приговор от 22.03.2011 года по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора города Донского Тульской области Медведева О.В.,

подсудимого Туркова О.В.,

защитника адвоката Кузнецовой С.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Туркова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

9.03.2010 года по ч.1 ст.115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей;

25.11.2010 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов, время содержания Туркова О.В. под стражей с 27.10.2010 года по 25.11.2010 года засчитано в срок обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Турков О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следую­щих обстоятельствах.

В период времени с 8 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ Турков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по улице <адрес>, где встретил ранее знакомых ФИО6 и ФИО3, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО6, с незаконным проникновением в его жилище. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, Турков О.В. пришел к квартире <адрес>, принадлежащей ФИО6, и заведомо зная о том, что хозяин квартиры отсутствует, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: телевизор марки «Samsung» с пультом дистанционного управления стоимостью *** рублей и покрывало, не представляющее для потерпевшего материальной ценности. После чего, Турков О.В. с похищенным с места преступления скрылся и обратил его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Турков О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Туркова О.В. поддержала его защитник Кузнецова С.Е.

Государственный обвинитель Медведев О.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился. В деле от потерпевшего ФИО6 имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на строгом наказании не настаивает.

Подсудимый Турков О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Туркова О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО6 не настаивающего на строгом наказании, кроме того, суд учитывает то, что Турков О.В. <данные изъяты>, ранее судим за преступления небольшой и средней тяжести, судимость по которым не снята и не погашена в установленном законом порядке. Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении у Туркова О.В. малолетнего ребенка, поскольку в свидетельстве о рождении №, выданном ДД.ММ.ГГГГ , подсудимый отцом ребенка не указан, а других документов, подтверждающих наличие на иждивении у Туркова О.В. малолетнего ребенка, суду не представлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого Туркова О.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении Туркову О.В. наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает ч.2 ст. 68, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, а также полагает с учетом личности подсудимого, его имущественного и материального положения нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Туркова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Туркову О.В. исчислять с даты постановления приговора - 22.03.2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 8.02.2011 года по 21.03.2011 года включительно.

Меру пресечения Туркову О.В. в виде содержания под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телевизор «Samsung», пульт дистанционного управления, гарантийный талон, покрывало, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Турковым О.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.