ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 10 февраля 2010 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Сохаревич Г.И.,
подсудимой В,
защитника - адвоката Перепелицыной Ю.А., представившей ордер № 4 от 09.02.2010 года и удостоверение № 2576 от 25.01.2005 г.,
при секретаре К,
а также представителя потерпевшего ... Б,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
В, ... года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной по адресу ... гражданки ..., с ... образованием, ..., ..., работающей ..., не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В, являясь индивидуальным предпринимателем, находясь в ... области, в период времени с ... года по ... года (включительно) уклонилась от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так в период 2005-2007 годов В применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее по тексту ЕНВД). В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению. Под бытовыми услугами согласно ст. 346.27 НК РФ понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам, предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению. В Соответствии с положениями Общероссийского классификатора услуг населению, утвержденному постановлением Госстандарта России от ... г. ..., в группу «Бытовые услуги» включена подгруппа .... При этом в соответствии с пунктом 1 Правил ... в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ... г. ... к бытовым услугам относятся услуги, потребителем которых является гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В случае, если подобные услуги оказываются юридическими лицами, то такая деятельность подлежит обложению в соответствии с общепринятой системой налогообложения или упрощенной системой налогообложения.
В указанный период времени индивидуальный предприниматель В оказывала услуги .... Плата за оказанные услуги производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет В ..., открытый в дополнительном офисе-отделении ООО ...» в г. Донецке Ростовской области. Так от указанных лиц предпринимателем В в 2005 году получен доход в размере ... рублей, в 2006 году - ... рублей, в 2007 году - ... рублей.
Исходя из изложенного, В в указанный период времени в соответствии со ст. 143 НК РФ, являясь плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС), в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 227 НК РФ плательщиком налога на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ), в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 235 НК РФ плательщиком единого социального налога (далее по тексту ЕСН).
Последняя обязана была производить исчисление и уплату НДС в течение каждого квартала. Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Объектом налогообложения является реализация услуг на территории РФ.
Согласно налоговому законодательству физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, исчисляют и уплачивают налог по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности. Налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год. В соответствии с ч. 1 ст. 229 НК РФ на физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, возложена обязанность представлять налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Объектом налогообложения по ЕСН для индивидуальных предпринимателей признаются доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. Объектом налогообложения признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. В соответствии с ч. 7 ст. 244 НК РФ физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, обязаны представлять налоговую декларацию по единому социальному налогу не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Однако В, зная о своей обязанности задекларировать, исчислить и уплатить НДФЛ, ЕСН и НДС, находясь на территории города Донецка Ростовской области, в период времени с ... года по ... года в нарушение обязанности платить налоги и сборы, установленной ст. 57 Конституции РФ, обязанности самостоятельной уплаты налогов, установленной ст. 45 НК РФ, в нарушение ст. 80, ч. 1 ст. 229, ч. 7 ст. 244, ч. 6 ст. 174 НК РФ налоговые декларации, представление которых являлось обязательным, по указанным видам налогов в налоговый орган умышленно, в целях уклонения от их уплаты, не представила.
Общая сумма недекларированных и неуплаченных индивидуальным предпринимателем В налогов в пределах трех финансовых лет подряд составляет ... рубля, в том числе за 2005 год ... рублей, за 2006 год - ... рубля, за 2007 год - ... рубля, что превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и сборов и является крупным размером.
Подсудимая В вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимую В, защитника - адвоката Перепелицыну Ю.А., государственного обвинителя помощника прокурора Сохаревич Г.И., представителя потерпевшего Б, не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 198 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), по которой обвиняется В, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимая В заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Органами предварительного следствия действия В квалифицированы по ч. 2 ст. 198 как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере.
С учётом внесенных Федеральным законом от 29.12.2009 г. № 383-ФЗ изменений в примечание к статье 198 УК РФ суд считает, что действия подсудимой В следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 198 УК РФ, т.е. уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой.
Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места работы, В характеризуется положительно, не судима.
Суд принимает во внимание, что подсудимая раскаялась в содеянном, вину признала полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой В, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой В, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление В возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск на сумму ... рубль оставить без рассмотрения, так как представителем потерпевшего не представлены достаточные доказательства, подтверждающие сумму причиненного ущерба.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное В, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденную В исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественные доказательства: ..., хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев