Приговор по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства) от 17.03.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г. Донской

Донской городской Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Топоровой Я.П.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Домбровского А.А.,

защитника – адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в помещении ФБУ ИК-5 УФСИН России по Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Домбровского А.А., <данные изъяты>, без определенного места жительства, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Домбровский совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Домбровский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к одноэтажному недостроенному дому, расположенному по адресу: <адрес>, где через открытую дверь незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: джинсовую куртку, портмоне, водительское удостоверение, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, и денежные средства в сумме *** рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме *** рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Домбровский А.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Домбровский с *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к входной двери подвального помещения, расположенного в подъезде №, <адрес>, где рукой открутил винтовой стержень замка двери подвала. После чего, подошел к подвалу, принадлежащему ФИО5, где взломав навесной и реечные замки двери подвала, незаконно проник внутрь него. Из подвала Домбровский тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: надувной матрац стоимостью *** рублей, насос стоимостью *** рублей и мужской комбинезон стоимостью *** рублей, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме *** рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Домбровский А.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Домбровский А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Адилова О.Р.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие также не возражала против удовлетворения ходатайства, о чем представили в суд заявления.

Подсудимый Домбровский А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Домбровского А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство суд не установил, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, то, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, имеет заболевание.

Учитывая наличие вышеприведенных обстоятельств смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Домбровскому А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступления, предусмотренные п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Домбровского А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы,

по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Домбровскому А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания подсудимому Домбровскому А.А. исчислять с даты вынесения приговора –17 марта 2011 года, с зачетом времени предварительного его содержания под стражей до постановления приговора - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Домбровскому А.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу копий: водительского удостоверения на имя ФИО1, свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом, договор купли-продажи земельного участка с жилым домом, технический паспорт на жилой дом – объект индивидуального жилищного строительства - оставить в головном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий СН. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу.