приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства) от 18.03.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Донской

Донской городской Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Майоровой И.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донской Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Климова С.С.,

защитника адвоката Зимина А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Климова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, семейное положение обезличено работающего <данные изъяты>, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 19.06.2003 года Е-ским городским судом Тульской области по п.п.«б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 24.02.2004 года Е-ским городским судом Тульской области по ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 20.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Климов С.С. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов Климов С.С., находясь в помещении магазина «О.» ООО «Н.», расположенного по адресу: <адрес>, заметив в ящике стола лоток с денежными средствами и кошелек, осуществляя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества указанных денежных средств, принадлежащих ООО «Н.» и кошелька, принадлежащего продавцу ФИО2, Климов С.С., подошел к столу, в ящике которого находился лоток с денежными средствами, принадлежащими ООО «Н.» магазин «О.», и кошелек, принадлежащий продавцу ФИО2, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, похитил денежные средства, в сумме 3380 рублей, купюрами, достоинством 3 купюры достоинством по 1000 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей, одну купюру достоинством в 50 рублей и три купюры достоинством по 10 рублей, принадлежащих ООО «Н.» магазину «О.» и кошелек, стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным имуществом намеревался покинуть помещение магазина, однако, довести до конца свои преступные намерения не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены продавцом ФИО2, вышедшей в это же время из подсобного помещения магазина, увидевшей у Климова С.С. в руках денежные средства и принадлежащий ей кошелек и потребовавшей, чтобы Климов С.С. остановился. Климов С.С., осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для потерпевшей, не реагируя на ее законные требования, и не предпринимая никаких мер к возвращению похищенного имущества, направился к выходу из магазина, попытавшись скрыться, однако был задержан грузчиком магазина «О.» ООО «Н.» ФИО1. В результате противоправных действий Климова С.С., ООО «Н.» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 3380 рублей, ФИО2 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Климов С.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал его защитник адвокат Зимин А.В..

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 и представитель потерпевшего и гражданского истца ООО «Н.» ФИО3 в судебное заседание не явились, представив заявления, в которых каждый в отдельности также не возражали против удовлетворения рассмотрения уголовного дела в отношении Климова С.С. в особом порядке судебного разбирательства, вид и размер наказания оставили на усмотрение суда.

Подсудимый Климов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Климова С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В действиях Климова С.С. рецидив преступлений отсутствует на основании п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ, так как преступления, за которые он осуждался, были совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

Суд не учитывает и исключает из данных о личности подсудимого Климова С.С. указанную в обвинении судимость его от 8.07.2003 года Е-ским городским судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.86 УК РФ.

При назначении наказания Климову С.С. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, то, что подсудимый Климов С.С., совершил преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, имеет постоянное место работы, характеризуется по месту жительства и по месту работы исключительно положительно.

Учитывая необходимость соответствия тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Климовым С.С., относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельствам его совершения, с учетом личности подсудимого, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на достижение такой цели правосудия как исправление подсудимого, предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, учитывая мнения потерпевших о мере наказания, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Климова С.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, и назначает ему наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ, и не находит оснований применения в отношении него ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшими ФИО2, представителем ООО «Н.» ФИО3 не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Климова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – 240 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Климову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: денежную купюру <данные изъяты>, оставить ООО «Н.» г.Донского Тульской области;

женский кошелек, оставить у ФИО2

Копии: денежной купюры <данные изъяты>, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Кучеренко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29.03.2011 года.