приговор по ч.1 ст.105 УК РФ от 22.02.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года г.Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Майоровой И.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Сычева А.А.,

подсудимого Нестерова Б.И.,

защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Нестерова Б.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

1) 20.05.1999 года Н-ским городским судом Тульской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 2 дня 30.07.2004 года по постановлению П-кого городского суда Тульской области от 19.07.2004 года;

2) 07.05.2005 года мировым судьей судебного участка № г.Донского Тульской области по ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 9 месяцев 3 дня 15.05.2007 года по постановлению П-кого городского суда Тульской области от 03.05.2007 года;

3) 19.08.2009 года Д-ским городским судом Тульской области по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня 27.08.2010 года по постановлению П-кого городского суда Тульской области от14.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

установил:

Нестеров Б.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 16 ноября 2010 года до 03 часов 17 ноября 2010 года Нестеров Б.И. и его отец Н.И.А. находились в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где во время совместного распития спиртных напитков, между Нестеровым Б.И. и Н.И.А., произошла ссора, в ходе которой, на почве возникших между ними личных неприязненных отношений, Н.И.А. нанес Нестерову Б.И. один удар костылем по ноге, а затем, тем же костылем, попытался нанести Нестерову Б.И. один удар по голове, при этом в ходе данной ссоры у Нестерова Б.И., возник преступный умысел, направленный на убийство Н.И.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Н.И.А., в период времени с 18 часов 16 ноября 2010 года до 03 часов 17 ноября 2010 года, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, Нестеров Б.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения смерти другому человеку, и желая этого, на почве возникших личных неприязненных отношений к Н.И.А., вооружившись ножом, который он взял в этой же квартире, умышленно, с целью причинения смерти, нанес Н.И.А. клинком данного ножа не менее двух ударов в жизненно важный орган человека – шею. От полученных повреждений Н.И.А. упал на пол, а Нестеров Б.И. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на убийство Н.И.А., нанес лежащему на полу Н.И.А. не менее двух ударов ногами в область расположения жизненно важных органов человека – в грудную клетку спереди.

Своими умышленными преступными действиями Нестеров Б.И. причинил Н.И.А. повреждения:

а) колото-резаные раны (2) шеи слева с ранением наружной яремной вены и верхней щитовидной вены;

б) перелом 5-7 ребер слева по переднеподмышечной линии с разрывом пристеночной плевры и левого легкого, левосторонним пневмотораксом.

Нанося Н.И.А. множественные удары ножом и ногами в области расположения жизненно важных органов человека, Нестеров Б.И. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде смерти Н.И.А. и желал ее наступления и в результате умышленных преступных действий Нестерова Б.И. 17 ноября 2010 года в МУЗ «Донская городская больница №» от колото-резаных ран (2) шеи слева с ранением наружной яремной вены и верхней щитовидной вены, осложнившихся шоком наступила смерть Н.И.А..

В судебном заседании подсудимый Нестеров Б.И. вину в предъявленном ему обвинении первоначально признал частично, ссылаясь, что не имел умысла на убийство своего отца – Н.И.А., в последующем, давая показания, Нестеров Б.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что проживал по адресу: <адрес>. вместе со своим отцом. 16 ноября 2010 года примерно с утра, точное время назвать не может он начал употреблять спиртное вместе со своим отцом – Н.И.А. Позже, время не помнит, к ним домой пришла соседка – ФИО9, которая положила на стол 500 рублей и предложила ему приобрести спиртное. Он пошел в магазин, где приобрел 2 бутылки водки, сигареты, а так же для закуски купил яблоки. Придя домой, они втроем: он, Н.И.А. и ФИО9 начали распивать спиртное в зале квартиры за столом. Через некоторое время ФИО9 ушла. В квартире он оставался один вместе со своим отцом, который находился в зале квартиры и лежал на диване. Они продолжили распивать спиртное пока все не допили. После этого он, Нестеров Б.И., стал собирать ненужные вещи в квартире, которые с улицы принес его отец. Эти вещи он сложил на пол у выхода из зала, чтобы в дальнейшем их выбросить. Его отец возмутился тем, что он хотел выбросить вещи и между ними завязалась ссора по поводу того, что Н.И.А. приносил в квартиру хлам. В процессе ссоры Н.И.А. оскорбил его, назвав «непутевым уродом», а также высказал, что он, Нестеров Б.И., виновен в смерти матери. За данные слова он обиделся на отца. Тогда же Н.И.А. не сильно ударил его костылем один раз по ноге, от удара он, Нестеров Б.И., испытал физическую боль, отец хотел его еще ударить, бросив костыль в его сторону, костыль пролетел у него, Нестерова Б.И., над головой. Тогда же он, Нестеров Б.И., разозлившись на своего отца, взял со стола, который находился в одном шаге от него, Нестерова Б.И., со стороны его спины, в зале, кухонный нож и, развернувшись к Н.И.А., ударил его 2 раза ножом в шею. Такому приему он обучался в период прохождения службы в армии, так как проходил службу в десантных войсках. После этого он Н.И.А. сразу же упал на пол в комнате в проходе между залом и коридором, но не помнит его положение на полу. После этого он своей правой ногой нанес удары Н.И.А. в область грудной клетки. По голове он Н.И.А. не бил. Затем, чтобы успокоиться, он, Нестеров Б.И., переступил через Н.И.А. и вышел из квартиры, оставив его лежать в комнате одного, сказав ему, что не будет его поднимать. Когда он уходил из квартиры, то его отец был еще жив. В квартире никого кроме отца не оставалось. Через непродолжительное время он вернулся в квартиру и увидел, что Н.И.А. лежит в зале в том же месте, где он его и оставил. Он заметил, что у того с правой стороны шеи имеются две раны и течет кровь. Н.И.А. лежал и хрипел, но дышал. В квартире за столом сидела ФИО9, которая стала его ругать, что он избил отца. ФИО9 отправила его – Н.И.А. вызывать «скорую помощь» и милицию. Он от соседа вызвал милицию. Через некоторое время прибыла «скорая помощь» и сотрудники милиции. Когда отца уносили, то он был еще жив, так как дышал и хрипел. Сотрудникам милиции он рассказал обо всех обстоятельствах произошедшего. В содеянном он глубоко раскаивается. Показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте он полностью подтверждает, они были даны им без оказания на него какого-либо воздействия и записаны с его слов.

Виновность подсудимого ФИО2 в совершенном им преступлении, кроме его признательных показаний в судебном заседании, подтверждается в совокупности следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

показаниями подсудимого Нестерова Б.И., данными им с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 17.11.2010 года, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ в части указания одной из причин ссоры, согласно которым он показал, что признает вину полностью. В ходе ссоры с отцом он сказал последнему, что все время ухаживает за ним, а он часть пенсии отдает брату – ФИО8, а не ему. На что Н.И.А., видимо, разозлившись на его слова хотел ударить его костылем, на который облокачивался (том 1 л.д.119-122);

показаниями подсудимого Нестерова Б.И. при проверке его показаний в качестве подозреваемого на месте происшествия и фототаблицей к нему от 15 декабря 2010 года, в ходе которой Нестеров Б.И., с разъяснением ему его прав и ст.51 Конституции РФ, с участием защитника и понятых, на месте преступления в квартире № дома № по ул. <данные изъяты> показал, что в квартире № дома № по ул. <данные изъяты> в период времени с 18 часов 16 ноября 2010 года до 04 часов 17 ноября 2010 года он совместно со своим отцом Н.И.А. и соседкой ФИО9 употреблял спиртные напитки в зале данной квартиры с вечера 16 ноября 2010 года. После ухода ФИО9, когда на улице было уже темно, а он начал убираться в квартире. Это не понравилось Н.И.А., который встав у входа в комнату начал предъявлять ему претензии и ударил его один раз костылем по ноге. Но удар был не сильный, на который он, Нестеров Б.И., даже не обратил внимания, при этом он стоял спиной к Н.И.А. и лицом к столу, на котором лежал нож с черной ручкой, принесенный им ранее, чтобы порезать яблоки. В это время Н.И.А. с размаху хотел ударить Нестерова Б.И. костылем в голову, но Нестеров Б.И. вовремя пригнулся и, взяв данный нож левой рукой, таким образом, как режут хлеб, развернулся и ударил ножом в шею Н.И.А. Он точно не помнит куда именно пришелся удар, но точно помнит, что в шею, в левую либо правую сторону шеи отца. Он точно не помнит сколько ударов нанес таким образом, но не более двух ударов. После его ударов Н.И.А. упал, а он перешагнув через Н.И.А. нанес ему два или три удара своей правой ногой в область груди последнего, которые пришлись в левую часть груди или живота, по ребрам Н.И.А. После этого он ушел на улицу. И вернувшись через несколько минут увидел Н.И.А. в том же положении, в каком он оставался до его ухода. В квартире в это время находилась ФИО9 Потом он увидел на шее у Н.И.А. две раны и много крови под его головой. Он понял, что это произошло от его действий. ФИО9 сказала, чтобы он вызвал «скорую помощь» и милицию. Что он и сделал, сходив к соседу и попросив его вызвать сотрудников милиции (том 1 л.д.139-147);

показаниями потерпевшего ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, где он показал, что Н.И.А. являлся его отцом, а Нестеров Б.И. родным братом. После освобождения из мест лишения свободы последний проживал в квартире вместе с отцом по адресу: <адрес>.Нестеров Б.И. употреблял спиртные напитки, в связи с чем между последним и отцом возникали конфликты. Также ему, ФИО8, известно, что его брат подвергал побоям отца, но в милицию не обращались. Данная квартира принадлежала ему, ФИО8, при этом отец давал ему часть получаемой пенсии для оплаты коммунальных платежей, так как самостоятельно плохо передвигался из за больных ног. 17.11.2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что между отцом и Нестеровым Б.И. произошел конфликт, в результате которого последний нанес удары ножом в шею отца и последний умер в больнице, а Нестеров Б.И. был доставлен в милицию по подозрению в совершении данного преступления. Гражданский иск не заявляет (том 1 л.д.85-87);

показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. С нею по соседству проживал Н.И.А. С ним, после освобождения из мест лишения свободы, стал проживать его сын Нестеров Б.И. 16 ноября 2010 года она днем примерно в 14 часов, точное время не помнит, зашла к Н.И.А. и Б.И., где совместно с ними стала распивать спиртные напитки, пробыв у них в квартире примерно 1 час, после чего ушла к себе домой. Через некоторое время, но через какой промежуток времени, она сказать не может, так как не смотрела на часы, а по времени суток она также не ориентируется, но было уже темно, она вновь пришла в квартиру к Н.И.А.. Когда зашла в квартиру, то увидела, что Н.И.А. лежал на полу в проходе между залом и коридором квартиры, при этом он лежал, как она помнит, на левом боку, головой к входной двери в квартиру. Он был жив, так как хрипел. Также она увидела около Н.И.А. кровь на полу. В квартире находился Нестеров Б.И., которому она сказала, чтобы он вызвал скорую помощь. Сама она подошла к Н.И.А. и спросила жив ли он, на что он ответил, что жив. Нестеров Б.И. вышел из квартиры и куда-то ушел. По поводу произошедшего Нестеров Б.И. ничего не пояснял. Поскольку она была в шоковом состоянии, то плохо помнит произошедшее;

из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного расследования 18.11.2010 года и 14.12.2010 года, с разъяснением ее прав и ст. 51 Конституции РФ, следует, что 16 ноября 2010 года она находилась у себя дома, однако время она не помнит, когда к ней в квартиру пришел Нестеров Б.И. и по его просьбе она дала ему в долг деньги в сумме 500 рублей. В дальнейшем она пришла в квартиру Н.И.А., где совместно с Н.И.А. и Нестеровым Б.И. распили спиртные напитки, которые Нестеров Б.И. приобрел на 500 рублей, которые она ему дала заранее. Через некоторое время она ушла к себе домой, при этом Н.И.А. отец и сын продолжали употреблять оставшееся спиртное. По прошествии какого-то времени, как она предполагает около 21 часа 00 минут, она вновь пришла в квартиру к Н.И.А.. Она прошла в комнату и увидела, что при входе в комнату без движений лежит Н.И.А. Он лежал на правом боку, лицом в сторону центра комнаты. Никакой крови она не видела. Она обошла его и присела на стул за стол. Нестерова Б.И. в это время в квартире не было. Она подумала, что Н.И.А. в очередной раз упал и не может встать. Он часто падал, так как его последнее время у него болели ноги и он с трудом передвигался. Она спросила, обращаясь к Н.И.А.: «Дед, ты жив?». Он ей ответил «Жив». Через какое-то время пришел Нестеров Б.И., которому, она высказала недовольство, что он оставил в таком состоянии Н.И.А. Нестеров Б.И. ответил ей, чтобы она не обращала внимания. После этого она и Нестеров Б.И. стали употреблять спиртное, а Н.И.А. так и оставался лежать на полу, не шевелился и не разговаривал с ними. После того, как они распили спиртное, Нестеров Б.И. встал и пошел на кухню, при этом остановился, проходя мимо Н.И.А., продолжавшего лежать на полу, и пошевелил Н.И.А. Тогда она заметила под головой у Н.И.А. много крови. Нестеров Б.И. сразу начал говорить ей, что вызовет милицию и скажет, что это она зарезала Н.И.А. Она поняла, что Нестеров Б.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, когда ее не было у Н.И.А. избил Н.И.А., а теперь хотел ее обвинить в этом. Она поняла, что Нестеров Б.И. говорит так, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и настояла на том, чтобы он вызвал милицию и «скорую помощь». Он пошел к соседу, чтобы вызвать милицию и «скорую помощь». Она же осталась в квартире Н.И.А. В котором часу Нестеров Б.И. пошел вызывать «скорую помощь» и милицию она не помнит, так как плохо ориентируется во времени, поэтому в своих показаниях может ошибиться со временем. До приезда «скорой помощи» и милиции она находилась вместе с Нестеровым Б.И. у него дома и больше никто не приходил. Когда «скорая» забирала Н.И.А., тот был еще жив и дышал (том 1 л.д. 93-95,96-98);

после оглашения данных показаний свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что подтверждает их полностью, они были ею даны добровольно, она их читала и подписывала, а также дополнила, что до произошедшего у Н.И.А. не было тех телесных повреждений, которые она увидела, когда повторно пришла в тот день в квартиру к Н.И.А.. Оговаривать подсудимого она не имеет оснований, так как не имела с ним неприязненных отношений;

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3, согласно которым он показал, что проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ним в квартире № проживали Н.И.А. со своим сыном Нестеровым Б.И. В ночь с 16 на 17 ноября 2010 года он, ФИО3, проснулся от звонка во входную дверь. Открыв дверь, он увидел Нестерова Б.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил вызвать сотрудников милиции. На его вопрос о том, что случилось Нестеров Б.И. предложил ему зайти в квартиру и посмотреть. Он пошел в квартиру Н.И.А., где увидел, что при входе в зал на полу лежал Н.И.А., голова его была в крови, под его головой на полу тоже была кровь. Н.И.А..А.., как ему показалось, был жив, но с трудом дышал и хрипел. Он сразу же подумал, что Нестеров Б.И. избил Н.И.А. На его вопрос о том, что случилось, Нестеров Б.И. ответил что-то неопределенное. Также в квартире Н.И.А. находилась ФИО9, которая плакала и была в состоянии алкогольного опьянения. Так как он понял, что Нестеров Б.И. избил Н.И.А., он сразу же пошел к себе домой и вызвал по телефону сотрудников милиции, объяснив, что Н.И.А. лежит в крови в своей квартире, а его сын Нестеров Б.И. попросил его вызвать милицию. Позже он узнал, что Н.И.А. в больнице скончался, а Нестерова Б.И. по подозрению в совершении данного преступления задержали сотрудники милиции. Ему известно, что между Нестеровым Б.И. и Н.И.А. происходили и ранее конфликты;

показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования 10 декабря 2010 года с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он показал, что он работает выездным фельдшером бригады скорой медицинской помощи г.Донского. В ночь с 16 на 17 ноября 2010 года он находился на дежурстве. Около 3-4-х часов ночи диспетчер отправил их скорую помощь по адресу: <адрес>, пояснив, что позвонили из милиции и сообщили, что по данному адресу требуется помощь. Прибыв по вышеуказанному адресу через несколько минут и зайдя в данную квартиру, он, ФИО7, увидел мужчину, лежащего в зале на полу. При осмотре он увидел, что тот находился в тяжелом состоянии, но дыхание у него было, мужчина лежал в луже запекшейся крови, что позволило ему, ФИО7, сделать предположение, что тот в таком положении лежит уже несколько часов. При осмотре, он так же обнаружил на шее мужчины одну колото-резаную рану, с какой она была стороны, он точно не помнит. Шея у того была испачкана запекшейся кровью. Также предварительно он ему поставил диагноз «черепно-мозговая травма», так как тот находился в очень тяжелом состоянии, и он предположил, что мужчину избили и нанесли удар ножом в шею. В данной квартире находились 2 сотрудника милиции, а также мужчина и женщина, последние находились в состоянии алкогольного опьянения и ничего не говорили. Он, ФИО7 же у них ничего не спрашивал, так как ему этого не надо было. Поскольку пострадавший находился в тяжелом состоянии, то был им на автомашине «скорой помощи» доставлен в приемное отделение МУЗ «Донская горбольница №», где ему была оказана дальнейшая медицинская помощь. В последующем было установлено, что это Н.И.А. (том 1 л.д.102-104);

показаниями свидетеля ФИО4, данными им 21 января 2011 года в ходе предварительного расследования с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ и оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по г.Донскому с 2007 года. 17 ноября 2010 года он находился на работе на суточном дежурстве. От дежурного Северо-Задонского отделения милиции ночью, который был час, он не помнит, поступила информация, что по адресу: <адрес> в ходе ссоры между отцом и сыном Н.И.А. произошел конфликт, закончившийся ножевым ранением Н.И.А. Он, ФИО6, в составе оперативной группы, в которую входили помимо него следователь Туренок и участковый инспектор ФИО5, прибыли на место происшествия. От жильцов дома – соседей Н.И.А. и от самого Нестерова Б.И. они узнали, что в ходе ссоры Н.И.А. и Нестерова Б.И., последний взял кухонный нож со стола и нанес Н.И.А. два удара ножом в шею. Н.И.А. увезли на «скорой помощи» в больницу в тяжелом состоянии. А Нестерова Б.И. доставили в отделение милиции, где он стал брать у Нестерова Б.И. объяснение по факту произошедшего, при этом Нестеров Б.И. полностью сознался в совершенном им преступлении и рассказал, что в течение всего дня он употреблял спиртное, а в ночь с 16 на 17 ноября 2010 года он поругался со своим отцом. В ходе ссоры Н.И.А. попытался ударить Нестерова Б.И. костылем, а он, увернувшись от удара, взял со стола кухонный нож и нанес своему отцу два удара ножом в область шеи. По данному факту Нестеров Б.И. написал заявление на имя начальника Северо-Задонского отделения милиции, в котором изложил обстоятельства совершенного преступления. Нестеров Б.И. вел себя спокойно и все рассказывал в подробностях. Ни им, ни кем-либо другим на Нестерова Б.И. не оказывалось психологического и физического давления. Нестеров Б.И. понимал, что совершил уголовно наказуемое деяние и раскаивался в содеянном (том 1 л.д.105-107);

показаниями свидетеля ФИО5 данными им 21 января 2011 года в ходе предварительного расследования с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ, оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым он показал, что он работает участковым инспектором с ноября 2009 года. 17 ноября 2010 года он находился на работе на суточном дежурстве. От дежурного Северо-Задонского отделения милиции ночью поступила информация, что по адресу: <адрес> в ходе ссоры между отцом и сыном Н.И.А. произошел конфликт, закончившийся ножевым ранением Н.И.А. Он, ФИО5 в составе оперативной группы, в которую входили также следователь Туренок и оперуполномоченный ФИО4 прибыли на место происшествия по указанному адресу. В квартире находились Нестеров Б.И., ФИО9, а также сотрудники «скорой помощи», которые на носилках из квартиры выносили Н.И.А., находящегося в тяжелом состоянии. Фельдшер «скорой помощи» объяснил им, что при осмотре Н.И.А., на шее того, он обнаружил ножевое ранение. Нестерова Б.И. и ФИО9 доставили в отделение милиции, чтобы разобраться в произошедшем конфликте. В отделении милиции он стал отбирать от ФИО9 объяснение, а ФИО4 отбирал объяснение от Нестерова Б.И., в ходе которого последний полностью сознался в совершенном им преступлении. Также Нестеров Б.И. написал заявление на имя начальника Северо-Задонского отделения милиции в котором сознался в совершении преступления. Нестеров Б.И. вел себя спокойно хотя и находился в состоянии алкогольного опьянения (том 1 л.д.108-110);

протоколом осмотра места происшествия от 17 ноября 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому было осмотрено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где проживал Н.И.А., в ходе осмотра были изъяты: два кухонных ножа (том 1 л.д.17-19);

заключением эксперта № от 08 декабря 2010 года, согласно которому при исследовании трупа Н.И.А. обнаружены следующие повреждения:

1. а) колото-резаные раны (2) шеи слева с ранением наружной яремной вены и верхней щит о видной вены;

б) перелом 5-7 ребер слева по переднеподмышечной линии с разрывом пристеночной плевры и левого легкого, левосторонним пневмотораксом;

в) кровоподтеки на лице и грудной клетке справа спереди, ссадина на 1 пальце правой кисти.

2. Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения.

Колото-резаные раны причинены ударами колюще-режущего предмета в направлении слева направо, спереди назад, с местами приложения силы по переднелевой поверхности шеи, давность их от десятков минут до нескольких часов от времени причинения до времени поступления в больницу.

Перелом 5-7 ребер слева по переднеподмышечной линии с разрывом пристеночной плевры и левого легкого, левосторонним пневмотораксом, причинены ударом тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения. Давность их от десятков минут до нескольких часов от времени причинения до времени поступления в больницу.

Кровоподтеки на лице и грудной клетке, ссадина на правой кисти, причинены ударами тупых предметов. Давность их- около 5-7 суток от времени причинения до времени наступления смерти.

3. Смерть Н.И.А., 72 лет, наступила 17.11.10 г в 8.15 от колото-резаных ран (2) шеи слева с ранением наружной яремной вены и верхней щитовидной вены, осложнившихся шоком.

Данные раны имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью (как опасные для жизни).

4. Остальные повреждения причинной связи со смертью не имеют.

Повреждения в области грудной клетки (разрыв пристеночной плевры и левого легкого, левосторонний пневмоторакс с переломом 5-7 ребер слева по переднеподмышечной линии) имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью (как опасные для жизни).

Повреждения кровоподтеки на лице и грудной клетке, ссадина на правой кисти, не имеют медицинских критериев вреда здоровью.

При поступлении в больницу Н.И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения (том 1 л.д.38-40);

заключением эксперта № от 24 ноября 2010 года, согласно которому при исследовании Нестерова Б.И.у него повреждений не обнаружено (том 1 л.д.52);

протоколом выемки от 17 ноября 2010 года, согласно которому в ОВД по г.Донскому у Нестерова Б.И. была изъята одежда: сапоги мужские из материала черного; брюки спортивные черного цвета; тельняшка с длинным рукавом в полоску сине-белого цвета; спортивная куртка с подписью «Адидас», изготовленная из ткани смешанного черного-синего цвета (том 1 л.д.60-63);

заключением эксперта № от 21 декабря 2010 года, согласно которому кровь Н.И.А. - А группы. Кровь Нестерова Б.И. - О группы. На двух ножах, изъятых с места происшествия; спортивной куртке Нестерова Б.И. обнаружена кровь человека А группы, которая могла принадлежать Н.И.А.

На тельняшке, сапогах Нестерова Б.И. и в смыве с правой его руки обнаружены сле­ды крови человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду невыявления групповых свойств из-за малого количества крови.

На спортивных брюках Нестерова Б.И. и в смыве с левой его руки крови не обнару­жено (том 1 л.д.70-73);

протоколом осмотра предметов от 15 января 2011 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 января 2011 года, согласно которым были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств следующие предметы: фрагмент бинта с кровью Нестерова Б.И.; марлевый тампон со смывом с правой руки Нестерова Б.И., а также одежда Нестерова Б.И.: спортивная куртка черно-синего цвета, тельняшка из трикотажа в сине-белую полоску, сапоги мужские черного цвета с меховой подкладкой. Кухонный нож - с клинком длиной 11.7 см. из металла серого цвета (острие закруглено) с ручкой из полимерного материала черного цвета, кухонный нож с клинком длиной 14.7 см. из металла серого цвета с ручкой из полимерного материала черного цвета (том 1 л.д.77-78, 81);

заключением эксперта № от 20 декабря 2010 года, согласно которому колото-резаные раны (2) шеи слева с ранением наружной яремной вены и верхней щитовидной вены причинены ударами колюще-режущего предмета в направлении слева направо, спереди назад, с местами приложения силы по переднелевой поверхности шеи. Невозможно их причинение таким образом, как показано в протоколе проверки показаний на месте 15.12.2010 г 2.Перелом 5-7 ребер слева по переднеподмышечной линии с разрывом пристеночной плевры и левого легкого, левосторонним пневмотораксом, причинены ударом тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, в направлении слева направо, спереди назад, с местом приложения силы по переднебоковой поверхности левой половины грудной клетки в нижней половине. Возможно причинение данных повреждений ударом ноги, как показано в протоколе проверки показаний на месте 15.12.2010 года (том 1 л.д.152-153);

заключением эксперта № от 20 декабря 2010 года, согласно которому повреждений при осмотре Нестерова Б.И. 24.11.2010 года в 11 час. 50 мин. не обнаружено, что не исключает возможности нанесения удара тупым предметом по ноге (с незначительной силой) без образования повреждения (том 1 л.д.161);

заключением комиссии экспертов № от 30 декабря 2010 года первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому Нестеров Б.И. обнаруживает <данные изъяты> В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Нестеров Б.И. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Нестеров Б.И. в состоянии физиологического аффекта, каком – либо эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение, в момент инкриминируемого ему деяния, не находился, вследствие отсутствия полноты трехфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта и его разновидностей. Такие индивидуально - психологические особенности личности Нестеров Б.И. как: активность сочетающаяся с чертами некоторой эмоциональной неустойчивости, индивидуалистичностью, черты демонстративности, иногда, упрямство в отстаивании в своей позиции, чувство соперничества, чувствительность к средовым воздействиям сопротивление внешне - средовым воздействиям, значимость собственной социальной позиции, завышенный уровень притязаний, несколько завышенная самооценка нашли своё отражение в его поведении, в момент инкриминируемого ему деяния, но не оказали существенного влияния на его поведение, на тот период (том 1 л.д.170-172);

протоколом предъявления предмета для опознания от 25 января 2011 года, согласно которому Нестеров Б.И. опознал нож, которым в ночь с 16-го на 17-ое ноября 2010 года он нанес 2 удара в шею своего отца – Н.И.А. (том 1 л.д.180-183).

Доводы подсудимого Нестерова Б.И. о том, что у него не имелось умысла на убийство Н.И.А., а также его доводы о том, что Н.И.А. оскорблял его и обвинял в смерти матери, в судебном заседании не нашли своего подтверждения и опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, в том числе при проверке его показаний в качестве подозреваемого на месте, также заключениями эксперта № от 8 декабря 2010 года, № от 20 декабря 2010 года.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Нестерова Б.И., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, в том числе и при проверке показаний на месте, с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, в части указания одной из причин ссоры, Нестеров Б.И. показал, что свою вину признает полностью, в ходе ссоры с отцом он сказал последнему, что все время ухаживает за ним, а он часть пенсии отдает брату – ФИО8, а не ему. На что Н.И.А., видимо, разозлившись на его слова, хотел ударить его костылем, на который облокачивался (том 1 л.д.119-122);

В указанных показаниях подсудимый Нестеров Б.И. не ссылался на то, что его отец оскорбил его и обвинил в смерти матери, а указал как одну из причин ссоры между ними, кроме того, что его отец приносил с улицы ненужные вещи, то, что именно он, Нестеров Б.И. предъявил своему отцу претензию, что последний отдавал часть пенсии не ему, а ФИО8

В судебном заседании подсудимый Нестеров Б.И. не отрицал данные показания, а также показал, что разозлился на своего отца, в связи с чем схватил со стола нож и нанес им удары Н.И.А. в область шеи, понимал, что данный орган относится к жизненно-важному, при этом не отрицал, что такому приему он обучался в период прохождения службы в армии, так как проходил службу в десантных войсках.

Кроме того, в своем заявлении, как явке с повинной, Нестеров Б.И. собственноручно указал, что во время ссоры со своим отцом Н.И.А. он нанес ему 2 удара в область шеи ножом (том 1 л.д.26).

Указанные показания Нестерова Б.И., данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования и приведенные в остальной части в судебном заседании добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Согласно названным в приговоре судебно-медицинским заключениям эксперта, смерть Н.И.А. наступила именно от колото-резаных ран (2) шеи слева с ранением наружной яремной вены и верхней щитовидной вены, осложнившихся шоком.

Приведенные в остальной части показания Нестерова Б.И. в судебном заседании, а также данные им в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте в ходе предварительного расследования в части обстоятельств, способа, количества нанесения им ударов ножом в жизненно-важный орган Н.И.А., характера и локализации полученных потерпевшим телесных повреждений, а также то, что Нестеров Б.И. не находился в момент совершения преступления в состоянии аффекта, подтверждаются исследованными в судебном заседании заключениями судебно-медицинской экспертизы, дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы, а также заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, которые согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Какие-либо основания подвергать сомнению выводы указанных экспертиз у суда отсутствуют. Из заключений экспертов, исследованных в судебном заседании, усматривается, что все экспертизы проведены квалифицированными экспертами в каждой области. В части проверки наличия психического заболевания и нахождении в состоянии аффекта Нестерова Б.И. в распоряжение экспертов для проведения комиссии были представлены необходимые сведения о поведении Нестерова Б.И. в момент и после совершения преступления, выводы экспертов мотивированы.

В судебном заседании Нестеров Б.И. вел себя адекватно, оснований сомневаться в его психическом состоянии не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу о вменяемости Нестерова Б.И., в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Все перечисленные доказательства, исследованные в судебном заседании, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, в своей совокупности полностью согласуются между собой.

Суд приходит к выводу, что совокупность приведенных допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании, является достаточной для принятия решения о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Локализация и характер телесных повреждений, причиненных Н.И.А., орудие убийства, примененное подсудимым в отношении Н.И.А. и способ применения данного орудия, свидетельствуют о том, что Нестеров Б.И., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Н.И.А., действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего.

Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Нестерова Б.И. в совершенном им преступлении доказанной в полном объеме и его действия квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – Н.И.А., так как в процессе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, Нестеров Б.И. целенаправленно, осознавая, что совершает действия опасные для жизни потерпевшего, предвидя возможность наступления смерти от его действий и сознательно допуская наступления данных последствий, умышленно нанес 2 удара ножом в жизненно важный орган Н.И.А. – шею, причинив ему телесные повреждения не совместимые с жизнью, от которых через непродолжительное время в больнице наступила смерть Н.И.А. Также суд считает, что подсудимый Нестеров Б.И. при своих действиях мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий, желал их наступления, в момент нанесения в жизненно важный орган - шею ударов ножом Н.И.А., никаких угрожающих его, Нестерова Б.И., жизни действий потерпевшим Н.И.А. не производилось, а потому суд считает, что Нестеров Б.И. не действовал в целях самообороны.

Смягчающими наказание обстоятельством в отношении подсудимого Нестерова Б.И. в соответствие с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку Нестеров Б.И. добровольно сообщил прибывшим сотрудникам милиции, что именно он совершил убийство Н.И.А., о чем написал заявление.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Нестерова Б.И., суд признает особо опасный рецидив преступлений, который суд находит в действиях подсудимого Н.И.А. в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и имеет судимость за особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого Нестерова Б.И., который на момент совершения преступления не работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания характеризовался положительно.

Назначая наказание подсудимому Нестерову Б.И., суд учитывает тяжесть, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, а именно то, что он совершил особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, направленное на лишение самого ценного – жизни человека, через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения и имея не снятую и непогашенную судимость за такое же преступление, а также учитывает совокупность перечисленных смягчающих и отягчающих наказание в отношении подсудимого Нестерова Б.И. обстоятельств, личности подсудимого, кроме того суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и при наличии перечисленных смягчающих обстоятельств, в том числе явки с повинной, нет оснований для назначения ему более мягкого наказания с применением ст. 64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого Нестерова Б.И., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Нестеров Б.И. совершил особо тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений, то наказание он должен отбывать в исправительной колонии особого режима, в соответствие с положениями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Поскольку подсудимый Нестеров Б.И. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Д-ского городского суда Тульской области от 19.08.2009 года, то суд считает, что условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствии с ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Нестерова Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание 10 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Д-ского городского суда Тульской области от 19.08.2009 года - 1 год лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание 11 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Нестерову Б.И исчислять с 22 февраля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Нестерова Б.И. под стражей в период с 17 ноября 2010 года по 21 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Нестерову Б.И. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: фрагмент бинта с кровью Нестерова Б.И.; марлевый тампон со смывом с правой руки Нестерова Б.И., а так же одежду Нестерова Б.И.: спортивную куртку черно-синего цвета, тельняшку из трикотажа в сине-белую полоску, сапоги мужские черного цвета с меховой подкладкой. Кухонный нож - с клинком длиной 11.7 см. из металла серого цвета (острие закруглено) с ручкой из полимерного материала черного цвета, кухонный нож с клинком длиной 14.7 см. из металла серого цвета с ручкой из полимерного материала черного цвета, хранящиеся в Донском горсуде Тульской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нестеровым Б.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, кассационной представления через Донской горсуд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись К.В. Кучеренко Приговор не обжалован и вступил в законную силу. о