приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (в особом порядке судебного разбирательства) от 04.03.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 марта 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Куратова И.В.,

защитника адвоката Колесникова Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

гражданского истца ФИО1,

гражданского ответчика Куратова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Куратова И.В., персональный данные изъяты, судимого:

3.08.2006 года по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

4.02.2010 года по п.п. «а,в» ч.2 ст.163, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного по отбытии наказания 24.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куратов И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следую­щих обстоятельствах.

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Куратов И.В находился в районе <адрес>, где увидел стоящий на обочине дороги автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с указанного автомобиля, принадлежащего ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, в выше указанный период времени, Куратов И.В., демонтировал и тайно похитил 3 колеса с вышеуказанного автомобиля, каждое стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей. Продолжая реализовывать свои преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанном автомобиле, Куратов И.В., при помощи неустановленного следствием предмета, разбил стекла двух дверей и взломал замок капота вышеуказанного автомобиля. Проникнув в салон, багажное отделение и моторный отсек автомобиля, Куратов И.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: автомагнитолу «Пионер», стоимостью *** рублей; 2 автомобильные покрышки, каждая стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей; 2 акустических динамика, общей стоимостью *** рублей; обрезную машинку (болгарку) марки «Макита», в комплекте с ключом, стоимостью *** рублей; обрезную машинку (болгарка) марки «Макита», стоимостью *** рублей; перфоратор марки «Прогресс», стоимостью *** рублей; сварочный аппарат по полипропилену марки «Ката», в комплекте с нагревательными плашками стоимостью *** рублей; 2 ножниц по полипропилену, стоимостью *** рублей каждые, на сумму *** рублей; 2 нагревательные плашки диаметром 40 мм, 50 мм, стоимостью *** рублей и *** рублей, на сумму *** рублей; уровень строительный, стоимостью *** рублей; уровень лазерный марки «Бош», стоимостью *** рублей; чемодан из пластика синего цвета, не представляющий материальной ценности, с комплектом ключей для сантехники, стоимостью *** рублей, комплектом разводных ключей, стоимостью *** рублей, комплектом гаечных ключей стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей; автомобильный электрический насос, стоимостью *** рублей; удлинитель на бобине, длиной 50 м, стоимостью *** рублей; сверла в количестве 8 штук: 1 сверло диаметром 12 мм, стоимостью *** рублей, 2 сверла диаметром 14 мм, стоимостью каждое *** рублей, 1 сверло диаметром 16 мм, стоимостью *** рублей, 1 сверло диаметром 20 мм, стоимостью *** рублей, 1 сверло диаметром 32 мм, стоимостью *** рублей, сверло-коронка по бетону диаметром 40 мм с удлинителем для перфоратора, стоимостью *** рублей, 2 сверла сечением 7 мм, не представляющие материальной ценности, на сумму *** рублей; автомобильный аккумулятор, стоимостью *** рублей; крышку трамблера, не представляющую материальной ценности, с высоковольтными проводами, стоимостью *** рублей; а так же держатель для мобильного телефона, крышки от акустических динамиков, 2 акустических динамика, встроенных в передние двери автомобиля, антенну, 2 автомобильных стеклоочистителя, светильник для освещения салона автомобиля, салонное зеркало заднего вида, автомобильные часы, 2 ящика пластиковых, с детали для труб, обрезные диски в количестве 12 штук, 3 тюбика с силиконовым герметиком, пистолет для герметика, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Завладев имуществом ФИО1 на общую сумму *** рублей, Куратов И.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Куратов И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Куратова И.В. поддержала его защитник Колесников Н.А.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. и потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Куратов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Куратова И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказания обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, а также учитывает, то, что Куратов И.В. <данные изъяты>, ранее судим за преступление средней тяжести и тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, 24.09.2010 года освобожден по отбытии наказания и вновь совершил преступление средней тяжести, а также мнение потерпевшего ФИО1 не настаивающего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Куратова И.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении Куратову И.В. наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает п.«в» ч.1 ст.58, ч.2 ст.68 УК РФ а также полагает с учетом личности подсудимого, нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав со Куратова И.В. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, *** рублей *** копеек – подтвержденную материалами дела стоимость похищенного у потерпевшего имущества.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Куратова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куратову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Куратову И.В. исчислять с даты постановления приговора - 4 марта 2011 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Куратова И.В. в пользу ФИО1 *** рублей *** копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 3 колеса, 2 покрышки, пластиковый ящик с деталями для труб, крышка трамблера с высоковольтными проводами, перфоратор марки «Прогресс» в пластиковом чемодане, удлинитель на бобине, 3 обрезных диска, 3 тюбика с силиконовым герметиком, 3 сверла, ключ от болгарки, автомобильные часы, 2 крышки от акустической системы, держатель для мобильного телефона, сварочный аппарат, ножницы по полипропилену в количестве 2 шт, 2 акустических динамика, автомобильный аккумулятор, автомагнитола, электрический насос для накачивания шин автомобиля, металлический ящик, нагревательные плашки в количестве 3 шт., автомобильное зеркало заднего вида, автомобильное правое зеркало, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, - оставить последнему, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куратовым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.