Приговор по делу



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Донецк Ростовской области Дата обезличена г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО Петлякова В.С,

подсудимого Г,

защитника адвоката Шептухова Е.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг,

при секретаре Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Г, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ... ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время, с целью незаконного перемещения помимо таможенного контроля через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, в пос. ... ... государства Украины при неустановленных следствием обстоятельствах приобрёл измельченную растительную массу зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 79,14 грамма, и стал незаконно хранить её при себе в правом кармане спортивной куртки в целях дальнейшего перемещения через таможенную границу РФ и личного употребления на территории РФ.

После чего, Г Дата обезличена года двигаясь из поселка ... ... государства Украина в ... области Российской Федерации пешком по самодельному мосту через речку Б.Каменка, по которой проходит государственная граница РФ, расположенному в 102 метрах западнее дома Номер обезличен по ... в ... области, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом РФ и Положением «О порядке ввоза в РФ и вывозе из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, перешёл границу помимо таможенного контроля. После пересечения границы Дата обезличена года примерно в 13 часов 08 минут Г был задержан в 50 метрах от д. Номер обезличен по ... ... РО Российской Федерации сотрудниками Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по ... за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ. При личном досмотре Г в правом наружном кармане спортивной куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят пакет, с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 79.14 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Он же, Г, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Дата обезличена г. примерно в 13 часов 08 минут, после совершения вышеописанного преступления, был задержан сотрудниками Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по ... в районе д. Номер обезличен по ... в ... РО РФ за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.8 КоАП РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и при личном досмотре Г в правом кармане надетой на нём спортивной куртки был обнаружен и изъят пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 79.14 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - 79,14 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия Г квалифицированы

по ст. 188 ч.2 УК РФ как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля

и ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Г свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Г о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурор ... Петляков В.С. полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть уголовное дело по обвинению Г в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Г осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Г квалифицирует

по ст. 188 ч.2 УК РФ как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля

и ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Г, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который преступление совершил впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, постоянное место жительства, работает на временных работах, в содеянном раскаялся.

Определяя подсудимому меру наказания суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденного, степени тяжести содеянного им, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, полагает возможным назначить Г наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая назначение наказания с испытательным сроком наиболее отвечающим целям исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Г по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний и определить в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Г являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Г подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства:

Пакет Номер обезличен из полимерного материала, пакет Номер обезличен, с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, уничтожить согласно инструкции,

пакет Номер обезличен с компакт диском с записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, приобщить к материалам уголовного дела и хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ... суд через Донецкий суд, осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: