ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Донецк Ростовской области Дата обезличена года
Судья Донецкого городского суда РО Лобода Н.А.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора ... РО Сохаревич Г.И.
подсудимого Л
защитника адвоката Валеева Д.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
потерпевшего М и его представителя адвоката Шишкина А.Г, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания А
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Л, Дата обезличена г.р, уроженца ... ... ..., гр-на ..., имеющего ... образование, не работающего, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу ......, ... ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Л совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут, находясь на территории аварийно-спасательного формирования администрации ... области, расположенного на правом берегу реки ... по адресу ... ..., Л, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство гр-на М на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с последним во время совместного распития спиртных напитков, подошёл сзади к сидевшему за столом на берегу реки М и нанёс ему ножом один удар в область грудной клетки слева, после чего его дальнейшие действия, направленные на причинение смерти М, были пресечены находившимися рядом гражданами, в связи с чем не были доведены Л до конца по независящим от него обстоятельствам. Действиями Л были причинены телесные повреждения М в виде проникающего слепого колото-резаного торако-абдоминального ранения: перелома 9 ребра слева, повреждения пристеночной плевры в проекции 9 межреберья слева по средней подмышечной линии, диафрагмы слева, повреждения сальниковой сумки, повреждения хвоста поджелудочной железы, кровотечения в брюшную полость. Согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличенаг. указанная травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».
Он же, Л, Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут, находясь на территории аварийно-спасательного формирования администрации ... области, расположенного на правом берегу реки ... по адресу ... ..., после совершения вышеописанного преступления, имея умысел на повреждение имущества М, подбежал к стоявшему возле дома для сторожей автомобилю «Hyundai Sonata», имеющему государственный регистрационный номер М 505 ТС 61 регион, и, действуя целенаправленно, не установленным в ходе следствия предметом,
разбил заднее стекло с электообогревом. Действиями Л был причинён М значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей, состоящий из стоимости стекла в размере 5000 рублей и стоимости его установки в размере 1500 рублей.
Подсудимый Л свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал и пояснил, что Дата обезличенаг. он вместе с Т, С Д находился на территории спасательной станции на берегу реки ..., где все вместе занимались ремонтом служебного автомобиля, пили пиво и водку. Потом на базу приехал И с женой и ребёнком, стали жарить шашлыки. Во второй половине дня на базу приехал М с О и своим сыном на автомобиле «Hyundai Sonata». М с О сели за столик в беседке на берегу реки, стали распивать спиртное. Он с друзьями тоже выпил с М, потом сын М привёз ещё водки. Во время распития спиртного он о чём-то спорил с М и тот трижды ударил его по затылку рукой, т.е дал ему подзатыльник. Потом Т позвонил командиру подразделения Л, в то время находившемуся в отпуске, и сообщил, что на базе находятся посторонние. Л сказал Т, чтобы этих людей вывели с территории базы. Т сказал М и О, чтобы они уезжали. М ответил, что посидит минут 30 и уедет. Он, Л, тоже потребовал, чтобы М уехал, но тот его не послушал, они стали ссориться, потом задрались, и он ударил его ножом в область грудной клетки слева. Он ударил М с целью пригрозить ему, чтобы тот покинул территорию базы, ударил, куда пришлось. Более подробно события того дня он не помнит, т.к был сильно пьян. Где он взял нож и куда впоследствии дел его, он не помнит. После того, как ударил ножом М, он оставался на базе, затем, поняв, что совершил непоправимое, ушёл с базы и находился неподалёку в лесу, затем вернулся и написал явку с повинной. Он не помнит, разбивал ли стекло в автомобиле М, но вину свою в повреждении чужого имущества признаёт. Он в полном объёме возместил М материальный и моральный ущерб, примирился с ним. На предварительном следствии свою вину не признавал, т.к. считал, что так будет лучше. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.
Виновность подсудимого Л в покушении на убийство и умышленном повреждении чужого имущества с причинением значительного ущерба, подтверждается следующими доказательствами:
Заявлением М о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного ему гражданина, который Дата обезличенаг. на территории спасательной станции на берегу реки Северский Донец покушался на его убийство и нанёс ему удар ножом сзади (т.1л.д.10);
Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (т.1л.д.13);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг, согласно которому осмотрена территория аварийно-спасательного формирования Администрации ... РО, и в ходе осмотра обнаружены и изъяты брючный ремень, след обуви, с которого сделан гипсовый слепок, следы крови и следы пальцев рук, и фототаблицей к нему (т.1л.д. 14-20);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг, согласно которому в гараже М по адресу ... РО ...,9 осмотрен принадлежащий потерпевшему автомобиль «Hyundai Sonata» с фототаблицей к нему (т.1л.д.21-24);
Протоколом явки с повинной Л согласно которому Л признал свою вину в совершении покушения на убийство М (т.1л.д. 25);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг, согласно которому осмотрен участок дня реки ... в районе беседки на территории спасательной станции в черте ... РО и фототаблицей к нему (т.1л.д. 57-62);
Показаниями потерпевшего М о том, что Дата обезличена года примерно в 16 часов он вместе с сыном и О на автомобиле «Hyundai Sonata» приехал к спасательной станции на берегу ... чтобы отдохнуть, т.к. Обухов сказал, что там работает его знакомый. Когда подъехали к воротам станции, к ним вышли ранее ему не знакомый Л и Т, который ранее у него работал. Он спросил, работает ли на станции его знакомый. Ребята сказали, что не работает, но открыли ворота и разрешили въехать на территорию станции. На территории станции находились Т, Л, двое незнакомых ему молодых людей и девушка, которые сидели за столом на пирсе и пригласили их к столу. Он с О, Т и ранее не знакомыми ему парнями стали распивать спиртное в беседке на пирсе. По его просьбе его сын привёз ещё бутылку водки. Л ходил по пирсу, был в состоянии алкогольного опьянения и постоянно вмешивался в разговор между ним и Т. Разговаривая с Т, сидевшим рядом с ним на лавке, он почувствовал сильную боль в левом боку в области сердца. Он оглянулся и увидел, как Л выдернул из него нож. От боли он упал на правый бок. После этого он слышал, что Л кричал и выражался нецензурной бранью, кричал что «их нужно валить». Обухов и сын положили его на переднее сидение его автомобиля и стали выезжать с территории станции, в это время он услышал звук удара по заднему стеклу автомобиля, после чего потерял сознание, очнулся в больнице. На стационарном лечении он находился 21 день. В результате ножевого удара у него было сломано ребро, повреждены поджелудочная железа, пристеночная плевра, диафрагма, ему была причинена травма, квалифицируемая как причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Со слов сына ему известно, что когда уезжали со станции, то Л какой-то палкой или дубиной разбил заднее стекло в машине, а потом ещё бежал за машиной и что-то кричал. Со слов О ему известно, что когда тот помогал затягивать его, М, в машину, то Л накинул ему сзади ремень на шею и начал душить, при этом кричал: «Дайте нож, валить их надо!». С Л он не ссорился и не бил его, возможно, он просил его не вмешиваться в их разговор с Т. С территории станции им никто не предлагал уехать, напротив, не возражали против того, чтобы они въехали на станцию, открыли им ворота. В настоящее время Л возместил причинённый его действиями ущерб – выплатил стоимость стекла и его установки, компенсировал моральный вред и претензий к нему он не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда, не лишать подсудимого свободы;
Показаниями свидетеля М о том, что Дата обезличенаг. примерно в 16 часов он вместе с О Г. и отцом М на автомобиле последнего «Hyundai Sonata» приехали на территорию бывшей спасательной станции на берегу ... Ранее им не знакомый Л и Т, раньше работавший у отца, разрешили въехать на базу, открыли ворота. М, Обухов, находившиеся на территории базы Т, Л и двое ранее ему не знакомых парней стали распивать спиртное в беседке на пирсе. По просьбе отца он съездил в пос. Гундоровский и купил спиртного, возвратился примерно через 15 минут. После этого он всё время находился возле автомобиля, стоявшего примерно в 45-50 метрах от беседки, на территории станции было тихо, никто не скандалил, не дрался. Через несколько минут он услышал крики, потом увидел, как Л набросился с ножом на О, они свалились с пирса на берег. Он подошёл к пирсу и увидел, что М лежит на правом боку на лавке и держится за бок. Т стал тянуть его отца к машине, а Л мешал ему, отталкивал его от отца. Незнакомый парень открыл ворота, он заехал на территорию станции, Т с О отнесли М к машине и уложили его на заднее сидение. Когда отца укладывали на сидение, он видел, как Л накинул на шею О ремень и стал его душить. Тот оттолкнул Л от себя ногой. Когда автомобиль стал двигаться задним ходом, Л открыл дверцу машины и снова накинул ремень на шею О и стал вытаскивать его из машины. О удалось закрыть дверь машины. После этого в зеркало заднего вида он увидел, как идущий за машиной Л ударил по заднему стеклу машины дубинкой или палкой длиной примерно 1 метр. При этом Л кричал, что их надо «валить» и «закрывать ворота». По дороге со спасательной станции он встретил машину скорой помощи, и он с О поместили в неё М;
Показаниями свидетеля О о том, что Дата обезличенаг. примерно в 16 часов он с М и его сыном М на автомобиле «Hyundai Sonata» приехали на территорию спасательной станции на берегу реки С.Донец чтобы отдохнуть. На территории станции находился ранее им знакомый Т, Л и трое незнакомых парней и девушка. Он с М С. сели за стол в беседке на пирсе. Там же сидели Т незнакомые парни и девушка. Л ходил по пирсу и что-то болтал, вёл себя странно. Все стали пить спиртные напитки. Т и М о чём-то разговаривали, никто не скандалил, не дрался. Л был в состоянии сильного алкогольного опьянения, несколько раз вмешивался в разговор М и Т. Однако М его не бил, не оскорблял, сказал только, чтобы тот не вмешивался в разговор. Сын М привёз бутылку водки, они продолжили выпивать. Примерно в 17 часов он увидел, как Л зашёл в домик сторожей. Он не видел когда Л вышел из сторожки. Через несколько минут он оглянулся, и увидел приближающегося к ним Л, при этом последние несколько метров Л двигался очень быстро. Что было в руках у Л, он не видел. Приблизившись к М Л ударил его в левый бок и что-то крикнул. От удара М наклонился вправо и облокотился на лавку. Л в это время повернулся в его, О, сторону, и хотел ударить его ножом в грудь, но он успел выставить правую руку и отбил нож. Он сцепился с Л и упал вместе с ним с пирса на берег реки. Поднявшись с земли, он увидел справа от Л нож. Нож был стальной, длиной лезвия примерно 10 см, с рукояткой черного цвета и со сквозными отверстиями на рукоятке. Он вызвал милицию и скорую помощь. Потом с одним из парней и сыном М он отнёс М в машину и стал его там укладывать на заднее сидение. В это время к нему сзади подошёл Л и набросил ему на шею брючный ремень. Л в это время кричал, что их нельзя отпускать, что их нужно «валить». Повернувшись к Л он оттолкнул его от себя. Л упал, а он крикнул М А, чтобы тот, двигаясь задним ходом, выезжал. Через заднее стекло он видел, как Л стоял сзади автомобиля размахивал брючным ремнём. Когда они тронулись, Л ударил по заднему стеклу и разбил стекло. Вначале он думал, что Л разбил стекло бляхой ремня, но М А. сказал, что видел, как Л разбил стекло палкой. Отъехав от станции, они встретили машину «Скорой помощи» и перенесли в неё М;
Показаниями свидетеля И о том, что Дата обезличенаг. он приехал на спасательную станцию с женой и ребёнком, чтобы отдохнуть. В то время он исполнял обязанности руководителя спасательного подразделения, на время его отпуска. На станции находились Л с друзьями. Примерно в 16 часов приехали М с О. Он не возражал против нахождения М и О на территории базы. Все пили спиртное. Вскоре он с женой и ребёнком уехал. За это время никаких конфликтов не было, Л находился в нормальном состоянии, М с базы никто не выгонял. Примерно через 30 минут после его отъезда ему позвонил Т и сообщил, что на территории станции произошло ЧП. Когда он ехал на базу, то по пути встретил «Скорую помощь». Приехав на базу, от Т он узнал о том, что Л ударил ножом М;
Показаниями свидетеля И, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. примерно в 16 часов он с женой и ребёнком приехал на территорию спасательной станции на берегу реки .... В беседке на берегу реки спасатели Л, Т и двое незнакомых ему парней распивали спиртные напитки. Он выпил вместе с ними спиртного. Примерно в 16 часов 30 минут к воротам станции подъехал автомобиль ««Hyundai Sonata», из автомобиля вышли М С. и О попросили впустить их на территорию спасательной станции, и он разрешил. М с О присоединились к компании ребят, сидевших в беседке. М привёз с собой бутылку водки и все продолжили распивать спиртное. Конфликтов между мужчинами не было, всё было спокойно, Л был немного пьян, но вёл себя спокойно. Около 17 часов он с женой уехал со станции. Примерно после половины шестого ему позвонил Т и сказал, что случилась беда. Он приехал на станцию и от Геннадия узнал, что Л ударил ножом М. На станции в это время никого не было, вскоре приехал Т, сказал, что ездил домой, т.к. ему стало плохо, где находится Л не пояснил. (т.1л.д. 138-140);
Показаниями свидетеля Л о том, что Дата обезличенаг. примерно в 13-14 часов ему позвонил И и сказал, что к территории спасательной подъехали М и О и просят разрешения отдохнуть на территории станции. Он не разрешил И пускать на станцию посторонних. Примерно в 16 часов И позвонил снова и сказал, что на территории станции произошло ЧП. Он приехал на станцию, там уже были сотрудники милиции и И. Со слов И ему стало известно, что М, Обухов и Т распивали спиртные напитки в беседке на берегу реки. Между М и Л произошла ссора, во время которой Л ударил М ножом;
Показаниями свидетеля Л, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что он работает командиром АСФ Администрации ... РО, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. находился в отпуске и его обязанности исполнял И Дата обезличенаг. днём ему позвонил Т и сообщил, что приехал М с Геннадием и просят разрешения остановиться на базе чтобы отдохнуть. Он сказал Т, чтобы посторонних на базу не пускали. Дата обезличенаг. примерно в 15 часов ему позвонил И и сообщил, что на базе Л ударил М ножом. Примерно через 30 минут он приехал на базу, там были сотрудники милиции и И, который рассказал ему, что Л находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, ударил М ножом (т.1л.д.145-147);
Показаниями свидетеля Т о том, что Дата обезличенаг. он с Л, И, Д, С находился на территории спасательной станции, занимался ремонтом служебного автомобиля, после чего выпил пива. Л находился в нормальном состоянии, был трезвым. После обеда приехал М с сыном и О, спросили разрешения остаться на территории базу и И разрешил им. Он сказал И, что он зря это сделал, что начальник станции будет недоволен этим. Кроме того, ранее он работал несколько месяцев у потерпевшего и ему был известен характер М, который может накричать, поругаться. Автомобиль М остался за воротами, а М с О зашли на территорию базы, расположились за столом в беседке на пирсе, стали распивать спиртное. Сын М, по просьбе последнего, привёз ещё одну бутылку водки. После этого он позвонил Л, сообщил о том, что на территории базы находятся посторонние, и Л запретил их нахождение на станции, о чём он сказал И. Говорил ли он об этом Л, он не помнит. И сказал, что пусть они посидят ещё 30 минут, а потом нужно попросить их уйти. Во время распития спиртного он немного поссорился с М, потом они помирились. Он несколько раз вставал из-за стола и уходил, потом снова пришёл, а Л сидел рядом с М и разговаривал с ним. Когда он сидел за столом напротив М и разговаривал с Д и С то услышал звук удара и увидел, что М убирает руку после нанесения удара Л. Самого удара он не видел, но по движению руки М понял, что тот ударил Л по голове – дал ему подзатыльник. После этого Л встал из-за стола и пошёл в домик на территории станции. Вскоре он вышел оттуда, подошёл к столу и стал разговаривать с М, они о чём-то заспорили. В это время он, Т, отвлёкся, а когда повернулся, то увидел, что М держится руками за бок, а Л дерётся с О на берегу. В это время он увидел, как мелькнуло лезвие ножа. Он подбежал к М, увидел порез на его теле, кровь, побежал за аптечкой в домик и вызвал скорую помощь. Потом он вытащил М из-за стола и вместе с подошедшим сыном М отнесли его и погрузили в машину. Когда М грузили в машину, Л находился с противоположной от него стороны, и он не видел, что тот делал, не слышал, кричал ли он что-нибудь;
Показаниями свидетеля С
Показаниями свидетеля О о том, что Дата обезличенаг. он в составе следственно-оперативной группы прибыл на территорию спасательной станции на берегу реки Северский Донец, где, согласно сообщения дежурного по ОВД, были причинены телесные повреждения человеку. На месте происшествия находился сотрудник спасательной станции И, со слов которого, телесное повреждение причинил Л Он с оперативной группой выехали по месту жительства Л в хутор ... потом к его сожительнице, но Л нигде не было. Он оставил номер своего телефона сожительнице Л. Через некоторое время ему позвонил С, сообщил, что вместе с Л находится недалеко от станции и Л хочет прийти с повинной. После этого С и Л, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, были доставлены в ОВД. Там он опросил С и с его слов ему стало известно о том, что в течение дня на территории спасательной станции они распивали спиртные напитки, во время распития спиртного М шутя несколько раз ударил Л по затылку, после чего Л взял в домике нож и ударил М ножом в бок. Потом О пытался выбить из рук Л нож, они вдвоём упали с пирса на берег, а Скрылёв в это время вырвал из рук Л нож и выбросил его в речку. Объяснения Скрылёв давал добровольно;
Показаниями свидетеля Т, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля О,
Показаниями свидетеля Д о том, что Дата обезличенаг. он со Скрылёвым, Л, Т и И находился на территории спасательной станции на берегу Донца, распивали спиртное. После обеда на базу приехал М с О и своим сыном. Т и Л открыли ворота и М с О зашли на станцию, сели за стол на пирсе, стали вместе со всеми распивать спиртное, потом сын М принёс ещё пакет со спиртным. Т позвонил своему начальнику, сообщил, что на станции посторонние, и тот запретил находиться им на станции. Т сказал об этом М и О, но те ответили, что уедут после того, как допьют спиртное. Л тоже сказал М и О, чтобы они уехали, на что М 2-3 раза ударил Л по голове – дал несколько подзатыльников. Л был сильно пьян, вышел из-за стола, пошёл в домик на территории станции, вышел оттуда с ножом, подошёл к М и стал с ним разговаривать. Он не видел, как Л ударил М, т.к. в это время отвернулся. Когда он повернулся, то увидел, что М лежит на лавочке, а Л стоял рядом с ним. В это время на Л набросился О и вдвоём они упали с пирса на берег. Он стал оттаскивать О от Л. Куда делся нож, он не знает. Т стал оказывать первую помощь М, потом вместе с сыном М отнесли последнего к машине. Л не разбивал стекло в машине М, не выкрикивал никаких угроз;
показаниями свидетеля Ц о том, что Дата обезличенаг. он в составе оперативной группы выехал на территорию спасательной станции в ... РО для расследования совершенного там преступления. По пути на станцию они встретили автомобиль «скорой». Потом их автомобиль остановил О ехавший в автомобиле «Hyundai Sonata». Обухов рассказал, что его знакомого на спасательной станции кто-то порезал ножом. Когда они приехали на станцию, там был только И. Дощатый настил пирса был мокрый, стояло ведро с водой, видимо, кто-то пытался смыть следы крови, на лавочке возле стола были обнаружены бурые пятна, в урне находились бутылки из-под спиртного. Об обстановке он доложил дежурному, приехал эксперт, провели осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты следы вещества бурого цвета, ремень, лежавший возле ворот, которым, якобы, разбили заднее стекло на машине М, нож они не нашли. Из объяснений И стало известно, что на станции находился Л. Обухов пояснил, что Л махал ремнём, кричал, что их надо убивать, и ударил ремнём по стеклу. Потом установили место проживания Л и поехали его искать. Л пришёл на станцию сам, с ним был его брат. Л говорил, что ничего не помнит, т.к. был пьян;
показаниями специалиста К о том, что она составляла заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. на М В ходе изучения медицинских документов было установлено, что у М имелось телесное повреждение в виде проникающего слепого колото-резаного торако-абдоминального ранения, в которое входили перелом 9 ребра слева, повреждение пристеночной плевры в проекции девятого межреберья, повреждения диафрагмы слева, сальниковой сумки и хвоста поджелудочной железы. Всё это сопровождалось кровотечением в брюшную полость и по данным мед. документации в поддиафрагмальном пространстве слева было обнаружено 300мл. свежей крови со сгустками. Вся травма оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку вред, опасный для жизни человека в момент причинения. После изучения медицинских документов, с учётом направления раневого канала, она пришла к выводу, что М не мог самостоятельно причинить себе такую травму;
показаниями свидетеля М, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что вечером Дата обезличенаг. в ЦГБ бригадой скорой медицинской помощи был доставлен М, при осмотре которого в в области средней подмышечной линии на уровне ребра слева была рана приблизительно 4-5 см. в длину и 1-1,5 см. в ширину. Края раны были ровные. М был помещён в операционную, где при первичной хирургической обработке выяснилось, что рана проникает в брюшную полость и имеется перелом 9 ребра слева. Во время вскрытия брюшной полости было установлено, что раневой канал проходит ниже нижнего полюса селезёнки и заканчивается слепо у нижнего края поджелудочной железы, где имелась рана 1х0,5 см. без кровотечения. Рана находилась поперёк туловища с левой стороны, снизу вверх под углом 45 градусов по отношению к горизонтальной плоскости тела. Направление раны было параллельно фронтальной плоскости тела, 9-е ребро слева было поломано в результате нанесения удара колюще-режущим предметом, что говорит о большой силе удара. Учитывая характер раны, направление раневого канала и нанесённых повреждений, а также антропометрических данных М, нанесением им указанной раны собственноручно, как при нахождении ножа в правой, так и в левой руке, маловероятно (т.1л.д. 148-150);
актом судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому у гр. М имелось телесное повреждение: проникающее слепое колото-резаное торако-абдоминальное ранение: перелом 9 ребра слева, повреждение пристеночной плевры в проекции 9 межреберья слева по средней подмышечной линии, диафрагмы слева, повреждение сальниковой сумки, повреждение хвоста поджелудочной железы, кровотечение в брюшную полость (в левом поддиафрагмальном пространстве 300 мл. свежей крови со сгустками по данным медицинской документации). Данная травма образовалась в результате воздействия острого колюще-режущего предмета, перелом 9 ребра слева образовался в едином механизме травмирования в результате деформации грудной клетки в момент нанесения удара острым колюще-режущим предметом, указанная травма могла быть причинена незадолго до времени поступления в стационар, т.е. Дата обезличенаг. и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека» (т.1л.д.69-72);
протоколом проверки на месте показаний свидетеля О (т.1л.д. 221-227);
протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого М подтвердил свои показания на месте совершения преступления на территории спасательной станции в ... РО (т.1л.д. 231-237);
протоколами очных ставок между М и Л, между О и С. (т. 1л.д. 202-219);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг, согласно которому были осмотрены изъятые с места происшествия брючный ремень, гипсовый слепок следа обуви, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, фрагмент ленты-скотч со следами пальцев рук (т.2л.д. 52-54);
постановлением от Дата обезличенаг. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2л.д. 55-56);
протоколом выемки от Дата обезличенаг. согласно которому у следователя СО при ОВД по ... РО изъят список вызовов клиента (т.2л.д. 60-63);
список вызовов клиента П (т.2л.д. 64-65);
заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличенаг. согласно которому у гр. М имелось телесное повреждение: проникающее слепое колото-резаное торако-абдоминальное ранение: перелом 9 ребра слева, повреждение пристеночной плевры в проекции 9 межреберья слева по средней подмышечной линии, диафрагмы слева, повреждение сальниковой сумки, повреждение хвоста поджелудочной железы, кровотечение в брюшную полость (в левом поддиафрагмальном пространстве 300 мл. свежей крови со сгустками по данным медицинской документации). Данная травма образовалась в результате воздействия острого колюще-режущего предмета, перелом 9 ребра слева образовался в едином механизме травмирования в результате деформации грудной клетки в момент нанесения удара острым колюще-режущим предметом, указанная травма могла быть причинена незадолго до времени поступления в стационар, т.е. Дата обезличенаг. и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека» (т. 2л.д. 44-47);
копией медицинской карты стационарного больного М (т.2л.д.71-87);
протоколом выемки от Дата обезличенаг. согласно которому в М изъят товарный чек на установку заднего стекла на автомобиль и кассовый чек на приобретение стекла (т.2л.д. 90-93);
протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг, согласно которому осмотрены товарный и кассовый чеки, изъятые у М (94-95);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2л.д. 96-99);
копией распоряжения мэра ... РО о принятии Л на должность спасателя аварийно-спасательного формирования (т.2л.д. 106);
копией графика дежурств АСФ за октябрь 2009 года, согласно которому Л находился на дежурстве с 8-00часов 7 октября до 8-00 часов Дата обезличена года (т.2л.д. 151);
постановлением от Дата обезличенаг. о признании и приобщении к материалам уголовного дела товарного чека на приобретение автомобильного стекла и кассового чека (т.2л.д.96-99).
Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд действия подсудимого Л квалифицирует
по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 105 УК РФ как покушение на совершение убийства, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
и по ч.1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной, добровольное возмещение причинённого материального ущерба и компенсация морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Доводы Защитника Валеева Д.В. о том, что на иждивении Л находится малолетняя дочь его сожительницы, для суда не убедительны, не подтверждаются материалами дела. Кроме того, сам Л не работает, в связи с чем у суда не имеется оснований полагать, что на его иждивении кто-либо находится.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту прежней работы и по месту жительства, ранее не судимого.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому Л, суд, с учётом тяжести содеянного им, общественной опасности преступления, наступивших в результате противоправных действий подсудимого последствий, не усматривает оснований к назначению ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, полагая назначение условного наказания не отвечающим целям исправления подсудимого.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому, суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание в пределах санкции ч.1 ст. 105 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Л признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы,
по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Л по совокупности преступлений назначить путём сложения частично наказаний и определить в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Л изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок наказания Л исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу – ремень, гипсовый слепок следа обуви, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, фрагмент ленты скотч со следами пальцев рук – уничтожить, кассовый и товарные чеки на приобретение и установку стекла на автомобиль, хранящиеся в материалах дела – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в ... суд через ... суд, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ