1
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Донецк Ростовской области Дата обезличена г.
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО Сохаревич Г.И.
подсудимого У,
защитника адвоката Юрасова Ю.М, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
У Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу ... области ..., проживающего по адресу ... области 16 квартал ... ..., судимого 14.112005 ... горсудом Ставропольского края по п. «а» ч.2 ст. 158, УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 г. л. св. в ИК общего режима, постановлением Железнодорожного райсуда ... от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на неотбытую часть наказания 1 г. 3 мес. 5 дней, наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый У совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. примерно в 21 час, У, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, принадлежащей С, где принесенной с собой отверткой отжал ригель врезного замка на входной двери, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил продукты питания и имущество С:
стиральный порошок «Ушастый Нянь» весом 4,5кг. стоимостью 250 рублей;
20 кг картофеля по цене 9 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей;
-1 бутылку водки «Медовая с перцем» 0,5 л. стоимостью 200 рублей;
1 бутылку водки 0,5 л. стоимостью 150 рублей;
400 гр. колбасы копчено-вареной стоимостью 75 рублей;
200 гр. колбасного сыра стоимостью 20 рублей;
0,5 кг яблок по цене 40 руб. за 1 кг на сумму 20 рублей;
3 яйца на сумму 10 рублей;
1 кг куриных окороков стоимостью 80 рублей;
2 мороженых по цене 4 руб. за 1 шт. на общую сумму 8 рублей;
1 кг котлет «Охотничьих» стоимостью 87 руб. 50 коп.,
всего на общую сумму 1080 рублей 50 коп. С похищенным У скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил С ущерб на указанную сумму.
Подсудимый У свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что в октябре 2009г. в середине дня он вместе с С пришёл домой к С, продал ей несколько килограммов картофеля. Вечером Дата обезличенаг. он с С распивали спиртное дома у Ж, и он решил совершить кражу продуктов питания из квартиры С Он пришёл к квартире С, надел перчатки и имевшейся у него металлической отвёрткой отжал ригель замка на входной двери в квартиру С, открыл дверь и вошёл в квартиру. Из стоявшего в коридоре холодильника он взял водку, котлеты в упаковке, колбасу, яблоки, и все остальные продукты, указанные в списке обвинительного заключения. Во втором коридоре со стиральной машины он взял упаковку стирального порошка «Ушастый нянь», из кладовой похитил сумку с картошкой, которую днём принёс С. Продукты отнёс домой Ж и там они все вместе их съели. Часть продуктов и стиральный порошок возвращены С. Свою вину в совершении кражи он признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого У в краже подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей С, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. днём к ней домой по адресу ... РО ... ... ... приходили С и У, принесли картофель для продажи и она купила у них более 20 кг. картофеля. Примерно в 20 час Дата обезличенаг. она замкнула входную дверь в свою квартиру, ключ оставила в замке с внутренней стороны и стала на кухне купать ребёнка. Дверь в кухню она закрыла. Примерно в 21 час она услышала, как открылась входная дверь в квартиру, она подумала, что это пришёл её отец, проживающий по соседству и имеющий ключ от её квартиры. Она не стала открывать дверь из кухни, чтобы не простудить ребёнка. Утром Дата обезличенаг. она обнаружила, что со стиральной машины в коридоре похищена 4,5 кг. упаковка стирального порошка «Ушастый нянь» стоимостью 250 руб, из холодильника пропала бутылка водки «Медовая с перцем» стоимостью 200 руб, 1 бутылка водки стоимостью 150 руб, 400 гр. колбасы копчёной стоимостью 75 руб, 200гр. колбасного сыра стоимостью 20 руб, 0,5 кг. яблок стоимостью 20 руб, 3 яйца стоимостью 10 руб, 1 кг. куриного окорока стоимостью 80 руб, 1 кг. котлет охотничьих стоимостью 87 руб. 50 коп, из кладовой было похищено 20 кг. картофеля стоимостью 180 руб, два мороженых на 8 рублей, всего на 1080 руб. 50 коп. Она проверила замок на входной двери и обнаружила, что дверь не заперта, замок не исправен, механизм замка заклинило. Она вызвала сотрудников милиции, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу из её квартиры. Дата обезличенаг. сотрудники милиции приехали к ней домой, привезли У Д, который показал, как он при помощи отвёртки взломал замок на входной двери в её квартиру. У пояснял, что из её квартиры ничего не похищал, продукты украл из холодильника, который стоял за домом во дворе, а порошок и картошку из сарая. Однако холодильник неисправен, стоит во дворе, и она не хранит в нём продукты, в полуразрушенном сарае хранятся только старые ненужные вещи. Из похищенного ей возвращены стиральный порошок, картофель, яблоки, хочет заявить гражданский иск на сумму 650 руб (т.1л.д. 67-68);
Показаниями свидетеля С, давшего показания, аналогичные показаниям С;
Показаниями свидетеля С о том, что Дата обезличенаг. вечером к нему домой пришли У и Ж, принесли с собой пол-литровую бутылку водки «Медовой с перцем», пол-литровую бутылку самогона, котлеты. Все вместе они стали распивать спиртное. У сказал, что котлеты и спиртное остались у него от каких-то гостей. На следующий день к нему пришли сотрудники милиции, сказали, что недалеко от него из квартиры совершена кража спиртного и продуктов питания, изъяли у него пустую бутылку из-под водки. За несколько дней до кражи он с У приходили домой к С, продали ей картофель;
Показаниями свидетеля Ж, данных им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что Дата обезличенаг. он с У и Соложёнкиным распивали спиртное у него дома. Под вечер спиртное закончилось и примерно в 20 час. 40мин. У Д. ушел за водкой. Примерно в 21 час 30 мин. У вернулся, принёс неполную бутылку водки «Медовая с перцем», 0,5л. бутылку водки и котлеты полуфабрикаты в целлофановой упаковке. Где взял У эти продукты, он не спрашивал. У пожарил котлеты, они взяли их и принесённую им водку и пошли домой к С. Во время распития спиртного У сказал ему, что ещё у него есть упаковка стирального порошка и картошка, но где они находятся, не сказал (т. 1л.д. 40);
Показаниями свидетеля Б о том, что Дата обезличенаг. от оперативного дежурного Донецкого ОВД поступило сообщение о краже продуктов питания из квартиры С по ..., 4/4. Во время проведения мероприятий по установлению лиц, совершивших преступление, в кв. Номер обезличен ... по ... был опрошен У,, который добровольно заявил о совершённой им краже продуктов питания из квартиры С. У рассказал, что Дата обезличенаг. он пришёл к квартире С, надел перчатки, и имевшейся у него отверткой отжал ригель замка на входной двери в квартиру, проник в жильё. Из квартиры он похитил продукты питания, водку, стиральный порошок и картофель. В ОВД У добровольно написал явку с повинной;
Заявлением С о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. примерно в 21 час. взломав замок на входной двери незаконно проникли в её квартиры Номер обезличен д.Номер обезличен по ... в ... РО и тайно похитили принадлежащие ей продукты питания и имущество на общую суму 1080 руб. 50 коп. (т.1л.д. 3);
Рапортом дежурного ДЧ ОВД по ... РО о том, что Дата обезличенаг. в 9 час. 19 мин. в ДЧ ОВД по ... РО поступило заявление от гр. С о том, что в ночь на Дата обезличенаг. из её квартиры Номер обезличен д.Номер обезличен по ... в ... совершена кража имущества (т. 1л.д.2);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и фото-таблицей к нему, согласно которому осмотрена кв. Номер обезличен в д.Номер обезличен по ... в ... РО и изъят замок (т.1л.д. 7-12);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и фото-таблицей к нему, согласно которому осмотрена кв. Номер обезличен в д.Номер обезличен по ... в ... РО и изъята бутылка из-под водки «медовая с перцем» (т.1л.д. 14-17);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и фото-таблицей к нему, согласно которому осмотрен двор дома Номер обезличен ... по ... в ... РО и у У изъяты перчатки, отвертка, пакет со стиральным порошком «Ушастый нянь», сумка с картофелем, полиэтиленовый пакет с яблоками (т.1л.д. 18-21);
Протоколом явки с повинной У согласно которому он признался в совершении кражи имущества гр. С из её квартиры Номер обезличен д.Номер обезличен по пре. Кочубея в ... РО (т.1л.д. 22);
Протоколом проверки на месте показаний У и фототаблицей к нему (т.1л.д. 33-39);
Протоколом осмотра предметов и фото-таблицей к нему - врезного замка, пакета с отпечатками следов рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия из кв. Номер обезличен д.Номер обезличен по ..., пустой стеклянной бутылки из-под водки «Медовая с перцем», двух перчаток, отвертки, пакета с порошком «Ушастый нянь», сумки с картофелем, пакета с яблоками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. во дворе д. Номер обезличен ... по ... в ... РО (т.1л.д. 44-50);
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и фототаблицей к нему, согласно которому врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия из кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в представленном виде не исправен, был взломан в запертом состоянии путём отжима, вероятно, при помощи твердого предмета с достаточной длиной, каким может быть заострённый стержень, отвертка, узкая стамеска или другой аналогичный предмет, имеющий достаточно длинный рычаг (т. 1л.д. 84-87);
Протоколом проверки на месте показаний С и фото-таблицей к нему (т. 1л.д. 99-103),
Заявлением потерпевшей С о том, что она отказывается от заявленного ею на предварительном следствии гражданского иска (т.1л.д. 199).
Суд действия подсудимого У квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим ответственность У, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает.
Определяя меру наказания подсудимому У, суд принимает во внимание то обстоятельство, что он Дата обезличена г. был условно-досрочно освобождён на неотбытый по приговору Донецкого городского суда от Дата обезличена г. срок 1 год 3 мес. 5 дней, однако, в период условного осуждения совершил новое тяжкое преступление. Суд расценивает такое поведение У как склонность к совершению преступлений и не усматривает оснований к назначению ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осуждённый совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ. Поскольку преступление, совершённое подсудимым У является умышленным, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание У следует назначить по совокупности приговоров с учётом не отбытой части наказания.
Поскольку потерпевшая С отказалась от заявленных ею на предварительном следствии требований о взыскании с У причинённого его действиями ущерба в размере 650 рублей, то суд не усматривает оснований ко взысканию с подсудимого указанной суммы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
У признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить У условно-досрочное освобождение по приговору Донецкого городского суда ... от Дата обезличена г.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить У путём присоединения частично наказания, неотбытого по приговору Донецкого городского суда РО от Дата обезличена г. и определить в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения У оставить прежнюю заключение под стражу. Срок наказания У исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства:
пакет с порошком «Ушастый нянь», сумка с картофелем, полиэтиленовый пакет с четырьмя яблоками, хранящиеся у потерпевшей С оставить по принадлежности;
пакет Номер обезличен, в котором находится металлический врезной замок; пакет котором находится пустая стеклянная бутылка «Медовая с перцем», две перчи отвертка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить согласно инструкции;
пакет Номер обезличен, в котором находятся отпечатки следов рук, хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ... суд через ... суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: