Приговор от 2.03.2011 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 года г. Донской

Донской городской Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Топоровой Я.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Сторожева В.П.,

защитника – адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сторожева В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

судимого 22.08.2007 года по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, освобожденного 22.04.2008 года по постановлению суда от 11.04.2008 года условно – досрочно на 10 месяцев 21 день,

осужденного 18.01.2010 года по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сторожев В.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сторожев В.П., отбывая наказание в Федеральном бюджетном учреждении Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в *** часов 00 минут на территории рабочей зоны, находящейся в жилой зоне ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> нашел бумажный сверток с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета. Убедившись по внешнему виду вещества и способу его упаковки в том, что в найденном бумажном свертке находится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), Сторожев В.П., в целях своего собственного потребления, оставил найденное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее *** гр. себе, без цели его дальнейшего сбыта, тем самым присвоил найденное. Часть незаконно приобретенного наркотического средства – героин (диацетилморфин), Сторожев В.П. ДД.ММ.ГГГГ в *** часов *** минут потребил сам, а оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой *** гр., находящегося в бумажном свертке, спрятал в надетый на нем носок, где стал незаконно хранить, перемещаясь по территории ФБУ ИК-№ УФСИН России по Тульской области, с момента незаконного приобретения с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в *** часов *** минут в жилой зоне ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>, Сторожев В.П. был задержан сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК-№ УФСИН России по Тульской области и доставлен в дежурную часть, расположенную в административном здании жилой зоны ФБУ ИК-№ УФСИН России по Тульской области. ДД.ММ.ГГГГ с *** часов *** минут до *** часов *** минут, в ФБУ ИК-№ УФСИН России по Тульской области, в ходе осмотра места происшествия – дежурной части, расположенной в административном здании жилой зоны ФБУ ИК-№ УФСИН России по Тульской области, у осужденного Сторожева В.П. был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой *** гр.

Наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой *** г. отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства, равного 0,5 г.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №421 от 8 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", героин (диацетилморфин) массой *** г., больше крупного размера данного наркотического средства равного 0,5 гр., но меньше особо крупного размера, равного 2,5 грамма, установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Сторожев В.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клинов С.Н.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сторожев В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 3 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сторожева В.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в действиях подсудимого суд устанавливает рецидив преступлений, поскольку Сторожев В.П. совершил данное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление (ч. 1 ст. 18 УК РФ) и относит его к обстоятельству отягчающему наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, то, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, посредственно характеризуется по месту жительства и отрицательно по месту отбывания наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на достижение такой цели правосудия как исправление подсудимого, предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, с учетом всех выше изложенных обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований применения ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сторожева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору суда от 18.01.2010 года, в виде 2 лет лишения свободы окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сторожева В.П. исчислять с даты вынесения приговора 2 марта 2011 года, с зачетом времени предварительного его содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Сторожеву В.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: вещество в бумажном свертке, являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой *** г., с его первоначальными упаковками - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить, рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения Сторожева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу.