Приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Донецк Ростовской области Дата обезличенаг.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО Петлякова

В.С.

подсудимого Ш,,

защитника адвоката Пилюгиной В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

от Дата обезличенаг.

потерпевшего Ю,

при секретаре А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ш Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ... не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена ... городским судом по ч.1 ст. 228, п. «а,в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначено в виде 5 л. 9 мес. л. св. в ИК общего режима. Постановлением Президиума ... суда от Дата обезличена г. приговор ... городского суда от Дата обезличенаг. изменён, Ш снижено наказание до 4 глет 10 мес. л. св., Постановлением ... городского суда от Дата обезличена года Ш освобожден условно досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца. 27 дней, наказание не отбыто

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ш совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 4 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению, расположенному по адресу ... область ...

д. 33, где, реализуя свой преступный умысел, при помощи имевшейся у него зажигалки,
отогнул гвозди в оконной раме, после чего вытащил оконное стекло, через
образовавшийся проем проник в жилой дом, откуда похитил принадлежащее Ю
А.П. имущество:

-мобильный телефон «Sagem» модель mix 1 IМЕI Номер обезличен вместе с зарядным устройством, стоимостью 1970 рублей,

- мобильный телефон «Nokia» IМЕI Номер обезличен стоимостью 3500 рублей,

- золотое обручальное кольцо с рисунком «елочка» стоимостью 3500 рублей,

- цепочку из металла желтого цвета (бижутерия), ценности не представляющей,

- туалетную мужскую воду стоимостью 500 рублей,

- деньги в размере 1350 гривен Украины, по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. 10 укра­инских гривен - 52 руб. 58 коп., что составляет 7020 рублей,

- деньги в сумме 7200 рублей;

- портмоне, ценности для Ю не представляющее,

-мужские кожаные перчатки коричневого цвета, стоимостью 190 рублей, всего имущества на общую сумму 23880 рублей

Впоследствии Ш из домовладения скрылся, распорядившись похи­щенным в личных целях, чем причинил Ю значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Ш, в августе 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, примерно в 15 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению Т, расположенному по адресу ... область ... ..., где, убедившись, что дома никого нет, а входная дверь не заперта на замок, незаконно проник в жилой дом, откуда похитил принадлежащий Т ОУВ проигрыватель ВВК стоимостью 3000 рублей.

Впоследствии Ш с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в своих целях, чем причинил Т значительный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия действия Ш, квалифицированы

по эпизоду 01.12.0бг. по ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

по эпизоду в августе 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ш свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

Защитник Пилюгина В.В. поддержала ходатайство подсудимого Ш о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший Ю не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ш в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Т, извещённый должным образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился по уважительной причине, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурор ... Петляков В.С. полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть уголовное дело по обвинению Ш в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Ш осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Ш квалифицирует

по эпизоду кражи имущества Ю по ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);

по эпизоду кражи имущества Т по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется в быту, не работает, состоит на учете у врача инфекциониста с диагнозом вирусный гепатит «В», вирусный гепатит «С», ранее судим, Постановлением ... городского суда от Дата обезличена г. освобожден условно досрочно на неотбытый срок 2 года 2 мес. 27 дней и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ш, является рецидив преступлений.

Определяя подсудимому меру наказания суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденного, степени тяжести содеянного им, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, не считает возможным при назначении наказания Ш применить ст. 73 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осуждённый совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ. Поскольку преступления, совершённые подсудимым Ш являются умышленными, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание Ш следует назначить по совокупности приговоров с учётом не отбытой части наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по эпизоду кражи Дата обезличена г. имущества Ю в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа;

по эпизоду кражи в августе 2009 г. имущества Т в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Ш по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Ш условно-досрочное освобождение по приговору ... городского суда РО от Дата обезличена г.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Ш путём присоединения частично наказания, неотбытого по приговору ... городского суда РО от Дата обезличена г. и определить в

виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Ш оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Ш исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Sagem» модель mix 1 IМЕI Номер обезличен,

- мобильный телефон «Nokia» IМЕI Номер обезличен стоимостью 3500 рублей,

- зарядное устройство к мобильному телефону «Sagem»,

- кольцо из металла желтого цвета с рисунком - гравировкой в виде «елочки»,

- цепь из металла желтого цвета,

хранящиеся у потерпевшего Ю, оставить по принадлежности;

- пакет Номер обезличен со следами рук, изъятыми в ходе ОМП Дата обезличена г.,
хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела, оставить при деле;

- упаковочный коробок от DVD проигрывателя ВВК DК929S серийный номер VD 0518768483,

- DVD проигрыватель фирмы ВВК DК929S серийный номер VD 0518768483 с пультом дистанционного управления,

хранящиеся у потерпевшего Ю, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ... суд через ... суд, осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: