приговор от 21.03.2011 по ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Згаряна С.Б.,

защитника адвоката Щелоковой Н.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО7,

гражданского истца ФИО1,

гражданского ответчика Згаряна С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Згаряна С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Згарян С.Б., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следую­щих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Згарян С.Б. в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения соответствующей категории на право управления транспортным средством, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО5, подъехал к перекрестку неравнозначных дорог <адрес>, двигаясь по второстепенной дороге и намереваясь осуществить маневр левого поворота, игнорируя требования дорожного знака 2.4 приложения к Правилам дорожного движения РФ, в нарушении п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, не убедился в безопасности своего маневра и, не уступив дорогу транспортному средству приближающемуся по главной автодороге, выехал на перекресток автодорог <адрес>, где в районе <адрес> совершил столкновение с мотоциклом <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО1 с пассажиром ФИО7. В результате чего, Згарян С.Б. по неосторожности причинил: водителю мотоцикла ФИО1 повреждения: открытые переломы диафизов обеих костей правой голени на границе средней и нижней трети, при наличии ушибленной раны правой голени в проекции перелома, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, и рану в области правого надбровья, имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью, а пассажиру мотоцикла ФИО7 причинены телесные повреждения: закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости, при наличии ушиба левого коленного сустава, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Згарян С.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Згаряна С.Б. поддержала его защитник Щелокова Н.М.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А., потерпевшие ФИО1 и ФИО7 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Згарян С.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Згаряна С.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также учитывает то, что Згарян С.Б. <данные изъяты>, а также мнение потерпевших ФИО1 и ФИО7 не настаивающих на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Згаряна С.Б., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения наказания, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, в виде ареста либо лишения свободы, однако суд считает необходимым Згаряну С.Б. назначить наказание в виде ограничения свободы, при этом к подсудимому Згаряну С.Б. применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В судебном заседании гражданский истец ФИО1 поддержал уточненный гражданский иск и просил взыскать с подсудимого Згаряна С.Б. в счет компенсации морального вреда *** рублей, поскольку ему в результате причинения тяжкого вреда здоровью, причинены огромные нравственные и физические страдания.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО1 в части компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного Згаряном С.Б. преступления, ФИО1 были причинены нравственные и физические страдания, а поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимого.

Подсудимый Згарян С.Б. в судебном заседании признал исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации морального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

При определении размера морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого Згаряна С.Б., его материальное положение, объем физических и нравственных страданий потерпевшего, и, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 -1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск ФИО1 в этой части подлежит удовлетворению частично, и считает необходимым взыскать с подсудимого Згаряна С.Б. в пользу потерпевшего в качестве компенсации морального вреда *** руб.

Гражданский иск потерпевшим ФИО7 не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Згаряна С.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничении свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Установить Згаряну С.Б. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Донской Тульской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Згаряна С.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично, взыскать со Згаряна С.Б. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда –*** рублей.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверения на имя Згаряна С.Б., талон технического осмотра, страховой полис, доверенность на право управления автомобилем, хранящиеся у Згаряна С.Б., - оставить последнему по принадлежности; мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, страховой полис на мотоцикл, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст. 369 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.