрь 2007 года. На основании маршрутных листов и табеля учета рабочего времени работников МДОУ «***», Ярыгина Т.А. в период с конца апреля 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 до18 часов, находясь на своем рабочем месте, незаконно произвела начисление ФИО5 денежной выплаты расходов за проезд к месту работы в сентябре 2007 года в сумме 320 рублей, которая ей была не положена. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, в виде суммы оплаты расходов за проезд к месту работы в августе 2007 года, начисляемой ФИО5 путем обмана, используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, Ярыгина Т.А. 07 мая 2008 года в период времени с 8 часов до 18 часов, находясь на рабочем месте, получала выплату, начисленную ФИО5, расписавшись от ее имени в платежной ведомости № 24 о начислении оплаты за проезд. Таким образом, Ярыгина Т.А. похитила денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию город Донской в сумме 320 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Она же, Ярыгина Т.А., изготовила в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, при следующих обстоятельствах.

Ярыгина Т.А., работая "должность" МДОУ «***», расположенного <адрес>,

7 мая 2008 года, в период времени с 8 час. до 18 час., находясь по вышеуказанному адресу в кабинете и имея умысел на изготовление поддельного иного платежного документа с целью сбыта, изготовила поддельную платежную ведомость № 24 о выдаче работникам МДОУ «***» оплаты расходов на проезд к месту работы за сентябрь 2007 года, в которой выплата ФИО5 в сумме 320 рублей была начислена незаконно. Ярыгина Т.А., заведомо зная о том, что платежная ведомость № 24 является поддельной, утвердила данный документ сама, поставив свою подпись в платежной ведомости № 24, после чего передала его на утверждение, не состоящей с ней в преступном сговоре, заведующей МДОУ «***» ФИО6, которая утвердила поддельный иной платежный документ – платежную ведомость № 24 от 7.05.2008 года, после чего Ярыгина Т.А. передала его в кассу для выплаты, чем причинила ущерб муниципальному образованию город Донской в сумме 320 рублей.

Она же, Ярыгина Т.А., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В период времени с 8 по 16 мая 2008 года, у Ярыгиной Т.А., достоверно знавшей о том, что на расчетный счет МДОУ «***» поступили денежные средства для оплаты расходов на проезд работникам МДОУ «***», вновь возник преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана. Ярыгина Т.А., используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в период времени с 8 по 16 мая 2008 года, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь по месту своей работы, изготовила маршрутный лист на имя ФИО5, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО5, согласно табелю учета рабочего времени, в октябре 2007 года ездила к месту работы на общественном транспорте, израсходовав на проезд 368 рублей, хотя ФИО5 работала на дому и денежные средства на поездку к месту работы не тратила. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ярыгина Т.А. предоставила фиктивный маршрутный лист за октябрь 2007 года, составленный на имя ФИО5, в финансовое управление администрации муниципального образования г.Донской для оплаты. На основании маршрутных листов, полученных от Ярыгиной Т.А., финансовым управлением муниципального образования город Донской были выделены денежные средства из бюджета муниципального образования г.Донской для оплаты расходов за проезд работникам МДОУ «***», в том числе и ФИО5 за октябрь 2007 года. На основании маршрутных листов и табеля учета рабочего времени работников МДОУ «***», Ярыгина Т.А. в период с 8 по 16 мая 2008 года, в рабочее время с 8 до 18 часов, находясь на рабочем месте, незаконно произвела начисление ФИО5 денежной выплаты расходов за проезд к месту работы в октябре 2007 года в сумме 368 рублей, которая ей была не положена. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу в виде суммы оплаты расходов за проезд к месту работы в октябре 2007 года, начисляемой ФИО5, путем обмана, используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, Ярыгина Т.А. 16 мая 2008 года в период времени с 8 часов до 18 часов, находясь на рабочем месте, получила выплату, начисленную ФИО5, расписавшись от ее имени в платежной ведомости № 26 о начислении оплаты за проезд. Таким образом, Ярыгина Т.А. похитила денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию город Донской в сумме 368 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Она же, Ярыгина Т.А., изготовила в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, при следующих обстоятельствах.

Ярыгина Т.А., работая "должность" МДОУ «***», 16 мая 2008 года, в период времени с 8 час. до 18 час., находясь по вышеуказанному адресу в кабинете и имея умысел на изготовление поддельного иного платежного документа с целью сбыта, изготовила поддельную платежную ведомость № 26 о выдаче работникам МДОУ «***» оплаты расходов на проезд к месту работы за октябрь 2007 года, в которой выплата ФИО5 в сумме 368 рублей, была начислена незаконно. Ярыгина Т.А., заведомо зная о том, что платежная ведомость № 26 является поддельной, утвердила данный документ сама, поставив свою подпись в платежной ведомости № 26, после чего передала его на утверждение, не состоящей с ней в преступном сговоре, заведующей МДОУ «***» ФИО6, которая утвердила поддельный иной платежный документ – платежную ведомость № 26 от 16.05.2008 года, после чего Ярыгина Т.А. передала его в кассу для выплаты, чем причинила ущерб муниципальному образованию город Донской в сумме 368 рублей.

Она же, Ярыгина Т.А., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 по 11 июня 2008 года, у Ярыгиной Т.А., достоверно знавшей о том, что на расчетный счет МДОУ «***» поступили денежные средства для оплаты расходов на проезд работникам МДОУ «***», вновь возник преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана. Ярыгина Т.А., используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в период времени с 1 по 11 июня 2008 года, в рабочее время с 8 часов до 18 часов, находясь по месту своей работы, изготовила маршрутный лист на имя ФИО5, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО5, согласно табелю учета рабочего времени, в ноябре 2007 года ездила к месту работы на общественном транспорте, израсходовав на проезд 336 рублей, хотя ФИО5 работала на дому и денежные средства на поездку к месту работы не тратила. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ярыгина Т.А. предоставила фиктивный маршрутный лист, составленный на имя ФИО5, в финансовое управление администрации муниципального образования г.Донской для оплаты. На основании маршрутных листов, полученных от Ярыгиной Т.А., финансовым управлением муниципального образования город Донской были выделены денежные средства из бюджета муниципального образования г.Донской для оплаты расходов за проезд работникам МДОУ «***», в том числе и ФИО5 за ноябрь 2007 года. На основании маршрутных листов и табеля учета рабочего времени работников МДОУ «***», Ярыгина Т.А. в период с 1 по 11 июня 2008 года, в рабочее время с 8 до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, незаконно произвела начисление ФИО5 денежной выплаты расходов за проезд к месту работы в ноябре 2007 года в сумме 336 рублей, которая ей была не положена. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу в виде суммы оплаты расходов за проезд к месту работы в ноябре 2007 года, начисляемой ФИО5, путем обмана, используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, Ярыгина Т.А. 11 июня 2008 года, в период времени с 8 часов до 18 часов, находясь на рабочем месте, получила выплату, начисленную ФИО5, расписавшись от ее имени в платежной ведомости № 30 о начислении оплаты за проезд. Таким образом, Ярыгина Т.А. похитила денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию город Донской в сумме 336 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Она же, Ярыгина Т.А., изготовила в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, при следующих обстоятельствах.

Ярыгина Т.А., работая "должность" МДОУ «***», расположенного <адрес>, 11 июня 2008 года, в период времени с 8 час. до 18 час., находясь по вышеуказанному адресу в кабинете и имея умысел на изготовление поддельного иного платежного документа с целью сбыта, изготовила поддельную платежную ведомость № 30 о выдаче работникам МДОУ «***» оплаты расходов на проезд к месту работы за ноябрь 2007 года, в которой выплата ФИО5 в сумме 336 рублей была начислена незаконно. Ярыгина Т.А., заведомо зная о том, что платежная ведомость № 30 является поддельной, утвердила данный документ сама, поставив свою подпись в платежной ведомости № 30, после чего передала его на утверждение, не состоящей с ней в преступном сговоре, заведующей МДОУ «***» ФИО6, которая утвердила поддельный иной платежный документ – платежную ведомость № 30 от 11.06.2008 года, после чего Ярыгина Т.А. передала его в кассу для выплаты, чем причинила ущерб муниципальному образованию город Донской в сумме 336 рублей.

Она же, Ярыгина Т.А., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала июля по 17 июля 2008 года, у Ярыгиной Т.А., достоверно знавшей о том, что на расчетный счет МДОУ «***» поступили денежные средства для оплаты расходов на проезд работникам МДОУ «***», вновь возник преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана. Ярыгина Т.А., используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в период времени с начала июля по 17 июля 2008 года, в рабочее время с 8 часов до 18 часов, находясь по месту своей работы, изготовила маршрутный лист на имя ФИО5, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО5, согласно табелю учета рабочего времени в декабре 2007 года ездила к месту работы на общественном транспорте, израсходовав на проезд 336 рублей, хотя ФИО5 работала на дому и денежные средства на поездку к месту работы не тратила. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ярыгина Т.А. предоставила фиктивный маршрутный лист, составленный на имя ФИО5, в финансовое управление администрации муниципального образования г.Донской для оплаты. На основании маршрутных листов, полученных от Ярыгиной Т.А., финансовым управлением муниципального образования город Донской были выделены денежные средства из бюджета муниципального образования г.Донской для оплаты расходов за проезд работникам МДОУ «***», в том числе и ФИО5 за декабрь 2007 года. На основании маршрутных листов и табеля учета рабочего времени работников МДОУ «***», Ярыгина Т.А. в период с начала июля по 17 июля 2008 года, в рабочее время с 8 до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, незаконно произвела начисление ФИО5 денежной выплаты расходов за проезд к месту работы в декабре 2007 года в сумме 336 рублей, которая ей была не положена. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу в виде суммы оплаты расходов за проезд к месту работы в декабре 2007 года, начисляемой ФИО5, путем обмана, используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, Ярыгина Т.А. 17 июля 2008 года в период времени с 8 часов до 18 часов, находясь на рабочем месте, получила выплату, начисленную ФИО5, расписавшись от ее имени в платежной ведомости № 37 о начислении оплаты за проезд. Таким образом, Ярыгина Т.А. похитила денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию город Донской в сумме 336 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Она же, Ярыгина Т.А., изготовила в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, при следующих обстоятельствах.

Ярыгина Т.А., работая "должность" МДОУ «***», расположенного <адрес>, 17 июля 2008 года, в период времени с 8 час. до 18 час., находясь по вышеуказанному адресу в кабинете и имея умысел на изготовление поддельного иного платежного документа с целью сбыта, изготовила поддельную платежную ведомость № 37 о выдаче работникам МДОУ «***» оплаты расходов на проезд к месту работы за декабрь 2007 года, в которой выплата ФИО5 в сумме 336 рублей, была начислена незаконно. Ярыгина Т.А., заведомо зная о том, что платежная ведомость № 37 является поддельной, утвердила данный документ сама, поставив свою подпись в платежной ведомости № 37, после чего передала его на утверждение, не состоящей с ней в преступном сговоре, заведующей МДОУ «***» ФИО6, которая утвердила поддельный иной платежный документ – платежную ведомость № 37 от 17.07.2008 года, после чего Ярыгина Т.А. передала его в кассу для выплаты, чем причинила ущерб муниципальному образованию город Донской в сумме 336 рублей.

Она же, Ярыгина Т.А., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала марта 2009 года по 16 марта 2009 года, у Ярыгиной Т.А., достоверно знавшей о том, что на расчетный счет МДОУ «***» поступили денежные средства для оплаты расходов на проезд работникам МДОУ «***», вновь возник преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана. Ярыгина Т.А., используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в период времени с начала марта по 16 марта 2009 года, в рабочее время с 8 часов до 18 часов, находясь по месту своей работы, изготовила маршрутный лист на имя ФИО5, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО5, согласно табелю учета рабочего времени в январе 2009 года ездила к месту работы на общественном транспорте, израсходовав на проезд 320 рубля, хотя ФИО5 работала на дому и денежные средства на поездку к месту работы не тратила. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ярыгина Т.А. предоставила фиктивный маршрутный лист, составленный на имя ФИО5, в финансовое управление администрации муниципального образования г.Донской для оплаты. На основании маршрутных листов полученных от Ярыгиной Т.А., финансовым управлением муниципального образования город Донской были выделены денежные средства из бюджета муниципального образования г.Донской для оплаты расходов за проезд работникам МДОУ «***», в том числе и ФИО5 за январь 2009 года. На основании маршрутных листов и табеля учета рабочего времени работников МДОУ «***», Ярыгина Т.А. в период с начала марта по 16 марта 2009 года, в рабочее время с 8 до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, незаконно произвела начисление ФИО5 денежной выплаты расходов за проезд к месту работы в январе 2009 года в сумме 320 рублей, которая ей была не положена.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу в виде суммы оплаты расходов за проезд к месту работы в январе 2009 года, начисляемой ФИО5, путем обмана, используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, Ярыгина Т.А. 16 марта 2009 года, в период времени с 8 часов до 18 часов, находясь на рабочем месте, получила выплату, начисленную ФИО5, расписавшись от ее имени в платежной ведомости № 12 о начислении оплаты за проезд. Таким образом, Ярыгина Т.А. похитила денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию город Донской в сумме 320 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Она же, Ярыгина Т.А., изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, при следующих обстоятельствах.

Ярыгина Т.А., работая "должность" МДОУ «***», расположенного <адрес>, 16 марта 2009 года, в период времени с 8 час. до 18 час., находясь по вышеуказанному адресу в кабинете и имея умысел на изготовление поддельного иного платежного документа с целью сбыта, изготовила поддельную платежную ведомость № 12 о выдаче работникам МДОУ «***» оплаты расходов на проезд к месту работы за январь 2009 года, в которой выплата ФИО5 в сумме 320 рублей была начислена незаконно. Ярыгина Т.А., заведомо зная о том, что платежная ведомость № является поддельной, утвердила данный документ сама, поставив свою подпись в платежной ведомости № 12, после чего передала его на утверждение, не состоящей с ней в преступном сговоре, заведующей МДОУ «***» ФИО6, которая утвердила поддельный иной платежный документ – платежную ведомость № 12 от 16.03.2009 года, после чего Ярыгина Т.А. передала его в кассу для выплаты, чем причинила ущерб муниципальному образованию город Донской в сумме 320 рублей.

Она же, Ярыгина Т.А., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала июня по 9 июня 2009 года, у Ярыгиной Т.А., достоверно знавшей о том, что на расчетный счет МДОУ «***» поступили денежные средства для оплаты расходов на проезд работникам МДОУ «***», вновь возник преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана. Ярыгина Т.А., используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в период времени с начала июня по 9 июня 2009 года, в рабочее время с 8 часов до 18 часов, находясь по месту своей работы, изготовила маршрутный лист на имя ФИО5, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО5, согласно табелю учета рабочего времени в феврале 2009 года ездила к месту работы на общественном транспорте, израсходовав на проезд 380 рублей, хотя ФИО5 работала на дому и денежные средства на поездку к месту работы не тратила. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ярыгина Т.А. предоставила фиктивный маршрутный лист, составленный на имя ФИО5, в финансовое управление администрации муниципального образования г.Донской для оплаты. На основании маршрутных листов, полученных от Ярыгиной Т.А., финансовым управлением муниципального образования город Донской были выделены денежные средства из бюджета муниципального образования г.Донской для оплаты расходов за проезд работникам МДОУ «***», в том числе и ФИО5 за февраль 2009 года. На основании маршрутных листов и табеля учета рабочего времени работников МДОУ «***», Ярыгина Т.А. в период с начала июня по 9 июня 2009 года, в рабочее время с 8 до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, незаконно произвела начисление ФИО5 денежной выплаты расходов за проезд к месту работы в феврале 2009 года в сумме 380 рублей, которая ей была не положена. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу в виде суммы оплаты расходов за проезд к месту работы в феврале 2009 года, начисляемой ФИО5, путем обмана, используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, Ярыгина Т.А. 09 июня 2009 года, в период времени с 8 часов до 18 часов, находясь на рабочем месте, получила выплату, начисленную ФИО5, расписавшись от ее имени в платежной ведомости № 27 о начислении оплаты за проезд. Таким образом, Ярыгина Т.А. похитила денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию город Донской в сумме 380 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Она же, Ярыгина Т.А., изготовила в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, при следующих обстоятельствах.

Ярыгина Т.А., работая "должность" МДОУ «***», расположенного <адрес>, 09 июня 2009 года, в период времени с 8 час. до 18 час., находясь по вышеуказанному адресу в кабинете и имея умысел на изготовление поддельного иного платежного документа с целью сбыта, изготовила поддельную платежную ведомость № 27 о выдаче работникам МДОУ «***» оплаты расходов на проезд к месту работы за февраль 2009 года, в которой выплата ФИО5 в сумме 380 рублей была начислена незаконно. Ярыгина Т.А., заведомо зная о том, что платежная ведомость № 27 является поддельной, утвердила данный документ сама, поставив свою подпись в платежной ведомости № 27, после чего передала его на утверждение, не состоящей с ней в преступном сговоре, заведующей МДОУ «***» ФИО6, которая утвердила поддельный иной платежный документ – платежную ведомость № 27 от 09.06.2009 года, после чего Ярыгина Т.А. передала его в кассу для выплаты, чем причинила ущерб муниципальному образованию город Донской в сумме 380 рублей.

Она же, Ярыгина Т.А., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца июля по 07 августа 2009 года, у Ярыгиной Т.А., достоверно знавшей о том, что на расчетный счет МДОУ «***» поступили денежные средства для оплаты расходов на проезд работникам МДОУ «***», вновь возник преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана. Ярыгина Т.А., используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в период времени с конца июля по 07 августа 2009 года, в рабочее время с 8 часов до 18 часов, находясь по месту своей работы, изготовила маршрутный лист на имя ФИО5, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО5, согласно табелю учета рабочего времени в марте 2009 года ездила к месту работы на общественном транспорте, израсходовав на проезд 420 рублей, хотя ФИО5 работала на дому и денежные средства на поездку к месту работы не тратила. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ярыгина Т.А. предоставила фиктивный маршрутный лист составленный на имя ФИО5 в финансовое управление администрации муниципального образования г.Донской для оплаты. На основании маршрутных листов полученных от Ярыгиной Т.А., финансовым управлением муниципального образования город Донской были выделены денежные средства из бюджета муниципального образования г.Донской для оплаты расходов за проезд работникам МДОУ «***», в том числе и ФИО5 за март 2009 года. На основании маршрутных листов и табеля учета рабочего времени работников МДОУ «***», Ярыгина Т.А. в период с конца июля по 7 августа 2009 года, в рабочее время с 8 до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, незаконно произвела начисление ФИО5 денежной выплаты расходов за проезд к месту работы в марте 2009 года в сумме 420 рублей, которая ей была не положена. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу в виде суммы оплаты расходов за проезд к месту работы в марте 2009 года, начисляемой ФИО5, путем обмана, используя свое служебное положение "должность" МДОУ «***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, Ярыгина Т.А. 07 августа 2009 года, в период времени с 8 часов до 18 часов, находясь по месту работы, получила выплату, начисленную ФИО5, расписавшись от ее имени в платежной ведомости № 40 о начислении оплаты за проезд. Таким образом, Ярыгина Т.А. похитила денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию город Донской в сумме 420 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Она же, Ярыгина Т.А., изготовила в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, при следующих обстоятельствах.

Ярыгина Т.А., работая "должность" МДОУ «***», расположенного <адрес>, 07 августа 2009 года, в период времени с 8 час. до 18 час., находясь по вышеуказанному адресу в кабинете и имея умысел на изготовление поддельного иного платежного документа с целью сбыта, изготовила поддельную платежную ведомость № 40 о выдаче работникам МДОУ «***» оплаты расходов на проезд к месту работы за март 2009 года, в которой выплата ФИО5 в сумме 420 рублей была начислена незаконно. Ярыгина Т.А., заведомо зная о том, что платежная ведомость № 40 является поддельной, утвердила данный документ сама, поставив свою подпись в платежной ведомости № 40, после чего передала его на утверждение, не состоящей с ней в преступном сговоре, заведующей МДОУ «***» ФИО6, которая утвердила поддельный иной платежный документ – платежную ведомость № 40 от 07.08.2009 года, после чего Ярыгина Т.А. передала его в кассу для выплаты, чем причинила ущерб муниципальному образованию город Донской в сумме 420 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Ярыгина Т.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Тарасова И.И.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. и представитель потерпевшего по доверенности Генг Н.В. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Ярыгина Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Ярыгиной Т.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по 12 преступлениям по ч.1 ст.187 УК РФ как изготовление в целях сбыта и сбыт иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

Назначая наказание подсудимой Ярыгиной Т.А., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенных ею
преступлений, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой. По месту жительства и прежней работы Ярыгина Т.А. характеризуется исключительно положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, впервые привлечена к уголовной ответственности, в настоящее время не работает, состоит на учете в Центре занятости населения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, по каждому преступлению активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, находит возможным назначить подсудимой с применением ч.1ст. 187 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего по доверенности Генг Н.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Ярыгиной Т.А. в пользу администрации МО г.Донской в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 3 842 рублей – подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенных у потерпевшего денежных средств.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ярыгину Т.А. виновной в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.187 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: должностные инструкции МДОУ «***», маршрутные листы, трудовой договор Ярыгиной Т.А., находящиеся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

платежные ведомости МДОУ «***» за 2007, 2008 и 2009 годы № 48,56,64,69,19,24,26,30,37,12,27 и 40, а также табеля учета рабочего времени работников МДОУ «***», хранящиеся в ОВД по г.Донской, - возвратить по принадлежности МДОУ «***».

Меру пресечения осужденной Ярыгиной Т.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Ярыгиной Т.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу администрации МО г.Донской 3 842 рубля на счет УФК по Тульской области (Финансовое управление администрации муниципального образования г.Донской л.с.04663005670) ИНН администратора дохода: 7114002220 КПП администратора дохода: 711401001 ОКАТО 70412000000 № счета 40101810700000010107 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Тульской области г.Тула БИК 047003001.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Донской городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий подпись Приговор вступил в законную силу. ь