Приговор по делу



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Донецк Ростовской области Дата обезличена года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора ... области Сохаревич Г.И.

подсудимого М и его законного представителя М

защитника Глушковой М.В, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего Я

при секретаре судебного заседания Л

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

М Дата обезличена года рождения, уроженца ... РО, гр-на ..., имеющего образование ..., учащегося ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ... РО по ... ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний М Дата обезличена года рождения совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. примерно в 23 часа 30 минут М, находясь примерно в 450 метрах от ДК «Юбилейный», расположенного в ... РО по ул.... д.Номер обезличен, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, подошёл к ранее ему не знакомому Я и под надуманным предлогом - позвонить, потребовал у того телефон. Получив отказ, М, реализуя свой преступный умысел, несколько раз ударил правой рукой по лицу Я в область лба, затем кулаком правой руки нанёс удар в область носа последнего, отчего Я упал. Лежащего на земле Я несовершеннолетний М несколько раз ударил руками по телу. Противоправными действиями М были причинены Я телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин в области головы, кровоподтёков в лопаточной области, в поясничной области слева, ссадин на наружной поверхности фаланги 5 пальца левой кисти, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, не расцениваются как вред здоровью. Воспользовавшись тем, что лежавший на земле Я не оказывает сопротивления, М достал из внутреннего кармана надетой на Я куртки мобильный телефон марки «Samsung i 710» стоимостью 7599 рублей, после чего разжал кулак правой руки Я и забрал зажатое в кулаке кольцо из металла желтого цвета весом 6,7гр. стоимостью 10385 рублей. С похищенным М с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем в личных целях, причинив своими действиями имущественный ущерб Я на общую сумму 17984 рубля.

Подсудимый М свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что Дата обезличенаг. примерно в 23 часа 30 минут он с Ш, В и Ш возвращались из клуба «Юбилейный», расположенном в пос. Западном, домой. По пути они встретили компанию парней, трое из которых были их знакомыми, а троих они не знали. Они остановились, стали знакомиться. Один из незнакомых ему парней - Я, показался ему «простоватым» и он решил отнять у него телефон. Для этого он попросил у Я телефон, якобы, позвонить, но тот сказал, что у него нет телефона. Я грубо ответил ему, и они стали ссориться. Когда он с Ш собрался уходить, Я в грубой форме сказал ему, чтобы он ушёл. После этого он дважды ударил Я кулаком в лоб, тот тоже ударил его. В ответ он ударил кулаком в нос Я и от удара он упал на землю. Лежавшего на земле Я он несколько раз ударил ногами по телу, потом наклонился над ним, ощупал карманы и из внутреннего кармана куртки забрал мобильный телефон «Самсунг». Потом он увидел, что Я что-то зажал в кулаке. Он с силой разжал кулак правой руки и забрал находившуюся там золотую печатку с камнем черного цвета. Телефон и перстень он забрал себе и вместе с Ш пошёл домой. Телефон он отдал Ш, а кольцо оставил себе и на следующий день отдал его на хранение своей сестре. Через несколько дней он сам явился в милицию и написал явку с повинной, телефон и кольцо возвратил потерпевшему, извинился перед ним и они примирились.

Виновность подсудимого М в совершении грабежа подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением Я о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое Дата обезличенаг. в период времени с 23 до 23 часов 30 минут в районе ДК «Юбилейный» ... РО, применив к нему насилие, открыто похитило мобильный телефон марки «Самсунг» и золотую печатку весом 2 гр, причинив ему ущерб на 16000 рублей л.д.4);

Протоколом выемки, согласно которому у Я были изъяты справочное руководство пользователя мобильного телефона «Samsung i 710», картонная упаковка для этого телефона л.д. 52);

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Samsung i 710», руководство пользователя мобильного телефона, картонная коробка для телефона «Samsung i 710», печатка из металла желтого цвета л.д. 55-62);

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен мобильный телефон «Samsung i 710», выданный Ш л.д.18-20);

Справкой о стоимости телефона, согласно которой стоимость мобильного телефона «Samsung i 710» составляет 7599 рублей л.д.23);

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - мобильного телефона «Samsung i 710», руководства пользователя мобильным телефоном, картонной коробки для телефона «Samsung i 710», печатки из металла желтого цвета л.д. 64-65);

Актом судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которого у гр.Я имеются телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин в области головы, кровоподтёков в лопаточной области слева, в поясничной области слева, ссадин на наружной поверхности основной фаланги 5 пальца левой кисти. Данные телесные повреждения причинены действием тупых твердых предметов (предмета), могли быть причинены за 5-7 суток до времени освидетельствования и не оцениваются как вред здоровью л.д. 26-27);

Протоколом явки с повинной М, согласно которому Дата обезличенаг. примерно в 23 часа он на расстоянии примерно 250 метров от подвесного пешеходного моста в пос. Западном встретил неизвестного ему парня, которому нанёс несколько ударов, после чего открыто похитил у него мобильный телефон «Самсунг» и перстень металла желтого цвета л.д.23);

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ОВД по ... осмотрена печатка из металла желтого цвета л.д. 30-32);

Актом взвешивания изделия из металла жёлтого цвета, согласно которому на электронных весах MW-300Т взвешено изделие из металла желтого цвета, вес которого составил 6,7 гр. л.д. 36);

Показаниями потерпевшего Я, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. вечером он со своими друзьями Х и Ш приехали в пос. Западный на дискотеку в ДК «Юбилейный». Приехав к ДК они решили не идти на дискотеку, и пошли в сторону ... через поле к подвесному пешеходному мосту. После того как они отошли от моста примерно 250 метров, то повстречали троих ранее им не знакомых парней, остановились с ними и стали разговаривать. В это время со стороны ДК к ним подошли двое парней, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Один из парней, одетый в тёмные куртку и шапку, спросил у него, есть мобильный телефон. Несмотря на то, что телефон был у него в кармане, он сказал парню, что телефона у него с собой нет. Парень ему не поверил и потребовал дать ему телефон. Между ними возникла ссора, во время которой парень ударил его кулаком в лоб. Он стал сопротивляться и ударил его кулаком в лицо. Парень в ответ нанёс ему несколько ударов кулаком в глаз или в нос, от которых он упал на землю. Когда он лежал на земле, парень ударил его ещё один раз кулаком в лицо и потребовал отдать ему мобильный телефон, после чего стал обыскивать его карманы. Из внутреннего кармана куртки он достал мобильный телефон. Он решил, что парень может забрать ещё что-нибудь и, так как на пальце его левой руки была золотая печатка, он снял её с пальца и зажал в кулаке правой руки. Парень видимо заметил, что он снял печатку, подошёл к нему, с силой разжал пальцы правой руки и забрал золотую печатку. Похищенный мобильный телефон стоил 6500 рублей, золотая печатка стоит 10 тыс. рублей. Поскольку похищенное имущество ему возвращено, то он не заявляет гражданский иск л.д. 47-50);

Показаниями потерпевшего Я о том, что Дата обезличенаг. примерно в 24 часа он с Х и Ш находились в районе подвесного моста в пос. Западном. Когда они разговаривали с тремя ранее им не знакомыми парнями, к ним подошли ещё двое парней, среди них М, стали спрашивать, местные ли они. Между ним и ранее не знакомым М произошла драка, во время которой он упал на землю. Когда он лежал на земле, его ещё несколько раз ударили ногами по телу, потом М из кармана его куртки достал мобильный телефон. В это время кто-то сказал М, что в руке у него, Я, что-то есть, и М забрал из его руки золотую печатку. Претензий к М он не имеет, т.к. похищенное ему возвратили;

Показаниями свидетеля Ш, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. примерно в 23 часа 30 минут он с М, Ш и В возвращались с дискотеки домой и по пути встретили компанию из 6 парней. Среди этих парней были его знакомые П, Б и С. Он с М подошли к ним, поздоровались и М сразу подошёл к одному из незнакомых им парней - самому высокому, одетому в куртку чёрного цвета, и попросил у него сигарету. Парень сказал, что не курит, и тогда М спросил, есть ли у него телефон, чтобы позвонить. Парень сказал, что телефона у него нет и между М и этим парнем завязалась ссора, которая перешла в драку. Он видел, как М ударил парня кулаком по лицу. Двое друзей парня, с которым дрался М, стали убегать в сторону подвесного пешеходного моста. Он с П, С и Б побежал за этими парнями. Когда М дрался с высоким парнем, он, Шурупов, находился от него на расстоянии примерно 30-40 метров и слышал, как М потребовал у парня мобильный телефон, что ответил парень, который в то время уже лежал на земле, он не слышал. Через несколько минут он с С и Б подошел к М, чтобы разнять его и парня и увидел, что последний лежал на земле, а М стоял над ним. В это же время подошли ранее убежавшие незнакомые ему парни, и он с М пошли домой. По дороге М рассказал ему, что похитил у парня телефон и печатку. М отдал ему телефон «Самсунг» в корпусе чёрного цвета, а печатку оставил себе. В начале ноября 2009 года он добровольно выдал мобильный телефон сотрудникам милиции л.д. 118-120);

Показаниями свидетеля В о том, что Дата обезличенаг. примерно в 23 часа 30 минут он с М, Ш и Ш возвращались домой в пос. Западный с дискотеки. Он с Ш ушел вперёд, а М с Ш отстали метров на 200. Навстречу им шла компания из 6-ти парней. Среди них был его знакомый С, он поздоровался и задержался с ними на несколько минут, а Ш пошёл вперёд. Вскоре он догнал Ш и вдвоём они пошли домой. Оглянувшись, он увидел, что М и Ш остановились возле этих парней. Потом он слышал крики, как будто кто-то ругался. На следующий день он встретил Ш и тот сказал, что они нормально дошли домой;

Показаниями свидетеля П о том, что вечером Дата обезличенаг. он с Ш и Ш приехал с дискотеки посёлка ЦОФ в клуб «Юбилейный» и видел там М, С и В. В клубе «Юбилейном» они находился примерно до 22 часов 45 минут и уехал домой с С и Б, а М, В и Ш пошли домой пешком;

Показаниями свидетеля Ш о том, что Дата обезличенаг. примерно в 23 часа 30 минут он с В шёл с дискотеки в клубе «Юбилейном» домой и по дороге повстречали шестерых парней. В остановился с этими парнями и о чём-то поговорил, а он пошёл вперёд. Вскоре В догнал его и вдвоём они пошли домой. Пройдя несколько метров, они услышали крики, как будто кто-то ругался. Через несколько дней он узнал от кого-то, что М что-то отобрал у одного из парней из той компании, которую они встретили, возвращаясь с дискотеки;

Показаниями свидетеля С о том, что Дата обезличенаг. после 22 часов он с Б и П шли в клуб «Юбилейный» пос. Западный на дискотеку. Они шли через поле и, не доходя метров 250 до подвесного моста, встретили троих парней. Они остановились, познакомились и стали общаться. Через некоторое время к ним подошли М и Шурупов. М подошёл к самому высокому парню и что-то сказал ему. Потом он услышал, что М и парень ссорятся. Вскоре М стал драться с парнем. Он с Б и П отошли в сторону, а два парня, что ранее шли с высоким парнем, убежали. Они побежали за этими парнями, чтобы поговорить с ними. Когда они вернулись, то увидели, что М уходил с места драки, а высокий парень лежал на земле. Они помогли ему подняться, т.к. тот сказал, что ему плохо и сам он не сможет встать. В это время к ним подошли друзья этого парня. Высокий парень сказал, что у него пропал телефон и золотое кольцо;

Показаниями свидетеля Б, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. после 22 часов он с С и П шли в клуб «Юбилейный» пос. Западный на дискотеку. Они шли через поле и не доходя метров 250 до подвесного моста, встретили троих парней. Они остановились, познакомились и стали общаться. Через некоторое время к ним подошли М и Шурупов. М спросил у парней, откуда они и кто такие, потом сказал, что пошёл домой. Незнакомый парень, самый высокий из всех, выразился нецензурно в адрес М. М вернулся к парню, и между ними произошла ссора, которая переросла в драку. Во время драки М что-то требовал от парня. Он с друзьями отошёл в сторону, решив не вмешиваться в драку. Через несколько минут М пошёл в сторону ... пос. Западного, а он с П, С и ещё одним парнем подошли к лежавшему на земле парню, с которым ранее подрался М. Парень сказал, что плохо себя чувствует и что М забрал у него телефон и золотую печатку;

Показаниями свидетеля П о том, что Дата обезличенаг. после 22 часов он с С и Б шли в клуб «Юбилейный» в пос. Западный на дискотеку. Не доходя нескольких метров до подвесного моста, встретили троих парней. Они остановились, познакомились и стали общаться. Через некоторое время к ним подошли М и Ш. Когда М и Шурупов уходили, то высокий парень, один из тех, кого они встретили, выразился нецензурно в адрес М. М и парень стали ругаться, а потом задрались. Когда М с Ш ушли, он с Б и С подошли к лежавшему на земле парню, помогли подняться, и тот сказал, что М забрал у него телефон и печатку;

Показаниями свидетеля Ш, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. он с Х Р. и Я В. пришли в пос. Западный к ДК «Юбилейный» на дискотеку. Побыв там несколько минут пошли в посёлок, пройдя через подвесной пешеходный мост, они встретили троих парней, направлявшихся в ДК. Один из этих парней окликнул Виктора. Они подошли к этим парням, т.к. решили, что те позвали Я. Парни были им не знакомы, на вид им было 16-17 лет. Они стали разговаривать с парнями. Вскоре к ним со стороны ДК подошли двое ранее им не знакомых парней. Один из подошедших парней спросил у них, кто они такие, что здесь делают, потом подошёл к Я и толкнул его. Я оказал сопротивление, и между ним и парнем завязалась драка, они упали на землю. Он с Х решили не ввязываться в драку, и пошли в сторону ДК. Дойдя до пешеходного моста они увидели, что Я их не догнал и вернулись, чтобы выяснить, что с ним. Когда они подошли, то Я лежал на земле, возле него стояли трое парней. Они помогли подняться Я, и тот сказал, что один из парней вытащил у него из кармана телефон и забрал золотую печатку. У Я была рассечена губа и на лице были гематомы л.д. 89-90);

Показаниями свидетеля Х, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля Ш л.д.91-92);

Показаниями свидетеля С, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. к ней пришёл её родной брат М, достал из кармана золотую печатку и попросил её оставить печатку у себя на хранение, сказал, что знакомый дал её на время. Через несколько дней ей на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции и предложил явиться в ОВД. В ОВД она встретила М, который попросил её отдать печатку сотрудникам милиции. Откуда у брата печатка, ей не известно л.д. 99-100);

Показаниями свидетеля Я, давшей показания, аналогичные показаниям Я;

Показаниями свидетеля Я, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям потерпевшего Я л.д. 81).

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Я, согласно которому Я указал место, где Дата обезличенаг. незнакомый ему парень избил его и открыто похитил мобильный телефон и золотую печатку л.д. 70-75);

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого М, согласно которому М указал место, где Дата обезличенаг. он избил Я и открыто похитил мобильный телефон и золотую печатку л.д. 121-128);

Заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличенаг. согласно которому у Я имеются телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин в области головы, кровоподтёков в лопаточной области слева, в поясничной области слева, ссадины на наружной поверхности основной фаланги 5 пальца левой кисти, данные телесные повреждения причинены действием тупых твёрдых предметов, могли быть причинены за 5-7 суток до времени освидетельствования и не оцениваются как вред здоровью л.д. 76-78);

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд действия М квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( в редакции №-162 ФЗ от 08.12.03г.).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, является совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту учёбы и жительства, преступление совершил впервые в несовершеннолетнем возрасте.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, наличие смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего.

С учётом этого суд считает необходимым назначить М наказание с применением ст. 73 УК РФ, не считая соответствующим целям исправления подсудимого наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседании установлена вина М в совершении грабежа. Подсудимым в добровольном порядке возмещен вред причинённый его действиями Я, в связи с чем оснований к рассмотрению заявленного на предварительном следствии гражданского иска у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное М наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения подсудимому М оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Обязать М не менять место жительства без уведомления УИИ, не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов, продолжить обучение в ПУ.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Samsung i 710», руководство пользователя мобильным телефоном, картонную коробку для телефона «Samsung i 710», печатку из металла желтого цвета, хранящиеся у Я, оставить по принадлежности, копии картонной упаковки для телефона и справочного руководства, хранящиеся в материалах дела - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в ... суд через ... суд, осуждённым и его законным представителем - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ