приговор от 25.09.2012 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2012 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Зари А.В.,

при секретаре Быстрых П.Г.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора города Донского Обухова Э.В.,

подсудимой П.,

защитника адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, состоящей в браке, пенсионера, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

П. на основании приказа - к параграф 1 от ДД.ММ.ГГГГ комитета по образованию администрации муниципального образования г. Донской, принята в порядке перевода на должность заведующей дошкольного учреждения «Ясли-сад », регистрационный номер , юридический адрес: <адрес>, образованного на основании решения главы администрации муниципального образования г. Донской от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления главы муниципального образования г. Донского , дошкольное учреждение «Ясли-сад » перерегистрирован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад », регистрационный номер , юридический адрес: <адрес>, свидетельство о государственной регистрации администрацией Донского муниципального образования Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ . Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад » является правопреемником прав и обязанностей дошкольного учреждения «Ясли-сад », на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по образованию администрации муниципального образования г. Донской.

На основании решения о регистрации Инспекции МНС России по г. Донскому от ДД.ММ.ГГГГ Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад » юридический адрес <адрес> поставлен на учет в налоговом органе и присвоен ИНН свидетельство .

П., работая в должности заведующей Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад », расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлась должностным лицом, выполняла административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, действовала на основании Устава Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад », утвержденного Решением Комитета по образованию администрации Донского муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ, Устава Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад » утвержденного приказом Комитета по образованию администрации муниципального образования г. Донского от ДД.ММ.ГГГГ, Устава Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад » утвержденного приказом Комитета по образованию администрации муниципального образования г. Донской от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором, заключенным с ней ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией, утвержденной приказом от ДД.ММ.ГГГГ по Комитету по образованию муниципального образования г. Донской обязалась:

- осуществлять управления Учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом учреждения;

- обеспечивать рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Уставом учреждения;

- обеспечивать учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы учреждения

- принимать меры по обеспечению учреждения квалифицированными педагогическими работниками, создавать условия для повышения их квалификации и педагогического мастерства;

- соблюдать требования Российской Федерации при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения;

- выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в срок, установленный трудовым кодексом РФ, коллективным договорам, правилам внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовым договорам с работниками учреждения;

- без доверенности представлять интересы Учреждения в государственных и муниципальных органах в том числе судебных, общественных и иных органах и организациях, заключать договоры и соглашения не противоречащие законодательству Российской Федерации в пределах предоставляемых полномочий. В качестве представителя Работодателя вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры.

- поощрять сотрудников Учреждения в соответствии с локальными актами по согласованию с выборным профсоюзным органом;

- налагать на сотрудников Учреждения взыскания в соответствии с действующим законодательством;

- утверждать любую нормативно-правовую документацию, не противоречащую законодательству РФ, регламентирующую деятельность Учреждения и отдельных сотрудников;

- нести ответственность перед государством, обществом и Учредителем за деятельность детского сада в пределах своих функциональных обязанностей;

- выдавать доверенности, открывать лицевые счета, пользоваться правом распоряжения денежными средствами в установленном порядке;

- заключать от имени учреждения договоры;

- издавать приказы, распоряжения по учреждению, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения;

- обеспечивать соблюдение законности в деятельности учреждения;

- распоряжается имуществом и средствами Учреждения в пределах прав установленных Законом и Уставом;

- обеспечивать учет, сохранность и пополнение материально-технической базы;

- осуществлять подбор, прием на работу, расстановку педагогических кадров и обслуживающего персонала, увольняет с работы, налагает взыскания и поощрения работникам МДОУ в соответствии с законодательством о труде;

- решать финансовые и хозяйственные вопросы, обеспечивать контроль по всем видам деятельности учреждения.

П., являлась единоличным распорядителем денежных средств, поступающих в распоряжение Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад », и должна была обеспечивать:

- рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающие из других источников, предоставлять ежегодные отчеты о поступлении и расходовании средств;

- отвечать за ведение и хранение трудовых книжек;

- устанавливать оплату труда Работников Учреждения на основании муниципального правового акта, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации Тульской области;

- обеспечивать учет сохранность и пополнение материально-технических средств базы;

- осуществлять подбор, прием на работу и расстановку кадров, увольнять с работы, налагать взыскания и поощрять работников учреждения в соответствии с законодательством РФ о труде.

ДД.ММ.ГГГГ П., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад » в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут находилась по месту своей работы по адресу: <адрес>, где у нее возник умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию г. Донской, в свою собственность путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свои намерения П., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад », используя свое служебное положение ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут находилась по месту своей работы по адресу: <адрес>, где с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации муниципального образования г. Донской, из корыстной заинтересованности в незаконном обогащении и получении денежной выгоды, путем обмана, выразившегося в представлении главному бухгалтеру Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад » Г., не состоящей с П. в преступном сговоре, заведомо подложных документов, а именно заведомо ложного приказа параграф о том, что ее дочь Е. (Ф.) принята на должность рабочей по стирке спецодежды на 0,5 ставки по 2 разряду ЕТС, что создало уверенность у Г. в правомерности начисления и передачи денежных средств Е. (Ф.) в качестве заработной платы, хотя Е. (Ф.) на работу по совместительству не устраивалась и в данном учреждении не работала.

П., имея единый умысел на безвозмездное обращение в свою собственность путем обмана, с использованием своего служебного положения денежных средств, принадлежащих администрации муниципального образования г. Донской, продолжая реализовывать свои намерения, ежегодно издавала заведомо ложные приказы на свою дочь Е. о совмещении должностей и различных доплатах, а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по месту своей работы по адресу: <адрес> издала:

-приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность Е. по вакантной должности помощника воспитателя на 1 ставку по 3 разряду ЕТС с ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ о предоставлении очередного отпуска и отпуска по ЧАЭС Е. приказом от ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении доплат» параграф 2 «Установить доплату за напряженный труд и напряженные условия труда с применением моющих и дезинфицирующих средств 30 процентов от должностного оклада ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Е., рабочей по стирке спецодежды»;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпуска» отпуска по ЧАЭС очередного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Е.;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении доплат» параграф 2 «Установить доплату за напряженный труд и напряженные условия труда с применением моющих и дезинфицирующих средств 30 процентов от должностного оклада ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Е., рабочей по стирке спецодежды»;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпуска» отпуска по ЧАЭС о очередного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Е.;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении доплат» параграф «Установить доплату за напряженный труд и напряженные условия труда с применением моющих и дезинфицирующих средств 50 процентов от должностного оклада ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Е., рабочей по стирке спецодежды»;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпуска» отпуска по ЧАЭС очередного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Е.;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении доплат» параграф «Установить доплату за напряженный труд и напряженные условия труда с применением моющих и дезинфицирующих средств 50 процентов от должностного оклада ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Е., рабочей по стирке спецодежды»;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ о премии к 8 марта в размере 500 рублей;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О совмещении». В связи с производственной необходимостью на время отпуска основного работника (Р.) разрешить работать рабочей по стирке спецодежды - Е., на 1 ставки с оплатой по 2 разряду ЕТС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпуска» отпуска по ЧАЭС очередного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Е.;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О совмещении». В связи с производственной необходимостью на время болезни основного работника (Р.) разрешить работать младшим воспитателем рабочей по стирке спецодежды Е., на 0,5 ставки с оплатой по 3 разряду ЕТС согласно образования – незаконченное высшее с ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении доплат» параграф «Установить доплату за напряженный труд и напряженные условия труда с применением моющих и дезинфицирующих средств 50 процентов от должностного оклада ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Е., рабочей по стирке спецодежды»;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ о премировании «За добросовестный труд, инициативность, творческий труд и в связи с праздником днем 8 марта в размере 300 рублей Е. – рабочую по стирке спецодежды;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О совмещении». В связи с производственной необходимостью на время отпуска основного работника (Р.) разрешить работать младшим воспитателем рабочей по стирке спецодежды Е., на 0,5 ставки с оплатой по 5 разряду ЕТС согласно образования – незаконченное высшее с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О совмещении» В связи с производственной необходимостью на время болезни основного работника разрешить работать дворником на 0,5 ставки рабочей по стирке спецодежды Е. по 2 разряду ЕТС с ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении доплат» параграф -Установить доплату за напряженный труд и напряженные условия труда с применением моющих и дезинфицирующих средств 50 процентов от должностного оклада ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Е., рабочей по стирке спецодежды»;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О совмещении». В связи с производственной необходимостью на время отпуска основного работника разрешить работать рабочей по стирке спецодежды Е. на 1 ставку младшего воспитателя по 6 разряду ЕТС согласно образование – высшее образование бакалавр, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе» Е., перевести младшим воспитателем по 6 разряду ЕТС на 1 ставку с ДД.ММ.ГГГГ по вакантной должности;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О совмещении» В связи со производственной необходимостью разрешить работать младшему воспитателю Е. – рабочей по стирке спецодежды на 0,5 ставки по совместительству с оплатой по 2 разряду ЕТС с ДД.ММ.ГГГГ;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании» Е. – младшего воспитателя премировать в размере 1 должностного оклада в связи с бракосочетанием согласно Положения от 01.09.2007 года по МДОУ детский зад за ДД.ММ.ГГГГ;

В связи с изменением фамилии Е. издала приказ №8/12 от 20 августа 2008 года, с Е. на Ф.;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О совмещении». В связи с производственной необходимостью разрешить работать младшему воспитателю Е. – рабочей по стирке спецодежды на 0,5 ставки по совместительству с оплатой по 2 разряду ЕТС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ»;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ п. 1 «О доплате» установить доплату 30 процентов от должностного оклада не входящую в круг основных обязанностей Фатюшиной Е.В;

п. 7 « Установить доплату рабочей по стирке спецодежды за напряженный труд и тяжелые условия труда, за большой объем работу установить доплату 50 процентов от должностного оклада с 01.09 2008 года по 31.08.09г;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об очередном отпуске и отпуске по ЧАЭС» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и выплате лечебного пособия к отпуску в размере одного должностного оклада отпуске;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О совмещении» в связи с производственной необходимостью разрешить работать младшим воспитателем на 0,5 ставки с ДД.ММ.ГГГГ;

Заведомо зная о том, что Е. не работает во вверенном ей учреждении, П. дала указание медсестре В., находящейся в подчинении у П., и не состоящей с ней в преступном сговоре, при составлении табелей учета рабочего времени, проставлять Е. рабочие часы.

В., заблуждаясь относительно реальных намерений П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно, 19-20 числа каждого месяца, в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по месту своей работы по адресу: <адрес>, составляла табель учета рабочего времени на основании изданных П.. приказов и предоставляла его для начисления заработной платы главному бухгалтеру Г.

Г., не состоящая в преступном сговоре с П., заблуждаясь относительно реальных намерений П., на основании предоставленных ей приказов и табелей учета рабочего времени на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в рабочем кабинете в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ежемесячно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производила начисление заработной платы Е. и составляла платежные ведомости, которые передавала кассиру для выдачи заработной платы сотрудникам учреждения, хотя Е. в указанный период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад » не работала, а именно Е. было начислено из средств местного бюджета следующие денежные выплаты:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислено 1706 рублей 83 копейки;

за ДД.ММ.ГГГГ начислено 4430 рублей 94 копейки;

за ДД.ММ.ГГГГ начислено 6788 рублей 01 копейка;

за ДД.ММ.ГГГГ начислено 8483рубля 97 копеек;

за ДД.ММ.ГГГГ начислено 13285 рублей 37 копеек;

за ДД.ММ.ГГГГ начислено 18358 рублей 04 копейки

за ДД.ММ.ГГГГ начислено 53318,68 рублей, а всего на общую сумму 106371 рубль 84 копейки.

П. в платежных ведомостях ставила подпись от имени Е., а с ДД.ММ.ГГГГ от имени Ф. (в связи с изменением фамилии), полученные денежные средства похищала, обращая их в свою собственность и распоряжалась ими по своему усмотрению, тем самым причинила материальный ущерб муниципальному образованию г. Донской на общую сумму 106371 рубль 84 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимая П. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Никитин В.В.

Государственный обвинитель Обухов Э.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего администрации МО город Донской по доверенности Лежнева Ю.С. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая П. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, а также заявленный гражданский иск признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой П. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, частичное возмещение ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании гражданский иск в возмещение материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку он подтвержден материалами дела.

Вопрос вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения П. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Взыскать с П. в пользу администрации муниципального образования город Донской в счет возмещения материального ущерба 96371 (девяносто шесть тысяч триста семьдесят один) рубль 84 копейки.

Вещественные доказательства: в копиях свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) учреждения серии МУК; свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) учреждения серии МУП; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ; Устав МДОУ «Детский сад » ДД.ММ.ГГГГ; решение о регистрации; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ; Устав МДОУ «Детский сад » ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о постановке на учет; свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ; Устав МДОУ «Детский сад » ДД.ММ.ГГГГ; Положение о надбавках, доплатах и премиях работникам муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад » на 5 листах формата А-4, компьютерным способом. На лицевой стороне обложки имеется оттиск круглой печати копия заверена надлежащим образом.; Устав МБДОУ «Детский сад » ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной аккредитации от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной аккредитации от ДД.ММ.ГГГГ; выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ ; лицензия ; лицензия ; Документы изъятые в Комитете образования администрации муниципального образования г. Донской в копиях: 1.Приказ от ДД.ММ.ГГГГ о принятии П. на работу в должность заведующей ясли - садом ; 2. Приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении П. 3. Постановление главы администрации муниципального образования г. Донской о перерегистрации МДОУ «Детский сад » от ДД.ММ.ГГГГ . 4. Постановление главы администрации муниципального образования г. Донской о перерегистрации МДОУ «Детский сад » от ДД.ММ.ГГГГ . 5.Трудовой договор с руководителем дошкольного образовательного учреждения П. 6. Должностная инструкция руководителя дошкольного образовательного учреждения П.; Акт документальной тематической проверки, а также копии снятых с приказов и платежных ведомостей в ходе осмотра вещественных доказательств, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий