приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в особом порядке судебного разбирательства) от 08.02.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Репиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Голубчикова А.В.,

защитника адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Голубчикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, являющегося инвалидом <данные изъяты> группы, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

1) 10.06.2004 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания;

2) 31.05.2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам ограничения свободы,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Голубчиков А.В. совершил три преступления, по каждому покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

До 17 часов 35 минут 8 октября 2010 года у Голубчикова А.В. возник преступный умысел, направленный на собственное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств. В целях осуществления своего преступного умысла, Голубчиков А.В., употребляющий наркотические средства, в неустановленном месте, в неустановленный период времени до 17 часов 35 минут 8 октября 2010 года, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, неустановленное количество наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,38 граммов, в целях дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, тем самым, получая для себя материальную выгоду и, тем самым создал все необходимые условия для задуманного им преступления - незаконного сбыта наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,38 грамма, которую осуществил при следующих обстоятельствах.

8 октября 2010 года до 17 часов 35 минут, предварительно договорившись о месте встречи, привлеченный к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» «С-В», действующий под псевдонимом, на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион прибыл к дому <адрес>, где он по предварительной договоренности, подошел к неустановленной автомашине, в которой находился Голубчиков А.В. и неустановленный в ходе следствия водитель, не состоящий в преступном сговоре с Голубчиковым А.В., и, сев в салон указанного автомобиля, где Голубчикова А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в вышеуказанном автомобиле и по ходу его движения под управлением неустановленного водителя, около <адрес>, реализовал «С-В» за 1000 рублей сверток из полимерного материала с находящимся в нем веществом – наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,38 грамма.

Однако, преступные действия Голубчикова А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, 08 октября 2010 года с 17 часов 35 минут до 17 часов 40 минут «С-В» добровольно выдал сотрудникам ОУР КМ ОВД по г. Донскому приобретенное у Голубчикова А.В. вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), первоначальная масса которого составила 0,38 г, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Диацетилморфин (героин), а так же все смеси, содержащие его внесены в список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 8 июля 2006 года ). В соответствии со списком №1 Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 года). Героин массой 0,38 грамма, меньше крупного размера данного наркотического средства, равного 0,5 грамма, установленного п.2 примечания к ст. 228 УК РФ.

Он же, до 10 часов 35 минут 15 октября 2010 года, имея преступный умысел, направленный на собственное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств, являясь, употребляющим наркотические средства, в неустановленном месте, в неустановленный период времени до 10 часов 35 минут 15 октября 2010 года, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, неустановленное количество наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,38 граммов, в целях дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, тем самым, получая для себя материальную выгоду и, тем самым создал все необходимые условия для задуманного им преступления - незаконного сбыта наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,38 грамма, которую осуществил при следующих обстоятельствах.

До 10 часов 35 минут 15 октября 2010 года, предварительно договорившись о месте встречи, «С-В», действующий под псевдонимом, привлеченный к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, прибыл к д. <адрес>, где к этому автомобилю подошел Голубчиков А.В., который, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около вышеуказанного автомобиля через открытое окно машины, Голубчиков А.В. передал «С-В» сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,38 грамма, за 1000 рублей.

Однако, преступные действия Голубчикова А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, 15 октября 2010 года с 10 часов 35 минут до 10 часов 40 минут «С-В» добровольно выдал сотрудникам ОУР КМ ОВД по г.Донскому приобретенное у Голубчикова А.В. вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), первоначальная масса которого составила 0,38 г, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Диацетилморфин (героин), а так же все смеси, содержащие его внесены в список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 8 июля 2006 года). В соответствии со списком №1 Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 года). Героин массой 0,38 грамма, меньше крупного размера данного наркотического средства, равного 0,5 грамма, установленного п.2 примечания к ст. 228 УК РФ.

Кроме того, Голубчиков А.В., употребляющий наркотические средства, имея преступный умысел, направленный на собственное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном месте, до 10 часов 35 минут 15 октября 2010 года, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, неустановленное количество наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,42 грамма, в целях дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, тем самым, получая для себя материальную выгоду и, тем самым создал все необходимые условия для задуманного им преступления - незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,42 грамма, которую осуществил при следующих обстоятельствах.

До 14 часов 20 минут 26 октября 2010 года, предварительно договорившись о месте встречи, «С-В», действующий под псевдонимом, привлеченный к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион прибыл к <адрес>, где к данному автомобилю подошел Голубчиков А.В., который, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, сел в вышеуказанную машину на заднее пассажирское сидение и передал «С-В» сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0, 42 грамма, за 1000 рублей.

Однако, преступные действия Голубчикова А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, 26 октября 2010 года с 14 часов 20 минут до 14 часов 25 минут «С-В» добровольно выдал сотрудникам ОУР КМ ОВД по г.Донской приобретенное у Голубчикова А.В. вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), первоначальная масса которого составила 0,42 г, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Диацетилморфин (героин), а так же все смеси, содержащие его внесены в список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 8 июля 2006 года ). В соответствии со списком №1 Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 года). Героин массой 0,42 грамма, меньше крупного размера данного наркотического средства, равного 0,5 грамма, установленного п.2 примечания к ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Голубчиков А.В. пояснил, что вину признает полностью, именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Никитин В.В..

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Голубчиков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения по трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Голубчикова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по каждому преступлению как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Поскольку подсудимый Голубчиков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, при этом суд не учитывает судимость Голубчикова А.В. по приговору от 10.06.2004 года по ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Голубчикову А.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство отягчающее наказание – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обстоятельствам совершенного им преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого Голубчикова А.В., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, неработающего, являющегося инвалидом <данные изъяты> группы, а также с учетом влияния назначаемого наказания на достижение исправления Голубчикова А.В. и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и полагает нецелесообразным, применение при назначении ему наказания ст.ст.64,73 УК РФ, а также суд полагает, что не имеется оснований, предусмотренных для назначения наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ввиду наличия в отношении подсудимого Голубчикова А.В. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает нецелесообразным назначать Голубчикову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Голубчиков А.В. не отбыл наказание по приговору от 31.05.2010 года и отбытая часть наказания составляет 124 дня ограничения свободы, соответственно не отбытая часть наказания составляет 607 дней, что в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы при рецидиве преступлений Голубчиков А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Голубчикова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и за каждое преступление назначить ему наказание, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, по 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Голубчикову А.В. 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Голубчикову А.В. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 31.05.2010 года в виде 3-х месяцев лишения свободы, из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы и окончательно к отбытию назначить Голубчикову А.В. наказание – 4 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Голубчикову А.В. исчислять с 8 февраля 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Голубчикова А.В. под стражей до постановления приговора в период с 14 ноября 2010 года по 7 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Голубчикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу - материалы оперативно-розыскных мероприятий: уведомление о проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий гражданином под псевдонимом «С-В»; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности; Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; протокол досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки, перед проведением проверочной закупки; протокол вручения денежных средств; протокол вручения технического средства; протокол выдачи технического средства; протокол добровольной выдачи; протокол досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки, после проведения проверочной закупки; копии денежных билетов Банка России; три бумажных конверта с находящимися в каждом них ДВД-дисками с записями «проверочная закупка», приобщенные и находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле;

а также наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массами 0,37 г, 0,36 г., 0,40 г, вместе: с бумажным почтовым конвертом, с бумажными бирками на нем с оттисками круглой печати «для документов» ЭКЦ УВД, 3 пакета из полимерного материала, 3 фрагмента из полимерного материала серого цвета, 3 полимерных пробирки, с бирками на них с оттисками круглой печати «№31» ОВД г.Донского с подписями и расшифровками, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Донскому Тульской области – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Голубчиковым А.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Донской городской суд Тульской области

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В.Кучеренко

Приговор вступил в законную силу.