Приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Донецк Ростовской области Дата обезличена года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора ... РО Сохаревич Г.И.,

подсудимого Ф,

защитника адвоката Орлова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшей В,

представителя потерпевшей по доверенности Б,

при секретаре судебного заседания А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ф Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., гр-на ..., имеющего ... образование, работающего ... у ИП Г ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... области ..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ф совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 17 часов 55 минут, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, действуя из корыстных побуждений, пришел в магазин «Мобайл», принадлежащий ИП Л, расположенный в ... области по ..., ..., где под предлогом совершения покупки попросил продавца магазина В упаковать ему мобильные телефоны «NOKIA N73» и «NOKIA 5800». В, упаковав указанные мобильные телефоны в пакеты, поставила их под прилавок в магазине. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ф подошел к стоящей за прилавком В, и с целью облегчения завладения имуществом, правой рукой обхватил В за плечи, потянул ее на себя, а затем оттолкнул, от чего В упала. Воспользовавшись тем, что В упала на пол, Ф похитил из-под прилавка два пакета с мобильными телефонами «NOKIA N73» стоимостью 10490 рублей и «NOKIA 5800» стоимостью 13990 рублей, общей стоимостью 24480 рублей. Впоследствии Ф с места преступления скрылся, похищенными телефонами распорядился по своему усмотрению, чем причинил ИП Л в лице В, являющейся материально ответственным лицом, имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Ф свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 17 часов 20 минут он пришел в магазин мобильных телефонов, расположенном в торговом центре «Император». В магазине кроме продавца никого не было. Он стал осматривать имеющиеся в продаже мобильные телефоны. Подойдя к стеклянной витрине, расположенной напротив входа в магазин, он увидел мобильные телефоны «Нокиа N73» и «Нокиа 5800», они были самыми дорогими. Так как у него не было денег на покупку мобильных телефонов, он решил похитить эти мобильные телефоны. Под предлогом покупки мобильных телефонов, он попросил девушку продавца упаковать ему два мобильных телефона. При этом пояснил ей, что он покупает один телефон себе, а второй телефон своей подруге. Продавец упаковала мобильные телефоны в картонные коробки, после чего положила их в разные полиэтиленовые пакеты. Сделав вид, что поговорил по мобильному телефону, он сказал В А, что у него не хватает денег для покупки, и что деньги ему сейчас привезут. Продавец положила упакованные мобильные телефоны под прилавок на полку. Когда продавец упаковывала мобильные телефоны, в магазин заходил сотрудник ... ОВД. Он, Ф вышел из магазина, примерно через 5 минут вернулся, чтобы похитить два мобильных телефона. Он подошел к стоявшей за прилавком В, правой рукой обхватил её за плечи, потом оттолкнул её, отчего она упала, забрал 2 пакета с мобильными телефонами и вышел из магазина, пересек ... рынка, где в частном секторе спрятался за деревом. Постояв около 15 минут и убедившись, что его никто не ищет и погони за ним нет, он пошел к себе домой. Дома он спрятал мобильные телефоны под кровать. На следующий день Дата обезличена г. он решил продать один из телефонов и позвонил своему знакомому Ч и предложил ему купить мобильный телефон. Ч согласился. Примерно в 19 часов на остановке «Колонка» он встретился с Ч Он показал Ч принесенные с собой мобильные телефоны и тот сказал, что купит у него оба телефона за 13000 рублей. После этого он передал Ч пакеты с мобильными телефонами, а Ч заплатил ему за телефоны 13000 рублей. Через несколько дней после этого он добровольно явился в ОВД по ... и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, материальный и моральный ущерб потерпевшей он возместил.

Виновность подсудимого Ф в совершении грабежа подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей В о том, что она работала в магазине «Мобайл» менеджером по продажам, являлась материально ответственным лицом и несла материальную ответственность за весь товар, находящийся в магазине. Дата обезличена г. она решила уйти с работы раньше, о чем сообщила начальнику. Примерно в 17 часов, когда она собиралась закрывать магазин, в помещение вошел ранее ей не знакомый Ф стал рассматривать стоящие на витрине мобильные телефоны. После чего спросил о технических характеристиках мобильных телефонов «Нокиа N73» и «Нокиа 5800», которые были самыми дорогими в магазине. Она сообщила ему интересующую его информацию и Ф сказал, что через несколько минут вернется и купит их, и вышел из магазина. Примерно через 15 минут Ф вернулся и стал опять спрашивать у нее про мобильный телефон «Нокиа N73», пояснив, что этот мобильный телефон он хочет купить для себя, еще он попросил показать ему мобильный телефон «Нокиа 5800» пояснив, что его он хочет приобрести для своей девушки. Она показала оба мобильных телефона и рассказала их технические характеристики. Ф сказал, что купит оба телефона, после чего она упаковала их в коробки и положила коробки с телефонами в пакеты. Ф постоянно кому-то звонил и ждал, что ему привезут деньги. Он сказал ей, что ему не хватает для покупки 2000 рублей, и она убрала на полку под прилавок пакеты с мобильными телефонами. В это время в магазин вошли незнакомые ей женщина и молодой человек, которые хотели пополнить счет, но Ф ответил, что деньги на счет они сегодня не принимают и они вышли из магазина. После этого Ф зашел за прилавок и со словами: «Извини, так получилось», правой рукой обхватил ее сзади за плечи, резко потянул к себе, затем оттолкнул её от себя. В это время она стояла, опершись одной ногой на стул. От толчка она не устояла и упала на пол. Ф отпустил ее, выхватил два пакета с мобильными телефонами и убежал. От испуга она стала кричать, потом побежала в помещение торгового центра «Император», попросила охранника вызвать милицию, сообщила, что ограбили её магазин. Потом она вышла на улицу, где увидела, что Ф побежал в сторону Центрального рынка. Догонять она его не пыталась и вызвала сотрудников милиции, которым рассказала о случившемся. Когда она давала объяснения оперативным сотрудникам, то находилась в шоковом состоянии, возможно, говорила, что Ф ударил её по лицу. На самом деле Ф её не бил, только обхватил рукой за плечи и оттолкнул, отчего она упала.Стоимость похищенного мобильного телефона «Нокиа N73» составляет 10490 рублей, стоимость мобильного телефона «Нокиа 5800» составляет 13990 рублей, всего 24480 рублей. В настоящее время материальный и моральный ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к Ф она не имеет, просит не лишать его свободы;

показаниями свидетеля Ч, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что в двадцатых числах сентября 2009 г., точную дату не помнит, ему на мобильный телефон позвонил Ф и предложил купить у него мобильный телефон. Они договорились встретиться на автобусной остановке «Колонка». Примерно через 10 минут он приехал на остановку, где Ф показал ему принесенные с собой мобильные телефоны «Нокиа N73» и «Нокиа 5800», оба телефона были новые, с упаковкой и с гарнитурой к ним. Он поинтересовался у Ф, чьи это мобильные телефоны, на что тот ответил, что это его телефоны, он взял их в кредит, но так как у него нет денег, то решил их продать. Мобильные телефоны ему понравились, и он сказал Олегу, что может купить их за 13000 рублей. Олег согласился и передал ему пакет с мобильными телефонами и гарнитурой к ним, а он в свою очередь передал Ф деньги в размере 13000 рублей, после чего они с Ф расстались и больше не виделись. В начале октября 2009 г. мобильный телефон «Нокиа N73» он подарил С Второй мобильный телефон он продал незнакомому парню из Украины. Позже от своей девушки С он узнал, что купленный им мобильный телефон «Нокиа N73» оказался краденым, и она его добровольно выдала сотрудникам милиции л.д.81-82);

показаниями свидетеля С, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что в начале ноября 2009 г. Ч Р. подарил ей новый мобильный телефон марки «Нокиа N73» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ: Номер обезличен в упаковочной коробке, с гарнитурой. Она вставила в телефон сим-карту оператора связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, которая была зарегистрирована на имя ее родной сестры С, и пользовалась телефоном. Примерно в середине ноября 2009 г. от сотрудников милиции ей стали известно, что подаренный ей Ч телефон похищен из магазина. Она сначала сказала сотрудникам милиции, что купила его у незнакомого парня за 3000 рублей, так как очень испугалась, но затем добровольно выдала мобильный телефон «Нокиа N 73» сотрудникам милиции. Она рассказала Ч, что мобильный телефон, который он ей подарил, оказался краденным и спросила у него, где он его взял. Ч ей сказал, что мобильный телефон «Нокиа N 73» он купил не в магазине, однако, у кого он купил телефон, ей не сказал л.д. 83-84);

показаниями свидетеля Ш, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличена г. он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 18 часов 15 минут от дежурного ДЧ ОВД по ... области поступило сообщение о том, что в магазине «Мобайл», расположенном в торговом комплексе «Император», неизвестное лицо похитило два мобильных телефона. После полученного сообщения он в составе СОГ выехал на место совершения преступления. Приехав на ... ... в магазин «Мобайл», от продавца магазина В он узнал, что она работает менеджером по продажам, что примерно в 17 часов к ней в магазин пришел неизвестный ей парень и стал интересоваться мобильными телефонами «Нокиа N73» и «Нокиа 5800», стоящими на витрине. Она сообщила парню интересующую его информацию, после чего он сказал, что покупает эти мобильные телефоны и попросил её упаковать их. Она упаковала два мобильных телефона, но парень сказал, что у него не хватает денег на покупку и что деньги ему сейчас должны подвезти. При этом парень стал говорить с кем-то по мобильному телефону и вышел на улицу. Через несколько минут парень снова вошел в магазин и направился прямо к ней, зашел за стол-стойку, где одной рукой схватил ее за плечи, а второй рукой обхватил за голову, и попытался закрыть ей рот и нос, после чего потянул ее к себе, а потом так же резко оттолкнул от себя, в результате чего она упала на пол. После этого как парень выхватил из-за стола пакеты с мобильными телефонами, он убежал. Когда она вышла следом за ним на улицу, то увидела, как парень побежал через дорогу в сквер к пекарне «Светлана», а она вошла в магазин «Император», где попросила охранников вызвать сотрудников милиции. При этом В жаловалась, что у нее болит нос и прикрывала его платком л.д. 112-114);

показаниями свидетеля Д, данными им в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля Ш;

показаниями свидетеля Г том, что она работает в торговом центре «Император» администраторома. Дата обезличена г. она находилась на своем рабочем месте, примерно в 18 часов 10 минут в помещение магазина «Император» пришла девушка, которая работает в торговом павильоне «Мобайл», расположенном в здании торгового комплекса «Император». Девушка была взволнованна, лицо у нее было красное, она плакала, просила вызвать милицию, т.к. из магазина неизвестный ей парень похитил мобильные телефоны. Она позвонила в милицию и сообщила о происшедшем;

показаниями свидетеля О, данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что он работает оперуполномоченным ОУР в ОВД по ... РО, зона его оперативного обслуживания центр города и 12-й квартал ... области. Дата обезличена г. по служебной необходимости он находился в районе магазина «Император» по ... .... Примерно в 17 часов 40 минут он зашел в магазин «Мобайл», где увидел девушку продавца и неизвестного ему молодого человека, которому было примерно 25 - 30 лет, ростом 180-185 сантиметров, спортивного телосложения, темноволосого, одетого в темный спортивный костюм. Продавец магазина что-то рассказывала молодому человеку. Пробыв в магазине, несколько минут он вышел из него. Когда в 18час. 20мин. он прибыл в ОВД по ..., то узнал, что в магазине «Мобайл» примерно в 18 часов неизвестный мужчина открыто похитил два мобильных телефона. Дата обезличена г. в ОВД по ... РО к нему обратился молодой человек, представившийся Ф, пояснил, что хочет сознаться в совершенном им преступлении. Когда он увидел Ф, то вспомнил, что этого парня он видел Дата обезличена г. примерно 17 часов 40 минут в магазине «Мобайл». Ф рассказал ему, что в конце сентября 2009 г. он похитил из магазина «Мобайл» два мобильных телефона при следующих обстоятельствах: Ф пришел в магазин «Мобайл» и попросил продавца рассказать ему о технических характеристиках мобильных телефонов «Нокиа N 73» и «Нокиа 5800». После этого под предлогом купить, попросил продавца упаковать ему эти телефоны. Так как денег у него на покупку мобильных телефонов не было, то он решил их похитить, вышел на улицу, посмотрел, что около магазина никого нет, вошел в магазин, подошел к продавцу магазина, оттолкнул ее, ударив рукой, выхватил из-под прилавка два пакета с телефонами и убежал. Ф пояснил, что похищенные мобильные телефоны он продал своему знакомому Ч за 13000 рублей, деньги потратил на свои нужды. Ф рассказывал, что применял насилие к продавцу магазина, ударил ее рукой в живот. После этого он отобрал объяснение от Ф и тот написал протокол явки с повинной, в котором сознался в совершенном им преступлении. л.д.137-138);

показаниями свидетеля К о том, что Дата обезличена г. он находился на своем рабочем месте в магазине «Император». Примерно в 18 часов в магазин вбежала девушка, которая работает продавцом в соседнем магазине мобильных телефонов «Мобайл». Она была сильно взволнована, махала руками, кричала, что необходимо срочно вызвать милицию. На его вопрос о том, что у нее произошло, девушка сказала, что магазин ограбили, похитили два телефона. После этого она выбежала из магазина, а он сообщил о просьбе девушки администратору магазина «Император»,- Г, которая в этот момент находилась в торговом зале и так же видела и слышала все, о чем говорила девушка. Они вызвали милицию. Позже он слышал, как В рассказывала сотрудникам милиции, что зашедший в магазин парень открыто похитил упакованные для продажи два мобильных телефона;

показаниями свидетеля Б, данными им в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля К;

показаниями свидетеля Г о том, что он работает у ИП Л, в должности коммерческого директора. Дата обезличена г. примерно в 18 часов ему позвонила В А, которая работала продавцом в магазине «Мобайл» в ... области по ... .... Она плакала и сказала, что из магазина похитили два мобильных телефона. Примерно через час он приехал в ... в магазин «Мобайл», где В рассказала ему, что примерно в 17 часов в магазин пришел неизвестный парень, который стал интересоваться мобильными телефонами, стоящими на витрине. Она рассказала парню технические характеристики телефонов, которыми он интересовался и тот сказал, что покупает два мобильных телефона, попросил упаковать их. Она упаковала парню оба мобильных телефона, но парень сказал, что у него не хватает денег на покупку телефонов, но деньги ему сейчас должны подвезти. После этого парень вышел на улицу, но через несколько минут он снова вошел в магазин и направился прямо к ней, зашел за прилавок, выхватил из-за прилавка пакеты с мобильными телефонами, и убежал. В настоящее время Фитильков возместил причинённый его действиями материальный и моральный вред, претензий к нему он не имеет;

заявлением В о привлечении к уголовной ответственности неизвестного парня, который Дата обезличена г. примерно в 17 часов 55 минут, находясь в салоне связи «Мобайл», расположенном в торговом центре «Император» по адресу ... области ... ..., применив к ней насилие, не опасное для жизни, открыто похитил два сотовых телефона - «NOKIA N73» стоимостью 10490 рублей и «NOKIA 5800» стоимостью 13990 рублей, на общую сумму 24480 рублей л.д. 5);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение салона связи «Мобайл», расположенного в торговом центре «Император» по адресу ... области ... ... л.д.6-9);

справкой, согласно которой стоимость мобильного телефона «NOKIA N73» в комплекте с зарядным устройством, с гарнитурой к нему составляет 10490 рублей; стоимость мобильного телефона «NOKIA 5800» в комплекте с зарядным устройством, с гарнитурой к нему составляет 13990 рублей л.д.24);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен пакет Номер обезличен со следами пальцев рук изъятый ОМП Дата обезличена г. из магазина «Мобайл» л.д.25-26);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому один след пальца руки наибольшими размерами 10х16 мм, выявленный на наружной поверхности упаковочного чехла из прозрачного полимерного материала от телефона «NOKIA», изъятого при осмотре места происшествия по факту открытого хищения двух мобильных телефонов «NOKIA N73» и «NOKIA 5800» неизвестным мужчиной в 17 часов 55 минут Дата обезличена года в салоне связи «Мобайл», расположенного в доме Номер обезличен по ... ... области, для идентификации по нем личности пригоден, остальные следы - непригодны л.д.29-31);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому один след пальца руки наибольшим размером 10х16 мм, выявленные на наружной поверхности упаковочного чехла из прозрачного полимерного материала от телефона «Нокиа», изъятого при осмотре места происшествия по факту открытого хищения двух мобильных телефонов «Нокиа N73» и «Нокиа 5800» в 17 часов 55 минут Дата обезличена года в салоне связи «Мобайл», расположенном в доме Номер обезличен по ... ... области, оставлен большим пальцем левой руки В, 1989 года рождения л.д.34-36);

протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей В изъят акт ревизии Номер обезличен от Дата обезличена года и трудовой договор Номер обезличенК от Дата обезличена года л.д. 50-51);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены трудовой договор Номер обезличенК от Дата обезличена года, акт ревизии Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.52-53);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого вещественные доказательства - трудовой договор Номер обезличенК от Дата обезличена г. и акт ревизии Номер обезличен от Дата обезличена г., осмотрены и признанны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу л.д.57);

протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа N73» в корпусе черного цвета, IMEI Номер обезличен л.д.62-64);

протоколом явки с повинной Ф, согласно которому Ф О. сообщил, что в конце сентября 2009 г. из магазина «Мобайл» по ... в здании ТЦ «Император» он открыто похитил два мобильных телефона «Нокиа N73» и «Нокиа 5800» л.д. 65);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены картонная упаковка, в которой находится мобильный телефон «Нокиа N73», мобильный телефон «Нокиа N73», гарнитура к мобильному телефону «Нокиа N73» л.д.70-75);

протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей В был опознан мобильный телефон «Нокиа N73», в корпусе черного цвета, IMEI 356862020582436 л.д.77-80);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому подозреваемый Ф был опознан потерпевшей В л.д.89-92);

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ф, в ходе которого подозреваемый Ф показал как он из магазина «Мобайл», расположенного в торговом центре «Император» по адресу ... области ... ..., открыто похитил два мобильных телефона. л.д.115-122).

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ф в совершении открытого хищения чужого имущества и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ф, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личность подсудимого, который положительно характеризующегося по месту жительства, работает, имеет постоянное место жительства, семью.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, тяжесть содеянного им и наступившие последствия преступления, мнение потерпевшей о мере наказания Ф, и считает возможным назначить Ф наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая условное осуждение наиболее отвечающим целям исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306, 307 и 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ф признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ф наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ф являться на регистрацию в УИИ ... РО, не менять место работы и жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ф до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

трудовой договор Номер обезличенК от Дата обезличена г.; картонная упаковка от мобильного телефона «NOKIA N73», руководство пользователя мобильным телефоном «NOKIA N73», зарядное устройство к мобильному телефону «NOKIA N73», гарнитура к мобильному телефону «NOKIA N73», мобильный телефон «NOKIA N73», хранящиеся у потерпевшей В, оставить по принадлежности;

акт ревизии Номер обезличен от Дата обезличена г., копия трудового договора Номер обезличенк от Дата обезличена г., хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в ... суд через ... суд, осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: