ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Донецк Ростовской области Дата обезличена года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора ... РО Петлякова В.С.
подсудимых C и К
защитников Шишкина А.Г, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг, Глушковой М.В, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
потерпевшего М
при секретаре судебного заседания А
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
К Дата обезличена г.р, уроженца ... ... ..., гр-на ..., имеющего ... образование, не работающего, ..., зарегистрированного в ... ... ... ... ..., ..., проживающего в ... ... ... ... ..., ранее судимого приговором ... горсуда РО от Дата обезличена года по ч.1 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Постановлением ... горсуда РО от Дата обезличенаг. условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг. К отменено, Постановлением ... горсуда от Дата обезличенаг. освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 4 дня, наказание не отбыто,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый К совершил преступления при следующих обстоятельствах:
В конце июля 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, К, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с С в отношении которого постановлением ФИО33 горсуда РО от Дата обезличена года уголовное дело прекращено за примирением сторон, примерно в 23 часа 30 минут, находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ... в ... РО из клетки, находившейся возле сарая, тайно похитили четырёх кроликов, принадлежащих М, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей. С похищенным К и С с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии в личных целях.
Он же, К, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Ш, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, Дата обезличенаг. примерно в 18 часов пришли к жилой летней кухне, расположенной во дворе домовладения Номер обезличен по ... в ... области, где К остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, а Ш при помощи металлической трубы, найденной неподалёку, повредил металлическую пластину, на которой крепился навесной замок на входной двери в жилую летнюю кухню, после чего проник в летнюю кухню, откуда тайно похитил принадлежащий М DVD-плеер марки «Эленберг» стоимостью 1650 рублей, 6 DVD-дисков, ценности для потерпевшего не представляющие. С похищенным имуществом К и Ш с места преступления скрылись, распорядившись им в личных целях.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, К и Ш примерно в 22 часа Дата обезличена года снова пришли к летней кухне во дворе домовладения Номер обезличен по ... в ... РО, через незапертую дверь проникли в кухню, откуда тайно похитили принадлежащие М телевизор «Ситронекс» стоимостью 5150 рублей и пылесос «Скарлет» стоимостью 1750 рублей, всего имущества на общую сумму 8550 руб. С похищенным имуществом К и Ш с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем в личных целях, чем причинили М значительный ущерб на сумму 8550 рублей.
Подсудимый К свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и пояснил, что летом 2009 года вместе с Серёгиным В.В. похитил кроликов из клетки, находившейся во дворе д. Номер обезличен по ... в ... и в этой части признаёт свою вину полностью, о чём написал явку с повинной. Что касается обвинения в совершении кражи имущества М из летней кухни, то признаёт свою вину в незаконном проникновении в жилище М, а также в том, что помог Ш вынести из летней кухни телевизор, не признаёт себя виновным в совершении по предварительному сговору с Ш кражи ДВД-плеера, пылесоса и телевизора. Видеоплеер Ш похищал один. Он, К, только указал дорогу Ш к д. Номер обезличен по ... и по просьбе Ш ожидал его возле двора М. О том, что Ш собирался похитить имущество М, узнал только когда Ш вышел со двора домовладения по ... и рассказал ему о том, что украл плеер. С места, где он находился, он не мог вести наблюдение за окружающей обстановкой, т.к. стоял примерно в 100 метрах от летней кухни, обзор ему был затруднён, он не видел, что делал Ш во дворе. Пылесос и телевизор Ш похищал один, он только помог Ш вынести телевизор из кухни, а в дальнейшем продал этот телевизор. Он, К, собирался похитить из летней кухни только кинжал, который ранее ему хотел подарить М, но не нашёл его. Поскольку вырученные от продажи похищенного имущества деньги они истратили совместно, то он признаёт заявленный М гражданский иск на сумму 7800 рублей. Он отказывается от своих показаний, данных на предварительном следствии, поскольку давал их под моральным и физическим воздействием оперативных сотрудников.
Виновность подсудимого К в совершении краж подтверждается следующими доказательствами:
Заявлением М о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 18 час. 30 мин. Дата обезличенаг. до 18 часов 30 минут Дата обезличенаг. из жилой летней кухни во дворе домовладения Номер обезличен по ... в ... РО похитили принадлежащий ему телевизор марки «Ситронекс» стоимостью 6500 рублей, ДВД-плеер «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, пылесос «Скарлет» стоимостью 6500 рублей, чем причинили ему значительный ущерб на сумму 9500 рублей (т.1л.д. 2);
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена летняя кухня во дворе домовладения Номер обезличен по ... в ... (т.1л.д. 7-13);
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен пылесос марки «Скарлет», добровольно выданный Ш (т.1л.д. 18-20);
Протоколом проверки показаний К на месте (т.1л.д. 49-54);
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях неизвестных лиц, тайно похитивших в конце июля 2009 года четырёх кроликов, принадлежавших М, из клетки во дворе домовладения Номер обезличен по ... в ... РО, усматривается состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ. (т.1л.д.88);
Протоколами осмотров места происшествия, согласно которым были осмотрены участки местности во дворе домовладений Номер обезличен и Номер обезличен по ... в ..., где находились клетки для содержания кроликов (т.1л.д. 90-92 ил.д. 97-99);
Протоколом выемки, согласно которому у Б были изъяты принадлежащие М 4 кролика (т.1л.д. 117-120);
Показаниями потерпевшего М о том, что до августа 2009 года он проживал по ... в ... РО. Во дворе этого домовладения находится летняя жилая кухня, в которой проживал его сын. С правой стороны от кухни находится сарай, возле которого стояла клетка для кроликов. В этой клетке находилась крольчиха и три крольчонка. В конце июля 2009 года утром он пришёл, чтобы покормил кроликов, но обнаружил, что кроликов в клетке нет, хотя дверца клетки была закрыта на запор. Его сын сказал, что не брал кроликов, что накануне к нему в гости приходили К и C. По поводу кражи кроликов он не обращался в ОВД. Позже от сотрудников милиции он узнал, что кроликов похитили К и Серёгин. Каждого кролика он оценивает в 500 рублей. В конце октября от Б ему стало известно, что C принёс ему 4-х кроликов и рассказал, что вместе с К похитил их у него, М из клетки во дворе д. Номер обезличен по .... При этом Серёгин попросил Б вернуть ему, М, кроликов. В настоящее время он примирился с С не имеет к нему претензий, поскольку кролики ему возвращены, и просит прекратить уголовное дело в отношении С
Дата обезличенаг. его сын М уехал в гости к своей матери, запер входную дверь в летнюю кухню на навесной замок. Вечером Дата обезличенаг когда его сожительница Б приходила во двор домовладения Номер обезличен по ..., дверь в летнюю кухню была заперта. Вечером Дата обезличена года Б снова пошла на ... 32, а возвратившись через 30 мин. рассказала, что на двери летней кухни сорвана металлическая пластина, на которой крепился навесной замок, сам замок не повреждён и находится в запертом состоянии, входная дверь в летнюю кухню распахнута настеж, в кухне отсутствовал телевизор «Ситронекс» стоимостью 5150 рублей, пылесос «Скарлет» стоимостью1750 руб. и ДВД-плеер «Эленберг» стоимостью 1650 рублей. Он вместе с Б пошёл во двор домовладения Номер обезличен по ..., там увидел, что на входной двери в летнюю кухню сорвана металлическая пластина, на которой крепился навесной замок, сам замок поврежден не был, а из летней кухни было похищено принадлежащее ему имущество общей стоимостью 8550 рублей, что для него является значительным ущербом. О краже он сообщил в милицию. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу совершили К с С которых он ранее видел в гостях у своего сына и подозревал в совершении кражи. В настоящее время ему возвращён пылесос «Скарлетт» и он заявляет гражданский иск на сумму 6800 рублей, составляющих стоимость телевизора и ДВД-плеера;
Показаниями свидетеля Б, давшей показания, аналогичные показаниям потерпевшего М,
Показаниями свидетеля Б, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что в июне 2009 года М приобрёл четырёх кроликов для их дальнейшего разведения. Кролики находились в деревянной клетке, стоявшей возле сарая недалеко от летней кухни во дворе домовладения по .... В конце июля М рассказал ему, что кто-то похитил кроликов, и он подозревает в этом К и Серёгина, накануне приходивших в гости к его сыну М С заявлением в ОВД по факту кражи М не стал обращаться, т.к. хотел сам во всём разобраться. В конце октября к нему домой пришёл С, принёс в мешке четырёх кроликов, попросил передать их М и рассказал, что летом этих кроликов он с К похитили со двора домовладения по ... у М (т.1л.д.112-113);
Показаниями свидетеля С. о том, что Дата обезличенаг. утром он встретился со своими знакомыми К, Щ, Ш и Максимом, фамилию которого он не знает, и стали распивать спиртные напитки на даче у К В. в пос. ... Во время распития спиртного кто-то спросил у него, давно ли он видел Мн ответил, что М уехал в гости к своей матери. Примерно в середине дня у них закончилось спиртное и в ларьке в пос. Власовка они купили ещё водки, после чего расположились на берегу реки Б.Каменка на территории Украины чтобы распить её. Во время распития спиртного снова зашёл разговор о Миряев спросил у К, есть ли в летней кухне, где проживал М, что-нибудь ценное. К ответил, что видел в летней кухне телевизор и ДВД-плеер. Ш предложил К сходить домой к М, чтобы проверить, находятся ли там телевизор и плеер. К согласился показать Ш дорогу к летней кухне М и вдвоём они ушли. Сидевший с ними Щ предупредил К и Ш, чтобы они ничего не воровали из кухни. Примерно через 30 минут К и Ш вернулись, Ш достал из-под куртки видео-плеер, пульт дистанционного управления к нему и ДВД-диски, сказал, что это имущество ему отдал за долги его знакомый. Он, C, был в состоянии сильного алкогольного опьянения и пошёл на дачу К, чтобы поспать. Примерно в 19час. 30 мин. Ш, К, Щ и К пришли на дачу К, принесли с собой спиртные напитки, ДВД-плеера и дисков у них с собой не было. На даче они продолжили распивать спиртное и Ш предложил К снова пойти в летнюю кухню М, чтобы похитить оттуда остальные вещи, продать их и купить на вырученные деньги спиртное, на что К согласился. Ш позвонил своему сыну, сказал, чтобы тот подошёл к броду через реку Б.Каменка, а он будет его ожидать возле брода со стороны пос. Песчановка. К и Ш ушли, и вернулись на дачу когда стемнело. К и Ш принесли с собой спиртные напитки, все вместе они распили спиртное и Ш вместе с сыном ушли. К рассказал ему и К, что вместе с Ш из летней кухни похитил пылесос и телевизор. Похищенный телевизор К вместе с Ш продали, на вырученные деньги купили водки, а пылесос Ш решил подарить своей жене, поэтому спрятал его в кустах в селе Власовка. На следующий день он с К и Максимом пришли к кафе «Каламбур» в селе ... на Украине и там К сказал, чтобы они его подождали, а сам пошёл за пылесосом. Через несколько минут К вернулся с пылесосом красного цвета и все вместе они отнесли его домой к Ш;
Показаниями свидетеля Л, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что домовладение по ... в ... РО принадлежит ему на праве собственности. Во дворе домовладения находится летняя кухня, пригодная для жилья - имеется печное отопление, электричество. Домовладение он сдал в аренду М на условиях, что тот будет содержать его в технически исправном состоянии. В доме проживал М, а в летней кухне жил его сын М (т.1л.д. 66-67);
Показаниями свидетеля Ш, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. примерно в 23 часа 30 минут она вернулась с работы, дома не было ни мужа - Ш, ни сына Б Во сколько они вернулись домой она не знает, т.к. уснула. Дата обезличенаг. утром она ушла на работу, сын и муж были дома, спали. Примерно в 20 часов она пришла с работы, и увидела в спальне пылесос в корпусе красного цвета марки «Скарлет». Муж сказал, что работал на частное лицо и вместо денег ему за работу дали пылесос, он взял его, чтобы подарить ей на годовщину их свадьбы. Она поставила пылесос под кресло и не пользовалась им. Дата обезличенаг. Ш умер. О том, что пылесос был похищен её мужем и К, она узнала от сотрудников милиции после того, как был задержан К. Пылесос она добровольно выдала сотрудникам милиции. От сына Б она узнала, что вечером Дата обезличенаг. ему позвонил Ш, сказал, чтобы он пришёл к броду через реку Б.Каменка с его паспортом и своим свидетельством о рождении. С документами Б пришёл к броду, встретился там с Ш и К, после чего втроём они перешли по броду через реку на территорию России и пришли в пос. Песчановку ... РО к домовладению М В. на ... втроём они зашли во двор домовладения. Ш с К зашли в летнюю кухню, а он, Б, остался во дворе дома как приказал ему Ш. Из кухни Ш и К вынесли пылесос и телевизор. Взяв пылесос и телевизор, они пошли в .... Там Ш и К продали телевизор какому-то парню, а пылесос Ш решил подарить ей. Кроме того, сын пояснил ей, что не знал о том, что К и Ш совершают кражу, т.к. Ш сказал ему, что эти вещи им подарил М В. (т.1л.д. 76-77);
Показаниями свидетеля Б, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. примерно в 20 часов ему позвонил его отец Ш, сказал, чтобы он со своим свидетельством о рождении и его паспортом пришёл к броду через реку Б.Каменка. Взяв документы, он пришёл к указанному месту, туда же вскоре пришли Ш и К. Втроём они перешли реку и пришли в ... ... гос-ва России. Со слов Ш, они шли к его знакомому М В. чтобы решить какой-то вопрос. Примерно в 22 часа они пришли к домовладению, во дворе которого была летняя кухня. Через калитку, находящуюся со стороны огорода, они зашли на территорию домовладения, через огород прошли во двор. Там Ш приказал ему ожидать его и К. Он ожидал Ш и К под деревом, метрах в 10 от летней кухни. Он видел, как Ш и К открыли незапертую дверь летней кухни и вошли в кухню. Примерно через 5 минут Ш вышел из кухни с пылесосом в руках. Ш отдал ему пылесос в корпусе красного цвета и сказал, чтобы он ожидал его и К. После этого Ш вернулся в летнюю кухню, откуда через несколько минут вышел вместе с К. Вдвоём они несли телевизор в корпусе серебристого цвета. Он взял пылесос и втроём они ушли со двора. Телевизор Ш и К несли по очереди. На его вопрос, чьи это вещи, Ш пояснил, что телевизор и пылесос ему с К подарил их знакомый Виталий. По дороге домой К и Ш решали, кому можно продать телевизор, чтобы на вырученные деньги купить спиртное. Пылесос Ш решил не продавать, а подарить Ш Когда они пришли в ..., он и К пошли искать дом, на который им указали, т.к. хозяин дома - Павел, мог купит у них телевизор, а Ш с вещами остался возле заброшенного дома. Когда они нашли дом, где проживает Павел, то К договорился с ним о продаже телевизора. Павел заплатил К за телевизор 100 гривен. Пылесос Ш подарил его матери Ш (т. 1л.д. 56-58);
Показаниями свидетеля К, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. он вместе с К В, Ш, Щ и Серёгиным распивали спиртные напитки на берегу реки Б.Каменка в ... гос-ва Украины. Во время распития спиртного зашёл разговор о М В. и Серёгин сказал, что тот уехал из ... в гости к матери. Ш А. спросил у К В, имеется ли в летней кухне, где проживал М В. какое-либо ценное имущество. К рассказал, что в летней кухне у М он видел телевизор и другие ценные вещи. После этого Ш предложил К пойти к домовладению, где проживал М и проверить, находится ли в летней кухне имущество, которое указал К, и похитить его, чтобы потом продать и на вырученные деньги купить спиртные напитки. К согласился, сказал, что знает дорогу к дому, где проживает М В. и проведёт к нему Ш. Когда Ш и К договаривались о том, чтобы похитить имущество М, Щ В. сказал им, чтобы они отказались от совершения кражи, но Ш и К ответили, что им нечего бояться, т.к. М уехал, в кухне никто не живёт. Примерно в 18 час. 30 мин. К и Ш ушли и вернулись примерно через 30 минут. Ш принёс ДВД-плеер, диски и пульт к плееру. Ш и К рассказали, что похитили ДВД-плеер из летней кухни, в которой проживал Мишустин В. К рассказал, что когда они пришли к летней кухне, то он остался возле двора домовладения чтобы следить за окружающей обстановкой, а Ш взломал замок на входной двери в летнюю кухню и из летней кухни похитил ДВД-плеер, пульт управления к нему и ДВД-диски. Кроме того, Ш и К сказали, что когда стемнеет, они снова пойдут к дому М, чтобы из летней кухни похитить оставшееся имущество. В это время вернулся Щ В, уходивший на несколько минут. Увидев плеер, он спросил у Ш, откуда этот плеер и Ш ответил, что плеер ему дал на время знакомый. После этого Серёгин ушёл на дачу К, а он, Ш и К спросили у Щ, не знает ли он, кому можно продать плеер. На вопрос Щ, не украли ли они плеер, Ш ответил, что плеер ему отдал его знакомый в качестве возмещения долга. После этого Щ с плеером ушёл и вскоре вернулся, пояснил, что продал ДВД-плеер своему знакомому за 50 гривен. На вырученные деньги Ш и К купили спиртные напитки и все вместе они пришли на дачу К, где продолжили распитие спиртного. Всё это время К и Ш обсуждали свои дальнейшие действия по похищению имущества, оставшегося в летней кухне М. Когда стемнело, то Ш сказал К, что пора идти и предложил пойти с ними кому-нибудь ещё, т.к. вдвоём они не смогут всё унести. После этого Ш позвонил своему сыну и сказал, чтобы тот пришёл к броду через реку Б.-Каменка, а К предупредил, чтобы тот не говорил его сыну, куда и зачем они идут. Вскоре К и Ш ушли, вернулись, когда было темно, с ними пришёл сын Ш - Бвартник и Ш принесли с собой водку. Когда Ш с сыном ушёл, то К рассказал, что вместе с Ш проник в кухню, откуда вдвоём они похитили телевизор и пылесос. Сын Ш в это время стоял во дворе и ожидал их. Со слов К, пылесос Ш решил оставить себе, и они его спрятали в кустах, а телевизор они продали. Утром следующего дня он с К и Серёгиным пришли к кафе «Каламбур» в ... Украины, К куда-то ушёл, а потом вернулся с пылесосом в корпусе красного цвета. Все вместе они отнесли пылесос домой к Ш (т.1л.д. 147-148);
Показаниями свидетеля Щ, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. он с К В, Ш А, Серёгиным И. и К В. распивали спиртные напитки на берегу реки ... в ... Укранины и во время разговора вспомнили о Мерёгин сказал, что М уехал в гости к своей матери и его нет в ... РО. Ш спросил у К, есть ли что-нибудь ценное в кухне, где жил М. К рассказал, что видел в кухне у М телевизор и другие ценные вещи. После этого Ш предложил К пойти к домовладению М, чтобы проверить, находятся ли в летней кухне телевизор и другое имущество, и если таковое имеется, то похитить его и потом продать, а на вырученные деньги купить спиртного. К согласился с предложением Ш, сказал, что знает дорогу к домовладению М. Он, Щ, сказал К и Ш, чтобы они не совершали кражу имущества М, т.к. могут возникнуть проблемы, но те ответили, что им нечего боятся, - М уехал, в кухне никого нет. Примерно в 12час. 30 мин. К и Ш вернулись, у Ш с собой был ДВД-плеер в корпусе серебристого цвета, пульт управления к нему и диски. Он спросил у Ш откуда у него плеер и тот ответил, что плеер ему дал его знакомый в качестве возмещения долга. Серёгин в это время ушел на дачу К, сказал, что будет ожидать их на даче. Поскольку К и Ш не смогли продать плеер в пос. Власовке кому-нибудь из прохожих, чтобы на вырученные деньги купить спиртного, то он сказал, что знает человека, который купил бы плеер. На его повторный вопрос, не ворованый ли плеер, Ш сказал, что плеер получил от своего знакомого в качестве возмещения долга. В селе ... он продал плеер своему знакомому за 50 гривен и отдал деньги Ш. О том, что плеер ворованый, он узнал позже от Серёгина, который рассказал ему о том, что когда он, Щ, Дата обезличенаг. отлучался на несколько минут, К и Ш рассказали остальным, что совершили кражу из кухни М, но украли не всё, поэтому собирались вернуться в летнюю кухню когда стемнеет. (т.1л.д. 145-146);
Показаниями свидетеля О, данных им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ... РО. Дата обезличенаг. по подозрению в совершении кражи имущества М был задержан К, от которого он принял объяснение. К сообщил, что Дата обезличенаг. во время распития спиртных напитков с С, Ш, Щ и парнем по имени Максим, С сказал, что М В. уехал из ... РО. Ш спросил, может ли находится в доме, где проживал М, что-нибудь ценное. К сказал, что видел в летней кухне, где жил М, телевизор. Ш предложил ему пройти в летнюю кухню чтобы проверить, есть ли там ценное имущество и он согласился, т.к. знал, что в кухне никого нет.Поскольку Ш не знал дороги, он, К, пошёл с ним, чтобы показать дорогу к домовладению М. Вдвоём они пришли ко двору домовладения, где проживал М. Со слов К, он остался на улице возле калитки со стороны огорода и ожидал там Ш. Примерно через 20 минут Ш вышел через другую калитку со стороны соседнего домовладения, под одеждой у Ш был ДВД-плеер, а в руках тот нёс диски и пуль управления к плееру. Ш сказал, что им нужно уходить, пока их никто не увидел. К с Ш вернулись на место, где ранее распивали спиртные напитки. Ш решил продать плеер и Щ М. продал плеер в ..., вырученные деньги истратили на покупку спиртного, которое распили на даче у К. Во время распития спиртного Ш предложил К вернуться в летнюю кухню М, чтобы похитить оставшиеся там вещи - телевизор и пылесос. К согласился с предложением Ш, вместе с сыном Ш, который пришёл по вызову последнего, они пришли к летней кухне. Сын Ш остался во дворе, а К и Ш проникли в кухню. В кухне Ш взял пылесос и вынес его на улицу, затем вернулся в кухню и они взяли телевизор и вынесли его из кухни. Похищенный телевизор они продали, а пылесос Ш подарил своей жене. Объяснения К давал добровольно, какого-либо физического либо морального давления на него не оказывалось (т.1л.д. 164-165);
Показаниями свидетеля Р о том, что в конце октября он принимал участие в качестве понятого при проверке на месте показаний подозреваемого в совершении преступления К В ОВД ему и второму понятому, остальным участникам следственного действия были разъяснены их права и обязанности. Вместе с подозреваемым, его защитником, следователем, сотрудниками конвойной службы они приехали в ... на улицу, находящуюся недалеко от границы с Украиной. Остановились в месте, на которое указал подозреваемый К, который пояснил, в конце сентября он с Ш похитили из летней кухни во дворе домовладения Номер обезличен по ... телевизор, пылесос и ДВД-плеер. Все вместе они зашли в летнюю кухню и К показал, какое имущество и где находилось, когда он с Ш проник в летнюю кухню. К пояснял, что в день совершения преступления он рассказал Ш о том, что в летней кухне, где проживал М, есть ценные вещи. После этого он по просьбе Ш показал ему дорогу к летней кухне и ожидал Ш за двором на улице, когда тот проник в кухню и похитил оттуда видеоплеер. К рассказал также, что плеер они продали, на вырученные деньги купили спиртное. Потом вечером пришли ещё раз, чтобы похитить оставшееся имущество. При этом Ш вызвал своего сына. Втроём они пришли к кухне, замок на двери был сорван, сын Ш остался возле речки, а К с Ш зашли в кухню. В кухне К стал обыскивать полки и ящики в поисках кинжала, который хотел похитить, а Ш взял пылесос и вынес его на улицу, после чего вернулся в кухню. К не нашёл кинжал и тогда они решили вынести из кухни телевизор. Вдвоём они вынесли телевизор и пошли к речке, где их ожидал сын Ш. Телевизор они продали, а пылесос Ш оставил себе. На вырученные от продажи деньги купили спиртного. К давал пояснения добровольно, без какого-либо принуждения либо давления со стороны следователя, в присутствии защитника Юрасовой. По окончании следственного действия был составлен протокол, в котором он и остальные участвующие лица расписались, замечаний к протоколу ни от кого из участников на постпило;
Показаниями свидетеля Г, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля Р;
Показаниями свидетеля Г, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде (т.1л.д. 72-73);
Показаниями подсудимого К, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. днём он вместе с Ш, Серёгиным, К и Щ распивали спиртное на берегу реки ... и на вопрос Ш, имеются ли какие-либо ценные вещи в летней кухне, где проживал М, уехавший в это время из города, он ответил, что видел там телевизор, ДВД-плеер марки «Эленберг». Примерно через 30 минут Ш предложил ему пойти к летней кухне, чтобы проверить, находится ли там это имущество. Он согласился с предложением Ш. Ш сказал ему, что не знает, где находится домовладение М, и попросил его показать ему дорогу. Щ В. сказал им, чтобы они ничего не воровали из летней кухни днём. Вдвоём с Ш они пришли к кухне примерно в 18 часов. Ш сказал ему, чтобы он постоял на улице, пока он сходит в летнюю кухню и проверит, есть ли в ней указанное им имущество. Ш прошёл через калитку на территорию домовладения, а он остался ожидать его за двором. Примерно через 15 мин. Ш вышел со стороны соседнего участка, в руках у него была металлическая труба длиной примерно 1,5м., несколько дисков, а под одеждой был ДВД-плеер серебристого цвета. Ш сказал, что нужно уходить, пока их не заметили. Когда они пришли на берег реки, Ш рассказал находившимся там С, К, Щ о том, что плеер он похитил из летней кухни М, в которую проник, взломав запорное устройство на входной двери металлической трубой. После этого Щ помог им продать плеер в ... На вырученные деньги они купили спиртное. Распив водку у него на даче, Ш предложил ему вернуться в летнюю кухню, чтобы похитить оставшееся там имущество М, в том числе пылесос. По просьбе Ш он снова показал ему дорогу к летней кухне. Они решили, что кроме пылесоса можно будет похитить ещё какое-нибудь имущество, продать его и на вырученные деньги купить спиртное. Он вспомнил, что в кухне мог находиться и кинжал, который он ранее видел у М, он решил похитить и его, чтобы оставить себе. По пути к кухне они встретили сына Ш, который пришёл по вызову Ш. Втроём они пришли к летней кухне, через калитку со стороны огорода зашли на территорию домовладения, сын Ш остался во дворе, а он с Ш зашли через входную дверь в летнюю кухню, которая была не заперта, запорное устройство было сломано. В кухне Ш взял пылесос марки «Скарлет», вынес его во двор и отдал своему сыну. Он, К, включил свет и стал осматривать полки в поисках кинжала, но не нашёл его. Вернувшийся в кухню Ш взял в руки телевизор и сказал, чтобы он помог ему вынести его из кухни. Он помог Ш вынести телевизор из кухни. Телевизор он и Ш несли по очереди, а сын Ш нёс пылесос. Впоследствии Ш оставил себе пылесос, а телевизор продал он, К, вырученные деньги истратили вместе с Ш. Не признаёт свою вину в хищении плеера и совершении хищения телевизора по предварительному сговору с Ш. Вину в хищении кроликов по предварительному сговору с C он признаёт (т.1л.д. 169-173);
Протоколом явки с повинной К согласно которому он признал свою вину в совершении тайного хищения по предварительному сговору с С 4-х кроликов, принадлежащих М(т.1л.д. 100).
Для суда не убедительны доводы защитника ФИО4 о том, что действия К по эпизоду хищения имущества М Дата обезличенаг. следует квалифицировать как незаконное проникновение в жилище и опровергается доказательствами, добытыми в ходе предварительного и судебного следствия.
Не состоятельны и доводы подсудимого К о том, что он не совершал тайного хищения имущества по предварительному сговору.
Виновность подсудимого К в совершении хищения имущества М группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями свидетелей С К, Щ о том, что именно К рассказал о наличии в жилище М ценного имущества, после чего согласился с предложением Ш совершить хищение этого имущества, указал дорогу к летней кухне, оставался возле домовладения М с целью предупредить Ш, незаконно проникшего в летнюю кухню, в случае появления посторонних лиц, затем вместе с Ш продал похищенное имущество, о чём Ш рассказал Серёгину, К и Щ после совершения хищения плеера. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, К согласился с предложением Ш продолжить хищение имущества, оставшегося с летней кухне, после чего вместе с Ш проник в жилище М, вдвоём в Ш похитил телевизор и пылесос, затем продал телевизор и вырученные деньги использовал совместно с Ш. Показания указанных свидетелей стабильны, логичны, не имеют противоречий, согласуются между собой и показаниями свидетеля Б, подтверждаются материалами дела, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда не имеется.
Анализируя доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях К предварительного сговора с целью совершения тайного хищения имущества М.
Доводы подсудимого К о том, что он не договаривался с Ш о хищении плеера, а только показал дорогу Ш к летней кухне и по просьбе последнего подождал его возле домовладения, но не вёл наблюдения за окружающей обстановкой, для суда не убедительны.
Из показаний свидетелей обвинения Щ, К, Серёгина И.П, достоверно установлено, что К, зная, что М в отъезде и в домовладении никто более не проживает, сообщил перечень имущества, имевшегося в жилище М, после чего, достоверно зная о том, с какой целью Ш собирается проникнуть в летнюю кухню, указал дорогу к ней, затем, действуя согласно договорённости с Ш, способствовал совершению им преступления тем, что оставался возле домовладения и вёл наблюдение за окружающей обстановкой, после чего вместе с Ш реализовал похищенное.
Доводы подсудимого о том, что ожидая Ш, он находился далеко от летней кухни, обзор ему был затруднён и он не мог вести наблюдение, в связи с чем не смог бы предупредить Ш о возникшей опасности, для суда не убедительны и опровергаются показаниями свидетелей по делу и показаниями самого К, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что хищение плеера они совершали в светлое время суток, и когда Ш, похитив плеер, покинул двор домовладения М, то потребовал от него быстро покинуть место совершения преступления, т.к. их могли увидеть посторонние лица.
Показания подсудимого К, данные им в судебном заседании, не логичны, не стабильны, противоречат его показаниям, данным на предварительном следствии, показаниям свидетелей по делу и не подтверждаются материалами дела, в связи с чем суд оценивает их критически.
Утверждения К о том, что на предварительном следствии на него было оказано психологическое давление со стороны оперативных сотрудников, для суда не убедительны, опровергаются показаниями свидетелей О и Б и материалами дела.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, последующее поведение подсудимого К, в том числе признание им гражданского иска в полном объёме, суд приходит к выводу о наличии в его действия умысла на тайное хищение имущества М по предварительному сговору с Ш.
Доводы подсудимого К о том, что показания свидетелей Б, К и Щ, данные ими на предварительном следствии, являются недопустимыми доказательствами, не обоснованы, для суда не убедительны, суд не усматривает нарушений норм процессуального права при допросе указанных свидетелей на предварительном следствии.
Доводы К о том, что свидетели К и Щ не были допрошены на предварительном следствии, опровергаются материалами дела, а также показаниями подсудимого C о том, что со слов Щ ему известно, что он, Щ, и К были допрошены в ходе предварительного следствия следователем Л, в судебное заседание явиться не могут, т.к. являются гражданами Украины, не имеют средств для поездки в ... РО.
С учётом изложенного, суд действия К квалифицирует
по эпизоду хищения кроликов в конце июля 2009г. - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,
по эпизоду Дата обезличенаг. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение нападения с целью хищения чужого имущества, освободившегося условно-досрочно и в период условного осуждения совершившего новое тяжкое преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о склонности К к совершению преступлений.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд не усматривает оснований к назначению ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку К, не работает, не учится, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет определённого места жительства, освободившись условно-досрочно, не встал на путь исправления, продолжил совершать преступления.
Поскольку в период условно-досрочного освобождения К совершил новое, тяжкое преступление, то в силу ст. 70 УК РФ.
В судебном заседании установлена вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, в связи с чем подлежит удовлетворению заявленный потерпевшим М гражданский иск.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить К путём частичного сложения наказаний и определить в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа.
В соответствие с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить К условно-досрочное освобождение по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг.
Согласно ст. 70 УК РФ окончательное наказание К по совокупности приговоров назначить путём присоединения частично не отбытого им наказания по приговору ... городского суда РО от Дата обезличена года и окончательно определить в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания К исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения К оставить содержание под стражей.
Взыскать с К в пользу М в возмещение причинённого ущерба 6800руб.
Вещественные доказательства по делу пылесос «Скарлет» и четыре кролика, хранящиеся у потерпевшего М, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня его провозглашения в ... областной суд через ... суд, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ